Перейти к содержанию
АнимеФорум

"Сумерки" Стефани Майер


Птица

Рекомендуемые сообщения

Riname ага, секретная техника B)

 

Один плюс от "Сумерек" - я наконец-то дочитала те книги Энн Райс, до которых раньше не доходили руки :) Полночи прорыдав над "Вампиром Арманом" вспомнила, наконец, как выглядят правильные вампиры :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Давно дочитала, отпишусь наконец XD

Бред, бред, полнейший бред ТТ под конец книги я уже плевалалсь вовсю, лишь бы поскорее дочитать и выкинуть из памяти. Дочитала и выкинула ^___^ сюжет (а он был?) не помню, имена благополучно забыла... хорошо-то как)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не понимаю шума вокруг этой книги. Не дерьмо, но дерьмище точно. Последняя книга вообще хренотень для вышибания денег - тупой повтор первой книги, только от лица самого вампира. Это же пи**ец полный. Фильм немного лучше, но все же убожество. Странно то что это уг находит своих фанов; единственное предположение, что те сопливые особи женского пола, которым эта книга понравилась, просто до этого не читали ни одной нормальной книги, за исключением романов типа Дарьи Донцовой и прочую лабуду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
книгу решила прочитать после просмотра фильма, так как не понимала ожиотажа вокруг данного произведения. Признаться осилила книгу я еле-еле, скучно и уныло, развитие сюжета продвигается просто черепашечьими шагами. Вся книга : дом-школа- мысли о Эдварде, краснения, пыхтение, ужимки. Экшен появляется только с приходом ищеек, и то весь экшен занял отсилы листов 20. Видимо аудитория данной книги это школьницы 13-16 лет, которых интригуют романтические отношения с благородным прекрасным вампиром. По мне так фильм получился даже интереснее и динамичнее без затягивания этих охов и вздохов. Не думаю ,что буду тратить свое время на прочтение всей серии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, сейчас сумеркомания идёт на спад.

И сам этот феномен мне непонятен.

До Майер в начале 90х Лиза Джейн Смит написала практически такую же историю "Дневники вампира", в которой было столько же страданий и соплей, но в то же время и много экшена, и персонажи куда менее шаблонные и интересные. Почему именно сага Майер вызвала такой взрыв любви и обожания, как будто до этого никто не касался темы отношений смертного и волшебного существа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Еще когда не сняли фильмов, но уже вовсю судачили, решила прочитать - вдруг и правда интересно.

Еле продралась через первую книгу - такого количества страданий, так убого выписаных, да на такую тьмущу страниц никогда не видела. Думала, может перевод кривой, всякое бывает, но и в оригинале то же самое. Бросила читать на второй книге, когда от страданий Беллы начали вянуть комнатные растения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще вампирскую тематику не очень люблю, но при прочтении первой (и последней и для меня лично) книги из этой "великой" саги создавалось впечатление того, что персонажи неумело вылеплены непонятно из чего. Так постоянно и хотелось крикнуть "-НЕ верю!". Чувства Беллы так вообще словно наигранные и искусственные,а вампир просто хотел ее сожрать.

 

PS в фильме самый уморный для меня момент, когда эти два оленя бегут по полянке...

Мой вердикт - не литература это, а семечки для мозгов (правда, я не представляю, как хорошо функционирующий мозг может это воспринимать). Обидно, что такая расхваленная и популярная вещь на деле оказалась здоровенным мыльным пузырем.

семечки разные бывают и эти наихуджего качества. примитивная литература.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не читал, но осуждаю. (на самом деле не пробился даже на третью страницу - слишком убого)

 

Вот именно, убого. Язык приметивен, предложения простые. Возможно это сделано для более легкого понимания, да что там понимать? там и так все ясно. Аудитория данной книги очевидна, ее можно увидеть по телевизору и вряд ли девушкам больше 18 лет. Хотя есть у меня знакомая, которая в восторге от этой книге,а ей уже под 30 лет.

 

Помню время, когда все дружно сходили с ума по Гарри Поттеру, причем уже и во взрослом возрате. Я ГП не читала, поэтому сравнивать с сумерками эти книги я не могу.

Но может кто-то мне скажет по стилистике, языку, описаниям и самое главное качеству, какая из книг лучший продукт для души ГП и С?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но может кто-то мне скажет по стилистике, языку, описаниям и самое главное качеству, какая из книг лучший продукт для души ГП и С?

Это разные вещи, я бы сравнивать не стала. По всем параметрам ГП даст сумеркам стопятьсот очков вперёд. Хотя из саги я осилила одну книжку только. Не помню, какую по счёту, правда. ГП осмысленнен, хотя бы, имеет проработанный мир, сюжетную линию (баги и искривления в ней ближе к концу эпопеи - это дело десятое) и смысловое наполнение. Что касается стиля и языка - даже говорить не приходится. О чём сумерки вообще в принципе - я так и не поняла, и художественная ценность стремится к нулю. Сугубое ИМХО, разумеется, но если сравнивать именно эти два произведения, то где-то так и получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но может кто-то мне скажет по стилистике, языку, описаниям и самое главное качеству, какая из книг лучший продукт для души ГП и С?

Не нужно сравнивать корову с яйцом. Гарри Поттер для детей. Этим все сказано. Поэтому качество книг растет на протяжении всей серии. В отличии от качества фильмов - которое падает, но не равномерно, только второй фильм я считаю лучше книги, но возможно, там дело было в переводе.

Однако точно судить не могу сумерки так и не осилил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аудитория данной книги очевидна, ее можно увидеть по телевизору и вряд ли девушкам больше 18 лет. Хотя есть у меня знакомая, которая в восторге от этой книге,а ей уже под 30 лет.

Дело тут не в возрасте, а в особом состоянии сознания, которое можно назвать “девчачьей романтикой”. Все знакомые девушки, заболевшие майерщиной, как один показывали симптомы этого заболевания и до нее. Один из них, болезненное возбуждение при возможности лицезреть романтический поцелуй. До дрожи в коленах, и обильного слюноистечения. Стефани лишь удачно угождает этим чувствам, возможно даже очень удачно, так как, по словам зараженных, в экстаз их приводит не только сюжет, но даже и стиль написания.

Сам не прочитал ни строчки из ее творчества, но заочно оно у меня вызывает чувство зубной боли и рвотные позывы, что является естественной реакцией на стоны о Эдварде и Джейкобе. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело тут не в возрасте, а в особом состоянии сознания, которое можно назвать “девчачьей романтикой”. Все знакомые девушки, заболевшие майерщиной, как один показывали симптомы этого заболевания и до нее. Один из них, болезненное возбуждение при возможности лицезреть романтический поцелуй. До дрожи в коленах, и обильного слюноистечения. Стефани лишь удачно угождает этим чувствам, возможно даже очень удачно, так как, по словам зараженных, в экстаз их приводит не только сюжет, но даже и стиль написания.

Сам не прочитал ни строчки из ее творчества, но заочно оно у меня вызывает чувство зубной боли и рвотные позывы, что является естественной реакцией на стоны о Эдварде и Джейкобе. :)

Ну не все так ужасно. Все же стоит полностью осилить что бы критиковать.. Книжки для своей целевой аудитории, прочитал достаточно быстро и почти без напрягов на работе в свободное время. В общем весьма сносное девичье произведение. Визги об Эдварде/Джейкобе да скучновато мягко говоря и не интересно, зато про вампиров достаточно прилично получилось. Вывод Кэпа: для любительниц романтики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вряд ли девушкам больше 18 лет.
Гарри Поттер для детей.
Для начала, девушки меньше 18 лет и есть дети. Официально-то. А во-вторых, сумерки читают и женщины за 30, и даже здоровые, вполне себе взрослые и половозрелые молодые парни, и - о господи - зачитываются, но естественно, об этом говорить никто не будет. Тут претензия не к возрасту, для которого якобы писалась книга, а к тому, литературу какого качества для себя выбирает тот или иной человек, а в этом случае - массы людей. И крайне печально, что на ширпотреб ведутся.

С Гарри Поттером, конечно, стоит в отдельную тему. И всё-таки, книга не строго детская, хотя начиналась именно так. Опять же, читают его и взрослые люди, а некоторые вещи только до них и дойдут (пятая книга - самый яркий тому пример, наверное).

для любительниц романтики.
Её там нет. Как уже сказали, одно сплошное "НЕ ВЕРЮ!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то полгода назад прочитала четыре части этой серии. в принципе вещь милая, но сюжет простоват. перечитывать такое (для меня) пустая трата времени.

вообще у Стефани Майер мне больше нравится ее новая серия "Гостья". Там и романтичнее, и сюжет более интересен и необычен. но это, конечно, дело вкуса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прочитал все книги, отличный роман!

 

Не сказать что прям что то сверх естественное, но определенно что то новое!

Изменено пользователем Усуи (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lewie, а прочитайте четвертую книгу, пожалуйста! Хотя бы отдельные главы)) У вас очень здорово получается сюжет пересказывать! Правда, там пересказывать особенно нечего, но в вашем исполнении просто отлично выглядит)) А то я кроме первой книги ничего из Мейер не читала, но как-то неловко уже не знать, что к чему в этой саге..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация