Перейти к содержанию
АнимеФорум

Братья по разуму


Рекомендуемые сообщения

Это мы мучаемся - что делать? кто виноват? зачем живем? И японцы туда же. Недаром же Толстого и Достоевского японцы по-настоящему читают и любят.

восток дэс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • 1 месяц спустя...

хе, анекдот:

вы знаете, что группа японских программистов приехавшая в Техас ничем не отличается от группы япнских программистов, приехавших в Лондон?

на самом деле тут вопрос очень глубокий и поверхностно к нему нельзя отнсится.

1. Япония - империя. Россия - нет

2. Японский городовй. Русский мент.... что-то не похоже *joke*

3. Япония и Россия хоть и немного схжи в развитии, во всяком случае до 17 года.... ну вы понимаете, о чем я говорю. Тольк у японцев железа мало было, а уж про водку я и не говорю.

4. И корни у нас разные. На том месте, где счас родная наша матушка-земля лежит, когда-то проходили потоки ариев. А ни пришли из Индии... и ушли по направлению...гхммм.... на север, короче, ближе к западу))

5. Пока это все, что ко мне пришло в мозги после бессонной ночи... продлжаите, господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Хе, люди.. а кто живет рядом с Японией, а? кто этих людей как соседей знает?

Жила я когда - то на Кунашире, на Шикотане (это острова Курильские) и в городе Находка. Можно сказать, что ближе к японцам уж некуда). Давно дело было, все что помню - японское телевидение: яркое и красивое, но без звука (для звука у нас был магнитофон, который ловил собственно звук, как мы определяли, что он тот, который нужен, гомен, не имею ни малейшего понятия); и то, как японцы у нас рыбу все время воруют. А потом все время извиняются. Но продолжают воровать рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообще-то мы настолько разные, что прям е-мое ~_^. хоть военную, хоть мирную историю почитайте... А теперь Япония уже не та.. как сказать... Объевропилась? ^__^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд-ли. Японцы в юморе ценят (или ценили сроее , щас та же европезация) тонкость вообще, тонкую игру слов иносказания и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Вот такой интересный вопрос возник. Тема про русофилию в аниме уже была

А где это была тема про русофилию в аниме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высшая степень индивидулизма - атлантика, высшая степень коллективизма - Япония. Именно это ближе. Именно это роднит. ЧТо говорили во время войн - пропаганда. Русские никогда не были индивидулистами по сути. Под давлением запада и америки многие потянулись за этой яркой конфеткой. Но реальная сила всегда была в единстве. Как и у японцев. (Да и интересного там всегда больше происходило, кто считает иначе - европоцентрист, а это, ИМХО, заблуждение).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Вот такой интересный вопрос возник. Тема про русофилию в аниме уже была, а теперь давайте тему про близость духа поднимем. Есть такое мнение, что японцы по мировоззрению ближе чем кто бы то ни было к русскому человеку. И иногда при просмотре аниме я думаю, что это не так уж и далеко от истины, потому как ну настолько знакомые ситуации бывают, аж какое-то чувство родственности и близости возникает

Вот, например, никогда не забуду того момента в Кодоче, когда Сана в самом начале в класс заходит. У меня одна мысль была - "это моя школа, и это мой класс на перемене" ^____^

Ээ-э... спорный вопрос я бы сказал. С чего собственно Вы взяли, что

японцы по мировоззрению ближе чем кто бы то ни было к русским? Где-то

прочли? Похоже на то............

Я был в Японии в городке то ли Фукумото, то ли ещё какое то херомото - ща

уже не помню. Кстати поездка в такие города обходится намного дешевле,

чем в Токио! Так вот да, там красиво и люди на первый взгляд милые............

Но вы, что думаете японцы любят РУССКИХ - ха, как бы не так. Сказать, что

не любят значит вообще ничего не сказать! Ненавидят - очень даже да!

Так, что не верте слухам и не судите по аниме ибо это фикция!

 

Любите Россию и родина вас не забудет! Вот так............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

boomkat

А теперь найдите в моём сообщении хотя бы одно слово, где бы я хоть что-нибудь говорил про любовь либо нелюбовь японцев и русских :angry:

Я даже НЕ говорил, что японское мировоззрение похоже на русское, я всего лишь сказал, что по сравенинию со всеми другими нациями именно японцы ближе всего к нам.

А потому очень настоятельно попрошу не вкладывать в мои уста те слова, которых я НИКОГДА не говорил. :(

 

P.S.: К слову о русско-японских отношениях. Я прекрасно осведомлен о том, что японцы в массе нас не любят, как, в общем-то, и мы их. Да, мы уважаем друг друга, однако курилы мы им не отдадим, а они нашу рыбу воровать не перестанут. Японцы любят американцев, которых тайно(а иногда и открыто) презирают. Впрочем, я нахожу такое положение вещей вполне естественным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Японцы любят американцев, которых тайно(а иногда и открыто) презирают.

 

 

Это мне когда то показалось забавным.

 

Современная Япония скорее похожа на Америку. Впрочем мы тоже все больше и больше на неё похожи. Все таки растем на одних и тех же фильмах, слушаем ту же музыку.

 

Вот о тонкой японской душе

 

http://www.japon.ru/?Text&ID=41915

 

ничего не напоминает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, японцев не любят только по одной очень простой и естественной причине - они наши естественные враги ,)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду что читаешь о жизни в современной Японии

и не можешь отделаться от ощущения что читаешь об Америке или даже России. И в дальнейшем разница будет все больше нивелироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, японцев не любят только по одной очень простой и естественной причине - они наши естественные враги ,)

 

Не могу сказать что я не люблю Японцев. А вот когда мы окрепнем настолько что сможем пресечь незаконный вылов рыбы, то я их обожать буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посмотрем Guns smit cats. Вот где русофилия цветет и пахнет :lol:.

Надо учесть что Япония многие десятилетия находилась под влиянием американской культуры и пропаганды. Отсюда и отношение к нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ryuuga

Ну да, супер. Они их атомной бомбой, а те в ответ обожанием отвечают. Просто Америка - влиятельная держава, а Япония(при отсутствии ресурсов) все равно одна из самых перспективных стран. Сильные держатся сильного, пока им это полезно.

Про;%:ли страну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ryuuga

 

Ну да. И как говорит Задорнов "День независимости - от нас с вами ничего не зависит".

Да и население у нас аморфно в общем и целом. Сильны задним умом. Все держится на "самородках". Но вот надолго ли этого хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все держится на "самородках".

 

Все ''самородки'' давно в Америке работают. А у нас все держится на нефти.

Вопрос. Как может жить страна где никто не платит налогов.

А если бы и платили. то их все равно бы разворовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Цитата:

Вот вы мне сходство найдите!

 

Не вижу сходства, особенно в анимэ, (а также в культуре и истории..).

А в жизни - теперь все похожие: везде культура про-западная.

Люди, вобщем,одинаковы во всём мире: две руки, две ноги, по средине тело...

Между тем, есть везде люди, которые выделяются из толпы, но национальностью это не определяется никак.

Нет, не похожие! У русских увлечения примитивнее, мангу и анимэ не делают совсем..

В Японии современная молодёжная культура круче, взять хоть J-rock.

Проблемы у людей и наций индивидуальны, как бы похожи с виду они не были. И их миллионы. Мы с вами похожи, а средние русские - ну ни как! Да хотя бы потому, что все воспитывались на родной культуре, чтоб её! И поэтому японцы в частных случая похожи, а в глобальном масштабе - ну ни как! Менталитет держит мёртвой хваткой. один человек вольётся, два... - но люди, нации и культуры не ассимилируются! Всё потому что нас разделяют постоянно, из вне, политики, ТВ-шники, учителя и все, кому не лень.

Если честно: тема пустая (сколько будет ДА,- столько и НЕТ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Взято из одной статьи :

Японцы также не дураки выпить, причем часто больше, чем нужно, и потребление спиртных напитков в Японии постоянно растет. Представления японцев о развлечении во многом тоже похожи на российские. Большой популярностью пользуется, скажем, отдых на природе или в компании друзей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация