Перейти к содержанию
АнимеФорум

Копирование личности


GodSlayer

Рекомендуемые сообщения

Nabbe

А кто говорит про двойника? о_О Ты сейчас говоришь про ситуацию, как в фильме "Шестой день". А номальный Save должен действовать по другому - после фактической смерти (например, через 10-20 мин.), копия твоего тела и разума возникает в последней точке сохранения. Соотвественно, сохранятся надо чаще - в идеале, должно происходить автосохранение в секунду опасности. ;)

И никаких двойников. <_<

Изменено пользователем Напротив (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А кто говорит про двойника? о_О Ты сейчас говоришь про ситуацию, как в фильме "Шестой день". А номальный Save должен действовать по другому - после фактической смерти (например, через 10-20 мин.), копия твоего тела и разума возникает в последней точке сохранения. Соотвественно, сохранятся надо чаще - в идеале, должно происходить автосохранение в секунду опасности. tongue.gif

И никаких двойников. smile.gif

А какая разница-то? Твоё сознание умрёт вместе с тобой, а сохранённое будет жить. Но это уже будет не твоё сознание. Т.е. точно так же как в случае с двойником. ;) Абсолютно. Т.е. Нет никакой разницы по сути. Ведь в случае с двойником, это будет точно такое же ТВОЁ сознание. Блин.. Оффоп <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница-то? Твоё сознание умрёт вместе с тобой, а сохранённое будет жить. Но это уже будет не твоё сознание.

А моему первому мёртвому сознанию это будет пофиг, как и второму живому. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моему первому мёртвому сознанию это будет пофиг, как и второму живому. biggrin.gif

Вот-вот. В том-то и дело. Пример-то прост на самом деле. Как эксперимент. Ты жив. Берём запасное тело (клона :)) и всаживаем туда бэкап твоего сознания. Он не знает о тебе, ты не знаешь о нём. Т.е. фактически, мы повторяем тот же самый процесс, что описываешь ты, только с небольшой разницей во времени. Врубаем бэкап. Клон с твоим сознанием начинает себя идентифицировать, равно как и ты, будешь в это время ощущать себя собой же. Потом тебя убивают и.. ты просто умираешь =) Т.е. это дело хорошо лишь с той точки зрения, что ты, как человек не исчезнешь, и можешь послужить еще на благо обществу. Но это будет сродни тому, как говорить, что мол. я останусь жить вечно. благодаря своему творчеству.. В памяти потомков :huh: Что самообман по сути. Хоть, не сомневаюсь, штука и полезная (в плане человеко-ресурсов) да только что там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, создание двойника пока я ещё живой, это создание клона. И такая ситуация не должна быть возможна вообще. А вот создание абсолютной копии меня, уже после моей смерти, ничего сущевствено не изменит. Вот и вся разница. %)

 

Уж лучше так, чем вообще никак.

Изменено пользователем GodSlayer (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, создание двойника пока я ещё живой, это создание клона. И такая ситуация не должна быть возможна вообще. А вот создание абсолютной копии меня, уже после моей смерти, ничего сущевствено не изменит. Вот и вся разница. %)

Так в данном случае всё равно же. До или после. Это просто для примера =) Там хоть разница в секунду, суть та же будет.

Уж лучше так, чем вообще никак. Мне в этом случае больше вспоминается Лем с его сепульками =))))

Ну, лучше - чисто теоретически. Там.. Родственники не расстроятся.. и всё такое =) (правда тут же возникает ряд тех же проблем.. Ну.. Двойники, подделки, права, невозможность полностью ликвидировать кого-то опасного.. и так далее...) Но не более того, в обещем-то. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GodSlayer

Nabbe

если ты умер то это окончательно - то что оживет потом это будет твой КЛОН с твоими знаниями и памятью но не ТЫ

 

бессмертия можно достигнуть только заменяя органы или постоянно удерживая сознание скажем нейронной сетью как в Линии Грез (лукьяненко) но это далеко не клонирование - хотя оно там и играет важную роль..

 

Двойники, подделки, права, невозможность полностью ликвидировать кого-то опасного..

двойника можно и сейчас сделать если найти подходящего - сделать несколько операция и хорошо подготовить - не вплоть до анализа днк конечно но уже довольно близко

а что плохого в том что нельзя будет ликвидировать важных для общества людей? в первое время такая технология полюбому будет доступна ОЧЕНЬ немногим - и уж точно не преступникам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бессмертия можно достигнуть только заменяя органы или постоянно удерживая сознание скажем нейронной сетью как в Линии Грез (лукьяненко) но это далеко не клонирование - хотя оно там и играет важную роль..
Звучит как бред. Сам-то понимаешь что это такое? =)))))
если ты умер то это окончательно - то что оживет потом это будет твой КЛОН с твоими знаниями и памятью но не ТЫ
Нет, почему. Это будешь вполне полноценный ты. Только ТЕБЕ будет уже и правда всё равно.
двойника можно и сейчас сделать если найти подходящего - сделать несколько операция и хорошо подготовить - не вплоть до анализа днк конечно но уже довольно близко

Да ну, это всё крайне ненадёжно. И массовых масштабов принять не может.

а что плохого в том что нельзя будет ликвидировать важных для общества людей? в первое время такая технология полюбому будет доступна ОЧЕНЬ немногим - и уж точно не преступникам..

Это не плохо. Это обоюдоострая проблема, разумеется. Разница лишь в том, какую пользу может принести какой-нидь миллионер с пузом, или барон-мафиози вреда =) (бедных и несчатных ученых и сейчас не очень-то берегут :huh:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в данном случае всё равно же. До или после. Это просто для примера =) Там хоть разница в секунду, суть та же будет.
Не всё равно. На оборудовании для сохранения не должно быть возможно воспроизведение второго (пятого, десятого) варианта ещё живого человека, потому как человек может и не умереть. К тому же, мы говорим о разных уровнях технологии:

Ты имеешь ввиду (как я понял) выращивание оболочек, с возможностью последующей записи сознания любого человека, в любой момент (aka "Шестой день").

Я имею ввиду воспроизведение (за несколько минут, или часов) уже после фактической смерти, на субатомном уровне, без возможности создания двойника ещё живого человека. Т.е. почти как в комп. играх.

При этом разницы в сознании не будет вообще, т.к. это и будет моё изначальное сознание в момент его записи. :)

невозможность полностью ликвидировать кого-то опасного..
А вот это да... типа, маньяки всякие, терористы.. Но ведь если такие люди сохранились, то их должно быть легко разыскать, и посадить в тюрьму до старости (или же применять искуственное старение)... :huh:

D'Hife

А какая разница, если всё, вплоть до атомов, идентично отригиналу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду воспроизведение (за несколько минут, или часов) уже после фактической смерти, на субатомном уровне, без возможности создания двойника ещё живого человека. Т.е. почти как в комп. играх.

При этом разницы в сознании не будет вообще, т.к. это и будет моё изначальное сознание в момент его записи. smile.gif

Не играет роли сколько. Копия - это всегда копия. Их можно сделать сколь угодно много версий. И всё это будешь ты. Вот в чем основная загвоздка. На каком уровне не восстанавливай. Ты почему-то всё время цепляешьсяк тому, второму. А ты просто подумай, что этот второй - это ТЫ в том смысле что пытаешься сейчас сказать. И ты что еще не умер - тоже ты. Вот и всго-то. Т.е. Тот кому переписали твою личность просто проснётся и осознает что его оживили с бэкапа. Т.е. Да, фактически ты не умер. Но в это же время ТЫ будешь еще жив. И умрёшь. Вот и всё. Я просто изложил сам процесс несколько иначе, чтобы было понятно со стороны. Это просто пример, не более того. Т.е. срок тут не играет вовсе и тем более возможность создания двойника. В любом случае твой разум нужно будет куда-то впихнуть. Вот и всё. Так что разницы между этим самым Шестым днём и тем что говорю я нет никакой. Совсем. =)

А вот это да... типа, маньяки всякие, терористы.. Но ведь если такие люди сохранились, то их должно быть легко разыскать, и посадить в тюрьму до старости

Не проще чем сейчас =)

А какая разница, если всё, вплоть до атомов, идентично отригиналу?

И не только. Еще и сознание будет тем же самым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не играет роли сколько. Копия - это всегда копия. Их можно сделать сколь угодно много версий. И всё это будешь ты. Вот в чем основная загвоздка. На каком уровне не восстанавливай. Ты почему-то всё время цепляешьсяк тому, второму. А ты просто подумай, что этот второй - это ТЫ в том смысле что пытаешься сейчас сказать. И ты что еще не умер - тоже ты. Вот и всго-то.
Блин. :) Да, если создать клона, то он тоже будет думать, что он это я. Пока не докажешь обратного. Но это уже клонирование, что как раз и пораждает все юридические и моральные колизии, о которых тут и говорят.

Но пойми, что говоря о сейвах, ты должн понимать что такая ситуация не должна быть возможна. Чисто физически не должно быть "сколь угодно много версий". Один человек, и никаких "вторых Я". Невозможность этого случая уже на уровне железа, без всякой возможности перепрошивки, сделает любые разговоры о "вторых Я" чисто теоретическими. Если оригинал ещё жив (или копия уже мёртвого оригинала, и т.д.), то сколько ты не пытайся, второго "Я" ты не получишь - машина будет выдавать сообщение "процесс занят другим приложением".

 

з.ы. Но это всё теория, а фантазировать на эту тему можно очень долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млин.. Меня целенаправленно имеют в моск :)

Так. А теперь Спокойствие только спокойствие. Объясняю на пальцах. Мой пример с двойником - клоном это наглядный пример того, что происходит с твоим разумом после того, как его восстанавливают. т.е. по-твоему - тебя оживляют с резервной копии. Т.е. Клон - это ты после оживления, ты еще живой, это то, что по идее умерло. Мы не рассматриваем аспекты морали, юридические или какие-либо. Это просто пример. Если очень просто. Очисти свой разум от всех этих заморочек. Сосредоточься на главном. Чтобы сделать бэкап, нужно записать твой разум. Т.е. в твоём бэкапе будешь весь ты. И есть тело, в которое поместят твой разум (ну, не в мёртвое же возвращать. А если на тебя гигантская наковальня упала? :() Так вот. Прежде всего, ты умираешь. т.е. совсем. Вот прямо как если бы тебя убить и без всяких бэкапов. Потом в заготовку поместят твой разум, на тот момент. (до смерти.) т.е. тот, кто оживёт (несомненно, это будешь как бы ты) будет себя идентифицировать как такой-то такой-то, понимать что его оживили. Но. ТЫ будешь мёртв еще тогда, и совсем не будешь чувствовать, что тебя оживили. А потому для наглядности и применил пример с расхождениями во времени. Т.е. это тот же самый процесс, только под другим углом. Так как твой двойник будет испытывать всё то, что ты называешь возрождением. Да, он будет думать, что опыт удался и всё такое. Но ты, уже не будешь существовать. Тебе будет уже всё равно. Собственно. Я не знаю, как проще объяснить =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я честно пытался понять... -_-

Так какая разница если "я до", и "я после", не будем чувствовать никакой разницы? :P "Я", всё равно останусь "я", с тем же багажом воспоминаний, опыта, и тем же мышлением.

 

.....Забей. Мы просто поразному мыслим. И это уже жуткий оффтоп идёт. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так какая разница если "я до", и "я после", не будем чувствовать никакой разницы?

Ты не будешь. ТЫ умрёшь. Останется жить твоя копия, которая будет определять себя как тебя. Но не более того. т.е. Это будет всё тот же двойник с бэкапом твоего сознания. Посмотри со стороны на твою копию. Это именно то, что ты считаешь будет тобой. Оно тобой будет, только ты-то всё еще можешь ощущать себя пока не умер, правда? Вы не будете иметь одно и тоже сознание. ты не будешь чувствовать ничего, что чувствует и думает он. Это наглядный пример того, что происходит с бэкапом. Проще говоря, ты всё равно умираешь, а после тебя будет жить кто-то другой. Так или иначе. Потому как мы говорим именно про резервные копии, а не переселение душ :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nabbe

Я кажется понял твою мысль. И имею тебе сказать, что это не более чем пространственно-временная колизия, как при телепорте, или путешествии во времени.

 

Например - ты сейчас переносишься в будущее, и попадаешь к кровати старика (это ты в будущем) в тот момент, когда он умирает. И получается что с точки зрения тебя "будущего", ты умираешь, но с точки зрения тебя "сейчас", тебе ещё жить и жить. Кто из вас будет более настоящим, он или ты?

 

Так и тут. Да, ты умираешь, но при этом твой "продолжатель" будет думать, действовать и вообще жить так же, как и ты. Никто в мире, включая возрождённого тебя, ничего не заметит. А тебе "оригиналу", будет глубоко фиолетово, т.к. на момент возрождения ты уже полчаса (минимум) как умер.

Для этого и нужна задержка во времени между твоим умиранием, и твоим же возрождением. Чтоб небыло "взгляда со стороны оригинала".

Изменено пользователем GodSlayer (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого и нужна задержка во времени между твоим умиранием, и твоим же возрождением. Чтоб небыло "взгляда со стороны оригинала".

Взгляд со стороны нужен только лишь для осознания процесса. Для наглядности. Его можен не быть, но происходить будет всё тоже самое. ПОнимаешь. Временной парадокс не нужен Он уже имеет место быть. Когда от ТЕБЯ отделяют твоё сознание (Бэкап). Вот и всё. Т.е. с точки зрения тебя, ты просто умрёшь так же как и без бэкапа. Просто твой бэкап будет жить после тебя дума ячто он - ты. (логика относительно тебя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что в этом страшного? blink.gif

Да совсем ничего в принципе. Не считая того, что ты умрёшь -) Нет, как я уже говорил, толк в этом всём есть. После тебя останется некое оригинальное наследство. Т.е. Копия тебя, неотличимая от тебя же. С этой точки зрения конечно всё хорошо =)

 

Кстати, по твоему примеру. ТЫ настоящий в данном случае будешь тот ТЫ, который умирает. А ты из прошлого, это твоя резервная копия. Вот и получается, что ты умрёшь, а копия будет жить и определять себя как ты, только тебе на это будет уже ой как ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nabbe

Абсолютно правильно говоришь. С клонированием вечной жизни таким способом не достичь. К тому же есь ещё много мелких факторов тип того, что создать твою точную копию невозможно.

Единственное, как клонирование может продлиь жизнь- посредством новых органов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно правильно говоришь. С клонированием вечной жизни таким способом не достичь. К тому же есь ещё много мелких факторов тип того, что создать твою точную копию невозможно.

Единственное, как клонирование может продлиь жизнь- посредством новых органов...

Ну, тут дело даже не в клонировании, а как бы в продлении жизни за счет Резервных копий твоей личности (рассматриваем ситуацию, когда это всё-таки возможно), чтобы в случае смерти, просто загрузить с этого Бэкапа себя и жить дальше. Вот в том-то и фишка получается, что это будет продолжение жизни не тебя. а твоей копии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резервных копий твоей личности

Кхм, кхм... Есть у меня сомнения насчет возможности копирования личности. Разума, памяти - пожалуйста, но не личности. Иначе смерть перестает быть смертью, не происходит отделения души от тела... а если происходит - получается копирование души... бред.

А вообще, у Лукьяненко действительно неплохо все было описано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхм, кхм... Есть у меня сомнения насчет возможности копирования личности. Разума, памяти - пожалуйста, но не личности. Иначе смерть перестает быть смертью, не происходит отделения души от тела... а если происходит - получается копирование души... бред.

Повторяю для особо умных. Мы не рассматриваем возможно это или нет. Примите как условия задачи, вот и всё :)

А вообще, у Лукьяненко действительно неплохо все было описано...

Лукьяненко ф топку. Умоляю, не надо здесь упомнать это чудо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего это все было описанно у Лема в "Сумме Технологий".

ЭТО лучше всего у Лема же описано в дневниках Йона Тихого, в главе с Сепульками :( Но то юмор конечно... Мы говорим именно про Бэкапы, а не перенос сознания. В том-то и дело :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nabbe

Собственно про бэкапы у него в "Сумме технологий" тоже есть.

А все художественные произведения у него были написанны после "Суммы технологий" и как-бы содержат в себе её часть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация