Перейти к содержанию
АнимеФорум

Мониторы


Onsi

Рекомендуемые сообщения

*Пошел вешатся нафиХ...

Так Как уже за три последних дня, 3-ое различ. знакомых попросили собрать им ПК с лазерным принтерем и, обязательнно с ЖК монитором!, причем не более чем за 1000$(весь набор)* :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 314
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Freez

А трудно собрать? <_<

Системник 15000, моник 9000, принтер 5500, остальное на клаву-мышку-кАлонки :angry:

Спор этот вечен, но я пока приверженец ЭЛТ: Возможность работать в различных разрешениях без искажений, хорошая передача цвета, подстройка геометрии под себя, возможность использования стерео-очков (а вдруг куплю? :) ), возможность использовать свои значения горизонтальной и вертикальной развертки (типа 1024х768@86Hz для операционок с глючными дровами под видео), солидный вид (под мой столик 2.70x0.90x1.50м ДхШхВ :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам сижу за ЖК последние 2 года, на ЭЛТ теперь возвращться не хочу. А по поводу того что ЖК якобы не подходят для рботы с графикой и видео прочитайте вот этот пост. Если ЖК так плохи для грфики, то почему же Apple снабжает свои компьютеры только ЖК (например StudioDisplay)? Изменено пользователем batman (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

batman А дай денюжек на StudioDisplay, а? ^__^

И с VP191s я тоже работал (у напарника стоит), ничего выдающегося, для ЖК очень хороший, но имеет инертную матрицу и сложности с настройкой яркости и контрастности. До моего P75f+, или даже до SONY G200 в соседней комнате ему еще расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну выскажусь и я... Моё мнение - пока ЖК (TFT - это разновидность ЖК, кто не в курсе) всё-таки слишком инерционны, и угол обзора ограничен. Для чертежей, текстов - идеально. А в остальном пока ЭЛТ... У меня стоят два ЭЛТ, 20 и 21". Занимают весь стол (не самый маленький) - к счастью, размеры комнаты позволяют. Менять на ЖК - пока не собираюсь. Хотя бы потому, что с такой диагональю цены на них до сих пор заоблачные. Да и как у них в смысле ремонтопригодности - не представляю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит 17" TFT и не жалуюсь. 90% на экране запущен какой-либо редактор (от notepad'а до word'а и ms visual studio) и в таком применении оно более чем удобно - места не занимает почти, а изображение четкое. К идеальности цветов мну не сильно требовательное, так что тут ничего не скажу. Инерциальность... IMHO не настолько чтобы утверждать о конце света, хотя и "моет" при повороте в 3d-игрушках достаточно изрядно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастливый обладатель NEC LCD 1760NX (17"). Ну что вам сказать, до этого был NEC FE750+ (тоже 17"). Знаете, достаточно смешно читать впечатления людей, которые имели дело с ЖК минимум 2хгодичной давности с убогими матрицами.

 

Основные достоинства ЖК (последних лет ;)):

1) идеальная геометрия. Очень интересная тут фраза прозвучала, навроде "настроить геометрию под себя" ;). Ну если только человек любит немного "бочковитое" изображение или трапецию... сюда же прибавляем отсутствие "замыливания", муара и т.д.

 

2) отсутствует в принципе понятие вертикальной развёртки. Думаю здесь всё ясно. Не понимаю людей, которые сидят в 1600x1200x75Ghz на семнашке. Пожалейте глаза :)

 

3) ну размеры само собой

 

Теперь недостатки:

1) Цветопередача. Очень заметно для тех людей, кто профессионально занимается графикой и предпечатной обработкой и, главное, заметно тем, кто сидел на профессиональных "трубках". Всем остальным (а остальные - это все LG, Samsung, NEC, Sony E,G серий и 99% моников, стоящих у людей дома) разницу не заметить, как пить дать.

 

2) Время отклика. Сейчас распространены 2 типа матриц:

с большим временем отклика хорошей цветопепредачей и хорошими углами обзора

с маленьким временем отклика, неплохой цветопередачей и приличными, в принципе, углами (именно такой вариант у меня).

Всё остальное - уже давным давно устарело.

Не помню точные ТТХ монитора, то ли 16 то ли 14 мс. Ни разу ещё нигде не видел "смазывания", ни в фильмах, ни в динамичных играх.

 

3) Цена. Тут спорить нечего. Не каждый может выложить 500 бачей за монитор с 17ой диагональю (правда это честные 17, то бишь видимая область такая же как и у 19ой трубки)

 

Ну и, собственно, выводы. Не имею ничего против ЭЛТ, особливо с хорошими настройками геометрии, цвета и с хорошими показателями на вертикальных герцах. А если это ещё будет профессиональный какой-нить NEC (ну лублу я их, лублу! :)), так вообще просто сказка!

Но и не стоит недооценивать кристаллы (про OLED пока мягко умолчим). Просто выбирать надо исходя из поставленных задач.

 

З.Ы. А ведь несколько лет назад читал на форумах, как народ возмущается, что 17 дюймов - это слишком неудобно смотреть, глазами надо водить, понимаешь... и 15" куда как лучше ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал даже для корректного RGB не подходит, если речь идёт о работе с графикой, которая в последствии выводится на печать. А ещё чаще вижу, что абсолютному большинству не стоит заморачиваться с цветом (если это не профессиональная область деятельности), ибо не видят они разницы :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Frac Вы наверно не сталкивались с людьми, немного сужающих изображение по горизонтали. А у меня среди знакомых такие перцы ходят. ;) Хотя я сам стороник прямоугольника 4:3.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Время отклика. Сейчас распространены 2 типа матриц:

с большим временем отклика хорошей цветопепредачей и хорошими углами обзора

с маленьким временем отклика, неплохой цветопередачей и приличными, в принципе, углами (именно такой вариант у меня).

Всё остальное - уже давным давно устарело.

Не помню точные ТТХ монитора, то ли 16 то ли 14 мс. Ни разу ещё нигде не видел "смазывания", ни в фильмах, ни в динамичных играх.

А теперь найди мне TFT тянущий 1600х1200 с откликом не более чем в 16-18 мс. 8-\

Если найдешь может я и подумаю такой себе купить... =___=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Frac

Идеальная геометрия, говоришь? А это между прочим, тоже недостаток, так как пиксели у LCD строго квадратные (в порядке мелкой придирки ^_^ ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно ЭЛТ..

Я работаю с графикой.. но какой ТФТ монитор качественной картинки и прорисовки не даст!

Может в да-алёком будущем и будут Плазменные мониторы лучше ЭЛТ...

А на ТФТ только мёртвые пиксели считать появляющиеся....

Сам проверил, много у нас тут умников было: "Да зачем это старьё и места много занимает, и излучение.." ну и в том же духе...

Купили... поставили... посмотрели... я сказал, что только через моё заявление об уходе поставят ЭТО на мой рабочий стол...

Ну вообще никакой картинки, тона съедаются, цветопередача тоже неважнецкая...

Нет уж лучше ЭЛТ полупрофессиональную ставить.. Сонюку, Митсу, Ямку и им подобные.... конечно если Вам с графикой работать, иначе лучше наверное ТФТ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Спор этот вечен, но я пока приверженец ЭЛТ: Возможность работать в различных разрешениях без искажений, хорошая передача цвета, подстройка геометрии под себя, возможность использования стерео-очков (а вдруг куплю? -_- )

183195[/snapback]

Сори что поднимаю старый топик.

Но могу сказать по себе. Хорошая 19" труба ЭЛТ, да со стерео очками, и TFT мониторы нервно курят в сторонке :)

Полноценное 3D STEREO более чем в 2500 играх, а так же в простых фильмах (коих в каждом городе навалом), это такой офигенный плюс, что можно спокойно мириться с размерами ЭЛТ мониторов. Самое обидное, что ощущение от полноценной 3D стерео картинкой, словами передать очень трудно.

Небольшая ремарка, Джордж Лукас, тот который Звездные Войны снял, сейчас обьявил о переходе на 3D stereo формат в киноиндустрии. Будет все свои части звездных войн в обьем переводить, начнет со второго эпизода.

И вот тут обладатели ЖК мониторов, пролетают, не смогут они на своем компее насладиться таким офигенным зрелищем :D

Для тех кто хочет больше узнать о стерео изображении в РС играх, фильмах и фото, сходите вот сюда, http://www.really.ru/news.html крупнейший русскоязычный сайт по стерео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭЛТ от Mitsubishi по прежнему рулят. Собственно этим и пользуюсь. Изменено пользователем Kuota (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администрация
Счастливый обладатель NEC LCD 1760NX (17").

183824[/snapback]

 

Как обладатель модели 1700NX и как человек в ближайшее время собирающийся поменять её допустим на 1980SXi могу сказать что ЭЛТ умер и тут даже нечего обсуждать. Через пару лет их выпуск вообще прекратится, а цветопередача LCD дорастёт до требований профессионального дизайнера. Уже сейчас у новых мониторов к примеру с S-IPS -матрицей нет никаких больших недостатков кроме отсутствия идеального чёрного цвета. Цветопередача уже вполне хороша, время отклика тоже. А отсутствие чёрного - не такой небольшой недостаток, в отличае от утомляющей глаза развёртки или больших размеров. Так что я не вижу у ЭЛТ ни одноо плюса кроме как для профессионального дизайнера (но для них и мониторы не обычные выпускаются, и ЭЛТ там стоит в 3 раза дороже обычного LCD)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яб без вопросов взялбы ТФТ, и при прочих равных меньшая диогональ, и худшая цветопередача мнеб роли не сыграла. От ЭЛТ у меня сильно глаза устают, да и места он занимает много...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я коплю на 17" ТФТ. Именно из-за того, что он занимает мало места на столе.

С 3Д мне особо не работать, в игрушки я уже практически не играю (взрослею по тихоньку ^_^ ), а аниме и фильмы смотрятся на любом мониторе не лучше, чем на телевизоре 100 Гц с диагональю в 73 сантиметра =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну стоит у меня на работе LG Flatron L1715S - довольно неплохая ЖК-шная семнашка... А дома девятнашка - трубка. Всё таки кино смотреть и в игрульки играться - труба много лучше и приятней. Вот когда накоплю денег на хороший двадцати**** дюймовый ЛСД, тады продам девятнашку, а пока ни-ни. Меня не заманишь всякими офисными панелями, у которых угол обзора снизу настолько ничтожен.... А если учесть, что когда я валяюсь на диване, на моник смотрю снизу вверх...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот ссылочка http://www.well.com/user/jimg/

На некоторых фотках глубина и обьем прослеживается. Так вот со стерео драйвером от Nvidia и стерео очками, на ЭЛТ мониторе, обьем в играх еще больше и картинка совершенно не дергается. На TFT мониках такого не получишь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администрация
Ибо TFT для офиса пр. подобной работы....

403736[/snapback]

 

А давайте хоть немного обосновывать свои утверждения? Для каких задач по-вашему современные LCD не подходят и чем?

Просьба разобрать отдельно матрицы S-IPS MVA и PVA.

TN+Film касаться не будем. Как и мониторов вышедших более года назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте хоть немного обосновывать свои утверждения? Для каких задач по-вашему современные LCD не подходят и чем?

 

Обосновывать я не собираюсь ибо этообосновано в журналах, на эту тему.

Кроме этого основываюсь на собственном зрительном восприятии т. к. частенько приходиться бывать в разных офисах. Где-то стоят недорогие мониторы, гдет-о средние и т. д. В общем не катит на них видео смотреть, а уж гамать увольте...

 

Просьба разобрать отдельно матрицы S-IPS MVA и PVA

Это целая журнальная статья... почитайте Upgrade там есть...

 

З. Ы. И пусть мне тычут в нос тех хар-ми какого-нить монитора я всё равно не поверю, что ЭЛТ хуже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администрация
Это целая журнальная статья... почитайте Upgrade там есть...

403855[/snapback]

 

Я не собираюсь читать Upgrade. Раз уж мы общаемся здесь, то именно здесь и хотелось бы видеть побольше грамотных и обоснованных ответов, а не голословных утверждений, в которых нет никакой практической пользы. Иначе зачем вообще тут что-то писать, если по любому серьёзному вопросу всё равно нужно обращаться к другим источникам, будь то ixbt, Upgrade (имхо достоточно ламерский журнал) или Tom's Hardware Guide... Если уж не получается здесь собрать исчерпывающую информацию по всем вопросом, предлагаю хотя бы давать ссылки на конткретные статьи и обзоры. Но "почитайте Upgrade там есть" - это не дело, с таким отношением раздел нужно закрыть ибо практической пользы от него никакой.

PS Сорри за офтоп -)

 

З. Ы. И пусть мне тычут в нос тех хар-ми какого-нить монитора я всё равно не поверю, что ЭЛТ хуже...

403855[/snapback]

 

И какая польза от Вашего мнения, если Вы сразу заявляете что оно не является рациональным?

 

Кроме этого основываюсь на собственном зрительном восприятии т. к. частенько приходиться бывать в разных офисах. Где-то стоят недорогие мониторы, гдет-о средние и т. д. В общем не катит на них видео смотреть, а уж гамать увольте...

403855[/snapback]

 

Логично, в офисах обычно стоят 15-дюймовые LG стоимостью 200 долларов с TN-матрицей не последнего года выпуска. Для работы с офисными приложениями и не стоит в принципе ставить хорошую 19-шку от Nec или Sony (Nec 1980FXi например), там это не нужно. А вот домой ничего другого я бы брать не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то у меня Samsung 172X c a-si TFT/TN+Flin новой. И еще ни в одной игре или программе не просадил. За год одни положительные эмоции.

На кой фиг мне дома на столе гигантский куб?! Лучше тоненький ЖК.

 

P.S. То, что ЭЛТ до сих пор лучше утверждают, только те кто не может себе купить нормальный ЖК. И этим тешат свое самолюбие.

 

P.S. PVA матрицы слишком медленные. Они не годятся для игр. Только для офиса. TN+Flin гораздо новее и быстрее. Сейчас на них производится большинство мониторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация