Перейти к содержанию
АнимеФорум

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуй, любимый форум)

Все то же, все так же))) Давайте банами за переход на личности и крепкие слова я займусь в конце поста, а пока мое мнение по поводу сабжа)

 

Что я там писал в заглавном сообщении? Правильно, получился шедевр.

Шедевр, поставивший планку эпических фильмов не просто на новую высоту, а сосвершенно в иную плоскость.

Эпический нуар. Каково?

Не ищем исторической достоверности, не ищем глубины смысла, ибо, в БИТВЕ - смысла нет по определению! А весь фильм - битва, только фронт всегда разный.

Честно говоря, не хочу писать развернутого мнения, ибо никто не оценит.

 

Пища для глаз, со своими недостатками, которые с почетом тонут в блестящем визуальном ряде.

И жаль мне того, кто считает такую работу легкой. До этого, кроме Питера Джексона с ВК, МАйкла Бея целиком и Роберта Родригеса, так не делал никто. И еще не скоро сделает.

 

И еще! Ко всем критикам. Одно из двух: либо вы киноманы от Бога, что мешаете авторское кино и "пищу для глаз", либо недалекие люди. Выбор за вами.

И не пишите вы уже "Фильм плохой...". Пишите "Мне не понравилось". Глупо выглядите.

 

Теперь нужно сказать спасибо. icefriend и Samael-sama , господа, спасибо. За горячее серце и грамотные мнения. Спасибо.

 

Итак, а что же на выходе? Изумительный по красоте, блестящий по характеру ГРАФИЧЕСКОЙ НОВЕЛЛЫ (господа, будем грамотнее), продуманный почти до каждой мелочи эпический фильм. Нового формата. Спасимбо Заку, спасибо его команде, спасибо зрителям в зале, ведь им понравилось:)

 

До встречи в кино.

 

 

 

Модераториал

пора раздавать на орехи)

Existenta, предупреждение за сквернословие и переход на личности. в РО на 3 дня без права обжалования.

icefriend, совет не поддаваться на провокации. Устно.

+postal+, в русском языке есть выражения помягче. Устно.

 

Хватит.

  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опубликовано
можете обвинять фильм и в бессмыслице, и в чрезмерном пафосе, но оператор там творит магию, никак не меньше. с этим спорить нет смысла, это факт

Как раз наоборот - поспорить очень даже можно. Насколько я знаю, весь фильм снимался исключительно на зелёном\синим фоне. Т.е. вобще без декораций, без натуры. Значит фактически всё что делал оператор - снимал на много_кадров_в_секундую плёнку (не помню как она правильно называется :) ) людей. Сбоку, спереди, под углом... Да и всё. Больше ничего интересного с камерой не вытворяют ни чисто в компьютерных сценах, ни в сценах с актёрами. Что тут такого выдающегося?

Тут больше работа художников.

Не ищем исторической достоверности, не ищем глубины смысла, ибо, в БИТВЕ - смысла нет по определению!

ОК, пусть так.

Я даже посчитал - битвы занимают около 20-ти минут экранного времени. Пускай 25 минут, с учётом просто красивых кадров. При общей протяжённости в 1 час 50 минут, не считая титров. Т.е. полтора часа фильма - НЕбитва. Это вобще стандарт для блокбастера, но раз уж делают так, то можно и оставшиеся полтора часа хоть чем-нибудь любопытным забить. Хорошие режиссёры (Спилберг, например... Кэмерон ещё) это умеют. Но тут опять же - режиссёром выступает некий Зак Шнайдер, по сведениям imdb снявший только один художественный мега-фильм - "Рассвет мертвецов". Это тоже обычная практика для блокбастеров - экономия на всём, в том числе и режиссёрах. Потому они в массе и выходят такими паршивенькими.

 

Тут наверное стоит пояснить - говоря "паршивенький фильм" я не имею в виду плохое зрелище. Время за ним провести можно. Правда - смотря на хорошем домашнем кинотеатре и в компании. Говоря "паршивый фильм" я имею в виду именно паршивый фильм в целом и ничто иное.

 

Есть IMHO: следовало снять этот фильм как исторический, благо основа и так была. Более того - основа вроде как была покруче, по крайней мере спартанцев в итоге не так дёшево перестреляли, и дрались они до самого конца так что дай боже (хотя не уверен - уже не помню где я об этом читал). Тогда и пафос бы смотрелся относительно уместно, и не надо было бы тратить не резиновый бюджет на Миллеровских уродцев. Возможно получилось бы более занимательно.

Опубликовано
Как раз наоборот - поспорить очень даже можно. Насколько я знаю, весь фильм снимался исключительно на зелёном\синим фоне. Т.е. вобще без декораций, без натуры. Значит фактически всё что делал оператор - снимал на много_кадров_в_секундую плёнку (не помню как она правильно называется ) людей. Сбоку, спереди, под углом... Да и всё. Больше ничего интересного с камерой не вытворяют ни чисто в компьютерных сценах, ни в сценах с актёрами. Что тут такого выдающегося?

Тут больше работа художников.

выдающегося много. дело в том, что снимать битву саму по себе очень проблематично. вернее даже не снимать, а выбрать правильный способ сьемки. в 300 за основу способа приняли прием slo-mo (тот самый с замедлением и ускорением). и вот тут следует отметить что хоть прием и не нов, в 300 он выглядит абсолютно по новому. если зрителю нужно действо, на экране действительно скорость, скорость боя, и через мгновение это действо сменяется замедленным режимом, дав зрителю отдышатся и понять что же происходит на экране.имхо это бесподобно

 

я обьясню почему меня так восторгает работа оператора. дело вот в чем - за последние лет 5 я не могу вспомнить ни одного фильма, где сцены боя были бы столь же красочны и красивы, выдержаны в нужном ритме и при этом вполне понятны зрителю. исключение составляет лишь ВК.

 

ну а что касается работы художников. они молодцы. что тут еще скажешь.

Опубликовано

Честно говоря для меня этот фильм оказался очередным из ряда Троя, Александр... Есть конечно отличия, но всеже это фильмы типа историческое шоу. Хорошая картинка (в кинотеатре смотреть- супер!), минимум смысла и глубины... Битвы хоть и красочны но не реалистичны (стандартные ляпы типа разговоров и долгих пристальных взглядов на какого-либо друга в самый разгар битвы).

Если смотреть то в кинотеатре- очень зрелищноO_O(поэтому как ни странно советую) )... Вот такое имхо)

Опубликовано
я обьясню почему меня так восторгает работа оператора. дело вот в чем - за последние лет 5 я не могу вспомнить ни одного фильма, где сцены боя были бы столь же красочны и красивы, выдержаны в нужном ритме и при этом вполне понятны зрителю. исключение составляет лишь ВК.

Должна уж восторгать не работа оператора, а компьютерная графика... И видимо мало вы фильмов видели...

Скажем корейский фильм "Воин" - вот действительно замечательно...

Опубликовано
Скажем корейский фильм "Воин" - вот действительно замечательно...
Воин?))) Повесилили, давненько так не смеялся)

 

Кстати, оператор и монтажер в этом фильме сделали ничуть не меньше, чем компьютерные техники, их заслуга велика. Пересмотреть стоит еще раз, чтобы увидеть планы и ракурсы... Это ж то, что доктор прописал.

 

за последние лет 5 я не могу вспомнить

можно попробовать "Матрицу", чуть раньше, конечно, но со всеми тремя частями - как раз. НУ и ВК, сложно тут поспорить.

Битвы хоть и красочны но не реалистичны (стандартные ляпы типа разговоров и долгих пристальных взглядов на какого-либо друга в самый разгар битвы).
ну, допустим, в разгар битвы никто ни на кого не смотрел, а в промежутках... НУ эти эмоции и пафос НАМЕРЕННЫ, как вам всем еще это сказать? Спарта это, Спарта!

 

режиссёром выступает некий Зак Шнайдер, по сведениям imdb снявший только один художественный мега-фильм - "Рассвет мертвецов". Это тоже обычная практика для блокбастеров - экономия на всём, в том числе и режиссёрах. Потому они в массе и выходят такими паршивенькими.

некий?))) ну да, именно некий) один из самых талантливых мастеров визуального жанра в Голливуде, фильм один, но зато какая картинка. Да и молод он еще.

 

Критерии оценки "паршивеньких" фильмов в студию. БЫть может, и Матрицы с ВК (уже упомянутые) запихнем в эту категорию? И Город Греха? И Пиратов КМ?

Опубликовано
Воин?))) Повесилили, давненько так не смеялся)

Кстати, оператор и монтажер в этом фильме сделали ничуть не меньше, чем компьютерные техники, их заслуга велика. Пересмотреть стоит еще раз, чтобы увидеть планы и ракурсы... Это ж то, что доктор прописал.

Рад видеть смеющегося поросёнка :)

Вот только какова роль оператора, если фильм сделан на компьютере? Или я неправильно понимаю роль оператора в кино? А роль монтажёра? Монтажёр он что там монтировал?

Опубликовано
И видимо мало вы фильмов видели...

улыбнуло.

 

если вы знакомы хоть немного с процессом создания фильма, то поняли о чем я говорил постом выше. второй раз обьяснять почему считаю что оператор сделал маленькую революцию жанра я не буду.

 

можно попробовать "Матрицу", чуть раньше, конечно, но со всеми тремя частями - как раз

да, Матрица конечно же. не упомянул ее лишь по причине дырявой своей памяти. да и так давно она была уже...

 

НУ эти эмоции и пафос НАМЕРЕННЫ, как вам всем еще это сказать? Спарта это, Спарта!

вот вот. весь пафос и часть сцен которые кажутся многим глупыми - носорог, стрелы затмившие солнце все это намеренно, дабы показать что это СПАРТА! и ни что другое)

Опубликовано

Черт, что у меня с инетом? написала огромный пост а меня выбросило. :(

Повторю все в кратце.

 

Мне данный "шедевр" не понравился.либо потому что он действительно неахти какой, либо, как вы любите говорить, я слишком недалекая, чтобы понять это творение.

Я шла на этот фильм не зная, что его снимали по комиксу. Я шла на переснятый фильм 300 спартанцев. Поначалу все было более илименее нормально, но чемдальше тем хуже. Автора захотелось убить с первых же секунд. У нас в институте старушка преподает культурологию, так ее было в 1,000,000 раз интересней слушть, когда она рассказывала о спартанском воспитании.

В этом фильме ничто несмогло пробудить во мне никаких чувств, кроме того, что я захотела спать.Битвы на мой взгляд слишком однообразны. На раз за разом показывают замедленный кадр с крупным планом спартанца (приимущественно Леонида), широко открывшего рот, кричащего ужасающее А-А-А-А- и кидающего копье. И у этих так называемых спартанцев было сликом много чувств. И как таковой красоы там нет. Битву нужно показывать живой и кровавой, а не замедленной и бескровной.

Я считаю, что раз из этой истории решили сделать 100% сказку, то надо было хоть название городов и стран изменить...

 

Люди, я вас умоляю на коленях. не сравнивайте фильм Властелин колец с 300. Это на столько разный уровень, что даже упомянание ВК рядом с 300 оскорбительно (для ВК конечноже)

Опубликовано

просто мысль крутанулась в голове, интересно если бы фильм в российском прокате сохранил свое исходное название "300" без всяких там спартанцев, это бы поменяло настрой идущих на фильм?

многие плюются по простой причине что где то они уловили что фильм есть ремейк классических трехсот спартанцев тех бородатых годов. лично я шел осознанно... может в этмо вся причина?

 

Битву нужно показывать живой и кровавой, а не замедленной и бескровной.

фигасе бескровной. а отлетающие части тела - руки, ноги это не в счет. по моему крови в фильме вполне достаточно. что же касается быстроты. по моему сцена боя в фаланге весьма скоростная.

 

сравнивают не сам ВК с "300" а именно операторскую работу в обоих фильмах. естественно за ВК кроется офигительно крепкий и непоколебимый сюжет, коим "300" не может похвастаться.

Опубликовано (изменено)

Вот тут и о мастерстве оператора, и мастерстве монтажёра. И об отсутствии грима.

Можете смеяться, но попрошу комментарии… Сам я от них воздержусь…

 

http://img216.imageshack.us/img216/2382/3002yb0.jpg

 

http://img80.imageshack.us/img80/7938/3002sm8.jpg

 

Total Film, репортаж со съёмок:

Между дублями Джерарда и прочих спартанцев старательно подкрашивают в бронзовый цвет. "Они бегают к гримерам, точно девицы на конкурсе красоты, - смеется продюсер Марк Кэнтон. - Все хотят, чтобы им пресс порельефнее сделали". Поскольку все участники здоровенные мужики, облаченные лишь в плащи и набедренные повязки, обстановка несколько напоминает съемки чешского гейского порно. "Мне уже по ночам голые мужики снятся !" - шутит, конечно же, Зак Снайдер

Изменено пользователем Max- (смотреть историю редактирования)
Опубликовано (изменено)

+postal+, хоть спартанцы, хоть китайцы там будет написано. Это не имеет значение. Ведь сюжет как не крути а общий. хоть исаверканый. И мало кто сейчас в курсе, что был когда-то такой фильм "300 спартанцев". И они всерьез ждут, что Леонид виживет и даже убьет персидского царя.

Во Властелине колец прекрасно все. И съемки там абалденные. И там не только компьютерная графика. Конечно же Леголас не мог запрыгнуть на слона и убить его, но поазать волка, что может быть проще? А 300 смотрица просто как комикс. Его надо смотреть так: в ушах наушники с отличной музыкой, а перед глазами забавные картинки. И компьтерную кровь я таковой не считаю и еще, когда там отрубают голову, должен быть шикарный фонтан. )))

 

 

Max-, да какие там рельефные мускулы? это все компьютер. Они же у них все одинаковые. Кстате девушки вероятно ходят на этотфильм исключительно чтобы посмотретьна толпу мускулистых мужиков в трусах)))) причем все тела идентичные. Как там жениха кукля Барби звали?))) Вот и надо было назвать не 300, а Кены)))

 

Скажите, а мне показалось или там нос Фарамиру расширили?

Изменено пользователем Эро (смотреть историю редактирования)
Опубликовано
А 300 смотрица просто как комикс.

Это уже смешно. Это и есть комикс! Его что, обвинять теперь в том что это комикс, хотя от него ждали что он не будет комиксом? Это несерьезно.

Мускулы сполне настоящие, видать популярные метросексуальные поп-мальчики совсем заставили девушек забыть о том, как мускулы эти самые выглядят... :P

Почему постоянно ВК вспоминают там, где появляются слоны на поле боя?! До Толкина их что не существовало?! Замедления и ускорения а-ля "Мумия-2" (не "Матрица") это в фильме тоже самое, что в "Герое" цветовая гамма сцен - свой визуальный язык повествования. Использован он грамотно и (что важно) к месту. И чтобы про битвы не говорили - они здорово отличаются от кровавых побоищ "Александра" и "Трои". Да - это комикс, и он не претендует на большее. Не вините его в том, что ожидали иного, не его это вина.

Скажу больше - это "киномиф", сказка облаченная в историческую партитуру. В этом плане фильм великолепен. Да и в самой истории (если кто читал оригинал на русском) и не было закрученного сюжета. Да и не нужен он здесь, эта история проста и наглядна. Спартанцы вовсе не показаны в фильме добрыми и цивилизованными (даже персы называют их варварами и ужасаються их зверствам) - они воины и живут искуством войны. Потому Леонидасу (в оригинале - на английском - его имя звучит именно так) не зазорно убивать послов, потому и высокомерны они по отношению к другим.

Фильм не оценили, потому как смотрят только на оболочку, не думая - какой это шаг для кинокомиксов в целом.

Опубликовано

Samael, респект! я так лаконично не смог выразить аналогичную мысль.

 

Эро, мышцы там настоящие. естественно всех актеров "посушили" и гримеры там пооаманили, чтобы рельев чувствовался сильнее, но все мышци абсолютно реальны! и меня например это дико радует. советую посмотреть один из видеожурналов про сьемки "300" где показаны сцены из тренировок актеров. классно смотрится

Опубликовано

Samael-sama, могу еще раз пвторить. Я понятия не имела, что существует такой комикс. Узнала лишь после просмотра фильма от сидящих сзади.

Есть разница между комиксом и фильмом. Это ведь всеравно что листать фотоальбом и самому все это увидеть.

Я оооочеь сомневаюсь в том, что мускулы настоящие. Ряды абсолютно идентичных тел просто с разными головами.

Ты решил повторить все, что рассказывал потивный голос автора? Но у тебя это выглядит еще скучнее.

Фильм не оценили, потому как смотрят только на оболочку, не думая - какой это шаг для кинокомиксов в целом

Шаг для кинокомикса, прыжок для всегоино в целом. Да?

Я всегда говорила, что какой бы крутой картинка не была, за ней должно что-то крыться.

Скажите, хоть одному из захотелось встать в их ряды и биться с ними плечом к плечу? у вас не пробивалась слеза, что вы не рядом с ними, а в удобном кресле? Или вам просо интересно смотреть на золотистые тела мужиков дерущихся кохонными ножами?

Истиный фильм о войне должен вызывать такие чувства. ИМХО

Опубликовано

Господа, я тут придумал темку интересную, полистав этот топик, думаю ее расширить в будущем.

Обратите внимание на первый пост)

Все вполне в пределах правил и никаких оскорбительных действий тут нет.

Опубликовано
Скажите, хоть одному из захотелось встать в их ряды и биться с ними плечом к плечу? у вас не пробивалась слеза, что вы не рядом с ними, а в удобном кресле?
ДА! а посел фильма с друзьями шли и дико хотелось заорать THIS IS SPARTA!!! и пнуть какого нибудь перса в живот...

 

дерущихся кохонными ножами

фигасе кухонные ножи...

 

Обратите внимание на первый пост)

отжег -_-

Опубликовано (изменено)

+postal+, я жеж совсем о другомтолкую. Яне говорю, что надо простой народ идти мутузить просто так! Либо ты не ощутил то о чем я говорю, либо не смог выразить свои имоции.

Я говорю не о том когда хочется просто пойти и за так набить кому то морду. Я о совершенно другом.

фигасе кухонные ножи...

Да, да. У меня в столе на кухне примерно такой лежит, ну чуток поменьше.

Изменено пользователем Эро (смотреть историю редактирования)
Опубликовано

Вижу меня начали цитировать - польщён. <_<

Позволю и себе привести цитаты с одного сайта:

 

Я совершенно убежден, что если бы по какой-то невероятной случайности те самые греки восстали из мертвых, то создателям, авторам, прокатчикам и прочим лицам, причастным к появлению сего опуса, они, в лучшем случае, отрезали бы гениталии. Ну, ей богу, история наплодила массу сюжетов, зачем выставлять погибших бойцов воинами за демократию, а царскую жену давалкой во имя прогресса? Ну разве что прибылей ради.

 

Следует заметить, что у автора идеи Фрэнка Миллера вообще весьма замысловатый способ создания комиксов. Взять черно-белые цвета, разбавить их туманом неясной породы, пролить в этот калейдоскоп как можно больше красноклюквенной крови, сгустить мрак до уровня фантасмагории в финале. Но то, что хорошо для декоративного «Города грехов», то для реальной исторической драмы – смерть. При экранизации комикса из студии вынесли все декорации, разбавили ауру облаками и, опять же, туманами, щедро налили компьютерной крови, нарисовали семьдесят процентов персонажей, замедлили съемку и щедро сэкономили дензнаки, выдав очередной телевизионный «Минотавр» за широкомасштабный блокбастер. Все это было бы смешно, если бы не было так спекулятивно грустно. Хавающие массы дружными шеренгами двигаются на анимационную болванку, считая, что смотрят произведение искусства, тем самым существенно снижая планку для последующих создателей исторических фильмов.

 

Я реально не понимаю, что в 300 интересного. Компьютерная графика - начала девяностых (снято все за копейки при помощи BS Graffic и это видно!!!!). Все откровенно фальшиво снято (клонируют 10 человек ради тысячной армии - это не режет глаз???) и разбавлено наивными диалогами. Смотреть это просто смешно. Сняли картину в одном павильоне за 60 дней при бюджете тоже около этой суммы. Ну что, вы полуобнаженных мужиков не видели или черно-коричневых фильтров? Г.. но самое натуральное.

Опубликовано

Эро я просто говорю свое мнение.

Еще раз для тех, кто не понимает: знали вы о комиксе или нет - это НЕ историческая драма и никогда ею не была. Это КОМИКС в обложке исторического фильма. Вам нужна драма? Смотрите "Александр"! "300" для другого снимались.

Рассказать миф (простой и понятный), смешав историю и сказку (вспоминайте нашего Илюшу Муромца - персонаж реальный, только знаем о нем мы только сказки) и сняв это максимально визуально. Этот фильм НИКОГДА не замахивался на что-то большее. Пытаться всунуть его в рамки другого жанра - просто смешно.

Вы разачарованны что увидели не то что ожидали? А разве фильм в этом виноват?! "300" как и ГГ снимались как пиршество для глаз, не более.

 

Кого фильм вдохновил, кого нет - дело индивидуальное. Автор рассказал историю, кого-то она зацепила, кто-то увидел только "мясо", кто-то только "спецэффекты".

Мышцы натуральные. Если сомневаетесь - начинайте задумываться, а не мало ли рядом с вами накаченных ребят. Мне было с первого раза это очевидно и никакая краска этому не помешала.

Да - это шаг вперед. Никогда еще небыло так удачно снятого кинокомикса в историческом антураже. Не надо рассматривать этот фильм как исторический эпос - это в корне неверная позиция.

Вообще дискуссии по поводу фильма Снайдера мне дико напоминают дискуссии по поводу "Лабиринт Фавна" - там тоже не все увидели то, что было в него заложенно.

Почему нельзя просто понять - исторические фильмы можно снимать и по другим меркам, без напущенной серьезности и "вахтанговских" слез, - по меркам комикса. Просто это уже будет киномиф. Каким был "Герой" например(каждый снят по традициям своей страны).

Дайте, дайте мне Ледовое побоище с монстрами-немцами (или шведами) и рычащими Невскими!!! :mellow:

Опубликовано

Max-, не ну ты уж слишком загнул.

Не сметь оскорблять самое лучшее в этом фильме!

Хоть он мне и не слишком понравился, но царица там то что надо! И идея у войнов тоже! И они боролись не за демократью, они не хотели стать персидскими рабами, они защищалисвою страну. Они не были повстанцами в каком-то коммунистическом государстве.

Я что уже начала защищать этот фильм??? ^_^

Смотри не только на графику,но и на сюжет, хоть его тчательно пытаются скрыть за всеми этими мутантами. На самом деле сама история отличная. Жаль, что решли ее снимать по комиксу. :(

Samael-sama, а можно я не буд смотреть Александра? Меня слишкомсильно раздражает его голубизна ну и мноое другое.

Признаться, мяса было мало. Надо было реки крови, кишшки и мазги по сторонам! :lol: :lol: :lol:

Что за ГГ??? а-а-а Город греха?))) Любитеж вы так трудно сокращать названия. Город греха классный фильм. и с этим не поспоришь, и классня в нем не тлько картинка.

Опубликовано
я думаю что спорить становится бесмысленно. жаль что вам не удалось оценить этот фильм по достоинству. жаль что вы не увидели там то, что там действительно есть. жаль что смотрели вы его не в том настроении и не с теми ожиданиями.
Опубликовано

Эро, да как Вы могли подумать, что я могу оскорбить женщину, а тем более царицу… Тьфу на Вас… -_-

Это не я, а кинокритик-рецензент. Хотя он или авторы непонятно…

Историю я знаю, так что смотреть «всё это» для меня мучение…

 

+postal+

А спорить и я не хочу. Просто укажите на тех картинках, что я постил, отличную работу оператора и монтажёра…

Опубликовано

По эпичности (размаху сражений) этот фильм действительно несравним ни с ВК, ни с Матрицей.

Здесь во время битвы — в кадре почти всегда 10 человек. Выглядит неубедительно.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация