Перейти к содержанию
АнимеФорум

Астрономия


kotadanya

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Кто-нибудь уже видел или снял комету Каталина ? Вроде маленькая а хоть что-то, к сожалению пока что крупных комет вроде той-же Хэйлы мы еще долго не увидим.

 

Кто помнит ее по детству ?)

 

http://www.mirvremeni.ru/assets/images/new/628---.jpg

Изменено пользователем ruinart (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимательная статья про природу быстрых радиоимпульсов.

 

История может быть интересна широкому кругу читателей не в последнюю очередь потому что эти радиоимпульсы называли "инопланетными", ну из-за нехватки объяснения об их происхождении и, в целом, из-за того, что они напоминали какой-то упорядоченный сигнал. Но вот в очередной раз надежды на общение в пришельцами были развенчаны. ;)

А если серьезно, Lenta - большие молодцы, у них целый ряд таких вот научно-популярных статей про физику вселенной, астрономию. И печатают они их регулярно. Хотя область - совсем не моя, я всегда с интересом читаю. Популяризация науки, особенно такой фундаментальной, - дело важное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Вчера, с помощью гораздо более опытного любителя астрономии, посмотрел в свой телескоп, со своего же довольно засвеченного двора, много всего очень интересного: Туманность Андромеды, Туманность Ориона, Плеяды, Хи-Аш Персея, Юпитер (ну его я и до этого наблюдал, благо найти на небе не составляет никакого труда). Здорово! Огромный прилив энтузиазма испытал, потому как, честно говоря, боялся что Луной и планетами всё и ограничится, а тут такая красота! :rolleyes: Изменено пользователем Deimos (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимательная статья про природу быстрых радиоимпульсов.

 

История может быть интересна широкому кругу читателей не в последнюю очередь потому что эти радиоимпульсы называли "инопланетными", ну из-за нехватки объяснения об их происхождении и, в целом, из-за того, что они напоминали какой-то упорядоченный сигнал. Но вот в очередной раз надежды на общение в пришельцами были развенчаны. ;)

А если серьезно, Lenta - большие молодцы, у них целый ряд таких вот научно-популярных статей про физику вселенной, астрономию. И печатают они их регулярно. Хотя область - совсем не моя, я всегда с интересом читаю. Популяризация науки, особенно такой фундаментальной, - дело важное.

На тему поиска внеземных цивилизаций через поиск их сигналов есть повесть С. Лема "Глас Господа".

 

Вчера, с помощью гораздо более опытного любителя астрономии, посмотрел в свой телескоп, со своего же довольно засвеченного двора, много всего очень интересного: Туманность Андромеды, Туманность Ориона, Плеяды, Хи-Аш Персея, Юпитер (ну его я и до этого наблюдал, благо найти на небе не составляет никакого труда). Здорово! Огромный прилив энтузиазма испытал, потому как, честно говоря, боялся что Луной и планетами всё и ограничится, а тут такая красота! :rolleyes:

Посмотри Фазы Луны и Фазы Венеры

 

Заметил такую интересную особенность. Если купить телескоп, то прибегают любители астрономии. Если построить аниме-библиотеку, то прибегают анимешники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри Фазы Луны и Фазы Венеры

 

Луну смотрел конечно. И не только фазы, но и детали поверхности. Венеру пока не получилось: когда небо есть - её нет, когда она есть - неба нет, но посмотрю безусловно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Луну смотрел конечно. И не только фазы, но и детали поверхности. Венеру пока не получилось: когда небо есть - её нет, когда она есть - неба нет, но посмотрю безусловно.

Однажды мне довелось увидеть фазу Венеры... Я сам себе не поверил. Неужели такое возможно?

 

"Фазы Луны" – это сериал. Но я только 3 серии посмотрел, потом дропнул.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вчера Луну поснимал. Спец.камерой у которой, похоже, не выкрутил ИК-фильтр. Поэтому цвет такой.

И первые опыты планетной съёмки:

post-60294-0-41776500-1458031246_thumb.jpg

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец... А спутники Юпитера не стал снимать? У них положение меняется каждые полчаса.

Ещё хотелось бы увидеть спутник Сатурна Титан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец... А спутники Юпитера не стал снимать? У них положение меняется каждые полчаса.

Спасибо. Спутники пока не получилось нормально на фото проявить.

Вот так только:

post-60294-0-91956100-1458032811_thumb.jpg

В левом верхнем углу он смазанной полосочкой. И на диске планеты тень от него. Это вообще первый мой опыт съёмки был - 9-го числа. Тогда прохождение спутников по диску было.

Телескоп с ручным видением, на самом деле, не очень подходит для съёмки планет, хотя у некоторых замечательно получается. Надеюсь придёт с опытом.

Ещё хотелось бы увидеть спутник Сатурна Титан.

Мне бы сам Сатурн увидеть. Он пока низко по утрам из-за домов не показывается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запуск межпланетной станций ExoMars-2016 прошел как-то без особого освещения в Рунете, видимое все заняты обсуждением патриотических мультиков.

 

Хотя Роскосмос и ЕКА торжествуют, да и "Протон" не взорвался.

Остальные же, некоторые "бывшие товарищи", ныне "господа", нынче заняты поиском пальмового масла в творогах, им не до космоса!

 

В общем поздравляю всю нашу космонавтику с удачным запуском, наконец-то к Марсу а не в "Фобос-грунт"! :rolleyes: Главное, чтобы разгонник "Бриз" не подвел...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если одиночный кадр, то Юпитер хорошо вышел.

Тем, кто хочет снимать планеты:

http://www.star-hunt...netary-imaging/

Не, сложение. Хотя одиночные, просто выдранные из ролика, не сильно отличаются от результата сложения. С настройками камеры/параметрами съёмки ещё не разобрался. Плюс Добсон всё же...

Как раз по этой Руслановой методичке делал. =)

Изменено пользователем Deimos (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы сам Сатурн увидеть. Он пока низко по утрам из-за домов не показывается.

Через месяц посмотри... А, нет, сейчас же светает всё раньше. Не повезло. Неужто до августа ждать.

 

Запуск межпланетной станций ExoMars-2016 прошел как-то без особого освещения в Рунете, видимое все заняты обсуждением патриотических мультиков.

 

Третья межзвёздная экспедиция – это же событие! (Коля, фильм "Гостья из будущего", 1-ая серия)
Изменено пользователем 初音ミクこんばんは (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхняя кульминация Сатурна с утренних сумерек понемногу сдвигается к ночи. В июне будет кульминировать уже в полночь. Он яркий, его сумеречный свет не забьёт. Плохо, что при этом высота-то в кульминации убывает...

Можно воспользоваться электронным Астрономическим Календарём, там есть наглядное графическое отображение видимости планет:

http://astrokalend.ucoz.ru/AKprog.htm

post-77221-0-73453900-1458051546_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо, что при этом высота-то в кульминации убывает...

Вот-вот... эх, не скоро можно будет Сатурн на более-менее нормальной высоте, в наших широтах, наблюдать... Изменено пользователем Deimos (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, помню, как я 20 лет назад... что-то там наблюдал на крыше ночами... И Меркурий вроде видел пару раз. И ещё астрономические календари тогда продавались в магазинах, можно было купить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже видел, но он летел только 2 секунды. Потом погас. Как окурок.

У меня здоровый был, средь бело дня прочертил полоску по небу (в атмосфере) и горящим ядром.)) В далеком 1999 дело было на юге МО области.

 

Вообще время то крайне удачное было на астрономические явления, чего только стоит комета Хейла которую было видно даже днем.

Изменено пользователем ruinart (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Аккурат 9го мая состоится прохождение Меркурия по диску Солнца. Угловой размер Меркурия около дюжины угловых секунд, так что невооружённым глазом его не заметить. Для наблюдений вооружённым глазом оптимальнее всего применить апертурный фильтр из плёнки AstroSolar. Устанавливать поглощающий фильтр на окуляр рискованно -- фильтр может лопнуть от перегрева. Кроме того, как и в случае проецирования изображения Солнца на экран, учитывайте материал, из которого изготовлен окуляр -- пластиковые оправы линз могут расплавиться. Можно отнаблюдать и без телескопа, с помощью камеры-обскуры.

http://images.astronet.ru/pubd/2016/04/29/0001361627/33.gif

Подробнее:

http://www.astronet.ru/db/msg/1361545

 

Экзелевская табличка по расчёту видимости прохождения Меркурия (с 20го по 23й век). Вместо Нью-Йорка заколачивайте координаты своего места наблюдения и в правой части таблицы рассчитается высота Солнца для той или иной даты.

http://eclipse.gsfc.nasa.gov/transit/catalog/MercuryTransit2.xls

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня максимум метеорного потока Персеид Акварид. Поток будет виден до конца месяца. Изменено пользователем 初音ミクこんばんは (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня максимум метеорного потока Персеид

 

Интернет сообщает, что Акварид. Поток Персеид Земля пересекает в июле-августе.

Изменено пользователем Komthur (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация