Перейти к содержанию
АнимеФорум

Угадай книгу по цитате или краткому описанию


asc

Рекомендуемые сообщения

Когда наш маленький оркестр ушел на перерыв, я подошел к пианисту и попросил, чтобы он убрал из репертуара "Несчастных влюбленных".

- Сколько уже ты играешь эту вещь? Хватит, - сказал я, скроив приветливую улыбку.

Пианист внимательно посмотрел на меня, словно взвешивая что-то в уме. Мы были друзьями, иногда пропускали вместе по рюмочке, болтали о том о сем.

- Что-то я не очень понял. Ты хочешь, чтобы я пореже ее играл или не играл совсем. Есть разница. Объясни, пожалуйста.

- Я не хочу, чтобы ты ее играл.

- Тебе не нравится, как я играю?

- Что ты! Ты классный пианист. Редко кто так может.

- Значит, ты больше не хочешь ее слышать?

- Пожалуй, - сказал я.

- Почти как в кино - как в "Касабланке".

- Что-то вроде того.

После этого разговора он, завидев меня, иногда в шутку выдавал несколько аккордов из "Пока проходит время".

Слушать эту музыку я больше не хотел. Но вовсе не потому, что она напоминала мне о ***. Просто она меня не трогала так, как раньше. Сам не знаю почему. В ней уже не было того... особенного, что задевало душу все эти годы. Не осталось чувств, так долго соединявших меня с ней. Просто была прекрасная музыка, но и только. Оплакивать эти прекрасные останки я не собирался.

Имя я убрал, чтобы не было совсем просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю это полюбому Харуки Мураками, а книга.... "К югу от границы, на запад от солнца". обожаю это книгу, житал раза 3.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдержка из еще одной моей любимой книги. имя убираю, а то совсем легко будет,))))

 

"ЕЕ сердце сильно билось, рука дрожала, когда она осторожно приоткрывала кран. Тотчас из горла головы послышалось шипение. ... услышала слабый, глухой, надтреснутый голос, дребежащий и шипящий, как испорченный граммофон:

- Бла-го-да-рю... вас...

Запретный кран пропускал сжатый в цилиндре воздух. Проходя через горло головы, воздух приводил в движение голосовые связки, и голова получала возможность говорить. Мышцы горла и связки не могли уже работать нормально: воздух с шипением проходил через горло и тогда, когда голова не говорила. А рассечение нервных стволов в области шеи нарушало нормальную работу мышц голосовых связок и придавало голосу глухой, дребезжащий тембр."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мм...

Паланик "Невидимки"

 

может быть..

 

Кстати тоже об этом подумал сначала. Стиль написания похож. Но так как я недавно "Невидимок" прочитал, то наскоро порывшись в памяти убедился, что это не оттуда :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой Паланик?

Говорящая голова - это классика. Наша классика.

"Голова профессора Доуэля"

ну уж извините

подобного не читаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записываю новые слова, услышанные на улице: смысленыш, внедрец, внутреха, самичник, дворцовать, хрустить, палкать, синтезить. Газеты рекламируют братанций, чуванций, ванилянт, ласкомобиль (он же ласканчик, ласкетка). И прочее в том же духе. Заголовок заметки в городской хронике "Геральд": "От полуматери к полуматери". Это о яйценоше, который перепутал яйницы. Выписываю из большого "Вебстера": "Полумать (ср.: полубрат, полуштоф) -- одна из двух женщин, коллективно производящих на свет ребенка". "Яйценоша -- от "книгоноша" (устар.); евгенщик, доставляющий лицензионные яйцеклетки на дом". Не скажу, чтобы очень ясно. "Братанций -- см. сестронций". "Энцик -- см. пенцик, а также Ватикан". Идиотский словарь -- дает синонимы, которые для меня что китайская грамота. "Подворцовать, задворцовать, придворцовать -- временно иметь (не нанять!) дворец". "Ванилянт -- духороб". Хуже всего слова, с виду не изменившиеся, но получившие совершенно другой смысл. "Промысловик -- охотник за чужой мыслью". "Симулянт -- несуществующий объект, который прикидывается существующим". "Мазурик -- робот-смазчик". "Множитель -- многожитель, возвращенная к жизни жертва убийства". Ну и ну! А дальше: "Вставанька -- от "ванька-встанька". Выходит, оживить труп проще пареной репы? А люди, почти все, посапывают. В лифте, на улице, всюду. Выглядят превосходно -- румяные, веселые, загорелые, а дышат с трудом. Я -- нет. Значит, это не обязательно. Обычай, что ли, такой?

Откуда это?

Изменено пользователем ooyuki (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую обратить внимание на словообразование. Насколько мне известно, таким и в таких количествах баловался только один супер-известный фантаст, ныне уже умерший.

 

Ну, еще пара слов: футурология, психимия.

Изменено пользователем ooyuki (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, именно оно.

Стало быть, загадываю я.

 

"Морис расстегнул свою лифтёрскую куртку до конца. На нём был фальшивый воротничок безо всякой рубашки. Живот у него был толстый, волосатый, здоровенный."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

загадываю....

эээ два искусственных интелекта сливаюца в пароксизме сладострастия так сказать... один бразилец, второй Зимнее Безмолвие, воть =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимнее Безмолвие?

 

Либо Анклавы, либо что-то от Гибсона.

ну можем щитать что угадали, Гибсон, Нейромант, зогадывай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под Лондоном есть свой мир, полностью фэнтезийный. Назывется вроде подЛондон.

Гг попадает туда, всеми силами пытается вырваться, но в конце концов остается там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация