Перейти к содержанию
АнимеФорум

Пауло Коэльо


Gelu

Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 209
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

он популяризовал гм. некий философский жанр.

 

да да , но ведь это очень хорошо что сейчас это стало "модно".

До новых поколений необходимо донести то что может и было сказано раньше, но короче он с этим справился. Правда читал я мало только Алхимика и Пятую гору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
"Алхимика" пытался прочитать ещё году в 1997.И только в этом с большим измором прослушал аудиокнигу.Ну и "5-ю гору" до середины смог дочитать.Надо же Илию-одного из самых колоритных персонажей Ветхого завета-так мутно изобразить.Из бразильских писателей Жоржи Амаду рулит.ИМХО-Коэльо и рядом не стоял,хотя бы по слогу.В том же"Городе Ильеусе(Земля золотых плодов)" почерпнул намного больше,хотя это не лучшее у Амаду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сжечь еретика, сначало Паоло Коэльо, потом Ден Браун, потом Дом 2 и мозг спущен в унитаз.

Комбикорм для мозгов.

Философия толпы это нонсенс

Имхо конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот чувак кажись во всех своих книгах про любовь прогонял,в этаком философском стиле.У меня уже на это аллергия,Богом клянусь.Если на моих глазахкто нибудь начнет проггонять что то про любовь,то не раздумывая даю в морду.А самому этому придурку ноги бы вырвал.Жаль,что он уже умер,кто то раньше меня подсуетился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль,что он уже умер,кто то раньше меня подсуетился.

Вообще-то он жив.

Среди его книг есть сильные, а есть откровенно слабые. Мне больше всего понравилась книга "Заир", не понравились "Одиннадцать минут" и "Дьявол и сеньорита Прим".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то он жив.

да ладно?я думал этот чувак веке в 18 жил,раз такую херню пишет!...ну значит у меня есть еще одна цель в жизни=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коэльо всячески "открещивается" от того что он "эзотерический" писатель.

А я очень много в его произведениях "вижу" что написано у других мистиков/эзотериков или религиозных деятелей. У меня вообще есть ощущение что он принадлежит к какой-то закрытой религиозно-эзотерической школе и это он тщательно скрывает. А в книгах он наоборот открывает очень много.

Коэльо может направить но не указать - "следуйте за мной. я ваш учитель". Если читатели не слишком тупоголовы и дефектны они поймут о чём он пишет.

 

Единственный писатель у которого я взял авторгаф. Единственный раз не показалось что это глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут пишут что Коэльо пишет о прописных истинах ...

Но если спросить у людей об этих прописных истинах или даже бить по голове спрашивая : что значит эта истина? Они не смогут ответить потому что в голове - мусор бессмысленных фраз. Все как попугаи незадумываясь повторяют заученные фразы из разных религиозных учений не понимая абсолютно о чём в них говорится. А вы пишете - жвачка для мозгов. Мозги для начала надо иметь чтобы читать книги а не макулатуру коей забиты книжные магазины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

"Алхимик" - красивая философская сказка.

Всё остальное несколько более жизненно. Мне не понравился "Заир" и я не смог прочитать "Книгу воина света".

В остальном - Коэльо бесподобен.

Не в пример такому автору как Анхель де Куатье (чёрт его знает, правильно или нет), являющемуся слабой инверсионной породией.

Гомэн, если покоробил чьи-то возвышенные чувства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный писатель у которого я взял авторгаф. Единственный раз не показалось что это глупо.

896399[/snapback]

О!Здорово....

Я прочла недавно "Заир".Мозг приятно отяжелел.Из всех мною прочитанных его книг большее ощущение полета испытала после "Алхимика".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не смог прочитать "Книгу воина света".

916581[/snapback]

да весьма тяжело читается. да и вообще нельзя назвать книгой, скорее свод правил "как себя вести что бы быть хорошим..."

дочитала исключительно из-за упёртости....

все остальные книги очень даже можно почитать... весьма позитивно настраивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да весьма тяжело читается. да и вообще нельзя назвать книгой, скорее свод правил "как себя вести что бы быть хорошим..."

дочитала исключительно из-за упёртости....

все остальные книги очень даже можно почитать... весьма позитивно настраивают.

943912[/snapback]

Как раз у каждого свое мнение. Для меня книжка "Воин света" самая любимая. Там все понятно и есть над чем подумать.

Самая тяжелая книжка у него, это "Пятая гора", чтобы понять, нужно хорошо знать Ветхий Завет и все предания про пророка Илью, чтобы хоть как-то сравнить и понять)

Самая же бездарная книжка "11 минут".

 

конечно все это имхо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая же бездарная книжка "11 минут".

945817[/snapback]

Тут то же у каждого своё мнение....не сказала бы что она бездарная....просто можно назвать "лёгкая"....читается не сложно и не особо заставляет задумываться...(была прочитана за пол дня)...

меж тем "книга воина света"

Там все понятно и есть над чем подумать.

945817[/snapback]

На мой взгляд слегка перегружена "тем над чем можно подумать"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут то же у каждого своё мнение....не сказала бы что она бездарная....просто можно назвать "лёгкая"....читается не сложно и не особо заставляет задумываться...(была прочитана за пол дня)...

меж тем "книга воина света"

На мой взгляд слегка перегружена "тем над чем можно подумать"..

946039[/snapback]

Как раз "11 минут" рассадник ереси, если относить к религии, к которой он и относит)))

В Воине все ясно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Воине все ясно))

946116[/snapback]

Ага как раз ясно ...делай так и будешь хорошим.....просто слегка не люблю такого рода проповеди.....

Как раз "11 минут" рассадник ереси, если относить к религии, к которой он и относит)))

946116[/snapback]

Извиняюсь весьма давно читала..... и под рукой нет...

что именно автор там относит к религии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вселенское зло, здрасте приехали)) Там много чего. Если вообще читать Коэльо, то можно понять, что в каждой книжке лежат те или иные библейские сюжеты, притчи и т.д.

Очень печально, что вы не заметили.

Я больше не хочу разводить тут флуд, потому что разбирать вам Коэльо, это выше моих сил)

Совет - прочитайте оба Завета и основа католицизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь весьма давно читала..... и под рукой нет...

что именно автор там относит к религии?

Всё чего-то кричат, про религиозную ерись в "11 минутах", а я вот тоже понять не могу, какая ересь, у меня даже нигде (в голове =)) не отложились религиозные мотивы из книги, ИМХО куда уж менне релегиозно чем там, где оснавная описываемая тема - секс. К духовной стороне отнёс бы только, взаимоотношение главной героини с самой собой, со своей совестью и своей душой, не более, да и то, смотрел я на это с точки зрения психологии...

Там много чего. Если вообще читать Коэльо, то можно понять, что в каждой книжке лежат те или иные библейские сюжеты, притчи и т.д.

Ну не знаю, какие там библейские сюжеты, библию, честно, не читал, да и как-то не тянет (не сильно верующий я). Да, безусловно, религиозные аспекты встречаются более чем часто, и явно видно, что автор человек верующий, но, поскольку, видимо, автор ещё и не глупый, то не следует их искать там, где быть не должно.

Я больше не хочу разводить тут флуд, потому что разбирать вам Коэльо

Это бы было просто не размуно. Именно в попытке разобрать и донести, провалилась куча экранизаций знаменитых книг. Почему? Потому что с каждый читающий видит книгу по-своему и, как правило, каждый, по-своему прав... И другой взгляд редко когда принимает, ибо, давно известно, задавая вопросы, человек не ищет ответ, он ищет подтверждение собственных мыслей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, какие там библейские сюжеты, библию, честно, не читал, да и как-то не тянет (не сильно верующий я). Да, безусловно, религиозные аспекты встречаются более чем часто, и явно видно, что автор человек верующий, но, поскольку, видимо, автор ещё и не глупый, то не следует их искать там, где быть не должно.

947824[/snapback]

 

Как раз основная критика Коэльо направлена на то, что он на более простой язык переложил некоторые моменты Библии.

Видишь, тебе не охота читать эту древнюю книгу, а вот гламурную книжку Коэльо с красивыми рисунками намного приятнее.

 

Только не подумайте, что я против, у меня весь Коэльо дома)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видишь, тебе не охота читать эту древнюю книгу

Не охота, да. Ибо, подходить к чтению "первой книги", исключительно с позиции цинизма я не хочу, а с другой не получится...

а вот гламурную книжку Коэльо с красивыми рисунками намного приятнее.

Как же, в последнее время, все любят слова "гламурно" и "готично", как правило не понимая, откуда ноги растут ни у первого ни у второго... Вот скажи мне, что ты в книгах Коэльо гламурного нашёл? Или может быть ты хотел сказать, что они сейчас популярны?

И эта, какие там красивые рисунки? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, безусловно, религиозные аспекты встречаются более чем часто, и явно видно, что автор человек верующий, но, поскольку, видимо, автор ещё и не глупый, то не следует их искать там, где быть не должно.

947824[/snapback]

А вот у меня не сложилось ощущения, что автор - человек верующий. Точнее, он "вроде бы как верующий", что-то вроде популярного ныне синкретизма в духе, прости Господи, Блаватской или Рерихов. Но я так понимаю, что вы имели в виду "христианин", а скорее "католик". Так вот, у Коэльо есть моменты, которые христианином, а тем более католиком быть написаны никак не могли.

Для сравнения - католические постулаты в художественной форме есть у Толкина и Честертона. И там это очень и очень хорошо видно. Даже в такой, казалось бы, светской форме, как детектив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же, в последнее время, все любят слова "гламурно" и "готично", как правило не понимая, откуда ноги растут ни у первого ни у второго... Вот скажи мне, что ты в книгах Коэльо гламурного нашёл? Или может быть ты хотел сказать, что они сейчас популярны?

И эта, какие там красивые рисунки?  ^_^

954428[/snapback]

Во-первых не нашЕЛ, а нашлА)

 

Во-вторых, я не пишу, что люблю Коэльо за его рисунки.

Первая книжка егоуменя опявилась, когда он еще был в мягкой обложке и продавался только в одном магазине. Так что не надо тут про попсу)

Гламура я там не вижу, вижу только доступность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация