Перейти к содержанию
АнимеФорум

Пауло Коэльо


Gelu

Рекомендуемые сообщения

Брр, Хайф, а давай без всяких Бла, бла, бла. Я конечно понимаю, мнение есть мнение, но можно было бы высказываться и без излишней экспрессии по отношению к людям. Но да ладно...

 

Жаль, что многие воспринимают сиё произведение как домохозяйки =) Если не сказать больше. ^^ Произведение и правда не слишком сложное или загруженное философией. Конечно нет. Но это не мешает ему быть интересным, достаточно глубоким и вполне умным. То что Коэльо пишет философию для домохозяек говорят уже давно. Но это лишь поверхностная оценка. Соответственно очень недалёкая. Алхимик конечно не самое лучшее, на мой взгляд произведение у Коэльо, но вещица более чем интересная. Она не про то, что каждый может стать алхимиком, конечно. Нет, не каждый. Да и алхимик тут слишком буквально воспринимается. Всё проще на самом деле, как и всё гениальное.

 

Он поднялся, выпил глоток вина. Взял свой посох и стал расталкивать спящих овец. Однако большая их часть проснулась в тот самый миг, когда и он открыл глаза, будто какая-то таинственная связь существовала между ним и овцами, с которыми он уже два года бродил с место на место в поисках воды и корма. "Так привыкли ко мне, что усвоили все мои привычки, — пробормотал он. — Знают даже мой распорядок дня".

 

Поразмыслив над этим еще немного, он сообразил, что, может быть, дело обстоит как раз наоборот — это он изучил их привычки и научился применяться к овечьему распорядку.

Прежде всего, главный герой не простой Пастух. Вспомним, с чего начался на самом деле его Путь. А началось всё с желания путешествовать, в замен тому, что готовило ему его окружение и прочая обыденность. Он принял решение, и изменил свою жизнь. Далеко не все могут и это. Собственно говоря, по сему поводу Гекон написал в ЖЖ очень хорошо. А вообще, алхимик про то, как человек учится "Видеть" а не смотреть. Видеть себя, видеть окружающий мир. Не становится мудрым там, обязательно. Нет. Просто видеть немного иначе, чем люди вокруг, которые не видят вокруг ничего, кроме кольца - работа-дом. Которым даже в мысли не приходит что-то изменить. Даже, если в глубине души они хотят чего-то совсем другого. Алхимия жизни, скорее да... Всё очень просто и прозрачно. Коэльо вообще выбрал очень интересную форму. Этакую Сказку-Притчу. Не полноценное литературное произведение, а как небольшое послание… Сказку для взрослых.. Или взрослеющих, что еще более важно. Отсюда и форма, и прозрачность и доступность. Притча в литературном виде. И это здорово, на самом деле. Хотя именно за это, его, в общем-то, и ругают обычно. И как мне кажется зря. ДомохозяйкО прочитает, почувствует, что приобщилось к чему-то, воодушевится, и снова голову в кормушку. Человек поумнее, прочитает и вынесет какие-то мысли для себя. Или предпосылки для мыслей. Коэльо удачно сочетает всё это. Впрочем, что свойственно повествованию в таком духе.

 

И насчет того, что, мол, это про судьбу... Хехе. Учитесь не только читать, но и понимать.. :rolleyes:

— Почему царь разговаривает с пастухом? — смущенно и робко спросил Сантьяго.

— Причин тому несколько, но самая главная та, что ты способен следовать своей Судьбе.

Замените слово - Судьба, на то, что вам ближе, и всё встанет на свои места ^^

 

В общем, наезжать на лёгкое чтиво, притом более чем не бестолковое не нужно. Это в целом очень хорошие и толковые произведения не без смысла, которые занимают этакую переходную нишу, между популярной литературой и литературой не для всех. И не правы, кто говорит что книги Коэльо совершенно пустые.. Равно как не правы те, кто кричит о глубокой философии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 209
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Достаточно неплохие вещи пишет, зря многие наезжают, если хорошо посидеть и осмыслить их, можно много чего интересного найти. меня больше всего поразило определение истинной сободы в книги "Одиннадцать минут". к сожелению могу ошибиться, но звучало кажеться так: вот она - истинная свобода, обладать тем, что дороже всего на свете, но не владеть этим" (ну нет у меня книги под рукой, так что уж извините). Все больше убеждаюсь, что это действительно так
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аффтар претендует на лавры Толстого... Безосновательно... Вообще честно говоря не люблю когда меня учат жить... Возникает желание послать нах...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Весьма и весьма неплохие произведения... На мой взгляд лучшее, что у него есть - это Вероника, 11 минут и Дьявол и сеньёрита Прим...

Вообще в основе каждой книги лежит весьма не сложная идея, опять-таки никокакой великой философии там нет, все весьма........ жизненно... Осознавание собственных желаний и вера в возможность их исполнения, осознавание чужих желаний и способность манипуляции, добро, зло, отчаенье, месть, ощущение прожитой жизни, свобода тела, свобода разума или наоборот замкнутость... Всё это на весьма красочных примерах и лёгкой форме изложения... Более чем достойные произведения... Но думаю не на анимешном форуме, ибо цитируя Astral Tech

Просто народ не любит по настоящему добрых анимешек, им всё кровь, депрессняк и прочее грузилово подавай... Жалко

Переделывать фразу не стал (думаю общий смысл понятен =)

По сему не удевлюсь, что многие здесь посчитают Воина света, его лучшей книгой =)

 

ЗЫ Единственная книга, которую я у него не прочёл - Заир...

Изменено пользователем Aedd Geenvael (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитала три или четыре книжки Коэльо. Никаких новых идей я в них не нашла-все нагло скопировано у классиков литературы. Да и вообще-книжки достаточно нудные, читать их скучно(имхо). Вообщем, каждый может читать что хочет, но для себя я решила, что книжки Коэльо-это явно не мое...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше нравилось, а потом начал читать Пятую гору и не выдержал. Ненавижу религиозные запары, отстой. Больше ничего не стал читать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего серьезней мартышек в зоопарке, разыскивающих друг у друга блох, я не наблюдал. В жизни. Зато в современной интеллектуальной литературе считается, что методичное пережевывание банальных истин о жизни и смерти, о любви и надежде и прочие, прочие – философия. Особенным, на мой взгляд, любителем поковырять насекомых, является Коэльо.

 

Возможно, я слишком резок, но это мое мнение. Я бесконечно благодарен ему, как писателю, втянувшему меня в литературу. Лет шесть-пять назад я прочел Алхимика, и мне жутко понравилось. После этого я начал читать не только то, что задавали в школе, но и для своего удовольствия. За это Коэльо от меня лично – низкий поклон.

 

Но вот с полгода назад ко мне в руки попала «Села я на берегу и заплакала». После этого я в Коэльо, как в писателе, полностью разочаровался. Мне кажется, что от самого процесса словосложения он впадает в литературный транс, принимает мессианские позы и получает свой извращенный оргазм.

Я был сильно разочарован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aira, Пятая гора, на мой взгляд - одна из нуднейших книг у Коэльо, не стоит судить об остальных по ней. Сейчас я очень рад, что она попалась мне в руки третьей, ибо еслиб была первой, то сталабы, однозначно, последней... =)))

Лелио

Когда я прочитал Веронику и Прим, мне сказали, что у Коэльо есть ещё одна книга в которой описана неделя жизни некого персонажа... И конечноже после эйфории от выше названных книг я начал искать «Села я на берегу и заплакала»... Мда, какого было разочарование, когда я её нашёл, честно сказать меня хватило только на 50 страниц и больше не тянет, даже дело принципа "Дочиать начатое" не взяло надо мной верх - это, на мой взгляд, вторая нуднющая и бестолковая книга у Коэльо =)

Изменено пользователем Aedd Geenvael (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И насчет того, что, мол, это про судьбу... Хехе. Учитесь не только читать, но и понимать..
Замените слово - Судьба, на то, что вам ближе, и всё встанет на свои места ^^

Я заменила на предназначение - и все стало на свои места. Теперя я точно знаю, в чем заключается мое, и жить стало гораздо легче, поверьте. Кроме того - Судьба есть ^_^ Не нужно спорить, просто знайте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коэлье мне кажется..больше не писатель...он типа аккумулятора...собирает из множества...произведений...и самый сок..пересказывает...его Алхимик...заметте очень похож по мыслям..(свое место и т.д.) на Кастанедовского разговоры с Доном Хуаном....

Так что....ничего особенного. Помоему самая его стоящая книженция это 11 минут...вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Niennor

Судьба и предназначение - это практически синонимы - означающие нечто предопределённое =)

Изменено пользователем Aedd Geenvael (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aedd Geenvael

Судьба - это нечто безнадежно-обязательное, от нее бегать бесполезно. Предназначение - это твой выбор, ты можешь следовать ему, а можешь и нет. Об этом-то Коэльо и пишет. Хотя, может быть, я действительно не совсем удачно выразилась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал только "Одиннадцать минут". По-моему, это чтиво расчитано на домохозяек...

477765[/snapback]

я еще алхимика читал, он получше... но все равно это чтиво... если книги начинают читать от скуки в метре они превращаюца в чтиво imho

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал его "Схимник" за три часа. Ощущение дежаву, как то всё просто и следующий поворот событий угадывается. По мне дак, слабоват АФТАР.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, почему вокруг этого автора столько шума...

Совершенно "никакие" книги, разжеваные и выплюнутые прописные истины, мозговая жвачка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно "никакие" книги, разжеваные и выплюнутые прописные истины, мозговая жвачка.

ВОТ имено поэтому, чувак нифига не изобретал! Взял и издал то что уже есть! :)

Изменено пользователем Blind (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, почему вокруг этого автора столько шума...

Совершенно "никакие" книги, разжеваные и выплюнутые прописные истины, мозговая жвачка.

Дык потому и популярный, что народ у нас нынче прописный истин толком не знает, вот и читает в запой, хотя в целом я считаю почитать можно, прописные истины конечно старые, но вот растолковываются иногда со свежим взглядом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал его "Схимник" за три часа. Ощущение дежаву, как то всё просто и следующий поворот событий угадывается. По мне дак, слабоват АФТАР.

495267[/snapback]

ну почему же, мне понравился диалог с пустыней =) такое чуйство что афтыр обкурился =))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация