Skip to content
View in the app

A better way to browse. Learn more.

АнимеФорум

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Короткое кимоно?

Никогда не понимал "красивости" скрывающего фигуру халата до пят, однако короткие кимоно из "исторических аниме" и немногих фотографий с отсутствием явной прозападной стилистики(или чуть овосточненным халатиком) выглядят на девушках неплохо(ну и наоборот). Где бы поподробнее почитать про данное направление?

Featured Replies

А мне нравятся обычные кимоно. Девушки в них изящные и женственные. А короткие создают впечатление распущенности... нормально они смотрятся только на детях.

Edited by Soego (see edit history)

Комаров.

  • Author

А чего понимать-то? Удобно значит.

https://new.vk.com/d...1ddef6199ee0665 просто по эпохам, но мало. А так... может это хаори завязанный?

 

https://www.google.r...u96P0CpYjvaM%3A

http://coscolle.com/SHOP/Kh-4077.html

http://ja.aliexpress...no-cosplay.html

Угу, примерно так и искал-это, ещё пяток и остальное явные халатики пополом с косплеем и аниме-артом.

Вряд ли хаори-тот емнип верхняя одежда, одеваемая поверх кимоно а тут именно короткий вариант.

 

А мне нравятся обычные кимоно. Девушки в них изящные и женственные. А короткие создают впечатление распущенности... нормально они смотрятся только на детях.

 

Мне обычные кимоно кажутся похожими на "исламскую моду". Нет, я конечно понимаю что цель подобных драпировок одним видом дать понять "владелица/владелец владелицы" настолько богаты, что могут себе позволить не только не делать ничего полезного но и держать специальных слуг для одевания. В европейском средневековье подобное тоже было, да и Русь не минуло-хотя бы рукава у бояр вспомним.

 

С другой стороны были нищеброды-крестьяне в одежде аки "набедренная повязка плюс рубаха у мужчин плюс нагрудная лента у женщин. Короткое же кимоно, полагаю, есть промежуточный вариант для тех женщин, кто уже не должен вкалывать на полях но работой заниматься всё же вынуждены. Вот только если по европейским одеждам "среднего класса" найти что то получается, то тут глухо.

Еще советую погуглить "yukata-dress". Стиллизованные под юкаты платья, а иногда даже комплекты с раздельным верхом и низом.

Сравнительно новое веяние в Японии (ну, последних десятилетий). Считается, правда, скорее чем то детским либо странно-моложедным. Отношение слегка напоминает отношение к готик лолита стилю. Т.е. что-то несерьезное, не для взрослых людей.

 

Сам наткнулся на эту штуку случайно, в постах японоживущей блоггершы какой-то, как раз в "детском" контексте удобной одежды для мацури, так как кутанье младшеклассниц в кимоно — неудобства и им и родителям.

Edited by Samaerro (see edit history)

  • Author
Как раз из за засилия yukata-dress в совокупности с невозможностью найти хоть какую то конкретную информацию по "оригиналу" и есть причина открытия данной темы.

Ну вот исторических оригинально-коротких я и не припомню.

Привычные нам многослойное яркое кимоно — это одежда для праздников либо для знати (коим особо физически работать не приходилось), от того их короткими не делали.

А если внимательно почитать статьи про одежду японцев 19 века и ранее, то короткие кимоно (вроде курточек) были у мужчин, в качестве повседневно-рабочей одежды (в комплекте со штанами). При том появляться начали довольно поздно, видимо, частично перенятая у европейцев мода. Женские же повседневные кимоно всегда были длинные, до щиколоток. От "праздничных" отличались простой тканью, отсутствием многослойности и сложного пояса и практичной формой рукавов (т.е. не висели до колена в опущенном виде). Для удобства во время работы нижнюю часть кимоно подвязывали в районе колен, что часто можно на исторических фото и рисунках увидеть.

 

Впрочем если брать совсем дно общества, то там были варианты крестьянской одежды уровня "мешок с дырками для головы и рук", но не думаю что это считается за короткое кимоно)))

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

Recently Browsing 0

  • No registered users viewing this page.

Important Information

Account

Navigation

Search

Search

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.