Перейти к содержанию
Обновление форума
Опубликовано
comment_2958616

http://i.imgur.com/zc0RXWt.jpg

 

Giovanni no Shima

Остров Джованни / Giovanni's Island


Жанр: драма, история

Формат: фильм

Хронометраж: 100 минут

Премьера: 22.02.2014

Режиссёр: Нисикубо Мидзухо

Студия: http://www.world-art.ru/img/company_new/31.jpg

 

Действие происходит в 1945 году. История повествует о двух братьях, Дзюмпэй и Канта, которые живут на острове Шикотан, вскоре после завершения Второй мировой войны.


Видеоматериалы:

 

 

 

 

MyAnimeList

AniDB

Изменено пользователем Hohn (смотреть историю редактирования)

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
comment_2959774

Шикотан? Подозреваю эпическое полотно о страданиях изгнанных японцев при передаче Курил.

В точку.

 

Сделано очень хорошо и грамотно, без лишних рассусоливаний, только то, что надо для передачи сюжета.

Нисикубо Мидзухо иногда очень интересные вещи делал. Эта одна из них.

I'm not prostrating myself. I'm looking at the sky on the other side of Earth. (Sayonara Zetsubou Sensei (С))

[anime classic] team [Дядьки]team

Осмельтесь мыслить самостоятельно" (Вольтер)

"Рот,который источает яд свидетельствут о осердце, которое его производит." (рабейнуБахья ибн-Пакуд)

Опубликовано
comment_2959894

Сделано очень хорошо и грамотно, без лишних рассусоливаний, только то, что надо для передачи сюжета.

Нисикубо Мидзухо иногда очень интересные вещи делал. Эта одна из них.

 

То есть можно смотреть, не отвлекаясь на бумажный пакет?

  • 7 месяцев спустя...
Опубликовано
comment_2999619

Посмотрел.

Есть несколько замечаний.

 

1. Этот пункт не имеет прямого отношения к фильму, и содержит некоторое количество грубостей в адрес тех, кто их заслужил, но, к сожалению, он здесь необходим.

 

Надо быть совершенно упоротым, чтобы увидеть здесь какие-либо антироссийские мотивы. Авторы знали что снимают фильм на острую тему, и постарались максимально сгладить углы - с одной стороны не покривить против истины, а с другой не разжигать ненависть. По этому "ужасы войны" отодвинуты немного на задний план, а в сюжет вброшена целая охапка положительных русских персонажей (да все практически, кто засветился в кадре, кроме двух солдат-мародёров). На тему о спорной принадлежности островов - и намёка нет. На мой взгляд, получилось даже излишне прилизанно. А уж если ты видишь здесь пропагандистскую аниму про то, как злые русские отжали у бедных япошек острова, чтобы поиздеваться над местным населением, то поздравляю - ты в конец упоротый придурок, дес.

 

2. Огромную роль в повествовании играет произведение Кендзи Миядзавы "Ночь на Галактической железной дороге". Не стоит браться за этот фильм, если слова "Джиованни", "Кампанелла", "Южный крест", "огненный скорпион", "Птицелов" и собственно "звёздный поезд" не вызывают у вас никаких особых ассоциаций. Я вовсе не настаиваю, на прочтении оригинального произведения, но хотя-бы с аниме-экранизацией ознакомится следует в обязательном порядке. Иначе здесь просто нечего делать. (да и не только для этого фильма это буде полезно - книга в Японии популярна и в аниме упоминается довольно часто)

Потом возвращайтесь.

 

3. Возможно вас это разочарует, но, заявленная на многих ресурсах в качестве ключевой, тема тёплых взаимоотношений между главным героем и русской девочкой Таней раскрыта довольно поверхностно. Таня - персонаж третьего плана, а отнюдь не второй ГГ (хотя, то, что её даже нет в списке персонажей на MyAnimeList - это перебор). Истории касающейся её посвящено не более половины фильма, и сама она там появляется лишь иногда. Однако, на сюжет, конечно, влияние она оказывает значительное и для Джунпея очень важна.

 

4. О чём же тогда эта история мне сказать довольно сложно. Если коротко, то о жизни двух братьев в послевоенной Японии*. А точнее - смотрите сами.

---------

*На самом деле, и не об этом, иначе бы Миядзаву привлекать бы не потребовалось...

О людях.

 

5. Авторы уделили должное внимание русскому языку. Никаких ломанных фраз зачитанных по транскрипции выданной Гугл-транслейтом. Все русские персонажи говорят на чистейшем русском (наверняка прецеденты были, но я вот не припомню, чтобы мне где-нибудь в аниме такое встречалось). Правда вот постановка выражений иногда немножко странноватая. И "Катюшу" петь было не обязательно, тем более, что и другие хорошие песни в фильме есть... Но это уже моя придирка)

 

6. Рисовка немножко необычная, но, в целом, довольно средняя.

В начале есть парочка неудачных 3Д-сцен, но потом таковые, то ли не встречаются, то ли перестают замечаться.

 

7. Персонажи хороши. Пожалуй это одно из главных достоинств тайтла.

8. Настрой - светлый, добрый и грустный. Атмосфера - это второй жирный плюс.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В целом фильм особых восторгов не вызвал, но всё же, довольно годный.

Крепкий середнячок, так сказать.

7+/10

Ориентиры на свет - соляные столбы.

 

Опубликовано
comment_2999735

Смотрела, скорее понравилось. Хотя с произведением Миядзавы, увы, не знакома. Но не помешало. Теперь будет повод ознакомиться.

 

Соглашусь, что в фильме острота сильно приглажена. Не буду врать, что хорошо представляю настроения местных при оккупации и отжимании родовых домов, но уж слишком японцы выглядели неагрессивно. Даже шепотом не кляли (по крайней мере не запомнилось). Папа-герой слишком ангелоподобен. А дядя поживее, но опять же с перебором. Больше всего понравились мальчики и учительница.

И немного насмешил разудалый ямщицкий романс в качестве советского хита.

[Дио жив!] Перестаньте убивать бисененов, япону мать вашу!!!!! MAL MFC

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Последние посетители 0

  • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.