Перейти к содержанию
АнимеФорум

К вопросу о отакуировании


K/Z

Рекомендуемые сообщения

Открыто не афиширую свое увлечение аниме, друзья и так знают. Некоторые из них сами увлекаются, другие хоть и не смотрят, но относятся нормально, как к любому другому хобби. Никогда никого не пытался "затащить", хотя бывало, что кто-нибудь из несмотрящих, наслушавшись наших разговоров об аниме, втягивался)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Если спросят - скажу, если нет - ну и хрен с ним. Я никого насильно не заставляю.=) Слава богу всей семье уже смог объяснить что аниме - это не ....сами знаете что=) *я не про хентай а про большеглазых и т.п.=)* друзья зомбированы аниме..а администратор зомбифицирующего комплекса - я, вернее мой комп=) вот и всё...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм, я, наверное, еще не вышел из стадии "пропагандиста". Дело в том, что я считаю, что аниме - это куда больше, чем развлечение. Это явление, несущее в себе пропаганду чужеродной культуры (а именно японской с примесью лучших и переработанных западных идей), причем культуры, содержащей, в основном, очень здравые идеи, которые у нас если и приходят кому в голову, то не высказываются из-за обоснованного страха стать изгоем, из-за того, что эти идеи, если не противоречат принятым ныне _остаткам_ старой отечественной общественной морали, то уж точно не идут с нею вровень. В условиях современного идеологического вакуума в российском обществе аниме может оказать достаточно мощное влияние, и эту возможность не стоит недооценивать, если его.. ммм, "мягкой пропагандой", так сказать займется хотя бы часть анимешников. Их, то бишь нас, сейчас стало по-настоящему много, и если каждый увлечет аниме, скажем, 5 своих друзей, а они - своих, то эффект станет массовым. Анимешность уже перестанет восприниматься как необычное увлечение и станет столь же обычной, как просмотр сериалов типа Лоста. Это так сказать, мое идеологическое обоснование "отакуирования", как здесь это обозвали. :angry:

 

Что касается меня, то я просто распространяю достоверную информацию об аниме среди своих знакомых, развеиваю распространенные заблуждения, даю на просмотр классику. Цепочный эффект уже наблюдал - особо упертых товарищей-онемененавистнегов, чихавших на все мои объяснения, что для обоснования тезиса "аниме - говно" требуется просмотр чего-то большего, чем нескольких серий Покемонов, в конечном итоге "обращали" другие мои друзья, которые с моей подачи стали анимешниками. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увлечение показывать надо, а вот агитировать всех и тащить не стоит, надо будет сами придут и попросят у меня диски с аниме (как и случилось у нас в городской сети). Достаточно было просто показать любдям пару хороших сериалов, а уж они все разрекламировали сами. Следующая стадия, это наиболее заинтересованных и активных попросту информируешь о вечеринках и фестивалях...я уже так много знакомых подсадил. Но если кому не нравится, то их право...зачем тратить их (и свои) нервы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо никого тащить. Можно рассказать об аниме, а потом пусть человек сам решает, нужно ему это или нет. Хотя я за то, чтобы аниме было закрытой субкультурой "для избранных")) А то оно и так попсеет с каждым днем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно просто отстаивать своё мнение и свои убеждения, если ты считаеш нужным показать то или иное аниме это одно, но если ты впариваеш его кому попало, то конечно тебя будут как-нибудь клеймить.

 

И к тому же каждая культура имеет право на существование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобные извечные вопросы из серии "тащить/не тащить" уже наталкивают на мысли о какой-то секте "для избранных", только в обычные секты тащат кого попало, а у нас идет ненавязчивый поиск этих самых кандидатов в избранные :wub:.

Человека можно окунуть в аниме-культуру (а там может он сам не захочет выныривать:D), но топить, по-моему, незачем.

Анимешник может преследовать две цели: распространять благую аниме-весть по всему миру (тут лишь бы не дойти до фанатизма) и просто обрести друзей со схожими интересами. Как правило, ради второго тоннами аниме не заваливают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и многие, не афиширую свою любовь к аниме. Родителям всё равно что я смотрю, сестра сама недавно подсела. Кстате, как забавно наблюдать за начинающим анимешником :rolleyes: Подходит ко мне и говорит дрожащим тихим голосом: "А у тебя есть Евангиле". Я спрашиваю "Что ещё за Евангиле" А она: "Ну эта....аниме..." ^_^ Ну дак вот, одногрупникам я это поднёс так, что они при мне бояться чего-нить плохое об аниме сказать. Ну а поскольку для меня аниме нечто большее, нежели увлечение или хобби -- горе тому, кто оскорбит что-нить с ним связаное.

Всем анимешникам совет -- будьте смелее. Определите, что для вас есть аниме, а после этого, если кто-то спросит, с теплом в сердце, с блеском в глазах, громким, почти воинственным голосом говорите -- "Я анимешник".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот к аниме пытался приучить родных(сестру особенно)

Хочется мне просто что бы они тоже поняли что это так здорово,

Но увы - им это до лампочки. Да, я показывал и классный мувик и не один..и сериал смотрели

Но никакого сдвига. Просто как очередной фильм. А потом идет полный возврат к своим обычным увлечениям(фильмы, дом-2, российские сериалы и т.д.)

У меня же аниме изменило круто увлечения.

Так же и с друзьями(знакомыми лучше сказать) некоторыми, которых я пытался "отакуировать".

Ну да, посмотрели.. причем очень очень хорошие вещи. Да, понравилось. Но анимешниками так и не стали. А жаль ^_^

Поэтому в который раз я решаю для себя - хватит,не хотят смотреть и не надо (хотя и обидно конечно что интересы не разделяют)

Сестре рекомендую посмотрел уже пару месяцев toki wo kakeru shoujo.. она как-то решилась, включила. Посмотрела 15 минут и отложила. Похоже навсегда :D Просто обидно что не посмотрев целиком ..не поймешь какое это(и другое) аниме классное.

 

Хотя если так рассудить, для чего я это делаю? Важно ведь то что я смотрю и какие у меня это ощущения даёт.

Поэтому на "отакуирование" стараюсь забивать. И к людям, которым аниме до лампочки, больше не подхожу с аниме.

 

Вообще - анимешником становятся чаще люди, которые САМИ дошли до аниме. Случайно ли ли еще как..и сами во всем разбираются,читая форумы, без помощи других. Даже если ему показал кто-то аниме сначала.. но дальнейший путь анимешниа человек должен проделывать сам!

А большая же часть людей которым наоборот сам пытаешься подсказать,дать посмотреть, вот только включай смотри.. - они как правило остаются равнодушными и анимешниками не становятся. И смотрят аниме (и причем оно им даже нравится!) только когда насядешь слегка))что вот это стоит посмотреть, смотри.. А потом все на круги своя(пишу одни и те же мысли по два раза, гомен нэ!)

(по моему опыту)

 

Хотя есть один опыт успешного заражения этой онемэшной заразой..моего знакомого(до этого он не знал про аниме). Сейчас он тоже анимешник и мы часто обсуждаем аниме, даже некоторое смотрим почти одновременно. Это здорово, когда есть такой человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууу попытки вырвать людей из мрака стереотипов, часто принимается за навязывание. Но обывательскому мировоззрению не пройти в игольное ушко. и они скорее посмотрят диснеевский ширпотреб... Тут осторожно надо. Да и хоти тел вы, что бы аниме смотрел гопник из соседнегог двора и кооментил на уровне "ооо тут с*ськи" ? Я стараюсь отаковать только тех к кому испытываю симпатии, а невежество масс выжигается исключительно напалмом. Да и то "если оно надо"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше иногда делал так:

Беру с какого-нибудь форума человека, который смотрит аниме в основном по тв, договариваемся о встрече. Рассказываю ему, что русская озвучка - это плохо, что по телику одна попса и много других интересных вещей. Даю посмотреть кое-что на свой вкус. Просвящаю, так сказать. После этого он уже становился более-менее приличным анимешником, а не жертвой популяризации аниме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Некоторым удается(единицам), а вот на остальных и правда ставят клеймо и смотрят сами знаете как на кого. Так вот сам и вопрос на этой почве возникает - а нам это надо? Стоит ли афишировать свои увлечения? А после этого еще пытаться объяснять всем и каждому, что "аниме-это японская мультипликация, и вовсе там не только огромные глаза, и даже совсем наоборот..." и бла бла бла в том же духе.

Возможно, что вы скажете, а кто так делает? Делают, и очень даже многие. Среди моих знакомых тоже таких много.

Так вот, стоит ли?

Пытаться убеждать людей в достоинствах аниме - бесполезно, лучше вообще не браться за это неблагодарное занятие...Не могу говорить про всех анимешников, но за себя скажу...На меня никто я рлыки не вешает, да, все знают о моих увлечениях, но никто ничего плохого по этому поводу не говорит...Но, знаете, странное дело,

постепенно многие мои друзья начинают все больше смотреть аниме...в этом. конечно, не только моя заслуга, но и заслуга других анимешников...Так вот рецепт "заражения": людям просто нужно показывать аниме, но не какое попало, а подбирать его согласно характеру и увлечениям данного индивидуума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подбирать его согласно характеру и увлечениям данного индивидуума.

 

А оно тебе надо? o_O

 

Сам свое увлечение ни от кого не скрываю. Хотя, конечно, и не кричу при первой встрече с человеком, что я "весь такой из себя анимешник".

Насильно никого аниме смотреть не заставляю, если просит кто - могу дать что-нить. Кому не нравится - их проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Заметила,что у большинства людей тут отписавшихся звучит такая фраза"не скрываю,но и не афиширую".Тоже самое касается и меня.

Да,я тоже пыталась показать и рассказать своей сестре,что аниме это не мультики с большими глазами.Что в "мультиках"больше смысла чем в фильмах.Посмотрели"Унесенные призраками", "Токийских крестных" ей вроде бы понравилось.Но на 'Актрисе Тычелетия'она до середины не досмотрела,и Эльфийскую Песнь забраковала.Вывод, аниме она воспринимает только то,которое легко смотрится над которым не нужно особо вдумыватся.Моя затея провалилась..Да,у кого интереса нет,его не подаришь.Так что просто люблю anime,и не кого больше не подсаживаю.Кому интересно,тот сам во всем разберется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы меня кто-нибудь попробовал тащить он бы огрёб по всей строгости моего настроения. Не люблю насилие над личностью. В любых формах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы меня кто-нибудь попробовал тащить он бы огрёб по всей строгости моего настроения

Полностью согласен. Если человек может стать отаку - он им станет и без чьей либо помощи, если не может - то можно и огрести. Нужно не настаивать а предложить разок и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я особо никого не тащил, сами подсели. :)

Сидел как-то дома, смотрел Онизуку, раз звонок в дверь, открываю, стоят 2 друга, ну слова за слово, зашли ко мне в гости, видят на мониторе на паузе какой-то мультик ( ну для них он тогда был мульком ) и говарят :

-Чё это? (Друзья)

-Это аниме, Онизука...в общем клёвая тема, позырьте! (Я)

-Ну нах, опять небось про роботов всяких...(Друзья)

-Ну вы хоть серию гляньте...(Я)

-Ну давай попробуем... (Друзья) :D

Ну в общем в этот же день пол сериала отсмотрели, потом им по инету раскинул остальные серии. :)

После этого случая прошёл уже где-то год, теперь у меня много друзей анимешников. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему тут разные индивиидумы без повода и с поводом используют термин "отаку" ?

Кроме того

"не скрываю,но и не афиширую"
подразумевает не то чтобы человек не рыба ни мясо, а простоотнгсится к анимэ не к как к чему-то прикольному, а ещё одному банальному искусство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем скрывать свои увлечения? Мне нра аниме и моё окружение об этом знает, но никто и слова не посмеет сказать, потому что когда я говорю об аниме, я говорю о нем как о том, что действительно нравится, а не пытаюсь оправдываться типа "ой неееет, это же не мультики, там философии много ... бла-бла-бла". Оправдываешься - значит виноват. И люди это прекрасно чувствуют. Так что выше голову и с гордостью нести в себе принадлежность к анимешной культуре !!

 

Тащить в аниме-среду никого не надо. итак полно всяких нарутят >_< А реальных анимешников - по пальцам пересчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация