Перейти к содержанию
АнимеФорум

Spice and Wolf / Okami to Koshinryo


Ardeur

Рекомендуемые сообщения

Извинилась, поклонилась и разошлись как в море корабли. Типа он круче.

хы, цуманай... мне показалось, что ей стыдно дико стало, вот и мой извращенный мозг подумал, что она по-другому вопрос решила))) а ей видимо не по нраву пришлось, что пришлось извиняца)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне показалось, что ей стыдно дико стало, вот и мой извращенный мозг подумал, что она по-другому вопрос решила)))

Спойлер:
Тем не менее народ все правильно понял и нарисовал как было на самом деле!

 

http://img21.imageshack.us/img21/9329/99885226.jpg

 

Я вообще решил посмотреть сие аниме недавно и проглотил за два вечера.

Но парадокс такой - герои, мягко говоря, противоречивые.

Это, видимо, потому что сейнен.

В сейнене герой обязательно должен быть сволочью, иначе засмеют-с.

 

p.s. Мне вообще всем персонажам сабжа хочется слегка морду набить.

Это вроде как отзыв, но само аниме нравится.

Изменено пользователем Riff-Raff (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот весьма небезынтересная инфа на тему спора "Holo vs. Horo" и мнения по нему самого автора:

 

Думаю многим из вас знают, что замечательное аниме Spice and Wolf, а также одноименную мангу - лицензировали в нашей стране и будут издавать официально.

Но наибольшей резонанс в сети вызвало не это, а совсем другая новость: В нашей стране Хоро издатель будет называть не иначе как "Холо".

Это заявление, прозвучало после того - как издатели (по их словам) "написали автору" и получили от него четкое руководство о транскрипции имени Волчицы на английском языке...

 

На днях, история получила неожиданное продолжение.

 

"А вот и новости с фронта=)

(К счастью, у автора есть личный блог: http://ameblo.jp/hasekura2/ и с ним легко связаться.)

Хоро - это всё-де ХоРОшо!" Форум издательства: http://istaricomics.com/forum/index.php/to...884.html#msg884

Мне пришел ответ от Хасэкура Исуна , автора "Волчица и пряности", привожу его перевод ниже, а так же скриншоты оригинальтных сообщений.

 

http://i016.radikal.ru/0909/50/1fb74271beb9.png

http://i026.radikal.ru/0909/8b/f250374ac160.png

http://i071.radikal.ru/0909/05/df4f0d5f2da7.png

http://i032.radikal.ru/0909/40/7cf70e2e1f0f.png

http://s52.radikal.ru/i137/0909/61/ea29ac9f0cf2.png

 

Сообщение 1:

メールありがとうございました。日本語とてもお上手ですね。

 

ホロの綴り(spelling)についてですが、「Holo」と「Horo」の両方があります。

外国語に翻訳する際に、キャラクターの綴り(spelling)を決めたのですが、私や編集者は英語ができないので、今でも混乱しています。

なので、どちらも正しいです。

「Holo」も愛してあげてください!(^^)/

 

それと、お聞きしたいのですが、イスタリ出版というのはどこの出版社でしょうか?

現在、海外版は、Taiwan(Taiwan Kadokawa) South Korean(haksanpub) America(Yen Press)から出ています。

ほかの出版社から出版されるという話は聞いていません。

イスタリ出版のことを教えてくれるとありがたいです。

 

 

これからも「狼と香辛料」をよろしくお願いします。

メールありがとうございました。

 

 

支倉凍砂 Isuna Hasekura

Сообщение 2:

再度のメール失礼します。

 

イスタリ出版についての疑問は、解決しました。

出版社から、連絡が遅れていたようです。

 

ロシアでの漫画の出版、楽しみにしていてください。

これからも「狼と香辛料」をよろしくお願いします。

 

До свидания! (ロシア語できていますか?)

 

 

 

Сообщение 1

 

Спасибо за ваше письмо. Вы хорошо говорите по-японски.

Что касается транслитерации имени, есть варианты "Холо" и "Хоро". При переводе на другие языки мы должны решать, как будет записываться имя персонажа, но так как ни я, ни редактор иностранных языков не знаем, возникают подобные затруднения.

Могу сказать только, что оба варианта правильные.

Пожалуйста, полюбите и "Холо"! (^^)/

У меня есть к вам вопрос: "Истари" - это издательство какой страны? Я знаю, что за рубежом "Волчицу" выпускают в Тайване, Корее и Америке, но о других не слышал. Расскажите поподробнее про это издательство, если вам не трудно.

Читайте "Волчицу и пряности" и дальше.

Ещё раз спасибо за письмо.

 

Сообщение 2

Извините, что пишу опять.

Я получил ответ на вопрос касательно издательства "Истари": со мной связались представители.

С нетерпением ждите выхода манги в России.

И пожалуйста, читайте "Волчицу и пряности" и дальше.

До свидания! (я правильно написал по-русски?)

Это что такое получается? Какое еще мнение автора издательство "истари" нам впаривает, если сам автор даже не подозревает о его (издательства) существовании!!! Как он мог вам ответить? Вам ответил не автор, а лишь эксплуататоры его труда. Гхм... извините.

 

Короче, вот вам прямое доказательство того, что Хоро и Холо оба правильных варианта. А также подтверждается моя точка зрения, что "Холо" - порождение банальной неграмотности и неосведомленности японского населения в английском языке.

Изменено пользователем Al_Sleeper (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ вашу точку зрения не подтверждает. Автор говорит, что оба варианта верны, и ни фансаб, ни офф.локализация не ошибаются. Другой вопрос, что издатель настаивает на одном из вариантов, и у него есть на то резон (стандартизация). Но мнению автора это не противоречит. Грустно, конечно, что карта легла так, а не эдак, но не забываем, что "СПРАВЕДЛИВОСТИ НЕТ, А ЕСТЬ ТОЛЬКО ОН" :lol:

Об издательстве автор естественно не знает, он же продажей не занимается :lol:

P.S. Вчера специально перетряхнул антресоли и нашел две коробки из-под кукол - на одной значится Holo, на другой (самая первая) - Horo :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про лично мое мнение в предыдущем посте не было ни слова (хотя я тоже склоняюсь к варианту "Horo"). Все приведенное выше - это цитата с другого форума, и автором исходного сообщения был не я.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы дал сериалу шанс и подождал второй арки. Она должна быть более сюжетная (если будет по 4-му тому - нас опять ожидает

Спойлер:

Хоро-волк

).

 

Спойлер:

Она из места действия войны "совет50 VS торговцы" будет Лоуренса уносить? Или что то покрупнее и менее простое к угадыванию?

 

хм. я был прав. жду 12 серию и экшен развязку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел 12 серию.

Официальной информации насчёт 3-его сезона нету? Планируется или как? (что-то там в конце саберы написали, до встречи в 3-ем сезоне)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм. я был прав. жду 12 серию и экшен развязку

облом. во втором сезоне вообще хоро волка нет!!!

 

Посмотрел 12 серию.

Официальной информации насчёт 3-его сезона нету? Планируется или как? (что-то там в конце саберы написали, до встречи в 3-ем сезоне)

да будет наверняка. меня больше волнует, когда субы на 12 серию будут, а хотя и без них понятно, что арка закончилась очень скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

облом. во втором сезоне вообще хоро волка нет!!!

 

И слава богу.

Пора бы уже нашим замечательным интиллигентным персонажам-пацифистам решить хоть какой-нибудь вопрос без локальной резни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конец сезона скомканный зато двойной поцелуй был по волчьи и по человечьи -теперь какбы Хоро не стала по любому поводу к пшенице тянуться чтобы уберечь этого раздолбая -иначе опять пару сотен лет в одиночестве маяться Изменено пользователем walt (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот сезон меня немного разочаровал. Особенно в плане романтики, я ожидал чего-то большего. Мне не нравятся в аниме, то что нет никакого продвижения в отношениях между героями. Также мне не понравилось, что почти каждый эпизод, в котором был какой-то конфликт..., исход этого конфликта был всё же очень очевиден.

Много хороших и плохих моментов во втором сезоне, который на мой взгляд, менее интересный чем первый.

Внезапное появление Эйб Боланд с неожиданным предложением, от которого Лоренс не мог отказаться, открыла ему глаза. И в конце, Лоренс, как всегда убеждается в том, что он не может быть счастлив без своей спутницы.

Развязка оказалась на редкость приятной, я доволен концовкой арки и сезона в общем. Тем более, я наконец услышал те самые заветные слова, которых я так ждал.

Второй сезон закончен, ждём следущий сезон через год,

даже как-то жаль, где же мы теперь будем наблюдать торговые махинации и разбор отношений Хоро с Лоренсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безумно рад, что развитие любовной линии наконец приобрело хоть какие-то очертания. А то все намеки да косые взгляды. Надеюсь, этим не ограничится и в следующем сезоне они пойдут дальше (только бы ситуация как с Nodame Cantabile не получилась).

Разочарования от сезона или концовки нет, всем доволен.

В личном топе Spice and Wolf прочно занял одно из первых мест. Ждем-с лицензию от Реа и Истари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Удалено автором* Изменено пользователем LifeStream (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавное ответвление русской войны "Хоро-Холо". Оказывается, оно в разных проявлениях явление всемирное :)

Например, как известно, в США ранобэ и аниме лицензировано, но издательство решила отказаться от японского оформления (правообладатель не против) по маркетинговым причинам, т.к. "текущее оформление неверно ориентирует читателей не на ту целевую аудиторию".

Сравните: Начальный вариант офомления обложки и конечный вариант оформления обложки. Все протестанты посылаются издательством в сад ;)

Так что нам крупно повезло :D

Изменено пользователем TEXHOMar (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безумно рад, что развитие любовной линии наконец приобрело хоть какие-то очертания.

да вроде и без последней серии романтическая линия второго сезона более ярко выражена, нежели в первом

----------------------------------------------------------------------------------------

Посмотрел вчера. Остался доволен. НО первый сезон понравился больше.

Что не особо понравилось во втором - стало намного больше экономики, намного меньше путешествий и фэнтези. Сам сезон стал каким-то более меланхоличным и неспешным - не то, чтобы это было плохо, просто разница в атмосфере заметна. Еще как-то непривычно то, что героев (ну кроме Хоро и Лоуренса) сразу после каждой арки убирали - я, например, думал, что Нору оставят и в этом сезоне.

Хоро (только Хоро - никаких "Холо" я не знаю, пусть даже и в самом сериале она так расписывалась :) ) все также великолепна - уже из-за нее нужно смотреть сериал)

Первая половина сезона в целом понравилась больше второй - самое интересное, имхо, было с серии, когда Хоро решила оставить Лоуренса (хотя, может, и чуть раньше) и до конца арки, пусть и "исход был очевиден")

Концовка, само собой, порадовала - ну наконец-то они сказали это!))

Жду спэшла (осталось 9 дней всего), ну и следующего сезона, конечно же.

Изменено пользователем Fanateek (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще меня неко тема бесит даже ещё больше, гигроботы. Я такое аниме просто игнорирую. ДВД Спайс энд Вульф попал ко мне совершенно случайно и... было просмотренно за один присест. Конечно, сюжет не нов, да и от штампов никуда не деться, но, думаю, каждый согласится, что отлично преданные человеческие переживания немного сдобренные мистическими специями, никого не оставят равнодушным. Отдельно хочется отметить качество рисунка, это аниме просто приятно смотреть, даже особо не вникая, а когда вникнешь, за героев начинаешь переживать. Казалось бы, обычная мелодрамма, что тут такого? Однако, если присмотреться поближе, начинаешь видеть более широкую идею. С одной стороны Хоро Мудрая, существо, прожившее тысячи человеческих жизней. Что для нее может значить ещё один торговец, вся жизнь которого для волчицы лишь миг? С другой стороны, авторы продвигают идею, что даже прожившей не одну тысячу лет волчице не чужды простые человеческие чувства, что её характер не утратил за долгие годы девичью взбалмошность. В любом случае, следить за такого рода отношениями интересно, даже если в финале окажется, что это всего лишь игра. Образ Лоуренса мне не до конца понятен. Он же уже взрослый мужик, а ведёт себя, как подросток, больной юношеским максимализмом. Пора, может, повзрослеть. Хотя, возможно, именно эта непосредственность Лоуренса и привлекает Хоро Мудрую. С нетерпением жду, пока докачается второй сезон.

 

2 TEXHOMar

 

да, как говорится, tits or gtfo

Изменено пользователем burajden (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны Хоро Мудрая, существо, прожившее тысячи человеческих жизней. Что для нее может значить ещё один торговец, вся жизнь которого для волчицы лишь миг? С другой стороны, авторы продвигают идею, что даже прожившей не одну тысячу лет волчице не чужды простые человеческие чувства, что её характер не утратил за долгие годы девичью взбалмошность.

Из нулевой овашки становится ясно, что фактически она не "прожила тысячи жизней". Например в деревне реально она жила два-три дня ежегодного фестиваля урожая, а остальное время проматывала в некотором квази-стасисе (как в фильме "Клик"). Так что реального времени она там жила чуть больше полутора лет. Женской мудрости при таком времяпрепровождении набраться сложно ^_^

Образ Лоуренса мне не до конца понятен. Он же уже взрослый мужик, а ведёт себя, как подросток, больной юношеским максимализмом. Пора, может, повзрослеть.

А в чем выразился максимализм? Согласие, а затем отказ от сделки? Имхо человек мудро разобрался в себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из нулевой овашки становится ясно, что фактически она не "прожила тысячи жизней". Например в деревне реально она жила два-три дня ежегодного фестиваля урожая, а остальное время проматывала в некотором квази-стасисе (как в фильме "Клик"). Так что реального времени она там жила чуть больше полутора лет. Женской мудрости при таком времяпрепровождении набраться сложно

 

давайте не будем спорить о природе сверхъестественных сил, никто никому ничего не докажет

 

А в чем выразился максимализм? Согласие, а затем отказ от сделки? Имхо человек мудро разобрался в себе.

 

Разборы в себе подобного рода обычно заканчиваются годам 23, а если взять стиль жизни и сеттинг, в котором происходит действие, и того раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте не будем спорить о природе сверхъестественных сил, никто никому ничего не докажет

Тут спорить не о чем. Цитирую слова Хоро из ранобэ и ОВА:

Совсем недавно я жила в одиночестве среди бескрайних полей пшеницы. В бездействии, не различая "вчера" и "сегодня", "завтра" и "послезавтра". Единственные события, напоминающее мне о ходе времени были праздники урожая, праздники посева, церемонии-просьбы об урожае, дожде и прекращении ветра. За год не набиралось более двадцати дней, которые позволяли мне чувствовать ход времени. Для меня тогдашней время исчислялось не минутами или днями, а месяцами или даже сезонами, и различались лишь праздниками. Теперь каждый день нов и полон изменчивых событий.

Т.е. функционировала в фоновом режиме :P

Теперь умножим две недели на 1000 лет, получается 42 года фактической жизни :)

Изменено пользователем TEXHOMar (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

c чего Вы берёте 1000 лет, почему не 10 000 или ещё больше?

 

+ даже в фоновом режиме перед её глазами было прожито множество жизней, разрешено ситуаций, принята тьма решений других людей. Даже если взять ваши 42 года, это всё равно много, гораздо больше, чем у Лоуренса. Думаю, Вы не можете не согласиться с тем, что её мудрость превосходит способности обычного смертного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целевую аудиторию, говорите... Тихий ужас. Мало того, что надпись не гармонирует с картинкой (хоть и сама по себе неплоха — цвет не тот) так еще и заменить красивый артворк на такое...кхм. 

 

Надеюсь, ранобэ когда-нибудь выйдет на русском. Но не дай бог — с такой обложкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не можете не согласиться с тем, что её мудрость превосходит способности обычного смертного.

мудрость это одно, а здравомыслие другое. Хоро слишком эмоциональная, и слаба в делах, где нужно холодное сердце.

 

В прочем идеала нет, где то нужен душевный порыв, где то мудрость, где то холодная логика. Эти три вещи мне кстати напоминают фразу «Быстро, качественно, недорого — выбирайте любые два пункта». Хоро как раз набор душевного порыва и мудрости.

 

Может быть мудрость и душевный порыв, может быть душевный порыв и холодная логика (но тут нет мудрости, как так такие вещи комбинировать не мудро), где то логика и мудрость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация