Перейти к содержанию
АнимеФорум

Искусство vs религия


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Искусство vs религия ??

Века так с 15 искусство тем и занимается, что создает произведения на библейские и религиозные темы. Да, сейчас уже не те времена, искусство меняется, НО... Не кажется ли вам что современное искусство стало несравнимо менее откровенным, чем в Эпоху Возрождения?

Религия пусть занимается вопросами духовного просвещения и борьбе с коррупцией (!) в своих рядах, а искусству оставьте вопросы культуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искусство vs религия ??

Века так с 15 искусство тем и занимается, что создает произведения на библейские и религиозные темы. Да, сейчас уже не те времена, искусство меняется, НО... Не кажется ли вам что современное искусство стало несравнимо менее откровенным, чем в Эпоху Возрождения?

Религия пусть занимается вопросами духовного просвещения и борьбе с коррупцией (!) в своих рядах, а искусству оставьте вопросы культуры.

 

эм... вот только почему с 15?го? Даже если говорить о христианстве.

И... смею напонмнить что лвиная доля сюжетов в грекоримской традиции, не говоря уже о египетской, посвящена религии, т.е. изображает разнообразные мифологические сюжеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Значимость действий по отмене спектакля "Иисус Христос" в Омске православными активистами переоценена. И кто же в это виноват?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в 90-е православные сию рок-оперу котировали

У нас училка православная по культуре в программу просмотр фильма включала!

 

Кстати бомбящим от Православия - мы в школе кстати усиленно проходили Библию и заветы.

Но не только в формате Божьего слова, но и влиянии на искусство. Пройдем какие-то эпизоды - ходим смотреть в русский и эрмитаж либо картины либо слайды с гравюрами на эти мотивы.

Было кстати довольно познавательно. Мы так же индийские религии, египетские изучали.

Так что введение в школы религий не новшество нынешнего режима.

Изменено пользователем Антон Зек (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати бомбящим от Православия - мы в школе кстати усиленно проходили Библию и заветы.

И в Церковь ты при этом не стал ходить по воскресеньям? Я так и думал.

Но на Пасху яичком разговляешься небось, хоть в четверг его святить и не ходишь?

 

Это как с пением - все в школе получают уроки музыки, а в La Scala даже по билету не попадают.

 

А вот давно хотел спросить мнение питерца (питербуржца?) о том, как вы относитесь к тому, что гости города фотографируются в Храмах на фоне икон. Поясняю позицию:

 

14768790136820.jpg

 

Вот стоят тетки к иконе спиной. Взрослые, российские по виду тетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в Церковь ты при этом не стал ходить по воскресеньям? Я так и думал.

Но на Пасху яичком разговляешься небось, хоть в четверг его святить и не ходишь?

Ага. Перейти с объекта обсуждения, на обсуждающего - угу, знаем, проходили.

 

 

Тетки пусть фоткаются - мне-то что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Перейти с объекта обсуждения, на обсуждающего - угу, знаем, проходили.

Пхе-пхе-пхе

Подловил, да, хоть я и не думал в таком ключе. Ты ж сам написал, мол, я в школе изучал ;)

 

Почему я спросил про теток: мне так мыслится, что в Питере как нигде в другом месте, стоит острая борьба соборов-музееви соборов-у-церкви.

И один из аргументов в пользу "отдать церкви церкви" состоит как раз в том, что все эти экскурсанты "стоят спиной к иконостасу и фоткаются". Оскорбляют, в натуре, чувства верующих.

 

Алсо, все эти "праваславные активисти"

Не-не, без подробностей. Не тащи сюда этот рак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подловил, да, хоть я и не думал в таком ключе. Ты ж сам написал, мол, я в школе изучал

 

Если интересен непосредственно результат, то рассматривать надо не меня - обратись в колу, опроси одноклассников, другие классы))

Вне зависимости от результата - я тут не показатель

 

Особо борьбы я не замечаю, хотя да, стоит признать, что храмы заодно и произведения искусства.

Да и посмотреть на чьи деньги собор строился. Ну если совсем по чесноку. На пожертвования в церковь или на деньги налогоплательщиов?

Собор конечно хороший подарок в пользу церкви, но тут стоит учесть многие аспекты.

У нас и мусульмане налоги платят. Может они недовольны будут.

 

Тетки пусть что хотят фотают - главное чтобы не оскверняли, да молящимся не мешали.

В церкви в которую я хожу, я таких не видел.

Про спино к алтарю или иконе - стариная бабкина примета, которая не более чем суеверие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кто же в это виноват?

А разве кто-то виноват? Мы же это уже проходили... Ни сверху, ни даже сбоку никто же не против. Если ведьм и топят, так исключительно по просьбам трудящихся. А ежели они сами топятся, причём добровольно и с песней, так это их личные проблемы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пожертвования в церковь или на деньги налогоплательщиов?

Убил.

 

Это сейчас мы налогоплательщики, а раньше были православные люди. На их пожертвования и строилось. Теперь уже не отделить.

 

Мы же это уже проходили...

 

Что Вы проходили? Отмену спектакля по причине непроданных билетов, заменяя экономику политикой "православные активисты потребовали закрыть спектакль?"

@Panzerkater, зачем... давайте лучше не развивать тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте, давайте. А то ещё обидится кто...

нда... парадокс здесь читаю десь не читаю... о специально для тебя

 

Что Вы проходили? Отмену спектакля по причине непроданных билетов,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нда... парадокс здесь читаю десь не читаю... о специально для тебя

Специально для вас - никто почему-то не заметил, что комментировалась вторая ссылка, посвящённая отмене пьесы «Хоровод». С откровенным признанием директора департамента культуры администрации Омска: «Вы хотите повторения „Тангейзера“? Нам сегодня легче закрыть [один спектакль], чем завтра на всю страну прогреметь».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С откровенным признанием директора департамента культуры администрации Омска: «Вы хотите повторения „Тангейзера“? Нам сегодня легче закрыть [один спектакль], чем завтра на всю страну прогреметь».

я не знаю что там но лалка в том что ты так наверу принимаешь что там говорит этот тип. а почему ты собственно думаешь что он правду говорит? Я не говорю что врет, но эта тема демонстирует что атеисты упороты уж точно не меньше религиозных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю что там

Ну так и чего выступать, если не в теме? :D

Нет, серьёзно, чтобы обсуждать статью, надо её хотя бы прочитать. Ну да ладно, попробуйте хотя бы умозрительно пояснить, зачем бы чиновнику городской администрации врать журналистам, принимая на себя ответственность за отмену спектакля? И с чего вы взяли, что он атеист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexsus,

Да ваша жалость никому и не нужна. Всего-то требуется оставить людей и дать им развлекаться так, как они считают нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вот давно хотел спросить мнение питерца (питербуржца?) о том, как вы относитесь к тому, что гости города фотографируются в Храмах на фоне икон. Поясняю позицию:

 

14768790136820.jpg

 

Вот стоят тетки к иконе спиной. Взрослые, российские по виду тетки.

 

Наверное, уже вещички собирают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация