Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Гарри Поттер и методы рационального мышления


DIMFIRE

Рекомендуемые сообщения

http://i.imgur.com/Qty4SB9.jpg

Петуния вышла замуж не за Дурсля, а за университетского профессора, и Гарри попал в гораздо более благоприятную среду. У него были частные учителя, дискуссии с отцом, а главное — книги, сотни и тысячи научных и фантастических книг. В 11 лет Гарри знаком с квантовой механикой, когнитивной психологией, теорией вероятностей и другими вещами. Но Гарри не просто вундеркинд, у него есть загадочная Тёмная сторона, которая явно накладывает свой отпечаток на его мышление.

Оффсайт

Перевод

 

Поскольку этот фанфик не принадлежит к официальному выпуску, не сильно уступает по объёму этому самому канону и просто является одним из немногих произведений "по мотивам", способным поспорить с оригиналом и,зачастую, посрамить его, я осмелюсь создать новую тему, тему про книгу о "мальчике, у которого есть мозги".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читали- читали. Блистающая принцесса - WIN.

Свободная трансфигурация -- WIN!

Лекции пр. Квиррела - DOUBLE WIN!

Грейнджер Солнечный Отряд - !TRIPLEWIN!!!

Отряд Хаоса и конкретно Нев, кричащий, - Кровь ... Черепа..., просто за гранью.

 

Рассуждения Юдковского устами Гарри о природе жизни и смерти устами Гарри - FAIL>

Ну и так далее...

Изменено пользователем Plotcay (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я заодно проенфорсю Worm, великий и ужасный.

Русский перевод в процессе, но объем текста таков что там еще не на один год переводить хватит.

 

Сеттинг с супергероями (и суперзлодеями), где персонажи пользуются мозгами.

Эти два произведения (HPMoR и Worm) часто упоминают вместе.

Изменено пользователем Jabberwocker (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Worm,

Ага Червь - охеренный. Первая арка правда уныловата, но уже с 3-й берёт разгон. А в 7-8 жгёт огнём.

Ну и раз речь зашла о Юдковском, грех не упомянуть Тройной контакт и Девушку, испорченную интернетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я заодно проенфорсю Worm, великий и ужасный. Русский перевод в процессе, но объем текста таков что там еще не на один год переводить хватит.

 

Ага Червь - охеренный. Первая арка правда уныловата, но уже с 3-й берёт разгон. А в 7-8 жгёт огнём.

а сколько арок на русском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 из 30 началась на днях.

----------------------------------------------------------------

Тейлор ака Королева Эскалации, даст Гарри из HPMOR сто очков форы.

А вот мне стремления Гарри

Речь про закидоны Гарри перед и сразу после прибытия в Хогвартс.

Следи за рукой:

  1. Я ни разу не видел призрака. А значит жизни после смерти не существует
  2. О-па! призраки есть. Но облом, они просто оттиск на ткани реальности.
  3. Чтобы превратиться в кошку нужен дохреналион Джоулей энергии! И поэтому оно невозможно.
  4. Нужно немедленно отменить Статут секретности и прочий наивняк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо думать он вопил "это невозможно" и закрывал глаза на реальность? Или же, как и положено учёному, он стал проверять границы действия старых теорий и следствия вытекающие из новых гипотез?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тейлор ака Королева Эскалации

Ну я бы ее так не назвал... скорее, на любое удвоение ставок она всегда отвечает "поддерживаю".

За исключением пары моментов, когда именно она поднимала ставки рывком.

Изменено пользователем Jabberwocker (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так не назвал

Тем не менее это её официальное прозвище в фандоме.

закрывал глаза на реальность?

Я к тому, что маленький мальчик нифига не знающий ещё ни о магии, ни о возможности воскрешения/перерождения и тп начинает лечить Дамблдору о том как плохо умирать и что он проверил, что загробной жизни не существует.

Не, фанфик крутой. Но недостатков его это его не отнимает. Когда я читал мне многое не понравилось, а некоторое буквально заставляло морщиться от неприязни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тот момент этот "маленький мальчик" успел потерять родителей, перенять стремления новых, довести излишним интеллектом толпу учителей и репетиторов, прочитать больше книг чем Дамблдор за всю жизнь и овладеть научным мышлением, о котором этот дедок и не слышал. А так же пообщаться с призраками и раскопать общедоступную информацию об отсутствии подтверждённого полноценного воскрешения любого "окончательно умершего".

 

"Старый" далеко не всегда обозначает умный, никогда не означает "менее склонный к самообманам" и почти всегда означает "не способный учится и думать по новому". Биохимия, дес.

Изменено пользователем DIMFIRE (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдающийся фанфик... собственно, его и фанфиком то можно назвать с очень большой натяжкой, как и "Burglar's Trip" На русском изначально

 

Сюжет, юмор, персонажи -- всё на отлично.

 

Единственно, не понравился финальный эпизод с Пожирателями. Автор, конечно, тогда устроил эпическое трололо читателей, но как в итоге это было реализовано, выглядело убого. Имхо.

 

Я к тому, что маленький мальчик нифига не знающий ещё ни о магии, ни о возможности воскрешения/перерождения и тп начинает лечить Дамблдору о том как плохо умирать и что он проверил, что загробной жизни не существует.

Что касается самого Поттера... ну, просто ребёнок получил психологическую травму и стал вундеркиндом и машиной... больше доставляли второстепенные персонажи, после того, как главный герой приелся.

Тейлор ака Королева Эскалации

Это вы сейчас про кого, я не в теме?)

Изменено пользователем Chemist (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы сейчас про кого, я не в теме?)

Это главная героиня вот этого эпического произведения. Причём эпического во всех смыслах. и по размеру, и по сюжету, и по труду автора. HPMOR нервно курит в сторонке.

Небольшой мини-спойлер реакшон рекомендация для не читавших:

http://i4.imageban.ru/thumbs/2016.11.10/e525537310ab676f067736e64ea7c365.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это главная героиня вот этого эпического произведения. Причём эпического во всех смыслах. и по размеру, и по сюжету, и по труду автора. HPMOR нервно курит в сторонке.

Небольшой мини-спойлер реакшон рекомендация для не читавших:

О, спасибо, взял на заметку... ещё бы время иметь на это...sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 месяца спустя...

А тут другие фанаты тоже собрались печатать ГПиМРМ.

http://i5.imageban.ru/out/2018/07/23/b7776320845b95aea80edc0f24920765.png

Дизайн обложек поинтереснее и в 3 томах, вместо четырёх. Да и сумма почти в 2 раза меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Тут это фандом таки собрался печатное издание издавать: https://balovstvo.me/hpmor_ru

Сегодня забрал посылку. ОЧЕНЬ неплохо сделанное издание, всё как обещали: хорошая бумага, картон, печать, закладочки. Но есть претензия к переводу: Когтевран и Пуффендуй...dry.gif

 

 

f3b68dedd74b.jpg

 

f6295185745c.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По "Мать ученья" не планируют печатать? Автор писал, что если не комерция, для личного пользования, то можно. То есть если ограниченный тираж и люди просто именно на него и скидываются, без всяких там магазинов и прочего, то может на грани и пройдёт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

По "Мать ученья" не планируют печатать? Автор писал, что если не комерция, для личного пользования, то можно. То есть если ограниченный тираж и люди просто именно на него и скидываются, без всяких там магазинов и прочего, то может на грани и пройдёт

Она же еще не закончена вроде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она же еще не закончена вроде?

 

Первые две книги закончены. В каждой текста на 800-900 тыс символов, это примерно 24 авторских листа, нормой для печати фантастики является 10-12 авторских листов. Третья книга скоро должна заканчиваться, там уже перевалило за 900 тыс символов. Пора или концовку делать или начинать четвёртую книгу.

Изменено пользователем Мистик +-+ (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация