Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Поддержка японского на компьютере


Speedy

Рекомендуемые сообщения

みんあさん。
А где ты "н" потерял в середине? :rolleyes:

 

 

TskiniHikari

 

Очевидно, купить японскую винду.

А как насчет японского MUI? Я правда нашел только это

http://msdn.microsoft.com/embedded/downloa...ui/default.aspx

и сильно подозреваю, что Embedded XP это не обычная XP, но учитывая, что там вроде нет ссылок ни на какие нормальные MUI, то они где-то должны лежать. Вопрос только где...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 251
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Вопрос по словарю Wakan 1.66

 

Нельзя ли там сделать, чтобы транскриптуальное написание отображалось и английскими буквами? А то кану не всю еще выучил... >_>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Вопрос линуксоидам с опытом - как сделать поддержку японского в консоли (локаль у меня utf8, консоль уникодовая, даже арабские буквы отображаются, а вместо каны-вопросы)? Изменено пользователем cyberimp (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
да в обычном MS Wordе это делается как два пальца об асфальт.

значит, переключаешь на японский, после этого надо нажать на красный шарик в языковой панели.

выбираешь Conversion: > katakana. там полуразмерная или полноразмерная - не имеет значения. вот и все собственно...

280560[/snapback]

 

 

アリガト  ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

срочно нужна помощь: нужно чтобы я мог писать и видеть все буквы японского языка. т.е. полная поддержка японского языка.

как это можно сделать? что нужно скачать?

у меня при попытке установить поддержку языков с письмом иероглифами не может найти папку на диске с виндой (папку lang )

я посмотрел и на диске ее вообще не оказалось О_о

где что надо скачать?

пожалуйста помогите.

срочно.

Изменено пользователем RomGT (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта самая папка присутствует только на диске с ПОЛНОЙ версией винды. У меня 3 разных диска. Такая папка оказалась только на диске-копии оригинального лицензионного Windows.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос: пользуюсь Opera и он не отображает японский. Где патч языковой взять? Только можно прямую ссылку. Заранее ссенкс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос: пользуюсь Opera и он не отображает японский. Где патч языковой взять? Только можно прямую ссылку. Заранее ссенкс.

593499[/snapback]

Опера, версии 8.5, без каких-либо дополнительных настроек отображает японские тексты. Нужно, что бы в Windows была установлена поддержка восточных языков. В моей системе это выставляется в "Start/Settings/Control Panel/Regional and Language Options", там закладка "Languages", внизу галка "Install files for East Asian languages". При подтверждении этой галки может потребоваться компакт диск с соответствующими файлами поддержки. Как правило эти файлы есть на том же диске, с которого устанавливалась Windows.

Изменено пользователем Рыб (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто не может разобраться с IME под Windows, вот здесь есть подробная статья по его установке и настройке: http://tsuyu.net.ru/wiki/nihongo:ime
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... после этого надо нажать на красный шарик в языковой панели. выбираешь Conversion: > katakana ...
По умолчанию комбинации клавиш:

Alt + ~ - вкл/выкл IME (японский/английский)

Ctrl + i - перевод в катакану

Ctrl + h - опять в хирагану

пробел - перевод в канджи

Ctrl + пробел - ввод пробела

Ctrl + k - курсор влево

Ctrl + l - курсор вправо

А как специально вводить маленькие буквы каны? :)

 

как научить wakan переводить имена и названия городов? и понимать больше слов?

592614[/snapback]

Присоединяюсь к вопросу!

 

Немного оффтоп:

Установил японскую игру, использующую MSI (Microsoft Installer), для этого пришлось сначала поставить японскую локаль (язык программ, не поддерживающих Юникод) иначе установка просто вышибалась. Потом вернул всё на место, но эта зараза (MSI) где-то запомнила яп. язык и теперь вышибаются любые программы, использующие MSI для установки/удаления. Теперь, чтобы установить/удалить что-нибудь, приходится ставить яп. локаль, перезагружаться а потом возвращать всё обратно... :D

Может можно как-то удалить эту заразу подчистую (переустановка не помогает) или найти, где она яп. язык запомнила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установил IME, настроил, всё работает в любых окнах ввода, а не только в Ворде. Но есть одно неудобство. Когда захожу в любое новое полее ввода и включаю японскую расскладку, она автоматом включается в режим "Input Mode/Direct Input" (1), если выбрать вручную "Input Mode/Hiragana"(2), то далее, в соответствии с первой закладкой настроек "Input Style/Properties/General", где выставлено "Input Method/Romaji input", весь ввод идёт на "Romaji" и, когда встречаются сочетания слогов, они автоматом, сразу подменяются на соответствующие знаки хираганы, а при нажатии пробела, вываливается список вариантов записи набранного слова иероглифами или катаканой.

 

Этот режим удобен, но как сделать, что бы всегда, автоматом, включался именно режим (2), а не (1). Хоткеи не выход, ибо, скажем, при наборе текста в Опере/IE, все горячие клавиши будут ловиться именно браузером. Может где в реестре флажок надо выставить?

Изменено пользователем Рыб (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
А можно ли установить какие нибудь другие японские шрифты? А то Gothic и Mincho поднадоели. Хотелось бы что нибудь более рукописное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Простите, у меня Windows XP. Какую прикажете установить программу чтоб японский язык показывала и вообще чтоб набирала на японском
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойно.

У меня на компьютера 3 языка Англ., русский, японский.

 

Прсото покопайтесь в "Панели Управления" и там "Язык".

これわ日本語です。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация