Перейти к содержанию
АнимеФорум

Существуют ли национальные характеры


Lexsus

Рекомендуемые сообщения

Вот орден и любишь

 

 

Более других Орден должны любить русские, в особенности москвичи. Если бы не Орден, велика вероятность, что никакого государства Московского бы не было, а была бы захолустная провинция Великого Княжества Литовского. Неоднократно Ольгерд и Витовт осаждали Москву, в попытках подчинить ее завладевали Тверью, Торжком, Козельском, Смоленском и Можайском. И только удары Ордена по западным границам Литвы заставляли литовских князей оставить Москву в покое.

 

Между прочим, если бы Ягайло не остановился на полпути к Куликову полю, а соединился бы с войском Мамая, исход Куликовской битвы мог быть иным. Но угроза со стороны Ордена остановила Ягайло.

Изменено пользователем Komtur (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 246
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Кирико Кираюто, у меня и брата патологическая тяга к золоту. Причем золото должно быть только дареным и желательно ношеным. И только так. Почему? Я не знала. Или еще нас не держит место, по сути у нас с ним нет дома, я как женщина еще более менее оседлая, брат же уже много где пожил, и работу выбрал соответствующую. И много таких моментов мелких, которые в моей семье не приняты.

И вот байкот в 20 лет закончился и я смогла вновь общаться с родней со стороны матери, заново изучать историю и выяснила, что недалекие мои предки цыгане (я просто на папу похожа).

Вот что это? Генетика? Менталитет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кирико Кираюто, ну я же 20 лет жила не зная об этом, а золотишко то копила :)

 

@Limm, ну не всё так запущено, я способна на альтруизм.

 

А вообще, когда растешь в другой культуре, интеграция все равно происходит, я до сих пор праздную Сагалгаан и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Varry, любовь к золоту генетически заложена в цыган? А каких цыган, простите? Многие кочевые народы любят золото) может у вас ещё какие корни? А может в вас воспитали любовь к золоту? есть люди, которые жить не могут без всего этого+хрусталь+ковры+пергидроль)) А уж эти "русские" в шубах и цацках на пляжах мира))) А ещё в индии золото любят... блин... да все любят золото! кроме меня)) Вон сша его даже отдавать не хочет хозяевам... цыгане точно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кирико Кираюто, как то читала, что цыгане выходцы из индии.

Именно ношенное золото и дареное. В купленном самому себе нет смысла, как и в камнях.

А вот русский дом за границей всегда узнаешь. Там разуваются у порога, хотя везде нет :) ну а как? Там же ковры!

Наши соседи всегда в шоке, мы же им тапочки предлагаем :))

А вот китайцы разуваются, правда не знаю, везде или нет, я в пограничном городе была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и может глубоко косвенно, но зачем изучать далеко родственную дисциплину, когда можно изучать непосредственно занятую вопросом? Никаких успешных генетических теорий в этнопсихологии я не знаю (хотя, мб, и поотстал от жизни).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова - причём здесь сабж? Конкретно и именно сабжем занимается этнопсихология. Другое название которой даже - психология народов. Изменено пользователем Кружечка с кофе (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что там говорить! Традиция сигналить по цепочке водителям о приближении поста ГИББД жива до сих пор...

угу, нам недавно так посигналили. Я думала, такого уже нет - ан нет, есть такое дело.

 

по сабжу: конечно, у людей разных национальностей много общего. Однако при этом национальный характер всё-таки существует и откладывает отпечаток на каждого конкретного человека более или менее, причём даже подсознательно. Кровь влияет, так сказать. Бывает, что человеку что-то неосознанно нравится, а потом оказывается, что его бабушка была определённой национальности, и сразу всё становится ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть один акт национального геноцида назови.

Чукчи. Была попытка на оных немирных чюкч военною оружейною рукою наступить, искоренить вовсе. Но не получилось, Россия проиграла войну с чукчами.

 

приведи в пример еще тарзана, который, напомню был пародией... Все же к художественной литературе тем паче сказке стоит относиться несколько критично

Существуют реальные примеры. Те, кто жил в обществе животных первые 3,5—6 лет жизни, практически не могут освоить человеческий язык, ходить прямо, осмысленно общаться с другими людьми, несмотря даже на годы, проведённые в последующем в обществе людей, где они получали достаточно заботы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была попытка на оных немирных чюкч военною оружейною рукою наступить, искоренить вовсе. Но не получилось, Россия проиграла войну с чукчами.

Однако! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Чукчи. Была попытка на оных немирных чюкч военною оружейною рукою наступить, искоренить вовсе. Но не получилось, Россия проиграла войну с чукчами.

Чукотка не часть россии? Чукчи истреблены или живут в резервациях?

 

Так же отмечу что многие говорят здесь о то что по большому счету все люди одинаковые и это так однако разберем очем речь?

Всю люди хотят есть пить размножаться (т.е. обладают первичными инстинктаи)

Все люди (кроме отдельно взятых уродов но они то есть везде) защищают своих детей, впрочем детенишей своих защищают все млекопетающие ( да и не только они.Осминоки вон умирают защищая их)

Все склонны в большей или меньшей степени защищать семью, однако уже тут начинаются различия. Китайцы к примеру живут большими семьями и для них норма жить скучено. почти в коммуналках из родственников. Да это связано численностью населения однако схожим образом они продолжают жить и за рубежом. Да отдельные примеры изменяются спустя несколько поколений. Но я и не утверждаю что принадлежность к тому или иному народу нечто неизменное.

Если быбыло так то никаких русских японцев итальянцев итд итп не было бы а были одни древние египтяне хетты да шуеры

 

А в сша принято выставлять детей за дверь условно в 18 лет.(ну или 21). При этом деньги дают в долг при этом еще хорошо если не под проценты.

 

 

многие же поборники граждан мира и общечеловеческих ценностей говорят что все хотят жить хорошо, Все хотят что бы чиновники не воровали что бы колбаса была 100 сортов и была демократия. Да во многом это так вот только когда разбираешь казываеться что "жить хоршо" соверешенно искрене от народа к народу разниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чукотка не часть россии?

Теперь уже часть. Посла ста пятидесяти лет покорения и истребления коренного населения.

Чукчи истреблены или живут в резервациях?

Индейцы тоже не истреблены. Речь, судя по резервациям, именно о них, верно? И в резервациях их насильно никто не держит. Как и чукчей на Чукотке.

Кстати, не истреблены и индусы, и австралийские аборигены, и маори. Хотя с последними всё было гораздо хуже - они ещё и людоедство практиковали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индейцы тоже не истреблены. Речь, судя по резервациям, именно о них, верно? И в резервациях их насильно никто не держит. Как и чукчей на Чукотке.

Кстати, не истреблены и индусы, и австралийские аборигены, и маори. Хотя с последними всё было гораздо хуже - они ещё и людоедство практиковали.

Индусов равно как и китайцев слишком много, хоть и пытались. Если с китайцами опиум то(вас правда сосвсемне нарапягает официальная наркоторговля) то для индии это во многом дешевые ткани

http://4.bp.blogspot.com/_EofUIYUCeFU/SrjEhAG5e5I/AAAAAAAAB8Y/z-5xzApnZfQ/s1600/1876%20famine.jpg

 

Кроме того киселевская пропаганда говорит о том что с индейцами обращаются не шибко хорошо. Хм еще можно напомнить про одеяла с оспой еще один акт киселевской.... прошу прощения пропаганды южного парка. Впрочем да вероятно кремль и до южного парка добрался.

http://online-south-park.ru/uploads/posts/2015-05/1431085169_1.jpg

 

Вдогонку

а местном уровне иногда выплачивались вознаграждения за убитых индейцев. Так, власти Шаста-Сити в Калифорнии выплачивали 5 долларов за голову индейца в 1855 году, поселение вблизи Марисвилла в 1859 году выплачивало вознаграждение из пожертвованных населением средств «за каждый скальп или другое убедительное подтверждение», что индеец был убит. В 1861 году в округе Техама существовали планы создания фонда «на оплату за скальпы индейцев» и двумя годами позже в Хани-Лейк выплачивали 25 центов за скальп индейца.[4]
О да это педевикия. но... есть подобные факты по сибири? Или кровавая гебня скрывает... Признаюсь это некоторый срыв. Вы победили. И все же приведи аналогичные факты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

патологическая тяга к золоту

мои предки цыгане

Вот что это? Генетика? Менталитет?

У меня где-то в далёких предках тоже цыган есть... но к золоту я равнодушен. Сребролюбцы мы. B)

 

Кровь влияет, так сказать.

Почему-то вспомнилось...

Скрытый текст
Скрытый текст

СКИФЫ

 

Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.

Попробуйте, сразитесь с нами!

Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,

С раскосыми и жадными очами!

 

 

Для вас - века, для нас - единый час.

Мы, как послушные холопы,

Держали щит меж двух враждебных рас

Монголов и Европы!

 

 

Века, века ваш старый горн ковал

И заглушал грома' лавины,

И дикой сказкой был для вас провал

И Лиссабона, и Мессины!

 

 

Вы сотни лет глядели на Восток,

Копя и плавя наши перлы,

И вы, глумясь, считали только срок,

Когда наставить пушек жерла!

 

 

Вот - срок настал. Крылами бьет беда,

И каждый день обиды множит,

И день придет - не будет и следа

От ваших Пестумов, быть может!

 

 

О старый мир! Пока ты не погиб,

Пока томишься мукой сладкой,

Остановись, премудрый, как Эдип,

Пред Сфинксом с древнею загадкой!

 

 

Россия - Сфинкс! Ликуя и скорбя,

И обливаясь черной кровью,

Она глядит, глядит, глядит в тебя

И с ненавистью, и с любовью!..

 

 

Да, так любить, как любит наша кровь,

Никто из вас давно не любит!

Забыли вы, что в мире есть любовь,

Которая и жжет, и губит!

 

 

Мы любим всё - и жар холодных числ,

И дар божественных видений,

Нам внятно всё - и острый галльский смысл,

И сумрачный германский гений...

 

Скрытый текст

Мы помним всё - парижских улиц ад,

И венецьянские прохлады,

Лимонных рощ далекий аромат,

И Кельна дымные громады...

 

 

Мы любим плоть - и вкус ее, и цвет,

И душный, смертный плоти запах...

Виновны ль мы, коль хрустнет ваш скелет

В тяжелых, нежных наших лапах?

 

 

Привыкли мы, хватая под уздцы

Играющих коней ретивых,

Ломать коням тяжелые крестцы

И усмирять рабынь строптивых...

 

 

Придите к нам! От ужасов войны

Придите в мирные объятья!

Пока не поздно - старый меч в ножны,

Товарищи! Мы станем - братья!

 

 

А если нет - нам нечего терять,

И нам доступно вероломство!

Века, века - вас будет проклинать

Больное позднее потомство!

 

 

Мы широко по дебрям и лесам

Перед Европою пригожей

Расступимся! Мы обернемся к вам

Своею азиатской рожей!

 

 

Идите все, идите на Урал!

Мы очищаем место бою

Стальных машин, где дышит интеграл,

С монгольской дикою ордою!

 

 

Но сами мы - отныне вам не щит,

Отныне в бой не вступим сами,

Мы поглядим, как смертный бой кипит,

Своими узкими глазами.

 

 

Не сдвинемся, когда свирепый гунн

В карманах трупов будет шарить,

Жечь города, и в церковь гнать табун,

И мясо белых братьев жарить!..

 

 

В последний раз - опомнись, старый мир!

На братский пир труда и мира,

В последний раз на светлый братский пир

Сзывает варварская лира!

 

 

30 января 1918

Изменено пользователем MrStitch (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо больше всего) а потом пусть разгребают.

Эволюция она всегда и везде причём)

Понимаешь, тут не надо путать. Разумеется, родственные дисциплины могут обмениваться опытом, поддерживать друг из друга, появляться друг друга и всё такое. Но это если ты учёный, который видит недостатки в собственной дисциплине, которые можно активно восполнить междисциплинарным обменом. Это и делается регулярно, и всё что нужно, этнопсихологи более или менее переняли/перенимают и делают выводы. Поэтому если ты не учёный, собравшийся критиковать область с позиций науки-соседа, то тебе прямой путь к целенаправленному сабжевому учебнику, где твоя критика наверняка учтена и разобрана, а весь нужный опыт уже давно взят, проанализирован и синтезирован под знаменем и во имя конкретно вот этого вот предмета (в нашем случае - психологии народов). Сейчас не 19 век, когда можно было от балды придумать свою науку, с предметом и теориями, и поплёвывать на сопредельный опыт. Сто лет как всё активно и яростно взаимопроникается, и этнопсихология здесь не исключение. И если этнопсихологи в результате анализа 100500 данных пришли к выводу, что гены им не особо интересны, значит, у них есть основания.

И это логично: сравнивать генетические различия разных даже не рас, а всего лишь народов (притом что «народ» сам по себе та ещё нёх, из которой в науке сыпется (как и «раса», собственно, но ей всё же лучше)) с генетикой поведения видов (чем именно и занимаются этология и эволюционная психология) — это довольно смело. Homo sapiens есть homo sapiens и биологизировать характеры финна или баварца — это на 100-150 лет назад. Есть масса исследований на эту тему, доказывающие, что нац. характер — это средовой фактор относительно психологии индивида (экологический — среда обитания, климат, жилищные условия; социальный — обычаи, традиции, идеология), да и сам по себе скорее социальный, чем психологический. Известны и механизмы формирования «национального характера», и причины, и всякое разное. Генам не нашлось видного места. Если кто-то считает, что наука, пережившая 20 век (а это серьёзная ачивка, да) так фундаментально ошибается — просим проводить независимые исследования и найти «гены духовности», «гены предпринимательства» или «гены нордического спокойствия».

При этом, с одной стороны, некоторый перегиб в этом отношении всё-таки может быть — после ВМВ даже в физической антропологии встречаются проблемы с открытостью исследований. С другой — и сейчас никто не отрицает некоторого влияния генов на национальный характер. Раз уж они влияют в принципе на всё, лол. Из общепризнанного — ну например: известно, что у разных народов разная устойчивость к алкоголю в силу работы каких-то там генов. Отсюда следует разное — например, потребление алкоголя на душу населения, разное отношение к алкоголю, разное его место в традициях, разное отношение к ИСС и в итоге, возможно, разное отношение к состояниям души вообще. Но, разумеется, чем длиннее цепочка размышлений, тем меньший вклад данного на вывод. И это очень важный момент, который надо хорошо понимать: ген — это всегда ввод, но никогда — вывод. Генетика куда тормозней культуры и к тому же слепа, поэтому у нас нет генов игры на фортепиано, отношения к бизнесу или культуры чтения. В примере с фортепиано — есть гены длины пальцев там, слуха, бмп. Но, во-первых, кто вообще сказал, что фортепиано — психологический фактор или даже факт в этом обществе, лол? Во-вторых — нервная система обладает огромными компенсаторными возможностями, а общество — ещё большими. Есть короткопальцые маэстро, «абсолютный» слух большинство может натренировать. Если человек «меланхолик от рождения» (гипотетически, потому что я вообще сомневаюсь, что генетика здесь — жёстко определяющий фактор, в отличие от раннего периода жизни, включая пренатальный), он может выстроить свою жизнь так, что будет по всем фронтам выглядеть как настоящий сангвиник. Далее — ну хрен с ней, индивидуальной психологией — но ты думаешь, что повсеместно проходил и проходит жёсткий генетический отбор черт темперамента и характера на макроуровне? Как ты себе это представляешь? По нашим представлениям, темперамент (если эта нёх вообще релевантна) ничего не говорит о социальном месте индивида, это просто разные модели поведения, равноуспешные в перспективе и равнохорошие «в целом». И я не знаю ни одного общества с категорическим (типа спартанского) социальным заказом на флегматичность, например. Возможно, какой-то заказ и есть, возможно, где-то какой-то отбор и есть, возможно, где-то на островах он даже чувствуется. Но генетические народы? Ну серьёзно. Зато о мощи социологических, экологических, биологических факторов мы знаем предостаточно и в них сомневаться не приходится. Поэтому, если ты ещё раз посмотришь в оглавление учебника по этнопсихологии (несмотря на то, что он несколько устарелый, не прощупанный на адекватность и постсоветский вообще (но МГУ, это хорошо) — но я могу поискать новый западный, например, и ручаться, что там будет схожая картина), то ты не увидишь даже раздела про гены в психологии народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация