Перейти к содержанию
АнимеФорум

Лучшее НФ аниме


Рекомендуемые сообщения

Если такая темы была ( хотя я просмтрел ВСЕ 17 стр. данного раздела :(), то просьба ее закрыть, что бы не было лишнего флуда.

Так вот, была тема про аниме, где главная тема - тема любви, была тема про спортивные аниме.

 

Так почему же не обсудить аниме, где главное - научная фантастика, где можно найти Жюль Верна, Уэллса, Стругацких, Ефремова, Лукьяненко, Громова...

Хотя практически в любом аниме есть тема, связанная с наукой - в том же Триганне, Ковбоях Бибоп...

 

Мой выбор - Планетес, где все ОЧЕНЬ даже реалистично: гелий-3, правдоподобный межплантный корабль Верненр фон Браун.

 

Также - Крылья Хоннемсис, где полет человека в космос показан так, как это и было 44 года назад.

 

Интересен и Блек Джек, где авторы проявляют заметную эрудицию по теме Сверхспособности человека в экстремальных случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Бибопа, Триган я бы не стал относить к научной фантастике :)

 

о книгах - в книги

Изменено пользователем Ульса (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, не всегда понятно, когда фантастику можно начинать считать научной, а когда не очень. Собственно. Тем более, что Фантастика, в большинстве произведений - всего лишь антураж. Так что, я полагаю, речь идёт о реалистичности этого антуража, не более того. Или относительной реалистичности. Не знаю. Если так, то несомненно:

 ・ ΠΛΑΝΗΤΕΣ ( Planet ES) [AniDB]

 ・ The Wings of Honneamise [AniDB]

+ из наиболее близких к понятию НФ (Как мне кажется) Меха:

 ・ Gasaraki [AniDB]

 

А вот всяческие Триганы я, скорее всего, отнёс бы к простой фантастике... Впрочем, тут опять, получается не совсем понятно, о чем собственно тема. Ибо под фантастику можно будет половину всего Аниме записать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно планетэс это лучшая н.ф. Крылья стоят после.

А так мне нравиться Аутлав. Он все-таки Н.Ф. хотя и не целиком:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планет ЕС не смотрел.... но вот Крылья - это даааа. В духе НФ, причем старой...

 

 

А еще Memories. Все серии ( за исключением последней. Про пушки.) .... незнаю.. есть в них что то от Бердбери и Хайнлайна....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно получается, что до выхода Planetes (в прошлом году) НФ в аниме кроме Хоннеамиз и небыло вовсе :) Мне вот тоже кроме этих двух вещей ничего на ум из чистого НФ не приходит... Ну может Gantz с большой натяжкой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darkknight - шо же ты на меня злой такой? :rolleyes:

Так вот, я писал тогда, что

"... практически в любом аниме есть тема, связанная с наукой - в том же Триганне, Ковбоях Бибоп...", т.е. эЛЕМЕНТЫ НФ можно найти практически в любом аниме (ну, не во всем, эссно).

Триганн - корабли-колонисты: это, кстати, уже старая тема для фантастики. + криокамеры - это разве не НФ?

Ковбои Бибоп - вирус, способный превращаять человека в дикую бибизьяну - тоже вещь интересная, а может быть даже и вполне реальная, кто знает? Эссно, она станет реальной эдак через лет 200-300.

А Фей, которую заморозоли, чтобы вылечить, когда будут средства для лечения? Такое уже есть и СЕЙЧАС: многие безнадежно больные богачи замораживаются.

Оффтоп, правда, но у Лукьяненко есть и Нф, хотя они с оттенком психологизма.

Да и НФ идей куча - Геном, люди-спецы.

 

А тема именно о НФ, старой доброй НФ, которая медленно, но верно капитулирует под давлением космоопер, фентези, простой фантастики...

А фильм (т.к. я сериал, к сожалению, не смотрел) Блек Джек тоже НФ.

А Стимбой это разве не НФ? Хотя это НФ, которое было во времена Жюль Верна, Уэллса... Т.е. там рассамтривается УЖЕ тупиковая ветвь развития техники.

Плюс там есть тема этики в науке - ооочень интересная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

космическая тема в аниме там мы тоже немного собрали названий:

 

цикл Galaxy Express 999 напоминает о Жюле Верне

 

достоин "Стальной Крысы" гаррисона безответственный капитан Тейлор

 

можно ли не считать фантастикой Макрос?

 

Trava the 1st planet тоже не кавай какой-нибудь.

 

вспоминали там Odin: Photon Sailor Starlight - Один: Фотонный парусник Звездный свет" - не довелось, не поручусь.

 

сол бьянка старая тоже, по-моему, очень даже sc-fi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Гарри Гаррисон (т.е. и Тайлер; или Тейлор все же?) это не НФ! Тайлер - это вообще ксомоопера!

Галактический экспресс 999 смотреть не довелось - денег как раз не хватило: уже выбрал его и бац - а денег-то не хватает...

Сол Бьянка - да, есть...

Но это не чистая НФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из упомянутого товарищами таки не стоило бы писать в НФ такое:

 

Блэк Джек (ну не про то вещица)

ГЭ999 (там фантастика скорее антинаучная, как и в вещах типа Кобры)

Крылья Хоннеамиза тоже как-бы не слишком фантастичны. Они все-таки больше про общество, а не про науку и технику. Там кроме моногожека о Искуственных спутниках ничего и нету.

 

Зато соглашусь с Макроссом

 

Сам напомню такие вещи:

 

Ветер забвения - классика, совершенное то.

Первый ГитС - однозначно НФ.

Ганбастер - весьма себе.

Голос далекой звезды - хоть и ирика, но НФ составляющя движет весь сюжет

Memories - певая новелла навевает о Солярисе, вторая об Отравленном поясе.

Корабль-призрак

 

 

Пусть не совсем ТА НФ, но:

 

On yuor mark! - все же достаточно научно-фантастичен.

Gunnm - почему нет?

Метрополис - очень очень и очень.

Megazone 23 - откуда есть пошла Матрица.

AD police OVA - да и вся эпопея BGC.

Akira - весьма классично.

Armitage III - тоже из этой оперы.

Синяя подлодка - разве не НФ?

 

И это только навскидку.

 

 

 

А лучшее? А бог его знает. Назову ГитС.

Изменено пользователем BBnMY (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тайлер - это вообще ксомоопера!

А что собственно имеете против Космических опер? Серии Фредерика Пола про Врата относят не иначе как к Космичсеской Опере, а уж там такая научная фантастика, что дальше просто некуда.

Крылья Хоннеамиза тоже как-бы не слишком фантастичны. Они все-таки больше про общество, а не про науку и технику. Там кроме моногожека о Искуственных спутниках ничего и нету.
Да, пожалуй. Хотя воспринимается он всё-таки нескольок фантастично, нежели с точки зрения простой альтернативной истории.
Голос далекой звезды - хоть и ирика, но НФ составляющя движет весь сюжет
А вот тут как раз не совсем. Там сюжета как такового в принципе и нет. Так что не стыл бы считать это явным НФ. За облаками сюда наверное больше даже подойдёт, хотя опять же...
Ветер забвения - классика, совершенное то.

И что же про этот шедевр постоянно забывают. Замечательная ведь штука...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BBnMY - МОЛОДЦА! Так все подробненько. :)

Полные НФ

Да, Ветер по имени амнезия (по англ так и будет) - да, классная идея! Оч интересная

Голос далекой звезды - да вы что! Это же космоопера + мелодрама!

Да там НФ составляющая мала (хотя и есть) Так что это во вторую очередь. :)

Призрак в доспехах - ну, да. Соглашусь все же.

теперь о вашем втором списке

метрополис - есть, мона согласиться. Хотя это еще и антиутопия. Но я бы отнес даже его к ЧИСТЫМ НФ.

Акира... Хмммм. Нда.... Вряд ли чистое НФ, но ко второй очереди да, можно отнести.

Синяя ПЛ - да!! Забыл... Стыдно;).

 

А вот Удивительные дни забыли! Это же НФ!!

И не соглашусь насчет Блек Джека! НФ это! НФ! Тема-то о сверхспособностях и есть НФ - это очень интересная и полезная тема. Так что зря вы это аниме, зря...

 

И Крылья.. вы зря так! Если Полет на Луну Ж. Верна НФ, то почему Крылья.. не НФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "Голос звезды" моя имела ввиду саму идею запаздывающих звонков и где еще вы увидите упоминание облака (границы) Оорта?

 

А "Крылья" не совсем НФ, ибо рассказывают про то, что у нас УЖЕ было. И корабль типа "Восток" и ваще. А Жюль Верн писал про то, чего в его времена НЕ БЫЛО. Хронология - святое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, счас зарулим дискуссию по Крыльям! :)

Это не хронология! Этого не было в НАШЕМ мире. В мире Крыльев... нет ни Востока, ни СССР, ни Гагарина.

А " типа" не есть что на самом деле было!

 

Это аниме рассказывает о том, как люди ПОЛЕТЕЛИ впервые в космос, т.е. все же это можно отнести к НФ. Просто будь они сняты до 1961 - да, без проблем можно было бы называть его НФ. А так да, начинаются сложности...

Тут даже скорее парапанк - т.е. альтернативная история, что ли...

НО БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ считает, что Крылья.. НФ - см различные рецензии, статьи по Крыльям.

Хотя если что-то ВСЕ считают чем-то, это не значит, что так оно и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... практически в любом аниме есть тема, связанная с наукой - в том же Триганне, Ковбоях Бибоп...", т.е. эЛЕМЕНТЫ НФ можно найти практически в любом аниме (ну, не во всем, эссно).

Триганн - корабли-колонисты: это, кстати, уже старая тема для фантастики. + криокамеры - это разве не НФ?

Ковбои Бибоп - вирус, способный превращаять человека в дикую бибизьяну - тоже вещь интересная, а может быть даже и вполне реальная, кто знает? .

 

А тема именно о НФ, старой доброй НФ, которая медленно, но верно капитулирует под давлением космоопер, фентези, простой фантастики...

А фильм (т.к. я сериал, к сожалению, не смотрел) Блек Джек тоже НФ.

А Стимбой это разве не НФ? Хотя это НФ, которое было во времена Жюль Верна, Уэллса... Т.е. там рассамтривается УЖЕ тупиковая ветвь развития техники.

Плюс там есть тема этики в науке - ооочень интересная тема.

 

Лукьяненко, Триган, Бибоп, я бы отнес к космооперам. Не знаю, атмосфера в них не та, есть такая старая старая серия книг НФ, там Азимов и т.д. А эти вещи, не знаю, чего-то в них не хватает до НФ, тот же Блэк Джек мувик, я бы отнес к НФ больше, нежели перечисленные ранее произведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

darkknight

Ну если ты так всё разруливаешь, то ни Гаррисона, ни Бредбери к Н.Ф отнести нельзя! И множество других. Космоопера получаеться. Но ведь тогда и Жуль Верн не может быть Н.Ф. Ибо в то время его идеи казались бредом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Триган космоопера??? А вы его смотрели, батенька???

И вообще, плизз, читай внимательнее, что я говорю: ТАМ ЕСТЬ ЭЛЕМЕНТЫ НФ!!! Да, Триганн и Бибоп это НЕ чистые НФ! Но спорить, что там нет НФ элементов, право, глупо - особенно при фактах. Или "Тем хуже для фактов."?:)

Бибоп - да! Там гдето на 50% космоопера. Но там есть и комедия, и боевики, и драма, и мелодрама, и ававнтюра... Да чего там только нет! Так что и НФ там есть место.

Ну вот еще эпизод - бессмертный пацаненок. НФ-элемент - часть энергии, выделившейся при взрыве Луны перешала в него, обеспечив ему бессмертие. Кто знает? Может быть и такое возможно - наука ПОКА не дает ответа на все вопросы.

 

У Лукьяненко (продолжая наш оффтоп:)) есть космооперы (я даже их перечислю - Геном, Калеки, но это ЧИСТЫЕ космооперы; есть еще где больше 50%, но менньше 100% - Танцы на снегу, Звезды... и Зведная тень, Императоры илюзий..), но и в них есть НФ элементы.

 

Да я даже уверен, что и в Сейлормун мона найти какие-нить НФ-элементы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Триган космоопера??? А вы его смотрели, батенька???

 

Смотрел ладно не космоопера :), ну так обыкновенный вестерн, с некоторыми примесями, но что там научного там нету почти. В аниме вообще таже Физика редкий гостья.

 

Понятное дело, что во многих местах можно сказать, что там есть НФ, но ты сравни процентное соотношение НФ и других компонентов.

 

Бибоп - да! Там гдето на 50% космоопера. Но там есть и комедия, и боевики, и драма, и мелодрама, и ававнтюра... Да чего там только нет! Так что и НФ там есть место.

Ну вот еще эпизод - бессмертный пацаненок. НФ-элемент - часть энергии, выделившейся при взрыве Луны перешала в него, обеспечив ему бессмертие. Кто знает? Может быть и такое возможно - наука ПОКА не дает ответа на все вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое ощущение, что разницы народ между нф, фантастикой и тем более фэнтэзи почти не видит. ярчайшиё пример нф в книгах - фонд Азмиова, а брэдбэри и хайнлайн увы - просто фантастика. а то такими темпами к НФ и Г. Уэлса и Дюма отнесём.

Чем-то напомнил фонд - Пожалуйста, спаси мою замлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве только планета Немезис. Недавно с удивлением обнаружил, что гипотеза ее существования не окончательно вычеркнута из астрономии. Чудеса.

А вот, кстати говоря да. Совсем недавно присутствовал при обсуждении одного астрономического явления, и там как-то упоминалось, что вот, мол.. Всё еще. Был удивлён.

Ну да, а Ночной Дозор идёт в разного рода каталогах как "Фентези" :) Однако. И всё-таки, мне не понятно ваше отношение к Космооперам. Сам факт, что произведение относят к Космической Оперы совсем еще не значит, что оно не может являться Научной Фантастикой. Космическая опера, это больше определение относящееся к антуражу Произведения, а никак не к наличию тех или иных элементов с разным уровнем реализма. Я полагаю.

 

Вообще, если перечислять Все Анимехи, где можно встретить что-то Научно-фантастическое, то можно тут вспомнить очень и очень многое. Практически, это будет перечисление Фантастических Аниме вообще. Так Можно и Надесико в НФ причислить. Впрочем, четких границ никто никогда не назовёт. Тут еще можно припомнить, что для кинематографии и литературы, важно не наличие чего-то там в произведении, а то, как это выражено т.е. Атмосферы. Должно в Аниме ощущатся такое, что позволило бы отнести его к НФ а не просто к чему-то в жанре.

 

Кстати, мне кажется, что дело не обязательно должно быть в Хронологии. По мне так, если произведение рассказывает о событиях, которые являются для героев произведения открытием чего-то нового, в плане технического прогресса, если всё это имеет еще своего рода антураж, да еще приправленный долей серьёзности и реалистичности, то произведение можно отнести и к НФ даже если...

Да, по мобильным телефонам.. Но в целом.. да.. Может быть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tomoshibi

такое ощущение, что разницы народ между нф, фантастикой и тем более фэнтэзи почти не видит. ярчайшиё пример нф в книгах - фонд Азмиова, а брэдбэри и хайнлайн увы - просто фантастика. а то такими темпами к НФ и Г. Уэлса и Дюма отнесём.

Чем-то напомнил фонд - Пожалуйста, спаси мою замлю.

У Азимова очень много фантастики, а у Хайнлайна Н.Ф. как иначе "Луна жёстко стелит" назвать? Там много Н.Ф. На счёт Бредбери пожалуй соглашусь, его сложно отнести к Н.Ф. А вот про Уэльса нужно подумать. У него много рассказов, которые скорее Н.Ф.

И вобще, какой по твоему критерий Н.Ф.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация