Перейти к содержанию
АнимеФорум

Сборник манги «Manga Cafe»


Рекомендуемые сообщения

печатьа вообще что угодно (с разным результатом)
Так в результате то и дело. Иначе я не понимаю, нафига менять технологию? Чтобы всё осталось так же?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 234
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Страница должна читаться справа налево.

Зачем?

А ты предлагаешь, чтобы одни авторы делали в своей манге чтение справа-налево (чтобы как в настоящей манге), другие слева-направо (чтобы как у нормальных людей)? Ты хоть представляешь, какой замечательный сборник выйдет? "Так, эту читайте отсюда, да, потом проматываете 10 страниц вперёд и начинаете читать в обратную сторону".

Так в результате то и дело. Иначе я не понимаю, нафига менять технологию? Чтобы всё осталось так же?

С чего оно так же то останется? Печатая одно и тоже на ризографе и оффсете получаешь разные результаты, само собой. И оффсет, разумеется, куда лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требования изменились.

Разрешение от 600 dpi до 1200 dpi.

до это минимальное требования было 300 dpi.

Качество, соответственно, улучшилось

 

Eruialath, это стандартные требования. (схожие с Токопоп и Фабрикой Комиксов) Размер сканов менять уже нельзя в любом случае, иначе все покроется сеткой. Эти требования нужны для того, чтобы конечный результат не отличался от исходного.

Изменено пользователем Ниагара (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего оно так же то останется? Печатая одно и тоже на ризографе и оффсете получаешь разные результаты, само собой. И оффсет, разумеется, куда лучше.

Совершенно верно. Печать одного и того же разными технологиями даёт разные результаты.

Eruialath, это стандартные требования. (схожие с Токопоп и Фабрикой Комиксов) Размер сканов менять уже нельзя в любом случае, иначе все покроется сеткой. Эти требования нужны для того, чтобы конечный результат не отличался от исходного.

Насчёт сеточки я могу поспорить, но не буду. (Вы сами делаете так, чтобы ресайз был невозможен. Самосбывающийся прогноз.) Насчёт требований: у меня вызвала вопросы больше форма, нежели содержание.

 

Кстати, можно ссылку на требования Токиопоп? Каюсь, лень искать. А почитать занятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eruialath, кажется мы недопоняли друг друга.

Сканы нам присылают не в битмапе, а в грейскейпе, и частенько не того формата как нам нужно, мы их рейсайзим. Когда уже всё готово мы сами перегоняем в битмап. И после этого менять размер скана уже нельзя.

В требованиях указано что нам нужны расторвые скринтоны, потому что нам неоднократно присылали работы с низкокачественными скринтонами взятыми с просторов интернета, которые при перегоне в нужный нам формат превращались в тотечное месево.

 

http://mangacafe.ru/files/Tokyopop_manga_p...ction_Bible.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сканы нам присылают не в битмапе, а в грейскейпе, и частенько не того формата как нам нужно, мы их рейсайзим. Когда уже всё готово мы сами перегоняем в битмап. И после этого менять размер скана уже нельзя.

Т.е. ресайз вы делаете. Ок. Вопрос снят. )

В требованиях указано что нам нужны расторвые скринтоны, потому что нам неоднократно присылали работы с низкокачественными скринтонами взятыми с просторов интернета, которые при перегоне в нужный нам формат превращались в тотечное месево.

Ну, тут требованиями, мне кажется, не убережёшься. Всегда можно чего-нибудь навалять. Надо лично следить, нэ?

Огромное спасибо! Очень толковая и подробная инструкция. Похожа на японское пособие "Draw your own manga", только не в такой как у них развлекательной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо лично следить, нэ?

Мы лично следим. Однако требования облегчают задачу. Они не с проста появляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Red Priest Rezo

А ты предлагаешь, чтобы одни авторы делали в своей манге чтение справа-налево (чтобы как в настоящей манге), другие слева-направо (чтобы как у нормальных людей)?
Я предлагаю, чтобы делали слева-направо, как привыкли читать русские люди, поскольку манга издаётся в России, а не в Японии. Или это дальний прицел, что вот когда-нибудь...?

Повторяю вопрос. Зачем?

Также повторяю вопрос относительно невозможности использовать градиенту и полутона, а только скринтоны. Офсетная печать не потянет? А нафиг она такая нужна? В чём улучшение качества?

Изменено пользователем АкирА (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также повторяю вопрос относительно невозможности использовать градиенту и полутона, а только скринтоны.

Это объяснили. Чтобы не присылали всякое дерьмо низкого разрешения вместо нормальных скринтонов. И только за этим, вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не присылали всякое дерьмо низкого разрешения вместо нормальных скринтонов.
Дык я может не скринтонами работаю, а допустим ручками заливаю тушью или в фотошопе мазюкаю стандартной кисточкой размытой. Мне это перегонять в скринтоны через мангастудию? А если перегонять, то в чём прикол офсетной печати, если визуально получится то же, что на ризографе получалось до этого? Изменено пользователем АкирА (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык я может не скринтонами работаю, а допустим ручками заливаю тушью или в фотошопе мазюкаю стандартной кисточкой размытой. Мне это перегонять в скринтоны через мангастудию? А если перегонять, то в чём прикол офсетной печати, если визуально получится то же?

Об этом речи не было, насколько я понимаю. Это однозначно надо посылать нерастрированое. Растрировать всегда успеть можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ. Недопонял. Что есть растрированное? Моё сознание понимает кроме растра только вектор.

Перевод градиентов в точечки, если совсем просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю, чтобы делали слева-направо, как привыкли читать русские люди, поскольку манга издаётся в России, а не в Японии. Или это дальний прицел, что вот когда-нибудь...?

Повторяю вопрос. Зачем?

Думаю несложно догадаться, что Манга-Кафе ориентируется на заядлых анимешников, а не на простых русских людей, привыкших читать слева-направо. Заядлым анимешникам читать мангу слева направо будет дико. И не потому что при этом правши вдруг станут левшами при отзеркаливании (с чем тут бы проблем и не было, само собой), а потому что уже банально привыкли, что манга читается справа.

 

Ну и в любом случае, запоздал вопрос. Первый выпуск уже был сделан справа налево. Как, собственно, и второй. Так что менять что-то уже поздно, иначе совсем бред получится.

Изменено пользователем Red Priest Rezo (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hisomu, есть мнение, что авторы не считают свои творения таким фуфлом, каким их явно считаешь ты. Так что сомневаюсь, что они сидели и думали "так, рисуем мы лажу, значит купят её только нубы. Что же нам сделать, чтобы получше угодить нубам?.." Изменено пользователем Red Priest Rezo (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык я может не скринтонами работаю, а допустим ручками заливаю тушью или в фотошопе мазюкаю стандартной кисточкой размытой. Мне это перегонять в скринтоны через мангастудию? А если перегонять, то в чём прикол офсетной печати, если визуально получится то же, что на ризографе получалось до этого?

Я думаю, если ты нарисуешь отличную мангу, использовав полутона и градиенты, ее напечатают, не придеруться. Главное меру и здесь знать.

И потом, скринтоны такая удобная штука. Созданы специально, чтобы облегчить задачу мангакам. Почему бы ими не пользоваться?)

 

Hisomu, а ты вообще только за себя говори.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если они будут рисовать слева направо, то внезапно он станет гениальным?

 

Видимо, ты не понимаешь. Это ничего не изменит. Рисунок от этого лучше не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потом, скринтоны такая удобная штука. Созданы специально, чтобы облегчить задачу мангакам. Почему бы ими не пользоваться?)
Потому что я НЕ МОГУ когда они ВЕЗДЕ, а ни только там где я захочу. :) Ну и при масштабировании эту мозаику спокойно видеть не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hisomu, ты... невероятен *вздох* *фейспалм* Х) каждый твой пост противоречит предыдущему. И выше была ирония))

п.с. А рисунок станет лучше, если художники будут меньше слушать тебе подобных и больше заниматься своим любимым делом) Чего я им искренне желаю ;)

 

АкирА, ставь там, где захочется, зачем везде? Или я не поняла, в чем проблема =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kick&scream

Противоречит? Не заметил. Кстати у меня тоже была ирония по поводу того как рисовать скринтонами.

А художник, будь у него семи пядей во лбу вполне может быть послан из-за несоответствия требованиям. Хоть бы за те же слева направо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АкирА, это сейчас спор ради спора, что ли? Или что? Само собой если художник будет рисовать слева направо то будет послан, или попрошен пойти и отзеркалить. И я уже выше написал почему. Одновременно и п->л и л->п не проходят физически, один из вариантов обрубать необходимо.

Но в большинстве своём требования эти - не ультиматум. Если что-то сделать не по ним, но всё равно в целом картинка будет выглядеть нормально на печати - никто никого посылать не будет практически наверняка. Но вот если вообще всё делать не по правилам, вероятнее всего в итоге получишь ужас, который просто напросто нельзя печатать. Придётся перерисовывать, на этот раз как надо.

Вот чтобы такого избежать, требования и введены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АкирА, мы никого никуда не "посылаем". Если что-то не соответствует нашим требованиям, мы сообщаем об этом и предлагаем переделать (перерисовать, отзеркалить). Если возможно, то помогаем, даем советы. Мы заинтересованы в том, чтобы хорошая манга попала в сборник, а художники совершенствовались. Конечно, если у художника пока недостаточно опыта, мы сообщаем ему об этом. Что само собой разумеется. Если вы хотите рисовать слева направо, или же, допустим, в цвете, и настаиваете на этом, то вы уж нас простите, но в сборник вы не попадете. Всем угодить мы не можем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация