Перейти к содержанию
АнимеФорум

Рекомендуемые сообщения

По поводу смерти Спайка:

В последней 26й серии, когда Джет говорит с индейцем, тот рассказывает ему про звезду, которая отождествляется с каждым человеком, что если человек умирает, то звезда падает. Если внимательно смотреть титры, где камера медленно поднимается в небо, перед тем, как показывают ч/б лицо Спайка, где-то посередине над словами "production of.." можно увидеть звезду, которая сначала начинает светить ярко, так, что ее становится заметно, а потом гаснет. Так что я думаю, что эта звезда отождествляется со Спайком, и он в итоге умирает. У сериала действительно "по-японски" хорошая концовка вместо противного приторно-сладкого американского "хеппи-енда".

 

На такие же мысли наталкивает фраза в конце серии "You're gonna carry that weight" (ты выдержишь этот вес = ты справишься с этим), что, по моему мнению, является утешением для зрителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

danilasarov, знаете, я думаю, большинство ту звезду и так заметили ^_^ И хоть я с вами полностью согласен, но "чисто для статистики" приведу полностью полярное мнение, услышанное мной на одном из форумов.

Мол, звезда та вовсе не Спайка, но Висеза. А слова "ты справишься..." обращены отнюдь не к зрителю, а к самому Спайку. Типа история закончилась, ты справишься с этим и начнёшь всё сначала...

Но повторяюсь, в подобную аргументацию не верят почти все, оставив её только безнадёжным девочкам-фанаткам. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но повторяюсь, в подобную аргументацию не верят почти все, оставив её только безнадёжным девочкам-фанаткам. =)

я с тобойй категорически несогласна! я лично тоже попадаю под описание девочка-фанатка но я сразуже поняла что тут скорее всего хеппи энда не будет! И когда увидела концовку то я полностью с ней согласилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда извините. Будем считать, что я имел ввиду большинство. Кстати, первый раз вижу, чтобы кто-то соглашался с определением себя девушкой-фанаткой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и при первом, и при многочисленный последющих просмотрах Бибопа последние слова мне показались обращенными к зрителю...

после напряженного поединка с Вишезом, после пронзительной Blue остается горечь и понимаешь, что Спайк действительно умер, других вариантов нет...

создатели хотели смягчить это тяжелое впечатление от просмотра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни разу не думаю, что Спайк умер.

ИМХО, но умереть со словами "Bang!" было бы слишком тупо даже для раздолбая Спайка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни разу не думаю, что Спайк умер.

ИМХО, но умереть со словами "Bang!" было бы слишком тупо даже для раздолбая Спайка

 

А какие, по-вашему, слова были бы "достойны" Спайка умирающего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие, по-вашему, слова были бы "достойны" Спайка умирающего?
I'll be back! :huh:
ни разу не думаю, что Спайк умер.

Команда Бибопа разошлась, Спайк потерял даже надежду на то, что сможет жить. Поэтому он шел умирать, и по долгу бывшего друга забрать с собой Вишеза, ибо только он может(ну и плюс месть). Рассказал Джету сказку, со всеми попрощался. В общем, намеков было так много, чт оне заметить их мог лишь "ленивый". Сюжетный же факт прост: Спайк с серьезной раной и без сознания лежит в окружении врагов.

 

Ну, да, могла влететь Фай расстрелять всех, забрать Спайка - тот потерял бы память, полюбил бы девушку, что за ним ухаживала(Фай), они бы жили долго и счастливо на отдаленной планете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ardeur, он завалил Вишеза. Он автоматом становится главарем. Другое дело, что оно ему нафиг не надо.

 

asc, вы забываете, что есть такая прекрасная вещь, как анимешные штампы, а Бибоп, аниме хоть и гениальное, но штампы не ломает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ardeur, он завалил Вишеза. Он автоматом становится главарем. Другое дело, что оно ему нафиг не надо.

сакура, вам не кажется, что в организации с такими порядками(кстати, откуда вы это взяли непонятно) опасно лежать раненным без сознания перед десятком вооруженных людей?

Один контрольный и главарь уже другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ardeur, Вишез был отморозком и это признавали все. А мафия на то и мафия, чтобы иметь четкие правила. Иначе это уличная банда.

Какого черта точга десятку вооруженных людей дожидаться, пока раненый Спайк потеряет сознание?

Тем более, что Спайк не просто с улицы зашел - когда-то он сам был в этой организации и отнюдь не самым последним

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asc, вы забываете, что есть такая прекрасная вещь, как анимешные штампы, а Бибоп, аниме хоть и гениальное, но штампы не ломает

Я серьёзно спрашивал. Какие слова, по-вашему, не были бы тупыми? Мне действительно интересно сугубо женское мнение =)

 

------

Думаю, люди удивились, увидя Спайка вышедшим от Висеза, ведь тот сам хотел встретиться со Спайком. Как итог, планировалась гибель нашего Спигеля, но погиб то Висез - вот они и не стреляли первое время, ибо злой воронюга, неожиданно умер, а у Спайки оружия при себе не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более, что Спайк не просто с улицы зашел

Вот именно - он был предателем, надеюсь, известно что мафия делает с предателями.

 

сакура, есть хоть какой-то момент в Бибопе, который говорит в пользу подобной трактовки? Что Спайк стал новым лидером той группы?

Вы пишите: "А мафия на то и мафия, чтобы иметь четкие правила. ". Но какие они в аниме не говорится, насколько я понмю, более того что мешает другим влиятельным людям просто убить и так уже еле живого(если живого вообще) Спайка и поделить власть?

 

Кроме того зачем Спайку жить-то? Его путь закончен, ради чего он рассказывал историю о коте по-вашему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asc, и он минуты три пер по лестнице под звук отваливающихся до полу хлебал? хороши бойцы, ничего не скажешь.

 

а по поводу "последних слов"... Будь я господином Шиничиро, то, решив убить Спайка я бы вообще не стала его выводить из здания. Пусть помирает вместе с Вишезом.

 

а пафосная смерть с пафосными словами была, например, у Камины в Гуррен-Лаганне

 

Ardeur, обьясню.

Каждый из героев Бибопа на протяжении сериала встречается с прошлым.

Встречается и... живет дальше.

Джет и Фей тому примером.

Не думаю, что Спайк сильно выделился.

 

К тому же, есть такая фишка, как общая тема, поднимаемая в разных аниме, выпущенных в одно время. Наверное, это флешмоб японских режиссеров))) так вот в 98 году любимая тема была - встретиться с прошлым и жить дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы вообще не стала его выводить из здания. Пусть помирает вместе с Вишезом.
Господин Шиничиро так и сделал здания Спайк не покинул и помер.

 

а пафосная смерть с пафосными словами

Это не пафос, а "раздалбайство"(легкость, для него жизнь игра и не более), черта Спайка как персонажа. Такая смерть ему подходит больше нежели тихая спокойная в инвалидном кресле и мафиозными перстнями на руках.

 

 

Встречается и... живет дальше.
А Спайк изначально был "мертв"(об этом он говорит сам), в то время как остальные были "живы". Поэтому как раз логично, что после встречи с прошлым он умер уже по-настоящему.

 

так вот в 98 году любимая тема была - встретиться с прошлым и жить дальше

Не понял, почему?

 

PS.

он минуты три пер по лестнице

Если это и так(не помню), то это просто художественный прием, "охранники" оружия перед ним не сложили и тп, держали его на прицеле, просто от неожиданности не смогли ничего сообразить, пока Спайк не уже не потерял сознание.

Изменено пользователем Ardeur (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сакура, доля истины есть в ваших словах. Если бы вся последняя сцена рассматривалась вне контекста сериала. Просто - драка и финал. То я возможно даже согласился бы с вашим мнением.

В чём главный плюс Бибопа - это его подтексты и общая стержневая философия, прослеживающаяся на протяжении всех 26 серий, даже комедийных. Она вот с "выживанием" Спайка не согласна. Иначе и смысла особого не было останавливаться на одном аниме-сезоне.

 

Каждый из героев Бибопа на протяжении сериала встречается с прошлым.

Встречается и... живет дальше.

Джет и Фей тому примером.

Не думаю, что Спайк сильно выделился.

Вот уж простите. Жить, в полном смысле этого слова, осталась только Эд. Она ведь УШЛА с Бибопа, а остальные нет.

Разве можно назвать Джета или Фэй живущими? Они лишь существуют до поры до времени. Спайк был первым, а эти двое отправятся за ним в самое ближайшее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ardeur, вы можете мне говорить что угодно, но я все равно свято верю в анимешные штампы. А в аниме, если режиссер хочет сказать, что персонаж умер, он его хладнокровно убивает, а не укладывает без сознание.

 

а то у вас получается как в том анекдоте про фильм "Человек-Амфибия". "Почему он в конце пошел и утопился?"

 

asc, не было смысла останавливаться на одном сезоне? был. очень даже был. очень простой. Шиничиро НЕ снимает сиквелов, каким бы успешным проект ни был.

и с чего бы Фей с Джетом цмирать, скажите мне на милость? Если человек распрощался со старыми тараканами в голове, ему вовсе не обязательно вставать в позу и заявлять, что его жизненный путь окончен.

Я почти уверена, что они разошлись, но не думаю, что вскорости померли.

 

кстати, поскольку Шиничиро-сан снял всего два сериала, есть с чем сравнивать. в Чамплу все тоже разошлись, но не умерли же, хотя по вашей философии тоже свое предназначение выполнили все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и с чего бы Фей с Джетом цмирать, скажите мне на милость? Если человек распрощался со старыми тараканами в голове, ему вовсе не обязательно вставать в позу и заявлять, что его жизненный путь окончен.

Я почти уверена, что они разошлись, но не думаю, что вскорости померли.

 

Конечно необязательно. В таких случаях в дело вступает переоценка ценностей. А вот скажите, каково будет состояние у человека, который потерял ВСЁ ценное в жизни, а новое найти так и не сумел? Здесь речь идёт не о мелочах - типа очередная девушка бросила. Джет навсегда потерял любимую работу, любимую женщину, напарника. Что осталось? Бансай... и всё! Хобби. Фэй потеряла родных, друзей, любимого(?). Осталось что? Скачки и азартные игры. Хобби. Спайки потерял любимую, близких друзей. Вот. А больше он ничего и не имел.

Отсутствие желание (стимула) жить - это, априори, главная причина смерти. Так или иначе.

 

Или может вы заметили ещё что-то такое, чему герои радовались бы? Где этот намёк (да хоть полунамёк) на хорошую концовку?

 

Эд же могла получить "счастливый билетик" - она и получила. Ведь изначально девочка не являлась главным героем. Эд существует как бы на другой траектории, пересекаясь иногда с траекторией основной троицы, она в конце совершает резкий разворот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эд пришла сама и ушла сама, с ней другая история.

 

Фей же сама говорила, что, столкнувшись с прошлым, поняла всю бесполезность этого и оттолкнулась от этого. Поверьте, Фей совершенно незачем умирать, ее меньше всех затронула тема прошлого. Она хотела узнать, она узнала. Сломать этим непотопляемый стимул к жизни Фей невозможно)

 

Джет разобрался со своим прошлым чуть ли не к середине сериала и особого желания умереть в его глазах я не видела.

 

А Спайк... с ним сложнее, конечно, но ему умирать тоже не обязательно.

 

разве мы все живем воимя высокой цели? мы просто живем.

и сериал кончился не потому, что все умерли, а потому, что не о чем больше рассказывать. история кончилась, а люди остались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эд пришла сама и ушла сама, с ней другая история.

Фэй и Спайк тоже пришли сами. Но история действительно другая, я о том написал выше.
Фей же сама говорила, что, столкнувшись с прошлым, поняла всю бесполезность этого и оттолкнулась от этого. Поверьте, Фей совершенно незачем умирать, ее меньше всех затронула тема прошлого. Она хотела узнать, она узнала. Сломать этим непотопляемый стимул к жизни Фей невозможно)

Мы, наверное, с вами разные сериалы смотрели. Где там у Фэй демонстрировался "непотопляемый стимул к жизни"? А в прошлом она не разочаровалась, она его просто не нашла (т.е. окончательно потеряла). А слова в последней серии лишь подчёркивали её здоровый цинизм, который был присущ и Спайку тоже.

Джет разобрался со своим прошлым чуть ли не к середине сериала и особого желания умереть в его глазах я не видела.
Повторю ещё раз. Отсутствие желание (стимула) жить - это, априори, главная причина смерти. Так или иначе.

У Джета смысла не было. Как и у остальных.

разве мы все живем воимя высокой цели? мы просто живем.

Я про "высокую цель" нигде не упоминал. Но да ладно. А просто так ничего не бывает. Потому что, если вы живёте просто так, то с тем же успехом можете и НЕ жить, просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asc, да нет, Фей его как раз нашла, но поняла, что оно ушло настолько далекуо, что лучше жить настоящим.

 

а разве жить и строить все заново это не истинный стимул к жизни? если нет, то я неисправимый оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asc, да нет, Фей его как раз нашла, но поняла, что оно ушло настолько далекуо, что лучше жить настоящим.

То то, у неё такое "весёлое и жизнеутверждающее" выражение лица было в последних сериях.

 

А оптимистом тоже быть неплохо =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные у вас понятия о взрослении. Ей ведь физиологически даже 30-ти не было. Вот, если бы Фэй была глубокой старушкой - тогда ещё можно было понять такое выражение, при позитивном отношении к жизни. А тут...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asc, физиологически ей было 23. Но вы не слишком внимательны к девушкам если полагаете, что такое выражение лица может быть только в старости)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация