Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Братья Стругацкие


tomoshibi

Рекомендуемые сообщения

Это намек на качество произведений или уровень "современной России"?

 

Прошу прощения. Не совсем ясно выразился.

Дело в том, что как и большинство авторов состоявшихся при кровавом тоталитарном строе Стругацкие не смогли бы создавать произведения(того же высочайшего уровня) в новой свободной России.

Если раньше они фактически были мастерами на заводе, то сейчас превратились бы в кустарей одиночек на вольных хлебах.

 

Раньше автор зависел от многих факторов, но маркетинговая политика издательства к ним не относилась.

Сейчас же будут писать то, что должен купить массовый читатель. А массовому читателю(мне в том числе, как члену общества) Стругацкие не нужны.

Нам Сапковского подавай.

Изменено пользователем Метцгер (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 295
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А массовому читателю(мне в том числе, как члену общества) Стругацкие не нужны

а почему это? Критики себя же любимых боимся? Если Стругацкие имели возможность противопоставлять своих героев миру совка, то нынче придется писать о сером цвете радуги нынешнего общества, и главное - нас самих? А я бы почитал)) Не самоуничижительное, оправдываемое юмором (а-ля Пелевин), а большое что-нибудь:rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы почитал)) Не самоуничижительное, оправдываемое юмором (а-ля Пелевин), а большое что-нибудь

В. Рыбаков "Звезда полынь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В. Рыбаков "Звезда полынь"

пасибки искренне, посмотрю. Каюсь, мало слежу за книжным рынком, наверняка есть что-то глубокое и сейчас, но хочется и в такой же динамике, как у Братьев. Стругацкие ведь не нуждались в рекламе, их не нужно было искать: о них говорили, наряду с остальными достоинствами они были широко популярны. Вот такого хочется... :rolleyes:

 

Кстати, так совместить идеализм (героев и их порывов) с, прямо скажем, буквальной (дожди, зона, обшарпанность "Града...") и моральной грязью общества - вот эффектно у них получилось, равно-сильные экшн + "мысли для головы" = успех для чувств. Прям как в хорошем аниме:)

Изменено пользователем Кремль (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему это? Критики себя же любимых боимся? Если Стругацкие имели возможность противопоставлять своих героев миру совка, то нынче придется писать о сером цвете радуги нынешнего общества, и главное - нас самих? А я бы почитал)) Не самоуничижительное, оправдываемое юмором (а-ля Пелевин), а большое что-нибудь:rolleyes:

 

Чего боятся? Критика АБС всегда была направлена против капиталистического общества и его членов, так что я как раз попал под её огонь.

 

Но, для того, чтобы появились такие писатели, общество должно измениться, а этого оно не хочет, вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего боятся? Критика АБС всегда была направлена против капиталистического общества и его членов, так что я как раз попал под её огонь.

фишка в том, что во времена\в мирах АБС было два лагеря: читателю можно было стойко стоять под огнем критики, или отбежать в "правильный" лагерь, и критиковать оттуда "неправильный". Очень удобно, и не очень обидно) А теперь фиг - лагерей нет, и если автор что-то критикует - он критикует всех. И если хорошо критикует - все чувствуют, какие они\мы ..оно. И устраниться из-под такой оценки - фиг. Так что таких писателей уже на взлете сейчас общество закидает если не камнями, то теми самыми отходами самих себя)

 

Но, для того, чтобы появились такие писатели, общество должно измениться, а этого оно не хочет, вот и всё.

- кстати, навело меня на мысль: во времена АБС у общества была возможность, выбор, хотя бы потенциал стать другим. Есть ли эта возможность сейчас? Думается мне, нынешние авторы не видят этой возможности, вот и не пишут...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Читал "Трудно быть богом" и "Обитаемый остров" и всё время думал: как же на Россию и пост-Совок похоже. Действительность почти точно совпадает с теми планетами, что описаны. Та же загаженная ржавым железом и радиацией земля. Те же мутанты, упыри и зомбированные люди вокруг. Та же диктатура с военными патрулями и ржавыми танками. Те же башни ПБЗ. Те же серые массы, отлавливающие грамотеев и режущие их. Те же обломки империи, пытающиеся выжить.

Даже если случится ядерная война с тотальным уничтожением, в России мало что изменится. Серость, запустение и упадок у нас надолго, если не навсегда.

 

ЗЫ: Включите зомбоящик и порция зомбирующего излучения не минует вас. Люди-зомби получают от зомбоящика заряд патриотизма и перестают критически мыслить. Выродки-интеллектуалы от зомбоящика корчатся в душевной боли. Мутанты прячутся в своих руинах. Иномирцы черствеют душой и выбирают путь для побега.

 

Массаракш, тридцать три раза массаракш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал "Трудно быть богом" и "Обитаемый остров" и всё время думал: как же на Россию и пост-Совок похоже.

 

 

Теперь самое время "Град обреченный" прочитать. Для полноты ощущения.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те же башни ПБЗ.

   :DВот что есть, то есть. Только эти башни промывают мозг не только политикой, но и культурой, что круче) Вообще, это на весь нынешний нелатентный мир похоже (только танки пока не везде ржавые). И с одним "но", в пользу миров Стругацких: у них были не умирающие империи, а вполне себе живущие, а в некоторых случаях (как в "острове") еще и с активным потенциалом.  Только в таких обстоятельствах герои АБС могли геройствовать. Умирающая империя, или обломки - это болото, в котором такие герои утонули бы, едва успев раз булькнуть, там нет рычагов, нет почвы для переворота.   Изменено пользователем Кремль (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал "Град обречённый". Местами смутно, местами мутно. Все писатели обозначают проблемы и обжёвывают их. Но ни один писатель не предлагает пути решения, ни один писатель не сформулировал внятно что надо делать. Писатели всего лишь люди, они несут в себе не только свои мысли и замечания, но и весь шлак человечества.

Мир-город, раздробленный на куски как ржавый негритянский Детройт, весьма обыден. Это всего лишь наша мелкая планетка, разделённая на части-государства. Где-то правят мэры-воришки, где-то правят Гейгеры-диктаторы, где-то правят сектанты. И везде живут люди, которые хотят жить, жрать и зрелищь. Пока люди совсем молодые, учатся плохому и хорошему. Лет в 20-30 носятся с идеями и целями жизни. Немного постарев, лет в 40-50, обустравиваются, забывают про цели и идеи, покупают ковры домой и собирают коллекции. В старости, после 60, посылают идеи и ценности подальше. Ничего от них уже не зависит, они могут лишь обустроится с разной степенью комфортности.

Можно уехать в другую страну, где правители поумнее, а народ попорядочнее. Но и там люди стареют, тупеют, глупеют и с возрастом их сфера интересов съёживается до жены и внуков, а в субботу игра во дворе в домино, а в воскресенье пьянка у Сидора.

В обществе равновесие из радикализма молодых и консерватизма пожилых. Молодые стремятся найти своё место в жизни, обустроить свою жизнь, женится и нарожать детей. Пожилые стремятся сохранить то чего достигли, они своё уже прожили, детей воспитали, внуков дождались, им бы тихо-мирно дожить до старости, чтоб их не трогали и не гоняли.

Любое общество несёт в себе культуру бытия, которую можно не столько проговорить словами, сколько показать. И самым маленьким детям важнее показать а не сказать. Без толку толдычить ребёнку что мусорить не хорошо, если все взрослые гадят где попало. Без толку говорить что алкоголь враг, а курение смерть, если все взрослые бухают и укуриваются в хлам. Пока существуют носители плохих привычек и нерационального поведения пороки у общества будут всегда. Единственный выход это отделить новые поколения от старых, чтобы старые поколения вместе с воспитанием не инфицировали новые своими пороками, не научили своим плохим поведением и плохими поступками как живёт обычный человек. А для этого придётся все старые поколения закопать в землю вместе со всей старой культурой, а новые поколения воспитать роботами на лучших остатках старой культуры. Короче жуть и нереально.

 

Что будет с обществом в котором половина будут пенсионеры? Законсервируется в маразме и перестанет развиватся, экономика сдохнет, наука сдохнет. Армия будет обустраивать генералов. Чиновники-пенсионеры будут брать взятки на ковры и сервизы. А молодёж будет бежать из этого царства престарелых и бороться против царства стариков. Что-то на современную Россию очень похоже...

 

ЗЫ:У нас в России пока 18% пенсионеров (всех людей старше 60 лет, данные росстата), 29% от 40 до 59 лет, вместе 47% людей старше 40 лет, которые заняли все руководящие посты и узлы в механизме государства и общества. И они работают не на идею, а на собственный быт и собственный живот.

Молодёж от 15 до 39 лет составляет 38% населения, и самые способные и успешные из молодёжи валят из этого болота.

В арабских странах молодёжи под 60-70% (люди до 39 лет), они не обустроены и им нечего терять, потому и бунтуют. А нашим людям есть что терять, они уже обросли бытом и семьёй. Потому и сидят по домам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимое - Волны гасят ветер, Жук, Пикник, Понедельник (ну а как без него?!), Улитка, Остров.

Любимейшее - "За миллиард лет до конца света".

Изменено пользователем Nixtah (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал "За миллиард лет до конца света". Опять тема про возраст.

Если бы история приключилась не с 40-летним Маляновым, а с 20-летним Маляновым, то этот молодой Малянов не стал бы вязать себя по рукам и ногам своей семьёй, а пошёл бы до победного (или до смерти), не взирая ни на что. Двадцатилетнему легче пережить смерть жены и ребёнка. Найдёт новую жену, нарожает новых детей. А сороколетний цепляется за жену и детей очень сильно - новую жену не найдёт, новых детей не нарожает. Сорокалетняя жена и свои дети хороши именно совместно прожитыми годами, своей историей. Именно поэтому сдались Малянов, Губарь, Глухов. А Вечеровский без семьи, поэтому пошёл дальше.

Вообще семейными легче управлять, они скованы бытом, меньше времени остаётся на себя. Хотя в семье есть свои плюсы.

Носится человек со своими планами и мечтами, а потом женится на красивой девушке, рождается первый ребёнок, и все его планы и мечты летят в топку. Теперь его мечта - семья, а планы - жена.B)

Науку делают абсолютные отморозки, способные сутками корпеть над идеей, есть жаренных крыс и пирожки из кошки, месяцами ходить и спать в одной и тойже одежде (и не мытся всё это время), разорвать все социальные связи (кроме таких же отморозков), и спать с автоматом под подушкой (не с каждым пистолетом под подушкой можно уснуть, а с автоматом и подавно).:P Зачем учёным -отморозкам автомат? - за долгие года корпения над идеями они утрачивают социальную адаптированность, для общества они жуткие неадекваты, поэтому их клюют абсолютно все, а с автоматом они хоть могут в магазин за продуктами сходить и вернуться обратно.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал "За миллиард лет до конца света". Опять тема про возраст.

Тема всего лишь про то, как плохо творцам жить в эсэсэсэре. Это не более чем фига в кармане, т.е. в противоцензурной обёртке. Хотя среди меня "гомеостатическое мироздание" стало мемом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Перечитываю книгу Стругацких "Улитка на склоне". Оказывается, я её читал, только название забыл. И было это лет 20 назад. Тогда я ещё ничего не понял, принимал всё взаправду и думал, что это я чего-то не понимаю. А сейчас вижу, что это соцреализм, довольно-таки весёлый соцреализм, в фантастическом антураже... Ну просто сижу и ржу-не-могу. Чем дальше, тем веселее. Теперь-то понятно, откуда этот бред берётся. В жизни и не такое увидишь.

Причём читаю не подряд. Пропустил пару глав, временно. У этой повести структура из двух потоков, как "Хромая судьба". Хотя об одном и том же, но в разных местах. А то, что это одно и то же, понимаешь уже ближе к концу повести из контекста.

Теперь у меня в этой книге две закладки. В двух местах, где я читаю.

 

Ведь было же интересно, убегут они от мертвяков или нет, и о чём их предупреждали, и были ли правы мертвяки... И можно ли от этого защититься... Ну в общем всё, как в жизни бывает.

И я рад, что финал остаётся открытым.

 

Ещё не дочитал, но жутко интересно. Тем не менее, по вопросам научного познания я с автором не согласен. Очень многое можно сделать, если подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, по вопросам научного познания я с автором не согласен. Очень многое можно сделать, если подумать.

 

 

"Улитка на склоне" больше о том, что если хорошо подумать, можно многого не сделать.

Изменено пользователем Triela (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где вы там видели "хорошо думающих", кроме женщин? Сплошные девиации и упор на неработающее ВСЁ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГГ Перец думает по шаблону. Он так и признаётся в одной из последних глав (до конца я пока не дочитал), что ничего не понял и мечтает смыться и ждать.

Мышление нужно креативное, прорывное, но такое мышление в фантастике не встречается. Оно встречается в реальной жизни; например, у ракетостроителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(...), терпеть не могу "Улиту на склоне". Из робинзонады Атоса сделали какую-то антисоветскую хрень. Уж лучше бы тогда не публиковали первый вариант. Или не писали вторую часть про Перца. Изменено пользователем Triela (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[mod]

@ferdinand, использование ненормативной лексики в любой, в т.ч. и зашифрованной, форме запрещено.

 

На первый раз - устное замечание.

[/mod]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Прочитал у Стругацких "Путь на Амальтею", "Стажёры", "Малыш", "Парень из преисподней". Наверное, я читал кое-что в детстве, но сейчас уже мало что помню. "Малыша" точно читал.

 

После "Парня из преисподней" приходит на ум крылатая фраза (из песни) "Счастье есть". А вообще разные ассоциации всплывают. Например, про жизнь в России и в Японии – прямая аналогия. Прямо хоть сейчас всю книжку в память записывай. Хотя основных идей там две-три, не больше.

Это как, допустим, всю жизнь прожить в России, потом лет пять пожить в Японии, а потом опять вернуться в Россию. Вот так. Прочитаете – сами узнаете, почему. Но очень актуально, прямо тютелька в тютельку.

Или как если бы, например, люди, которые всю жизнь жили и не знали, что есть аниме и аниме-библиотека, и люди, у которых всё это есть. Вот такая вот разница.

Изменено пользователем 初音ミクこんばんは (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация