Перейти к содержанию
Обновление форума
Опубликовано
comment_1974362

http://img-fotki.yandex.ru/get/6804/273232158.0/0_e5eb7_e52fb51a_orig.jpg

 

 

Spice and Wolf

Ookami to Koushinryou / Волчица и пряности

 

Жанр: приключения, фэнтези, романтика

первый сезон - ТВ (12 эп., c 09.01.2008 по 26.03.2008), второй сезон - ТВ (12 эп., c 09.07.2009 по 24.09.2009)

http://www.world-art.ru/img/company_new/1901.jpg

Режиссёр: Такахаси Такэо

Сейю: Ами Косимидзу, Дзюн Фукуяма и другие

 

Любит человек побеждать мать-природу. Даже крестьяне из очередного фэнтезийного захолустья предпочли новые посевные технологии надежде на богиню-волчицу по имени Хоро, тысячи лет охранявшую их урожай. Совсем затосковала богиня, но древний договор отменить могли только люди, давно о нем позабывшие. И тут нежданно-негаданно ее освободил некто Лоуренс – парень видный, ловкий и сообразительный, ведь иными бродячие торговцы и не бывают. Приняв облик юной девушки (с очень милыми ушками и хвостом), богиня сделала Лоуренсу предложение, от которого он не смог отказаться – отвезти ее домой, на родной Север, посулив, что внакладе молодой купец не останется. © Hollow, World Art

 

Отзыв:

[sp]Ну вот, еще один анимешный сейнен взял свое начало из ранобе. Это аниме адаптировано с работ Isuna Hasekura, который даже награду получил за свое произведение(речь о Spice and Wolf). Это ранобе стало так же основой для одноименной манги.

 

Хорошая "основа" чувствуется с первых же минут. Прежде всего радует мир(сэттинг). В то же время хороши и персонажи. Сделаны и продуманы качественно, у каждого есть свой характер. Мир проработан качественно, на самом деле, такого плавного, логичного и оригинального ввода "мистики", а точнее такого "волшебного" персонажа как Хоро я и не припомню. Действительно удалось грамотно перенять и обыграть такую европейскую стилистику в фэнтази, для аниме это редкость.

 

А вот качество исполнения(техническое прежде всего), то есть продакшн сам по себе немного разочаровал. Могло бы быть и много лучше. Хотя в общем-то все "более-менее". На самом деле, сейчас столько хреновых, явно вторичных вещей с хорошим, даже отличным продакшном. Что оригинальная вещь, пусть и с огрехами смотрится более выгодно.

К тому же и объективные причины на это есть. По сути это первый такой более-менее серьезный продакшн скромной компании. И понятно, что сил явно не много, и не так чтобы они качественный очень. И первые две серии оставляют впечатление средние, чувствуется потенциал, но не более. Сюжет, вроде, не особо двигается, шуток особо нет. Кстати, в части юмора Spice and Wolf аниме-вариант, пожалуй, мог бы и прибавить. В манге некоторые моменты посмешнее сделаны.

Ситуация исправляется кардинально в 3й серии. Продакшн остается, в общем-то "средним", но все отходит на второй план, потому что появляется основа. И какая. Крайне интересная, вместо типичного фэнтази-адвенчера нам предлагают такой "симулятор рыночных отношений" по средневековому типу. И вот именно это впечатляет по-настоящему. Именно 3ая серия для меня проект из разряда "неплохо может быть интересно" вывела в "чрезвычайно интересно, жду с нетерпением". Все же это крайне оригинальный метод подачи фэнтази с концентрацией именно на денежных отношениях, на экономике, на быте, в общем. Очень похоже, что мы имеем весьма и весьма оригинальную вещицу, способную продвинуть, погрязшие в крови и убийствах, рамки фэнтази-сейнена на новые высоты.

 

Пока вырисовывается такой уникальный фэнтази slice of life торговца. С тонкой примесью мистики в виде девушки-волчицы Хоро. Дефицитная вещь, что сказать.

Очень надеюсь, что IMAGIN сможет достойно завершить проект. Ну и хочется продолжения уже, потому что, вроде как, экранизировано будет лишь начало. Еще хочу выразить надежду на единую сюжетную линию, хотя бы "пунктиром", но только не таким, что "я везу Хоро на Север" :)

 

Лицензия в России: «Волчица и пряности» (от компании Reanimedia).[/sp]

Видеоматериалы:[sp]Трейлер

http://www.youtube.com/watch?v=PEXSppSq25Q[/sp]

World Art ANN MAL AniDB

Изменено пользователем Himura Yumi (смотреть историю редактирования)

Я как Мэри Поппинс - улетел, но обещаю вернуться...
  • Ответов 1,2 тыс
  • Просмотры 137,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные посты

  • Это повозка с Лелушем и Сицу.

  • Энцелад
    Энцелад

    Тоже считаю, что в данном случае перевод лучше оригинальной озвучки. После реанимедиевского перевода смотрел второй сезон с субтитрами. Удивился, что оригинал может быть хуже локализации. Голос Хоро я

  • Энцелад Facepalm... Повылезали хомячки, блин, с 2на2...   Там условная Европа. И вообще... а, не хочу что то вам ещё доказывать... нафиг на вас время тратить...:angry:

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
comment_2579384
Ну, возможно я выдаю желаемое за действительное, но как по мне - со стороны Холо было слишком много намёков :lol:

Изменено пользователем Dahaka (смотреть историю редактирования)

Жизнь - тропа,

Что вдаль ведёт.

Каждый здесь

Своё найдёт...

Опубликовано
comment_2581219
Спойлер:
Лоуренс выкупил Холо в конце 2 сезона за гостиницу, оставленную ему старичком, который отправился в паломничество?

Вопрос не закрыт...

Жизнь - тропа,

Что вдаль ведёт.

Каждый здесь

Своё найдёт...

Опубликовано
comment_2581266

Насчет признания:

 

Horo,,0000,0000,0000,,Глупец!

Law,,0000,0000,0000,,Я люблю тебя.

Horo,,0000,0000,0000,,Что ты обо мне знаешь?

Law,,0000,0000,0000,,Ничего.

Law,,0000,0000,0000,,Но... скажу лишь одно.

Law,,0000,0000,0000,,Не каждой мечте суждено сбыться.

Law,,0000,0000,0000,,Но если ничего не желаешь,

Law,,0000,0000,0000,,то ничего и не исполнится.

...

Law,,0000,0000,0000,,Главное - вернуть тебя, а прибыль меня волнует меньше всего.

Horo,,0000,0000,0000,,Глупец.

Horo,,0000,0000,0000,,Думаешь, я это так оставлю?

Horo,,0000,0000,0000,,Знаешь...

Horo,,0000,0000,0000,,Наша любовь всё осложнит.

 

Таки взаимное)

Опубликовано
comment_2581290
Horo,,0000,0000,0000,,Наша любовь всё осложнит.
Возможно она так сказала, чтобы не огорчать его, всё-таки путешествие ещё не закончилось. Ведь если бы она отшила его, то ей было бы проблематично ехать с ним дальше. А вот когда они доедут, она скажет что-нибудь вроде: «Я ничего к тебе не чувствую и никогда не чувствовала» — и, пихнув его в лужу, с самодовольным оскалом удалится в неизвестном направлении.

 

P.S.

Спойлер:
Но если автору ещё не надоело жить, то он вряд ли отважится на такую концовку :)

Forces of evil, they never surrender

Sooner or later the dark era comes...

Опубликовано
comment_2581302
Mitsu no Rin, нуу, это можно расценить как сказанное из вежливости. Любовь же чувство взаимное. В большинстве своем. Но мы-то с вами знаем :)
Опубликовано
comment_2581324
В таком случае как же расценить еще в первом сезоне ее ревность к Норе, ее сны в ОВАшке, да и ее переживания по поводу отказа Лоуренса от своей мечты?)
Опубликовано
comment_2581350
Ммм...А как же слова Холо во 2 сезоне? Насколько я помню, это 6 эпизод - Амати повержен, а Холо и Лоуренс стоят у окна... Именно там богиня сообщает Крафту, что слышала его глупый вопрос ("Могут ли человек и божество стать супругами?") и заявляет, что не прочь с ним переспать :lol: Или это была шутка? Хотя всё выглядело довольно серьёзно.

Жизнь - тропа,

Что вдаль ведёт.

Каждый здесь

Своё найдёт...

Опубликовано
comment_2581470
Значит ждём 3 сезон... ^_^ Думаю, что там большее внимание уделят отношениям Холо и Лоуренса.

Жизнь - тропа,

Что вдаль ведёт.

Каждый здесь

Своё найдёт...

Опубликовано
comment_2581747
Mitsu no Rin, видел высказывание одного отаку, который высмотрел в аниме Durarara!!, как один из героев натыкается на рекламный плакат будущего сезона О_о По его словам - оба аниме рисовала одна компания - Brains Base... Верить или не верить - вот в чём вопрос :) Но я уверен - продолжение будет, ибо Хоро стала популярна и 2 сезон намекает на продолжение, да.

Изменено пользователем Dahaka (смотреть историю редактирования)

Жизнь - тропа,

Что вдаль ведёт.

Каждый здесь

Своё найдёт...

Опубликовано
comment_2581763

http://imglink.ru/thumbnails/08-11-10/e0329c8a6dec43aab177fbcc010de601.jpg

есть такое дело

Спойлер:
Холо на протяжении всего второго сезона намекала что какбе Лоуренс ей небезразличен... а он просто какойто тормоз в этом плане. И когда он потерял то что ему дорого было (т.е. продал ее за мешок золота) он понял насколько она ему дорога!
Опубликовано
comment_2582131
Хоро и Лоуренс решили путешествовать вместе? Решили! Значит, быть продолжению... Вот только когда его ещё выпустят - вопрос...

Жизнь - тропа,

Что вдаль ведёт.

Каждый здесь

Своё найдёт...

  • 2 недели спустя...
Опубликовано
comment_2588256
Хоро и Лоуренс решили путешествовать вместе? Решили! Значит, быть продолжению... Вот только когда его ещё выпустят - вопрос...

Настораживает то что 1-2008, 2-2009, 3-2010?11?

 

Стало быть в Японии выпустили уже 4 тома этой манги а экранизировали только 2

Опубликовано
comment_2588345
Barracuda, и манга и аниме создаются на основе оригинального ранобе(Light novel). Всего уже издано 15 томов, в аниме экранизированы 1,2 тома - первый сезон, и 3,5 - второй сезон.

"The difference between Gods and Daemons largely depends upon where one is standing at the time." - the Primarch Lorgar

[∞Ever17][Tsukihime][Nitro+]|[CLAMP] teams

Опубликовано
comment_2588362
4-й зажали?))))

When the clash of swords echo, the journey chasing the past ends and the journey to know today begins. One soul seeks another and pledges their sworn friendship to another. One mystery begets the next and the doors of fate are opened. You are free to sever the chains of fate that bind you....

Опубликовано
comment_2588375
4-й зажали?))))
Типа того. Вот цитата из readme субтитров ко второму сезону:
Первый сезон - первый и второй том ранобэ, второй - третий и пятый том из двенадцати ныне написанных, ОВА - новеллы из седьмого тома.

Там же есть инфа и о содержании 4 тома:

Спойлер:
***** Что было в пропущенном 4-м томе *****

Лоуренс и Хоро по совету Дианы посетили деревню между Кумерсоном и Рэнсом. Раскрыли аферу с отравленным зерном и нашли книгу о медведе, охотящемся на луну, из которой узнали, что родичи Хоро, благополучно избежали драки с ним и бежали. Но куда - неизвестно.

"The difference between Gods and Daemons largely depends upon where one is standing at the time." - the Primarch Lorgar

[∞Ever17][Tsukihime][Nitro+]|[CLAMP] teams

Опубликовано
comment_2588507
Спойлер:

Жаль, что эти события не нашли своё отражение в аниме, ибо звучит интригующе... :)

Жизнь - тропа,

Что вдаль ведёт.

Каждый здесь

Своё найдёт...

Опубликовано
comment_2588590
Жаль, что эти события не нашли своё отражение в аниме, ибо звучит интригующе... :lol:

 

там еще

 

 

Спойлер:
Они перешучиваются как "выглядят со стороны" на примере двоих влюбленных, а еще Лоуренс случайно поднимает тему, которой старался избегать - "что будет после того, как они найдут родину Хоро?" Хоро и сама не знает. Этот том один из интереснейших для меня. 

Изменено пользователем Azalin (смотреть историю редактирования)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Последние посетители 0

  • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.