Перейти к содержанию
АнимеФорум

Выборы 4-го декабря и политика России


Project-2501

Вы пойдёт на выборы 4-го декабря?  

227 проголосовавших

  1. 1. Вы пойдёт на выборы 4-го декабря?

    • Да
      129
    • Нет (при этом, Вам есть 18)
      39
    • Нет (Вам нет 18-ти лет)
      12
  2. 2. Если пойдёте, за кого проголосуете?

    • Единая Россия
      33
    • Справедливая Россия
      17
    • КПРФ
      49
    • ЛДПР
      19
    • Правое Дело
      3
    • ЯбЛоКо
      28
    • Другая партия
      7
    • Испортите (или заберёте с собой) бюллетень
      24


Рекомендуемые сообщения

Ой ли? Из всего госсектора плохие з/п только у врачей?

Наверно, есть и более низкооплачиваемые специальности среди бюджетников. Но уверен, что медработники находятся в условной группе низкооплачиваемых. Если взять чиновников, судей, работников силовых структур, то у них зарплата явно выше.

Вот занятно, а почему тогда очень интересны причины хорошего пополнения бюджета? Значит то, что бюджет строится на нефтедолларах - это мы трубим в ответ на любой факт об улучшении жизни(ну как же, это же достижение высоких цен на нефть, а не руководства страны), а вот как про налоги речь заходит, так сразу "малоинтересны". Ну это так, лирические размышления.

Но ведь глубоко в экономику при обсуждении нефтедолларов я не залезал, и сейчас тоже нет желания.

У врачей всегда есть выбор. Могут идти в частные клиники и зашибать тонны нефти денег. В чем проблема-то? (это не аргументация за правильную политику властей в данном поле, а размышления по поводу людей, выбирающих свой путь).

Многие так и поступают. По словам Голикой в 2010 г. дефицит врачей составлял 27 %. Более новых данных не могу найти, то ситуация скорее всего не улучшилась.

Если это была шпилька в мой адрес - у меня основное место работы именно частная клиника.

Я правильно понимаю текущую дискуссию, что у Юджина претензии исключительно к процентной доле выделяемого на медицину бюджета, а не к точным размерам зарплат врачей?

Именно. Собственно, об этом в начале дискуссии я и говорил, это потом "серые" зарплаты увели ее куда-то в сторону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

судей, работников силовых структур, то у них зарплата явно выше.

Я себя так чувствую, что мне кажется, что я умираю. Этой строчкой вы ускоряете мою смерть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, я понял. Оппозиция должна помолиться Кириллу, хлебнуть "Путинки" и идти вкалывать круглосуточно. А то еще на анимефоруме вздумали что-то обсуждать!

Оппозиция должна быть "за", а не "против". Нельзя строить свою позицию только на том, что ты против коррупции, особенно если ты не понимаешь ни откуда берётся коррупция, ни следствием чего она является. Нельзя кричать о низких зарплатах бюджетников, если овердофигашный процент "кспешных людей" в москве заниманются перекладыванием из пустого в порожнее и обладая полещностью специально обученной мартышки, но при этом имеют своё единственно верное мнение, Юджин. Нельзя.

 

 

За три года расходы на оборону вырастут с 13,9% до 18,8%, а на национальную безопасность и правоохранительную деятельность – с 11,3% до 14,2%. Расходы на здравоохранение: максимум приходится на 2011 год – 4,6%, а к 2014 году их доля упадет до 3,2%. ВОЗ рекомендует тратить 6 % на здравоохранение. Сюда бы еще привести средние зарплаты других бюджетников, но на сайте Росстата база данных опять не работает. Не думаю, что у многих зарплаты будут в районе 12000р.Так понятнее?

... Я не знаю, в который раз я это повторяю, но всё же, попробую ещё раз.

 

 

Вот у нас есть результаты социологических исследований, которые показывают, что скажем 50 прицентов россиян живут на зарплату А, мы закладываем в грядущий бюджет предполагаемый налог с этой А, делаем заказы на новые аэс, заводы, дороги и прочее. А когда заканчивается финансовый год выясняется, что налогов собрали не с А а с А/2 - и что делать? Сокращать расходы там где можно - а где можно? Разрытые котлованы не заморозишь и поставки зерна не отменишь, а вот частная медицина имеет широкое распространение, значит придётся отрываться на ней - передвигать закупку оборудования, отменять повышение зарплат и прочее.

 

Понимаете? При любой обширной махинации с налогами страдают в первую очередь бюджетники, и будут страдать. А когда полстраны зарплату получает конвертами - это достаточно крупная махинация с налогами, наверное, нет?

 

 

 

Я правильно понимаю текущую дискуссию, что у Юджина претензии исключительно к процентной доле выделяемого на медицину бюджета, а не к точным размерам зарплат врачей? Вроде процент мало зависит от того, сколько денег в стране серые - всё равно в сумме выходит 100%.

Процент зависит от того, с какой суммы он берётся.

 

Но ведь глубоко в экономику при обсуждении нефтедолларов я не залезал, и сейчас тоже нет желания.

Я просто оставлю это для истории.

 

 

Давайте мы тогда договоримся на том, в чём вы признались - вы в экономике не шарите и не хотите шарить. Окей. Но тогда не суйте свои суждения как единственно верные в вопросы, касающиеся только экономики.

 

 

 

Именно. Собственно, об этом в начале дискуссии я и говорил, это потом "серые" зарплаты увели ее куда-то в сторону.

Фейспалм.

 

 

Процент - это процент. Часть целого. В бюджете же прописаны числа - мы не можем купить телевизор "за половину зарплаты", мы можем купить его за 30к рублей. Вот закупки, инвестиции и прочие плюшки в этом самом бюджете - они именно такие "к рублей", а на бюджетников остаётся то, что остаётся. Потому что при наличие частных клиник без улучшения здравоохранения сейчас можно жить (есть альтернатива), а без постройки заводов по производству жратвы и починки дорог жить уже не получится. Блин, сколько раз мне это повторить надо, прежде чем до вас дойдёт?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду - крайний дефицит молодых кадров - большая часть молодежи сидит на шеях у старых дядек и тетек, которые делают за них половину работы;

Эх это везде. У нас главный завод весь город завесил социальной рекламой. Плакат с молодыми и красивыми, надпись "А я в рабочие пошел". Плакат со сварщиком, надпись "Рабочий - доблесть страны". И т.п. Не идет школота в ПТУ им бы ЕГЭ подделать и в "университет" или "академию". А когда образование есть, рабочим или техником работать западло. А мер чтобы переломить ситуацию не очень и заметно. ЕГЭ - это хорошо, но он даже не половинчатые меры, а какие-то четвертичные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оппозиция должна быть "за", а не "против".

 

 

Против войны = за мир!

 

Против беспредела = за законность!

 

Против развала = за развитие!

 

Надеюсь смысл понятен?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь смысл понятен?

Ваше уникальное умение не видеть дальше первого предложения абзаца - это уже патология, серьёзно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оппозиция должна быть "за", а не "против".

Финиш! Грызлов с его: "Парламент не место для дискуссий!" нервно курит в сторонке))))

 

 

 

 

Так для общего развития: Оппози́ция (от лат. oppositio «противопоставление, возражение») в политике — партия или группа, выступающая против господствующей партии или мнения, поддерживаемого большинством. Также, политическая деятельность партий, групп и движений, противостоящих правительственному курсу и ведущих с правящей партией (партиями) борьбу за государственную власть.

 

 

 

Меня давно поражает сколько в Советском Союзе было режиссеров- Нострадамусов Ну ка догадайтесь с трех раз про какую страну и какого Владимира идет речь?:

 

http://www.youtube.com/watch?v=ceYFx5HcCeY

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя строить свою позицию только на том, что ты против коррупции, особенно если ты не понимаешь ни откуда берётся коррупция, ни следствием чего она является

а вы это конечно знаете? и механизм возникновения нам сейчас разъясните и рецепт борьбы присоветуете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Maeghgorre, мне иногда кажется, что мы на разных языках говорим.

Нельзя строить свою позицию только на том, что ты против коррупции

Это о ком? Я таких не знаю.

Нельзя кричать о низких зарплатах бюджетников, если овердофигашный процент "кспешных людей" в москве заниманются перекладыванием из пустого в порожнее и обладая полещностью специально обученной мартышки, но при этом имеют своё единственно верное мнение, Юджин. Нельзя.

А это о ком? Почему мне нельзя говорить о низких зарплатах, если кто-то перекладывает в Москве бумажки? Вы о чем вообще?

Вот у нас есть результаты социологических исследований, которые показывают, что скажем 50 прицентов россиян живут на зарплату А, мы закладываем в грядущий бюджет предполагаемый налог с этой А, делаем заказы на новые аэс, заводы, дороги и прочее. А когда заканчивается финансовый год выясняется, что налогов собрали не с А а с А/2 - и что делать? Сокращать расходы там где можно - а где можно? Разрытые котлованы не заморозишь и поставки зерна не отменишь, а вот частная медицина имеет широкое распространение, значит придётся отрываться на ней - передвигать закупку оборудования, отменять повышение зарплат и прочее.

Причем тут котлованы? У нас весь федеральный бюджет уходит на проекты которые ну совсем-совсем не отменить? А с предполагаемыми налогами из года в год ошибаются, видимо совсем не учатся на ошибках? Беда. Похоже, лет через 10 на здравоохранение будет выделяться 0,1 % от бюджета.

Давайте мы тогда договоримся на том, в чём вы признались - вы в экономике не шарите и не хотите шарить. Окей. Но тогда не суйте свои суждения как единственно верные в вопросы, касающиеся только экономики.

Как только @Maeghgorre перестанет хамить - в тот же день перестану.

Потому что при наличие частных клиник без улучшения здравоохранения сейчас можно жить (есть альтернатива), а без постройки заводов по производству жратвы и починки дорог жить уже не получится. Блин, сколько раз мне это повторить надо, прежде чем до вас дойдёт?

То есть давайте остановимся на том, что здравоохранение финансируется по остаточному принципу и постепенно загибается, раз уж не спорите с этим тезисом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только Maeghgorre перестанет хамить

 

 

Запретить воде замерзать зимой или дожди летом выглядит гораздо реалистичнее

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это о ком? Я таких не знаю.

Кто бы сомневался, но между тем:

 

 

Предполагается, что вопрос "Ну ладно, с коррупцией понятно… а в чем ваша экономическая программа?" всегда ставит в тупик оппозиционеров, приобретающих популярность за счет критики власти.

 

Мой ответ прост. Борьба с коррупцией и есть моя экономическая программа. Содержательная и реалистичная. Лозунг "Не врать и не воровать" — не риторическое восклицание, а суть политических преобразований.

 

http://www.s-pravdoy...-01-110421.html

 

А это о ком? Почему мне нельзя говорить о низких зарплатах, если кто-то перекладывает в Москве бумажки? Вы о чем вообще?

Потому что последователи Навального - это вот такие вот "успешные люди", менеджеры среднего звена, пользы от которых - ноль, знаний об окружающей действительности у которых ещё меньше и для которых вся эта популистская возня - скорее вопрос моды или стадного чувства, нежели реальное понимание проблем.

 

Причем тут котлованы? У нас весь федеральный бюджет уходит на проекты которые ну совсем-совсем не отменить? А с предполагаемыми налогами из года в год ошибаются, видимо совсем не учатся на ошибках? Беда. Похоже, лет через 10 на здравоохранение будет выделяться 0,1 % от бюджета.

Форс-мажор туда закладывается как и в любой разумный бюджет, просто обьёмы уклонения россиян от налогов - они любой бюджет филькиной грамотой сделают в известном смысле.

 

Как только Maeghgorre перестанет хамить - в тот же день перестану.

Связь между первым и вторым просматривается великолепно.

 

То есть давайте остановимся на том, что здравоохранение финансируется по остаточному принципу и постепенно загибается, раз уж не спорите с этим тезисом.

Странный подход. Я сразу сказал, что оно финансируется по остаточному принципу, ещё страницы две назад.

 

Финиш! Грызлов с его: "Парламент не место для дискуссий!" нервно курит в сторонке))))

А ведь казалось бы - потратил пару абзацев чтобы пояснить, что именно имелось в виду, но кто бы их прочитал.

 

Ну давайте рассмотрим модель примерно такого содержания: у нас есть две крупные партии, одна считает, что надо поднять налоги, потому что в бюджете денег не хватает для выполнения необходимых задач, вторая, что не надо поднимать налоги, а надо пересмотреть проект бюджета. Допустим большинство имеет партия номер два, тогда партия номер один будет к ней в оппозиции. Это картина как должно быть - две группы людей, представляющих определённую часть общества, каждая со своими взглядами на имеющиеся проблемы и своими методами их решения. И в этой картине партия номер раз будет оппозиционной.

 

 

Теперь смотрим на Навального - у него нет ни своей программы, ни своих методов решения, он просто против текущей власти. Енр борьба с системой существует ради самого факта борьбы, короче.

а вы это конечно знаете? и механизм возникновения нам сейчас разъясните и рецепт борьбы присоветуете?

А я разве строю политические программы на основании своего глубокого понимания действительности, заключающихся в том, что:

 

1 ПУТИН ДУРАК

2 ОН НЕПРАВ

 

 

По-моему нет.

 

Собственно, Овен, я потому и не спорю с путинской политикой, потому что не могу однозначно сказать, что было бы лучше. Навальный тоже не может, но ему и не надо - он популист. Ему надо вести за собой большие народные массы - никого не напоминает?

 

http://www.youtube.com/watch?v=_Q-6H4xOUrs&skipcontrinter=1

Запретить воде замерзать зимой или дожди летом выглядит гораздо реалистичнее

Это конечно очень тонко и всё такое, но заметьте, что я вам почему-то не доказывал, как всё адскирадужно и как у нас на секретных заводах киборгов для армии строят. Изменено пользователем Maeghgorre (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь смотрим на Навального - у него нет ни своей программы, ни своих методов решения, он просто против текущей власти. Енр борьба с системой существует ради самого факта борьбы, короче.

 

Почему же нет, есть.

 

 

 

 

 

Предполагается, что вопрос «Ну ладно, с коррупцией понятно… а в чем ваша экономическая программа?» всегда ставит в тупик оппозиционеров, приобретающих популярность за счет критики власти.

 

Мой ответ прост. Борьба с коррупцией и есть моя экономическая программа. Содержательная и реалистичная. Лозунг «Не врать и не воровать» — не риторическое восклицание, а суть политических преобразований.

 

Борьба с коррупцией — главная и фактически единственная структурная реформа, которую можно начинать хоть завтра и которая является ключевым условием для старта других реформ. Для этой реформы не нужно ничего, кроме политической воли. Она не требует больших денег. Она популярна у населения. Это та сфера, где 20% усилий принесут 80% результата.

 

Честное государство будет тем первым и главным достижением, которое проложит дорогу для решения остальных основных проблем России — и социальных, и экономических, и проблем безопасности.

 

Коррупция в России охватила все сферы жизни. Она неприемлемо высока для такой богатой и образованной страны — в странах, сравнимых с нами по уровню развития, коррупция гораздо ниже. Она ниже во многих странах, которые беднее нас. В рейтингах коррупции мы соседствуем с Нигерией и Угандой. Примечательно, что коррупция не снижалась все те годы, когда российская экономика росла, и в те периоды, когда она становилась главным объектом политического воздействия со стороны власти.

 

Медведевские годы запомнились угрозами в адрес коррупционеров в сфере госзаказа. Однако в проекте «Роспил» мы постоянно убеждаемся в том, что угрозы не заставили недобросовестных госзаказчиков выполнять даже формальные процедуры. Наилучший пример этому — госзакупки в Чечне.

 

Коррупция — это не абстракция. Она в буквальном смысле залезает в карман каждого из нас. Взятки за согласование проектов, выделение земли, подключение к электричеству и газу делают квадратный метр жилья недоступным даже для людей с высокими зарплатами. Коррупционная прибавка к себестоимости, исчисляемая десятками процентов, есть в купленной вами куртке, и в пакете молока, и в мешке картошки. А раздувающаяся как пузырь смета Олимпиады стоит нам так, как если бы с нас сняли пальто в подворотне. Таких примеров десятки и сотни.

 

Коррупция — причина политической нестабильности. Она порождает оскорбительное поведение политиков и чиновников и создает ощущение несправедливости в обществе. Типичный случай из практики «Роспила»: вуз не может оплатить недорогую противопожарную сигнализацию, но его ректор покупает «Лексус» в люксовой комплектации. Это ведет к обострению политической риторики и радикализации политической борьбы, что в конце концов приведет к коллапсу политических институтов. Демонстративная коррупция в республиках Кавказа лучше любых исламистов рекрутирует боевиков для идущей там гражданской войны. Я считаю, что лозунги о возможности стабильного развития коррумпированного государства — это самый опасный политический обман.

 

Коррупция — причина неравенства и доходов, и возможностей. В путинской России миллиардерами людей делает не талант и трудолюбие, а членство в правильном дачном кооперативе. Социальный лифт привозит к успеху только 22-летнюю дочку губернатора Свердловской области. Уже в таком юном возрасте она «создает» компании, инвестирующие десятки миллионов долларов. Сыновья мэров — самые удачливые девелоперы.

 

Коррупция отравляет и уродует общество, мешает нормальным отношениям между людьми. Граждане не доверяют друг другу и не верят в то, что можно зарабатывать деньги честно, считают, что только связи могут помочь сделать карьеру. Всё это под видом «жизненной мудрости» навязывается подрастающему поколению. Отвратительное «везде воруют, такой уж мы народ» становится символом национальной обреченности.

 

Что нам говорят экономисты в очках с толстыми стеклами? Главное условие роста экономики — качество институтов. Так почему же за 12 последних лет мы не имели серьезных успехов в этом направлении? Вряд ли можно предположить, что лично Владимир Путин одержим идеей снижения производительности труда. Или намеренно уничтожает инфраструктуру. Или по приказу мировой закулисы торпедирует пенсионную реформу.

 

Сколько бы Кремль ни предлагал стостраничных программ структурных реформ, ни одна из них не будет реализована по причине того, что вся система власти искривлена беззаконием и коррупцией. В нынешней власти нет и не может быть группы единомышленников, объединенных идеей реформы институтов, а не немедленной закупки арбидола на 100 лет вперед или строительства самого дорогого стадиона в мире. Борьба с коррупцией — не единственное, но совершенно необходимое условие любых структурных реформ в России.

 

У нас есть все предпосылки к тому, чтобы борьба с коррупцией была успешной и принесла серьезные результаты в короткий срок:

 

1. Полный общественный консенсус. Никого не нужно убеждать в том, что победа над коррупцией необходима. Не требуется сложных политических коалиций и переговоров. Лейбл «Партия жуликов и воров», присвоенный «Единой России», полностью уничтожил перспективы этой партии, несмотря на то что она формально выиграла выборы.

 

2. Это самая дешевая из возможных структурных реформ. Политическую волю не купишь за деньги, но если она есть, то деньги нужны в гораздо меньшей степени.

 

Общественный проект «Роспил», занимающийся контролем государственных закупок, за год работы потратив 3,5 млн руб., обнаружил, расследовал и успешно обжаловал коррупционные проявления в госзаказе на суммы в десятки миллиардов рублей. Каждое из таких расследований может стать основанием для возбуждения уголовного дела и привлечения к ответственности чиновника. И это при том, что «Роспил» не имеет ни малейших властных полномочий. Любой вновь созданный антикоррупционный орган будет малозатратен, если есть желание победить коррупцию.

 

3. Хорошо изученный успешный опыт в этой области в разных странах и на разных исторических отрезках (от Италии и Грузии до Сингапура и Гонконга) дает нам ясные представления о направлениях работы и конкретных шагах: формирование из совершенно новых людей (по принципу меритократии) органов и структур со значительными полномочиями, которые они будут применять без оглядки на политическую ситуацию. Опыт независимых прокуроров в США или знаменитой гонконгской Независимой комиссии по борьбе с коррупцией вполне применим и в России.

 

4. Опыт «Роспил» говорит и о том, что в России отлично работают принципы прозрачности, обратной связи и общественного контроля. Современные технологии резко снижают издержки участия граждан в борьбе с коррупцией. Этот опыт можно и нужно использовать повсеместно.

 

Главное условие успеха — отсутствие неприкасаемых на любых уровнях власти и неотвратимость наказания. Знаменитые слова премьер-министра Сингапура Ли Куан Ю о том, что для победы над коррупцией нужно не жалеть сажать в тюрьму провинившихся друзей и родственников, должны восприниматься не как анекдот, а стать практикой государственного управления.

 

Первые активные шаги, направленные против коррупции, значительно увеличат экономический рост. Отбросим наивные идеи о том, что дороги сразу станут как в Китае — в десять раз дешевле. Тем не менее даже простейший антикоррупционный анализ инвестпрограмм госкомпаний выявит огромные ресурсы. Тем более что имена менеджеров и чиновников, раздувающих эти инвестпрограммы, хорошо всем известны.

 

Не надо будет тогда спасать и народные IPO за деньги налогоплательщиков. Исследования показывают, что соблюдение современных правил корпоративного управления дает рост капитализации компаний до 10% даже в США. Применительно к России это будет рост в 15-35%.

 

Честное государство помогает решить и проблему «ресурсного проклятия». Чистым от коррупции государствам — Австралии, Канаде, Норвегии, Чили — природные богатства помогают развиваться. А коррумпированным — мешают. Значит, дело не в самих ресурсах, а в коррупции. Сейчас все усилия корпорации жуликов и воров, находящихся у власти, направлены на извлечение ресурсного дохода и личного обогащения. Но страна при этом не развивается. Это и есть «ресурсное проклятие»: властной элите — ресурсы, остальным гражданам — проклятие.

 

Общественный стереотип, поощряемый властью, заключается в том, что «не врать и не воровать» — это романтика. Наивный и примитивный подход. Давайте, мол, лучше без розовых иллюзий, а лучше подумаем о ставке НДС.

 

Это не так. «Не врать и не воровать» — рациональный и прагматический выбор, это кратчайший путь к национальному успеху.

 

Инвестировать средства, время и усилия в борьбу с коррупцией, в «не врать и не воровать» сейчас выгоднее и надежнее, чем строить газопроводы или даже дороги. Мы создадим инфраструктуру куда более надежную, долговечную и прибыльную для всех наших граждан, а не для кучки жуликов и воров. Мы знаем, как это сделать, и рано или поздно мы это сделаем — без вранья и воровства.

 

 

И вот еще

 

 

 

 

Итак, в новой программе «Эха Москвы» «Послезавтра» Тоня Самсонова и Сергей Гуриев расспрашивают молодых профессионалов о «будущем, как они его себе представляют».

Но будущее не абстрактное. Профессионал должен обозначить важную проблему и дать ясный план её решения. Чтобы будущее оказалось лучше настоящего. Поскольку основной род моей деятельности - защита прав акционеров компаний, находящихся под государственным контролем, то об этом и скажу.

 

Постановка проблемы: в наших ведущих компаниях воруют в огромных масштабах. Наивно думать, что это касается только акционеров этих компаний. Фактически речь идет о несправедливом распределении национального богатства, которое расхищается, не доходя распределительной системы - бюджета.

 

Я утверждаю, что ситуацию можно в значительной мере исправить набором простых и ясных решений в области корпоративного управления. Нужно прекратить разговоры о единственно возможном «комплексном и институциональном подходе» - это путь к забалтыванию проблемы. Вот перечень мер, которые могут быть реализованы хоть завтра, было бы

желание:

 

1. Госчиновников нужно в буквальном смысле изгнать из советов директоров компаний. Им там делать нечего. Если это хорошие чиновники, то у них просто нет на это времени. И даже хороший чиновник - плохой директор. Практика показывает, что документы к заседанию совета директоров они читают в машине по дороге на заседание. В любом случае эти люди чаще всего не понимают современных мировых тенденций развития соответствующих отраслей, и были назначены на свои должности по соображениям командности и лояльности. Большинство чиновников должны быть заменены на независимых директоров. Кандидатуры независимых могут быть внесены профессиональными ассоциациями, биржевыми союзами и т.д.

Независимые директора смогут лучше организовать работу в комитетах совета директоров, в частности, комитета по назначениям и комитета по аудиту. Они для этого располагают и временем и опытом.

Интересы государства не пострадают, так как независимые не хуже, а лучше будут заботиться о интересах компании с точки зрения повышения долгосрочной стоимости. Что касается выполнения компаниями неких «государственных задач» (иногда такая потребность может возникать, не спорю), то эти функции могут быть с успехом навязаны органами государственного регулирования и без участия в структурах управления госкомпаний.

Да и вообще тезис о том, что только чиновник, получающий зарплату из бюджета, может представлять и защищать «государственные интересы», мне кажется не выдерживающим критики.

 

2. Все назначения на руководящие должности в компании должен осуществлять комитет по назначениям, полностью состоящий из независимых директоров. Это обеспечит конкурентный и прозрачный процесс назначения (не политические, определяемые в министерствах) - поиск лучших специалистов на рынке для данной позиции, проведение собеседований, открытое рассмотрение нескольких кандидатов на топ-позиции, так как это делается во всем мире. Этот же комитет должен делать оценку деятельности руководства компаний на регулярной основе.

 

3. В каждой крупной компании Комитет по аудиту совета директоров должен создать систему анонимных сообщений о злоупотреблениях

(whistle-blowers) и декларировать непримиримое отношение к возможным случаям злоупотреблений в компании. Члены Комитета по аудиту должны нести личную ответственность за проверку всех сигналов о злоупотреблениях. Это обеспечит возможности для независимых от менеджмента расследований.

 

4. Госкомпании, которые имеют листинг на международных площадках, должны взять на себя более строгие обязательства по корпоративному управлению, соответствующие требованиям финансовых регуляторов к местным компаниям, обращающимся на этих рынках. Пример - листинг на Лондонской фондовой бирже. У большинства российских компаний там котируются не акции, а депозитарные расписки, что не требует выполнения положений UK Combined Code - весьма строгих британских правил корпоративного управления. Но добровольное выполнение этих правил будет только лучше для российских госкомпаний и их акционеров с точки зрения улучшения управления, повышения прозрачности и увеличения стоимости.

 

5. Существует ряд документов компании (например, протоколы заседаний совета директоров), которые согласно ФЗ «Об акционерных обществах» должны предоставляться акционерам по первому запросу. Поскольку акционером может стать кто угодно, то эти документы являются квази-публичными. Эти документы должны просто публиковаться компаниями на своих сайтах для общего доступа - отличная мера в области прозрачности, позволяющая ещё и сэкономить на почтовых и копировальных расходах.

 

6. В качестве желательной меры, которую нельзя реализовать совсем скоро (требуются изменения в законодательстве) можно предложить передачу управления государственными пакетами акций крупнейших акционерных обществ в специальных фонд, который не будет подчиняться профильным министерствам и будет только заботиться о долгосрочном увеличении стоимости пакетов акций, приватизации того, что стратегически не нужно и т.д. Управление фондом - через наблюдательный совет, куда входят не чиновники, а уважаемые бизнесмены, экономисты, банкиры, представители бирж и т.д. Сейчас эта функция теоретически выполняется чиновниками агентства по управлению имуществом, которые командуют всем: начиная от земельных участков и недостроенных детских садов, заканчивая пакетами акций нефтяных компаний. Результаты такого командования отражаются в первую очередь в замечательных особняках на Рублевском шоссе.

 

Шесть простых шагов, большая часть которых может быть пройдена за один день. Но эти шесть шагов вполне способны превратить госкомпании из нынешних пещер Аладдина, куда забрались разбойники, в нечто почти приличное и приносящее доход всем гражданам России.

 

 

А вкратце "Не врать и не воровать".

Четкая и простая программа.

 

 

 

Изменено пользователем Lyra.DamnedIce (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я разве строю политические программы на основании своего глубокого понимания действительности, заключающихся в том, что: 1 ПУТИН ДУРАК 2 ОН НЕПРАВ По-моему нет. Собственно, Овен, я потому и не спорю с путинской политикой, потому что не могу однозначно сказать, что было бы лучше. Навальный тоже не может, но ему и не надо - он популист. Ему надо вести за собой большие народные массы - никого не напоминает?

 

1) начнем с того, что Путин не дурак. просто он действует не в интересах страны а в своих. Когда мне врете Вы или к примеру Александр Сахаров это не страшно. Когда врет президент - его надо срочно менять

2) оппозиция это не только Навальный Явлинский имеет свою программу

3) постом выше Лира привел текст программы навального.... Знаете даже если придет какая то другая группа энтузиастов с проектами гениальнейших реформ до тех пор пока власть коррумпирована эти реформы ничего не дадут вот что на эту тему писала столь нелюбимая многими женщина

 

"

Жили на свете навозный жук, жаба и ворон, - самые незначительные животные. Они все были связаны взаимными услугами и грехами, и однажды государь зверей, лев, охотясь в лесу, раздавил гнездо жабы. Жаба побежала к своим друзьям. Навозный жук вздохнул и сказал: "Что я могу? Ничего! Разве только пролечу под носом у льва, и он зажмурится. " "А я - сказал ворон, - как только он зажмурится, подскочу ко льву и выклюю ему глаза". "А я, - сказала жаба, - когда лев ослепнет, заквакаю над пропастью, и лев в нее свалится. " И так они это сделали, как ты слышал. Киссур молча ждал, памятуя, что за всякой басней следует мораль. - Можно, - сказал Арфарра, - арестовать Чаренику и осудить Нана. Но в ойкумене - тридцать две провинции, и в каждой из этих провинций высшие чиновники - друзья Чареники и Нана. Вчера эти люди помогли мне расправиться с Андарзом, сегодня - с "красными циновками", завтра помогут мне расправиться с Чареникой, а послезавтра - с Компанией Южных Морей. Что ты хочешь? Чтобы ставленники Нана сражались вместе против государя, как жабы и жуки - против льва, или чтобы они помогали государю казнить самих себя? - Я хочу, - сказал Киссур, - чтобы в ойкумене не было ни богатых, склонных к своеволию, ни бедных, склонных к бунтам, и если эти люди поедят себя сами, это сильно сбережет силы. - Тогда, - сказал Арфарра, - ты пойдешь вычистишь кровь под ногтями, и сделаешь, как я скажу..." (с) Ю Латынина "Колдуны и министры"

к тому же коррупция негативно влияет на сознание людей... на днях у меня всплыл вопрос о том что хватит мне каждый год тратить время на комиссию ВТЭК по закону если пять лет состояние стабильное должны дать постоянную группу инвалидности и я сходил в УСЗН узнал что это так. Рассказал коллегам и родным - И моя мама и наш технический директор - неплохие законопослушные граждане сразу же высказали предположение что надо будет "дать на лапу" главе комиссии.... То есть люди уже не верят в возможность решения элементарных вопросов без взятки.... самая ужасная составляющая коррупции когда чиновники начинают брать деньги не за "бездействие" - закрывая глаза на нарушения а за действия которые они обязаны выполнять.. Представьте что зонтик начнет требовать денег чтобы прикрывать от дождя, машина чтобы открыть дверь и впустить в салон лифт за подъем на каждый этаж...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто бы сомневался, но между тем:

Если вырвать из контекста - да, получается что борьба с коррупцией - это программа Навального. Но если дочитать приведенную статью до конца, то можно догадаться, что у него есть своя позиция по многим вопросам. Так что говорить, что Навальный "строит свою позицию только на том, что против коррупции" - неправильно. Навальному четко расписанная программа на 20 страниц на данный момент не нужна. Сторонники и так знают его взгляды. Вот если он начнет создавать партию и выдвигаться в президенты - тогда без программы никуда.

Вообще, зачем объединять всю оппозицию? Там есть разные люди, разные партии. У многих есть свои программы.

Потому что последователи Навального - это вот такие вот "успешные люди", менеджеры среднего звена, пользы от которых - ноль, знаний об окружающей действительности у которых ещё меньше и для которых вся эта популистская возня - скорее вопрос моды или стадного чувства, нежели реальное понимание проблем.

Откуда такая занимательная статистика и тонкое знание психологии? И даже если это действительно так, то почему мне-то нельзя говорить о низких зарплатах? Я же не менеджер среднего звена.

Форс-мажор туда закладывается как и в любой разумный бюджет, просто обьёмы уклонения россиян от налогов - они любой бюджет филькиной грамотой сделают в известном смысле.

Это все правильно. Но все же у нас весь федеральный бюджет действительно уходит на проекты, которые ни в кое случае нельзя отменить? И с предполагаемыми налогами из года в год ошибаются, не учась на ошибках - а медики из-за этого остаются с низкой зарплатой?

А то ведь получается с такой математикой: есть зарплата А. Получили налогов на А/2. На следующий год выделили денег А-1, собрали (А-1)/2. И т.д. Как-то безрадостно получается.

Странный подход. Я сразу сказал, что оно финансируется по остаточному принципу, ещё страницы две назад.

Осталось решить: если финансируется по остаточному принципу, зарплаты низкие, дефицит кадров - то медицина развивается или загибается? Можно придумать эвфемизм для слова "загибается", если чувство прекрасного не позволяет его использовать. Изменено пользователем u-jinn (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут уже я не могу разглашать.

Тогда не очень ясно.

 

Про военные самолёты можно в принципе то же самое, что и про гражданские сказать — очень многие сидят на импортной комплектухе. Учитывая, что электроника сейчас азиатская практически поголовно. Сейчас как раз в Америке очередной вопль, скрежет зубовный и поиск виноватых (они это любят) в поставках контрафактной электроники для как раз таки боевых самолётов. Фирма посредник брала дешёвые гражданские поделия, переклеивала шильдики, а потом эту радость впендюривали в истребители. Сам фак китайских/тайваньских/etc плат в боевой технике никого не смущает, смущает заваленый контроль качества.

 

Возражений в принципе к иностранной комплектухе может быть три:

 

1) Покупай отечественное! Деньги в стране, развитие туда-сюда.

2) Безопасность. Адские закладки, дал вражина сигнал и всё упало.

3) А вдруг война а я уставший а произвести стотыщмильонов Т-34 слепящих вундервафель не получится, патамучта детали заморския.

 

 

Что на это ответить можно:

 

1) По мне самое серьёзное. Однако сил на всё и сразу не хватит. Азиатская электронная промышленность весь мир обшивает, а это как раз такой товар, который выгоден миллионными тиражами. А если надо прямо сейчас современный борт на модернизированный истребитель — то таки лучше так, чем никак, наверно. При этом для того же Т-50 отечественная электронка точно разрабатывается (пробегали документы про НИОКРы). При этом даже не факт, что делать будут у нас, а не закажут компоненты где-нибудь тама.

 

2) Общался на эту тему со знакомым хорошим электронщиком, он выражался в том смысле, что все эти "закладки" он дом труба шатал. Попытки внедрения подобной хренотени на электронных компонентах бесперспективны, только на сложных системах "под ключ", где заказчик не в курсе подробностей реализации. Ну а такие ставить будут очень вряд ли. Т.е. при должном контроле такой проблемы нет.

 

3) Тут уже сеть мнения, что мобилизация экономики а-ля Вторая Мировая сегодня вряд ли возможна. Техники в войсках + мобзапасов по-любому хватит на любой локальный конфликт, а на остальное есть Мастер-кард ТЯО и СЯС.

 

У меня лично вообще есть сомнения в принципиальной возможности производства "мирных" моделей современной военной техники в мобусловиях. Как минимум упрощение и переделки. Но это на уровне личных ощущений, ничем не подкреплено.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть фондов оплаты труда пополняется из федерального и регионального бюджетов, куда стекаются налоги отовсюду. Серые зарплаты получают все, а страдает здравоохранение.

 

 

А страдает всё. Вообще всё. Получаешь серую зарплату — у страны меньше денег. Такие дела.

 

Возможно, той же медицине сейчас недодают. Хотя шевеление активное (новости о вводах новых объектов постоянно идут), но медицина сейчас, скажем так, не в фокусе. Если в ретроспективу глянуть, то правительство вот уже в течение 20 лет решает проблемы последовательно, по одной, концентрируя усилия. Крайние пару лет усиленно чинили армию и МЧС, сейчас, судя по всему, намерены гнуть науку.

 

По-другому, наверно, никак. Сразу всё хорошо не будет. Да и вообще всё хорошо не будет. А если распыляться — хорошо не будет ничего.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вырвать из контекста - да, получается что борьба с коррупцией - это программа Навального. Но если дочитать приведенную статью до конца, то можно догадаться, что у него есть своя позиция по многим вопросам. Так что говорить, что Навальный "строит свою позицию только на том, что против коррупции" - неправильно. Навальному четко расписанная программа на 20 страниц на данный момент не нужна. Сторонники и так знают его взгляды. Вот если он начнет создавать партию и выдвигаться в президенты - тогда без программы никуда.

Наличие своей позиции - не есть политическая программа, Юджин. У меня тоже есть своя позиция по многим вопросам, как и у вас, как и у Шинсаки, но...

 

Понимаешь, в чём-то он прав - коррупция тормозит все сферы деятельности, но беда в том, что берётся она не с потолка, а из текущего положения страны (если хотите - скажите и я поясню своё видение проблемы). То есть для того, чтобы её убрать нужно изменить текущую модель власти, что мягко скажем невозможно. А Навальный полезен был бы беспартийный если бы ограничился своим личным крестовым походом против коррупции и не лез бы на баррикады. Но увы.

 

 

Вообще, зачем объединять всю оппозицию? Там есть разные люди, разные партии. У многих есть свои программы.

Это не я делаю - это делает сама оппозиция. Обьединяет в глазах народа себя в сгусток брутального МЫПРОТИВ. Ну, модная оппозиция конечно, а не Зюганов или там Кургинян.

 

Откуда такая занимательная статистика и тонкое знание психологии? И даже если это действительно так, то почему мне-то нельзя говорить о низких зарплатах? Я же не менеджер среднего звена.

Потому что вы отвечаете второму критерию насчёт слабого пониманимя действительности, не сочтите за оскорбление.

 

 

Ну а насчёт тонкого знания психологии - психология толпы весьма проста и не менялась уже тысячи лет. Несложно выучить.

 

 

Это все правильно. Но все же у нас весь федеральный бюджет действительно уходит на проекты, которые ни в кое случае нельзя отменить? И с предполагаемыми налогами из года в год ошибаются, не учась на ошибках - а медики из-за этого остаются с низкой зарплатой?

Ну а на то он и бюджет, знаете ли. В нём всё посчитано и распланировано, иначе о каком управлении говорить-то? Насчёт медиков с низкой зарплатой - медики с опытом уходят в частный сектор, который, извините, даже пенсионеров сейчас бесплатно (или условно-бесплатно) обслуживает, не говоря уже о прочих весьма невысоких ценах.

 

А то ведь получается с такой математикой: есть зарплата А. Получили налогов на А/2. На следующий год выделили денег А-1, собрали (А-1)/2. И т.д. Как-то безрадостно получается.

А как научиться планировать расходы, если вам недодают зарплату, но постоянно обещают? Вы обычно в таком случае меняете работу, а власти что же - поменять народ, которым она управляет? Итак налоги невероятно низкие в стране, а один хрен - пять тысяч с тридцати платить никто не хотет.

 

По-другому, наверно, никак.

По-другому как-то, но власть должна быть более рассредоточенной, что в текущих реалиях невозможно, уже попробовали было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всё! Прощайте аниме-сходки!

 

Перо-перо накроется медным тазом. никаких покатушек, паровозиков и опенэйров никаких флешмобов и оффлайнов. сидим и тупо задротим в сети.

 

Интересно а Тя-но-ю отменят в связи с этим? Танибату (Ростов на Дону) точно придется отменять ведь там за выступлениями следует шествие по городу к набережной и погрузка на теплоход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё! Прощайте аниме-сходки!

 

Перо-перо накроется медным тазом. никаких покатушек, паровозиков и опенэйров никаких флешмобов и оффлайнов. сидим и тупо задротим в сети.

 

Интересно а Тя-но-ю отменят в связи с этим? Танибату (Ростов на Дону) точно придется отменять ведь там за выступлениями следует шествие по городу к набережной и погрузка на теплоход

Прочитать закон, прежде чем писать? Не, не слышал. Изменено пользователем =scaramanga= (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитать закон, прежде чем писать? Не, не слышал.

А зачем? Это не наш метод. Гораздо ведь интереснее просто так истерику закатить.

Изменено пользователем Nick (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем? Это не наш метод. Гораздо ведь интереснее просто так истерику закатить.

 

Ну вот я этот закон читал.

Нехороший закон. Глупый. Бесполезный в современных условиях.

Ну и главное. Основная проблема нашей страны не в законах, а в том, что они не выполняются. Система не работает.

 

Ну дали полиции больше прав в отношении "оппозиции". Навального, Удальцова и прочих немцовых этим не остановишь, денег у них хватит и адвокаты найдутся. А вот в далеком от столице райцентре, группа людей, недовольных мером, огребет по полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, той же медицине сейчас недодают. Хотя шевеление активное (новости о вводах новых объектов постоянно идут), но медицина сейчас, скажем так, не в фокусе. Если в ретроспективу глянуть, то правительство вот уже в течение 20 лет решает проблемы последовательно, по одной, концентрируя усилия. Крайние пару лет усиленно чинили армию и МЧС, сейчас, судя по всему, намерены гнуть науку.

Смешно пошутили. В чём же проявлялась усиленная починка?

Они не науку, они деньги в лояльный им бизнес гнут. Что они, впрочем, делали все 12 лет.

Вообще, забавно. За 8 лет экономического роста, при невероятных нефтяных сверхприбылях, не было решено ни одной социальной проблемы, не было предпринято попыток изменить структуру экономики, а масштаб гниения государственных структур достиг каких-то африканских масштабов. И находятся ещё люди, которые говорят "дайте им время" "сразу хорошо не будет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это не правда.

Я всегда против Путина и Едры, но это не повод слепо отрицать их достижения.

Вот наша внесистемная оппозиция и вызывает неприязнь у, даже не лояльного к властям, народа, ибо не на что, кроме клеветы, не способна. И тем самым, между прочем, за Путина агитирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно пошутили. В чём же проявлялась усиленная починка?

Они не науку, они деньги в лояльный им бизнес гнут. Что они, впрочем, делали все 12 лет.

Вообще, забавно. За 8 лет экономического роста, при невероятных нефтяных сверхприбылях, не было решено ни одной социальной проблемы, не было предпринято попыток изменить структуру экономики, а масштаб гниения государственных структур достиг каких-то африканских масштабов. И находятся ещё люди, которые говорят "дайте им время" "сразу хорошо не будет".

Ща придет Шинсака и подробно объяснит, что было сделано за 12 лет.

@Дон Реджио, а можно поинтересоваться, на чём основано сие радикальное мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация