Перейти к содержимому
Открыть в приложении

Лучший способ просмотра. Узнать больше.

АнимеФорум

Полноэкранное приложение на домашнем экране с push-уведомлениями, значками и другими функциями.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPados
  1. Нажмите на иконку «Поделиться» в Safari
  2. Прокрутите меню и нажмите Добавить на домашний экран.
  3. Нажмите Добавить в правом верхнем углу.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Нажмите на меню из трёх точек (⋮) в правом верхнем углу браузера.
  2. Нажмите Добавить на домашний экран или Установить приложение.
  3. Подтвердите, нажав Установить.

Развитие автопрома России

В связи с последними событиями(в частности - мировой экономический кризис) решила узнать мнение публики. Сможет ли автопром России сравняться с зарубежными производителями? Услышу я когда-нибудь компетентную статью, хвалящую русские автомобили?

Отредактировано от Ardeur (см. историю изменений)

Журналист - самый трудолюбивый лентяй на свете
  • Ответы 217
  • Просмотры 17,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Российский автопром 86 пользователей проголосовало

  1. 1. Быть ему в будущем или нет?

    • Быть
      22
    • Нет
      27
    • Трудно сказать/Не знаю
      33
  2. 2. Ваше отношение к российским автомобилям?

    • Лучшие автомобили в мире
      3
    • Бол-ва поддержанных иномарок они не хуже
      10
    • У автопрома РФ виден прогресс, скоро будут вполне конкурентоспособные модели
      10
    • Хуже поддержанных иномарок
      28
    • Куплю только в самом крайнем случае, если совсем задешево
      11
    • Не куплю вообще никогда, мне жизнь дорога
      20
  3. 3. Из-за чего по вашему на рынке такое недоверие к отечественным авто?

    • Реклама/престиж/предрассудки, наши авто не так плохи
      6
    • Кризис 90х дает о себе знать, но наш автопром поднимается
      8
    • Это объективная оценка плохого качества продукции
      67

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы проголосовать.

Рекомендуемые ответы

в стабильной валюте а не рублях

Это в какой? Уж не в долларах ли? ;)

Что за девушка - хрен её знает, но в части про автомобили она сказала правильно. Вкратце так и есть - картина Репина "приплыли". На иномарки особо рассчитывать не стоит. Не потому что цена на нефть низкая, а потому что международной торговле приходит кердык. И нос воротить от отечественных авто уже, хы, не получится.

Так что кто более за родной автопром - учитесь и рассказывайте Путину как зоделать отпадную точилу :) Только поспешить надо, а то иностранные специалисты приедут и без вас обойдутся ;) :D :D

 

ЗЫ - пробежался по комментариям - пипец, ну и гадюшник. Кубло либерастов, my ass.

Отредактировано от Shinsaku-To (см. историю изменений)

Если долго всматриваться в бездну, можно неплохо провести время.

Это в какой? Уж не в долларах ли?

Возможно в золоте...

А так не знаю, доллар пока довольно стабилен, но останется ли он стабильным завтра или начнет стремительно падать я не знаю.

NEVER STOP THE MADNESS

[Gothic] team

[Мафия] team

Возможно в золоте...

Покупать машины за золото? Круто. Приходить за машиной с кг цветного металла - в этом что-то есть. ;)

Но мировой запас банковского золота - всего по 5 кг на человека. Не пойдёт. А основанная на золоте валютная система нежизнеспособна. Их уже две было и обе благополучно накрылись. Закончившись, что характерно, мировыми войнами.

Отредактировано от Shinsaku-To (см. историю изменений)

Если долго всматриваться в бездну, можно неплохо провести время.

Покупать машины за золото? Круто. Приходить за машиной с кг цветного металла - в этом что-то есть.

Не нравиться золото, считайте стабильной валютой йены, юани, рупии, хоть собственную кожу! Мне все равно, на тему какую валюту считать стабильной, я спорить не намерен. Поэтому в первом посте я и не указывал конкретную валюту.

За стабильную валюту (неважно какую) я сказал, потому-что допустим те же лекарственные препараты сегодня в гривне стоят вдвое дороже, чем несколько месяцев назад а в долларах они стоят столько же, может на несколько процентов дороже. Если "жигули" будут сегодня стоить 200000р (5000$) (какой у вас курс бакса я не знаю, а искать лень) при курсе бакса допустим 40р за 1$, а завтра 4000000р (5000$) при курсе 800р, это сложно назвать удорожанием (особенно если комплектующие - импортные). Я при этом буду считать, не что доллар подорожал, а что рубль подешевел (т.е упала его покупательная способность). Опять же вместо бакса можно взять любую стабильную валюту, какую валюту считать стабильной - ваше дело, мне пофиг.

NEVER STOP THE MADNESS

[Gothic] team

[Мафия] team

Модераториал
Предлагаю споры о "надежной валюте" закончить. Я так понимаю, и спорить уже не о чем. Да и не к месту(оффтопик) эти споры тут.
Я как Мэри Поппинс - улетел, но обещаю вернуться...
в январе продажи Lada в Германии выросли (!) на 12,5 процента при общем снижении рынка новых автомобилей на 14,2 процента.

 

По статистике, опубликованной агентством "Автостат", "АвтоВАЗ" за этот месяц реализовал в Германии 198 машин.

Гы, сынок, лол :lol:

Если долго всматриваться в бездну, можно неплохо провести время.

  • 1 месяц позже...
  • Автор

"Самыми продаваемыми моделями в России оказались три модели "АвтоВАЗа": Priora (в марте продано 8369 штук), Samara (чуть более восьми тысяч машин), а также "классические" ВАЗ-2105 и 2107. Пятерку лидеров замыкают Ford Focus и Lada Kalina. Далее следуют Renault Logan, Chevrolet Lacetti и Lanos, а также Mazda3 и Toyota Camry.

 

Отметим, что наиболее сильно мартовские продажи сократились у концерна Chrysler, Alfa Romeo, Chery, Hummer и Mitsubishi." с ленты

 

Что думаете на этот счет?

Журналист - самый трудолюбивый лентяй на свете
Ну, кризис животворящий своё дело делает. Будущее за протекционизмом -)

Если долго всматриваться в бездну, можно неплохо провести время.

В вариантах голосования не указаны реальные причины краха автопрома в СНГ:

 

- недостаточное количество протекционистских мер по защити отечественной промышленности от засилья импорта;

- незаинтересованность собственников в инвестициях средств в развития производства (вместо модеренизации производства наши капиталисты предпочитают модернизировать свои дворцы на экзотических островах).

 

Пошлины на ввоз автомобилей большие? Правительство плохое, запрещает ввозить японские бэушные иномарки? А вы знаете, какая пошлина существовала в Китае на иномарки вплоть до недавнего времени? Так поинтересуйтесь... узнайте как им удалось за 10 лет создать практически с нуля автопром, занимающий сейчас второе место в мире. Качество хромает? С японскими и тем более корейскими авто была такая же проблема в свое время. Спросили бы вы у гражданина США до первого нефтяного шока, купит ли он, скажем, Хонду... Да на вас бы посмотрели как на душевнобольного. Тоже самое касается Дэу и Ссан-Ёна. А сейчас что?

 

А у нас, в СНГ, заводы с пятидесяти+летней историей клепают колымаги которым еще десять лет назад было место на помойке. Вас это не устраивает? Учитесь, работайте, проектируйте новые, современные авто. Собственники отказываются модернизировать производства? Объединяйтесь в профсоюзы, требуйте смены собственника, национализации производства - одним словом ДУМАЙТЕ о будущем предприятия, с которым связана ваша жизнь.

 

Так нет же, у нас стадо баранов жует льготы данные государством "на развитие" и терпеливо ждет, пока их доконают.

 

Ну а люди вопящие "меня это не касается, у меня должна быть свобода выбора купить нормальное авто!" - они вообще не от мира сего. Потому что смерть ЛЮБОГО (не только автомобильного) промышленного предприятия масштаба ВАЗ-а или ЗАЗ-а коснется если не всех в России или Украине, то по крайней мере значительной части жителей. Потому что заводы такого масштаба - это не только само производство, на котором задействованы тысячи рабочих, но и предприятия-смежники, зависящие от этого завода, люди занимающиеся запчастями, ремонтом модельного ряда, дилеры и т.д. В общей сложности сотни тысяч граждан.

 

Которые в случае гибели нашего автопрома останутся без работы. И если ты, тупица, баран, думаешь что тебя, "право имеющего" кататься на подержаной тойоте это не касается, то ты не прав. Потому что далеко не все эти люди потом найдут себе работу, а учитывая нынешний кризис - большинство не найдут. При том что у всех этих людей есть семьи, которые надо кормить. Как ты думаешь, откуда они деньги будут брать? Как это скажется на росте преступности? Какими вырастут дети в семьях, лишенных средств к пропитанию? Дети, которые живут и учатся рядом с твоими, тупица ты эдакий, детьми. Тебя это тоже не будет касаться?

Отредактировано от Лео (см. историю изменений)

  • Автор

Спасибо всем, кто участвовал в продолжительной беседе, посвященной автопрому России. Именно благодаря вам я сумела подготовить доклад на студенческую научную конференцию, которая прошла сегодня, и занять второе место.

Выкладываю сам доклад, а так же презентацию к нему.

презентация тут

МЕДИАПОРТРЕТ_АВТОПРОМА.doc

Журналист - самый трудолюбивый лентяй на свете
Ну а люди вопящие "меня это не касается, у меня должна быть свобода выбора купить нормальное авто!" - они вообще не от мира сего. Потому что смерть ЛЮБОГО (не только автомобильного) промышленного предприятия масштаба ВАЗ-а или ЗАЗ-а коснется если не всех в России или Украине, то по крайней мере значительной части жителей. Потому что заводы такого масштаба - это не только само производство, на котором задействованы тысячи рабочих, но и предприятия-смежники, зависящие от этого завода, люди занимающиеся запчастями, ремонтом модельного ряда, дилеры и т.д. В общей сложности сотни тысяч граждан.

 

Которые в случае гибели нашего автопрома останутся без работы. И если ты, тупица, баран, думаешь что тебя, "право имеющего" кататься на подержаной тойоте это не касается, то ты не прав. Потому что далеко не все эти люди потом найдут себе работу, а учитывая нынешний кризис - большинство не найдут. При том что у всех этих людей есть семьи, которые надо кормить. Как ты думаешь, откуда они деньги будут брать? Как это скажется на росте преступности? Какими вырастут дети в семьях, лишенных средств к пропитанию? Дети, которые живут и учатся рядом с твоими, тупица ты эдакий, детьми. Тебя это тоже не будет касаться?

 

Почему я должен заботиться о проблеммах населения страны. Я не занимаюсь благотворительностью. Ездить на машине, напоминающей ведро с болтами, носить неудобную одежду и жмущую обувь, и.т.д. только потому что "кто-то останется без работы" я не буду. Если же ты готов терпеть все неудобства по вышеуказанной причине, то ты либо святой либо просто псих, почему-то во второе верится проще.

Соглашусь со словами:

Объединяйтесь в профсоюзы, требуйте смены собственника, национализации производства - одним словом ДУМАЙТЕ о будущем предприятия, с которым связана ваша жизнь.

Но помогать владельцу АвтоВАЗ (ЗАЗ, ГАЗ и прочими) "модернизировать свои дворцы на экзотических островах" в мои планы не входит. Пока продукция отечественного автопрома (и не только его) не выйдет на устраивающий лично меня уровень, вкладывать свои накопления в отечественную продукцию, покупая товар низкого качества я не намерен.

NEVER STOP THE MADNESS

[Gothic] team

[Мафия] team

Почему я должен заботиться о проблеммах населения страны. Я не занимаюсь благотворительностью.

Видишь ли, какая штука: как бы ты не относился к населению страны, ты в ней живёшь и являешься частью этого населения. Богатство населения, его занятость приносят тебе пользу: ты можешь легче найти высокооплачиваемую работу. Обратная ситуация приносит вред: работу найти сложнее, зарплаты падают.

носить неудобную одежду и жмущую обувь

Вот интересно, иногда думаю, а втой ли я стране живу? Выйдешь в интернет, почитаешь - ну говно же кругой. А выйдешь в прихожую, наденешь куртку - отличная куртка. Удобная, красивая. И пошита (жутко сказать!) в Москве. Загадка.

Если долго всматриваться в бездну, можно неплохо провести время.

Вот интересно, иногда думаю, а втой ли я стране живу? Выйдешь в интернет, почитаешь - ну говно же кругой. А выйдешь в прихожую, наденешь куртку - отличная куртка. Удобная, красивая. И пошита (жутко сказать!) в Москве. Загадка.

Если вещь достойного качества и сделана отечественным производителем (при этом она обычно дешевле импортной аналогичного класса), я её с удовольствием буду носить.

Видишь ли, какая штука: как бы ты не относился к населению страны, ты в ней живёшь и являешься частью этого населения. Богатство населения, его занятость приносят тебе пользу: ты можешь легче найти высокооплачиваемую работу. Обратная ситуация приносит вред: работу найти сложнее, зарплаты падают.

Отсутствие спроса стимулирует производителя повышать качество товара. Если он это не желает делать - это не мои проблеммы.

NEVER STOP THE MADNESS

[Gothic] team

[Мафия] team

Отсутствие спроса стимулирует производителя повышать качество товара.

В сферическом рынке в вакууме. Почему-то реальные производители работают не так.

Если долго всматриваться в бездну, можно неплохо провести время.

В сферическом рынке в вакууме. Почему-то реальные производители работают не так.

Вот поэтому я и предпочитаю импортные товары. Они почему-то ближе к сферическому рынку в вакууме.

 

[оффтоп]Заметное улучшение в отечественной промышленности, по сравнению с 90-мы пока наблюдал только в пищевой и х/б отраслях. Если есть желание подискутировать на эту тему, можно найти подходящий топик. В этом же пора завязывать[/оффтоп]

NEVER STOP THE MADNESS

[Gothic] team

[Мафия] team

  • 1 месяц позже...
Наконец-то решил научиться водить. Как-то так сложилось, что ни у кого в семье машины нет, поэтому недавно сел за руль впервые. То есть взгляд на первую машину совершенно незамутненный))) В общем учусь на Приоре с механикой. Вполне нормальный автомобиль, все необходимое присутствует - кондиционер, электроусилитель, стеклоподъемники. Аирбэг вроде как тоже есть. Причем руль вертится двумя пальцами, передачи переключаются легко, тормоза отлично справляются, подвеска хорошая.. ничо не скрипит, не дребезжит. За свои деньги по-моему вполне адекватная машинка, учитывая традиционно низкую стоимость амортизации (в финансовом смысле этого слова). Если буду брать первую машину на Украине, возьму наверно ее. Наши местные Ланосы стоят подороже с движком 1.6, да и поменьше они будут.

Его Святейшества Лорда Инквизитора Ордо Маллеус Аквиана Пресветлого личного тяжёлого ударного авианесущего крейсера класса "Пургатос" "Свет Гнева Его" капитан-пилот.

---------------

WARNING: expression "to_be || !to_be" is always true

---------------

уютненькая жежешечка

  • Автор

Оффтоп:

2 Blaze: Вспомнила свою учебную шестеру без всего - руль поворачиваешь двумя руками, вместо первой периодически включается третья, включить заднюю - вообще подвиг :ph34r:

Журналист - самый трудолюбивый лентяй на свете
Да, усилитель руля - он расслабляет))) когда змейку катаю, быстро кручу руль ладошкой, а инструктор смеется и спрашивает, как я потом в случае чего собираюсь рулить на машине без эур-а)))

Его Святейшества Лорда Инквизитора Ордо Маллеус Аквиана Пресветлого личного тяжёлого ударного авианесущего крейсера класса "Пургатос" "Свет Гнева Его" капитан-пилот.

---------------

WARNING: expression "to_be || !to_be" is always true

---------------

уютненькая жежешечка

Кстати, ГАЗ поучаствовал в покупке у GM(дженерал моторс) отделения Opel(марка, заводы и тп). Там сложная структура сделки и много покупателей, но все равно интересно, что будет дальше, в плане "ассимиляции технологий". Сохранят ли ГАЗ марку и будут выпускать Опель в РФ(российской сборки) или перевезут завод(его части) и настроят их на выпуск новых моделей ГАЗа. В общем, это сделка, думается, способна положительно подействовать на качество продукции российского автопрома. Опель, конечно, не лидеры автостроения в Европе, но все равно получше продукции ГАЗа в большинстве аспектов.
Я как Мэри Поппинс - улетел, но обещаю вернуться...
Скорее всего, будут технологии заимствовать максимально полно. Мне кажется, выйдет примерно как у ВАЗ-а с Фиатом в свое время. Волгу Сайбер ИМХО однозначно оставят, платформа крайслеровская сама по себе хорошая, а вот технологический уровень производства крайне не мешало бы поднять. А заводы перевозить по-моему смысла нет - там ведь и рабочие кадры очень много значат, не будут же немцев увозить вместе с заводами)) Лучше просто пусть пошлины снимут на машины с этих заводов да и все.

Его Святейшества Лорда Инквизитора Ордо Маллеус Аквиана Пресветлого личного тяжёлого ударного авианесущего крейсера класса "Пургатос" "Свет Гнева Его" капитан-пилот.

---------------

WARNING: expression "to_be || !to_be" is always true

---------------

уютненькая жежешечка

Да, усилитель руля - он расслабляет))) когда змейку катаю, быстро кручу руль ладошкой, а инструктор смеется и спрашивает, как я потом в случае чего собираюсь рулить на машине без эур-а)))

Кстати ездил пару раз на машине с таким усилителем - имхо неудобно. Слишком легко руль крутиться, в результате машина по дороге виляет от малейшего случайного движения. Все же лучше, когда нужно небольшое усилие прикладывать.

 

п.с. мне с учебной машиной в принципе повезло. Катался на стареньком, где то так 15 летней давности, ниссане. Несмотря на возраст машинка отнюдь не разваливалась и даже кондишн был. Потом из за каких то неизвестных мне претурбаций пересадили(буквально на пару последних занятий) на новенький черри QQ - тот еще тазик, на горку, например, она заезжала с весьма явным скрипом.

Но самая жесть была когда я сдавал экзамен. Вышло так, что сдавал я его на убитой шестерке. Было весело. Но сдал, даже сам удивился....

The default mental state of a dwarf is madness. Sanity is a temporary condition — a PRIVILEGE you have to EARN!

 

"We cannot trust anyone." "Especially each other." "Oh, the solution is so simple. We KILL. KILL everyone." "How delightful."

 

[∞Ever17]team

Кстати ездил пару раз на машине с таким усилителем - имхо неудобно. Слишком легко руль крутиться, в результате машина по дороге виляет от малейшего случайного движения. Все же лучше, когда нужно небольшое усилие прикладывать.

а на скорости руль малость тяжелеет, так что не так все плохо) хотя на средних и малых скоростях действительно поначалу меня носило по полосе, но я быстро адаптировался)) было очень сложно привыкнуть к невероятно чувствительному газу, чтобы на нейтрали получить искомые 1.5-2 тысячи оборотов нужно только было "подумать о нажатии на педаль" ))) если чуть сильнее нажать - обороты взлетают. Когда машина на передаче, такого понятно нет. Мне больше всего понравился отклик по газу на БМВ, хоть это и была старушка 1990 года))) там во-первых, сама педаль нравится - торчит из пола как на грузовике, так и отклик идеально мне подходит.

Его Святейшества Лорда Инквизитора Ордо Маллеус Аквиана Пресветлого личного тяжёлого ударного авианесущего крейсера класса "Пургатос" "Свет Гнева Его" капитан-пилот.

---------------

WARNING: expression "to_be || !to_be" is always true

---------------

уютненькая жежешечка

ВАЗ сейчас тоже зашевелился, хочет на волне помирания GM отчебучить обратно себе GMовский кусок акций своих.

Если долго всматриваться в бездну, можно неплохо провести время.

В России есть автопром? Оо Шожебуит?!?!

Один из примеров - наш логист, член ассоциации внедорожников (ну или как там - не помню), купил новенький УАЗ, только с завода, под раскачку. Так там гайки на колесах были судя по всему не закручены , а ЗАКОЛОЧЕНЫ кувалдой или чем-то типа того. Пример не единственный - но ни одного в пользу российских авто я не знаю и не видел. Хотя те же джиперы, по крайней мере у нас в Сибири, для серьезных выездов готовят в основном нивы и уазики - хотя после тюнинга это уже совсем другие машины.

Если Вы не параноик, это не значит что за вами никто не следит.

ДА! Да - я параноик! Но это не значит, что мне нужно лепить анонимные минусы !)))

Ну согласитесь что покупать машину и дорабатывать её "напильником" потом - не самое лучшее решение...

Приора и Калина, на первый взгляд, может и кажуться сносными авто, но проблема в том что они быстро начинают сыпаться. Конечно для людей которые всю жизнь ездят на отечественных авто, и ставших уже почти конструкторами в слысле ремонта собственного авто - это не проблема, они привыкли ковыряться в них.

Если к каким-то кузовным деталям можно ещё отнестись со снисхождением, то вот быстро выходящие из строя мелкие детали, явно вызывают раздражение (опять же таки люди которые к этому привыкли - не испытывают таких проблем).

Только зачем же тратить свои кровные на конструктор?

С Волгой Сайбер похожая ситуация, платформа то Крайслеровская, а сборка то отечественная. Хотя не все так плохо, но не для такого уровня автомобиля, каким они его позиционируют...

Кстати очень неплохо собирают на ТАГазе Хёндаи (Акценты и Сонаты), получше, чем Логаны и Симболы...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите сейчас, чтобы публиковать с вашего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора перед публикацией.

Гость
Ответить на эту тему...

Последние посетители 0

  • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу.

Важная информация

Аккаунт

Навигация

Поиск

Настроить push-уведомления в браузере

Chrome (Android)
  1. Нажмите на значок замка рядом с адресной строкой.
  2. Выберите Разрешения → Уведомления.
  3. Настройте предпочтения.
Chrome (Desktop)
  1. Нажмите на значок замка в адресной строке.
  2. Выберите Настройки сайта.
  3. Найдите пункт Уведомления и настройте параметры по своему усмотрению.