Перейти к содержанию
АнимеФорум

Перенос личности


Lost Angel

Рекомендуемые сообщения

Собственно см. заголовок.

Предлагаю обсудить теоретически возможные пути переноса разума (в другую оболочку, в копию, в хранитель инф.).

Интерес у меня к этому, - т.к. это возможность вечной жизни (перенос).

Как варианты вижу

1 - биологический, - т.е. перенос в готовый пустой мозг, бесконечное обновление клеток мозга, путём замены или модификации структуры (рнк, кажется). Соединение нескольких мозгов, как система бэк апа.

2 - техногенный - перенос сознания на жётский носитель, в какой-то аналог компьютера.

 

Проблемы:

1 - что будет перенесено?

2 - как убедиться, что при переносе личность остаётся, пускай в новом теле-хранителе?

3 - техн. детали предложенных путей решения.

4 - душу просьба не обсуждать, т.к. тема не теологическая...

5 - возможные другие пути, кроме био и тех, описанных выше.

6 - возможность существования личности в новом контейнере как таковая.

 

заметки

разум - когда мы засыпаем, а потом просыпаемся, - у нас может быть другое настроение, другие мысли, что-то мы забудем, что-то - вспомним - но это всё же мы, хотя сознание уже поменялось.

тело - если, когда мы спим, нам под наркозом ампутировать ногу, то когда мы проснёмся, - мы не сразу поймём, что ноги нет на месте (если действуют анестетики. Это к тому, что тело можно отделить от личности.

 

Просьба только комменты по существу.

Изменено пользователем Lost Angel (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф.. ну и тема....

Возможно скажу глупость, но все процессы в мозгу - электрические импульсы ( хотя я может и ошибаюсь), значит их можно представить в банальной бинарной системе, а затем записать на носитель соответствующего объёма... таким образом можно сохранить всю личность в какой-то момент времени. А затем "загрузить" в другой биологический "пустой" мозг, таким образом скопировав. Если не брать в расмотрения какие-то психологические, душевные и прочие аспекты, а рассматривать только "мясо", то вроде всё логично и осуществимо при должном техническом уровне... Единственный вопрос - с чего я взял, что все процессы в мозгу - электрические импульсы? о_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ углубляясь в процессы, происходящие в мозгу, замечу лишь, что при переносе вашего разума в другой мозг Вы все равно умрете со смертью своего. Просто будет жить Ваша точная копия, продолжающая ваши дела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vermilion

2 проблемы

1 - действительно, некоторые мыслительные процессы, возможно, напрямую зависимы от носителя, т.е. должен быть именно мозг, чтобы в нём генерировались эти импульсы и слаженно работали, формируя мысли.

2 - копирование специально не включил в тему, поскольку это нечто иное, нежели перенос (т.е. это не продолжение жизни оригинала, а порождение его копий, т.е. оригинал всё раво умрёт).

 

Добавлено:

Kuota

см. ответ Vermilion'y

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

копирование специально не включил в тему, поскольку это нечто иное, нежели перенос (т.е. это не продолжение жизни оригинала, а порождение его копий, т.е. оригинал всё раво умрёт).

 

Какая разница - копирование или перенос? Все равно тот, чей разум переносят рано или поздно умрет.

 

Добавлено:

Та же проблема что и с телепортом, который работает по принципу: разборка на молекулы ->перенос со скоростью света -> сборка в том же порядке. В момент разборки Вы умрете. Все: черный экран и абсолютная тишина. На другом конце соберут тоже тело, с тем же мозгом, но Вы умрете.

Изменено пользователем Kuota (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lost Angel

Но ведь перенос должен осушествляться именно из-за того что оригинал умирает (то есть сам уже не может продолжать жить), ведь конечный итог - бессмертие, вроде ради этого и задумывалось?

Ну я имел в виду приблизительно следуший путь переноса "содержания мозга":

первоночальный мозг носитель==>буфер обмена(техническое средство)==>новый мозг носитель.

Естественно при этом первоначальный мозг-носитель должен быть умертвлён, дабы избежать одновременное сушествование двух одинаковых личностей.

Другими словами должна производиться операция "вырезать - вставить", а не "копировать вставить" (Windows проникает в повседневную жизнь :P)

 

Просто вопрос в том, зачем? Именно чтоб перенести сознание из более старого тела ( покидающего сий бренный мир -_-) в молодое? Или чтоб, например, произвести ситуацию обмена телами? Имхо, если первое возможно, то это имеет смысл, а второе как-то безнравственно... тем не менее, имхо, без технического буфера обмена обойтись невозможно.

 

Kuota

Елси "Вы" - это только ваше сознание, то необязательно, главное чтоб оно существовало в единственном экземпляре, просто имеет значение как оно само будет себя воспринимать - как копию или оригинал. Многие считают, что конечный этап развития человечества - отказ от материальной оболочки, то есть ценно только сознание... но в этот вопрос очень сложно углублятся, в принципе его невозможно осознать, мозг начинает виснуть, как при мыслях о бесконечности вселенной, это вне нашего ( по крайней мере моего) понимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблемы копирования, просьба не обсуждать, - это в "биоэтике" идёт.

 

Там копирование тела. Это совсем другое.

 

перенесённое сознание должно быть поддержано активным

 

Тогда да. Но это, очевидно невероятно сложно. Гораздо сложнее, чем просто снять призрак мозга и перенести его.

 

Хотя, наверное, можно реализовать путем подключения новых частей мозга с последующим убиванием старых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перенесённое сознание должно быть поддержано активным

поподробнее, каким образом?

 

Добавлено:

Хотя, наверное, можно реализовать путем подключения новых частей мозга с последующим убиванием старых

тогда мозг будет умирать по частям, на какое-то время становиться ничем, но кусками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вдруг снять "мгновенный снимок" мозга нельзя? Вернее, пока ты его снимаешь, из-за самого процесса возникнут неизбежные ошибки, и точную копию личности мы не получим? Ведь в мозгу огромное количество клеток, да еще у каждой тысячи параметров, и это все надо измерить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вдруг снять "мгновенный снимок" мозга нельзя?

 

Скорее всего, так и есть. Но возможно когда-нибудь человечество достигнет достаточной точности. К тому же информация в мозгу хранится распределенным образом и отчасти дублируется, поэтому мозг довольно хорошо защищен от ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но возможно когда-нибудь человечество достигнет достаточной точности.

Я к тому и говорю, что точности достигнуть невозможно - квантовая физика не разрешает. Кроме того, мне кажется, что процесс снятия снимка изменяет то, что он снимает (любой наблюдатель влияет на объект наблюдения), поэтому то, что получится - в любом случае не ты, а новый разум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к тому и говорю, что точности достигнуть невозможно - квантовая физика не разрешает. Кроме того, мне кажется, что процесс снятия снимка изменяет то, что он снимает (любой наблюдатель влияет на объект наблюдения), поэтому то, что получится - в любом случае не ты, а новый разум.

Ну разум (мысли) меняются постоянно, всё время идет какой либо мыслительный процесс, то есть ты меняешся постоянно, значит снимок - просто один из вариантов тебя, с небольшими отклонениями. Образ мысли он не изменит, но может слегка затронуть память... Я к тому, что "мнгновенный снимок" и не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это... для разных клеток время снятия параметров будет сильно отличаться (для одной все будет быстро). и пока снимают параметры, часть будет снята с устаревшей или вовсе неправильной информацией. то, что снимется, будет шизофреником (если повезет) или просто другой личностью (если повезет СИЛЬНО). ну и сам процесс наблюдения внесет разнообразия в конечный результат :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BlackboX

Бред какой-то, никто не собирается снимать параметры с клеток, клетки несут гинетическую информацию, опять же повторюсь, что по моему вся информация в мозге - электрические импульсы, если нет - докажите обратное.

И что значит

часть будет снята с устаревшей или вовсе неправильной информацией. то, что снимется, будет шизофреником

То есть секунду назад я был шизофренником? о_О Бессмыслица какая то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"параметры с клеток" - я и имел в виду электрические импульсы плюс химическое состояние рецепторов и т.п.

 

То есть секунду назад я был шизофренником
нет, с копией по-другому. представь, что ты думаешь мысль. множество клеток мозга по отдельности принимают в этом участие. при снятии данных первые клетки, с которых снимут показания, будут на одной стадии мышления, последние клетки, с которых снимут данные, за время измерения перейдут к следующей стадии мышления. итого в снимке нарушится синхронизация данных от всех клеток, и благодаря этой рассинхронизации появится ум сумасшедшего, в голове у которого сплошная каша вместо той мысли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuota

может да, может нет... мозг человека ни с чем подобным никогда не сталкивался, кроме того, ведь будет записано полное состояние мозга - и как мозг узнает, что то, что записано - ненормально, и как вообще нормально надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BlackboX

При сотрясении и инсульте мозг сталкивается с гораздо большими трудностями. А с такими как описано он сталкивается при электрошоке, который часто применяют в психиатрии - и ничего, хуже не становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BlackboX

Ну единовременно мозг использует только 2-3 процента своих клеток... короче всё зависит от скорости снятия информации с мозга, а это технический аспект.

мозг человека ни с чем подобным никогда не сталкивался, кроме того, ведь будет записано полное состояние мозга - и как мозг узнает, что то, что записано - ненормально, и как вообще нормально надо?

тогда скажи, как ты себе это представляешь? Прямо из мозга в мозг? Это как? Можно конкретнее план переноса, я то свою бредовую идею высказал, хотелось бы послушать и другие :) От мозга к мозгу протянуть проводки? Я просто запутался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, мы о работе мозга вообще знаем не много. О том, что мы называем личностью, сознанием, саомоосознанием и так далее - и подавно. Что уж тут говорить о способах переноса сознания и нюансах с ним связанных. Не факт, что не обнаружится еще какой-то определяющий параметр, который и отвечает за всё то самое, что мы определяем как Я. Так что для чего разбирать, как снимать информацию с мозга я не совсем понимаю. Мы можем оперировать лишь абстрактными понятиями и строить предположения лишь опираясь на них. Понятно, что копирование, как и перенос личности, это, прежде всего не запись каких-то мыслей, а чего-то более сложного. Своего Я, Памяти, и прочего. Но про то, почему копирование не принесёт нужного результата, я писал в теме про Клонирование. Пример с Двойниками, по-моему, вполне понятен. А вот как Перенести личность со всеми прилагающимися без подобных потерь, я не представляю. Т.е. банально, это действительно должно быть эм, переселение "души"(образно выражаясь) в другую оболочку. И копированием этого не достичь... Кхм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, действительно, речь не о снимке мозга, т.к. это создаёт просто копию в лучшем случае. Речь идёт о том, как перенести сознание, не прерывая его функционирования. Т.е. наш мозг всегда работает (во сне - в режиме сохранения энергии). Эта работа выражается в мысли.

Т.е. для того, чтобы перенести личность (мысли, память, личностную манеру мышления), - нужно либо как-то перелить, допустим, клетки мозга в другой сосуд, сохраняя функциональность... Можно поодной заменить их, - мозг восстановит информацию в новых. Т.е. как переливание крови можно попробовать заменить клетки мозга, пока он работает. Это один способ.

Другой способ - если это электромагнитные импульсы, - то разобраться, как работают, сделать неорганический генератор с функциями живой клетки и постепенно внедрять такие клетки в мозг, пока не останется живой материи (механизм восстановления, полагаю, будет как с живыми клетками)...

Nabbe

ну, тут опять же надо определить, из чего состоит душа, или в данном контексте, - личность. Я полагаю, что сложные био. хим. и физ. процессы. Душа - это гуманитарное название всего этого =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, надо понемногу выключать из цепей мозга небольшие участки (мозгу от этого плохо не будет) и потом включать вместо них те, куда переносим. Если делать постепенно, мозг заметить не должен. Другой вопрос что делать в белым веществом мозга (это которое многие миллиарды нервов, идущие от коры к позвоночнику). По очереди отсоединять с наркозом несколько нервов и подсоединять другие - задолбаешься...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BlackboX, а никто и не говорил, что будет легко.

 

Хотелось бы также затронуть и другой аспект вопроса.

Может в будущем (понятие растяжимое), у человека будет возможность выбрать форму для "переноса личности".

У примеру: программа, artifical body (любой формы, не только андроидной), донорское тело, клонированое собственное.

 

Конечно, всё это попахивает н/ф, но ведь и в роботов никто не верил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация