Перейти к содержанию
Обновление форума
Опубликовано
comment_1509086

Каждый день сотни людей прощаются с этой жизнью. Неужели ситуация в которую они попали так безвыходна?! Что толкает на самоубийство? Думают ли самоубийцы о чем-то перед тем как покинуть этот мир? Выход ли это? Это трусость? Или что-то еще? А может это просто любопытство? Или просто скука?

Словом расскажите о своем отношении к самоубийству.

 

 

Тут некоторые не поняли смысла темы. Тема не создана для тех кому плохо и они хотят пожаловаться. Сдесь обсуждаются вопросы которые я написала выше. Но могу повторить в кратце. Что это?

Тем кому хочется пожаловаться могу посоветовать только одно, поищите другую тему.

Изменено пользователем Ardeur (смотреть историю редактирования)

Прощай жестокий мир!
  • Ответов 2,1 тыс
  • Просмотры 222,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные посты

  • Farankovsky Нет. Давайте как попугай повторяйте одно и тоже на протяжении N страниц (+ наш давний спор уже имевший место быть в этой теме, многими страницами ранее, где вы высказали идентичные своему

  • B-7, а чтобы чувствовать ответственность перед "акционерами" нужно быть хоть чуть-чуть не эгоистом. А наш реал сейчас поет гимн эгоизму с самого начала дееспособного детства. Большинство самоубийц, в

  • , вы зануда. :) Если вы действительно считаете, что самоубийство - не глупость, вы легко можете это доказать) Убейтесь веником так, чтобы это было умно и наполнено смыслом) Мы все вам поаплодируем и и

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
comment_2167713

Davinel, Страдание тоже можно рассматривать как трудность, которую необходимо преодолеть.

 

А из каких ещё побуждений можно желать людям страдать? Поясните пожалуйста.

Школа жизни. Цинично конечно, но необходимо.

 

Вы не пожелали делать исключений и старичка также отнесли к трусам.

Рассуждаем именно о нем.

Хорошо, объясню на его примере. С моей точки зрения старичка нужно как можно сильнее избавить от страданий при условии, что это не избавит его от страданий раз и навсегда. Пытающийся совершить суицид хочет именно избавления раз и навсегда.(Понимаю, что сформулировал ужасно, но, надеюсь, моя мысль ясна) Напоминаю, что по моему мнению процесс избавления от страданий должен идти, просто нужно вовремя остановиться. Суицид - это тот самый перебор.

 

Я например не вижу как путем слияния в единое сознание всего человечества Гендо собирался стать счастливым вместе с Юи, а он видел это. Его Вы не осуждаете. Старичок может видеть какой то путь к счастью через смерть, а Вы не видите. И осуждаете его. Где логика?

Гендо просто хочет встретится с Юи, а других возможностей, кроме этой, нет. К тому же слово "осуждать" в случае с Гендо не совсем верно - это скорее понимание причин его решения и согласие, что такое решение может иметь место, что не мешает не соглашаться с самим решением. Он считает, что цель оправдывает средства, а я так не считаю, но мы просто не сошлись в оценке. В случае со старичком я не согласен, что такое решение может иметь место (конечно в случае разумности старичка).

 

Это мир в котором каждый знает что обречен страдать и дети и внуки обречены и никакой надежды на избавление? Чем же лучше?

Это мир, в котором каждый, помимо страданий, получает силу противостоять им и развивается.

[∞Ever17]|[Я принял Харухизм]|[KyoAni]|[FSN] team
Опубликовано
comment_2167730
Davinel, Страдание тоже можно рассматривать как трудность, которую необходимо преодолеть.

Это вещь в себе. Конечно страдания это трудность, и если человек сможет побороть его, не привыкнуть, огрубев, а именно преодолеть - да, он станет сильнее. Вот только стоит ли оно того? Ведь страдание это только частный случай трудности. Один из многих.

У вас неверная посылка, вы почему то считаете, что человек будет всегда стараться преодолеть страдание.. Черта с два. Люди не любят страдать. Зачастую реакция будет прямо противоположная - человек будет стараться даже не думать, об источнике боли. Если преодоление какой то жизненной трудности связано со страданием, оно будет сильнейшим анти-стимулом.

Вы же рассматриваете единственный вариант - когда человек страдает и что бы перестать страдать ему нужно что то сделать, причём даже этот случай рассматриваете только с одного бока - когда человек таки что то делает. А когда страдание настолько сильное, что он не может ничего сделать? Или когда он делает все что угодно, чтобы скрыться от причины, но не решать её? А ведь так чаще всего и случается...

The default mental state of a dwarf is madness. Sanity is a temporary condition — a PRIVILEGE you have to EARN!

 

"We cannot trust anyone." "Especially each other." "Oh, the solution is so simple. We KILL. KILL everyone." "How delightful."

 

[∞Ever17]team

Опубликовано
comment_2167751
Зачастую реакция будет прямо противоположная - человек будет стараться даже не думать, об источнике боли.

Подобные люди называются трусами и как-то выпадают из темы спора.

 

А когда страдание настолько сильное, что он не может ничего сделать?

Неверие в собственные силы. Сначала нужно попытаться преодолеть страдание, а не сводить счеты с жизнью.

[∞Ever17]|[Я принял Харухизм]|[KyoAni]|[FSN] team
Опубликовано
comment_2167818

Сами страдания могут как укреплять, так и ломать, и калечить дух - это сугубо индивидуальная реакция. так что лучше не валить все в одну кучу.

 

Боль - вообще отдельный случай. Очень сильная длительная боль на грани потери сознания вообще ничего не укрепляет. После нескольких часов такой боли ты даже таблицу умножения забываешь - какое тут развитие, тут уж деградация, скорее. А если впереди не светит никакого избавления, то есть тебе так и грозит промучаться несколько месяцев, к примеру, а потом все равно скончаться, то проще обрубить концы сразу - чтобы себя не мучить и чтобы родных не мучить, которые наблюдают за твоими страданиями.

 

Так что суицид, эвтаназия, думаю, оправданы в безвыходных ситуациях.

Опубликовано
comment_2167825
Так что суицид, эвтаназия, думаю, оправданы в безвыходных ситуациях.

Как проверить, что ситуация безвыходна?

[∞Ever17]|[Я принял Харухизм]|[KyoAni]|[FSN] team
Опубликовано
comment_2167828
Подобные люди называются трусами и как-то выпадают из темы спора.

 

 

Неверие в собственные силы. Сначала нужно попытаться преодолеть страдание, а не сводить счеты с жизнью.

Нет, кому то точно стоит смотреть меньше китайских порномультиков

Опубликовано
comment_2167920
Подобные люди называются трусами и как-то выпадают из темы спора.

При чем тут трусость? Метафорически - если человека бить током, каждый раз, когда он смотрит вправо - он очень быстро отучится смотреть вправо и ему даже хотеться этого не будет.

Неверие в собственные силы. Сначала нужно попытаться преодолеть страдание, а не сводить счеты с жизнью.

Где я говорил о сведении счетов с жизнью? Суицид это самый последний способ, когда страдание переходит все пределы и нет никакой надежды на избавление.

А насчет преодоления страданий.. Вы пробовали? Точно? И что это вам дало? Я вот помню у меня был приступ аппендицита.. мне хотелось сдохнуть, тут, сразу же.. какое неверие? Да я вообще ни о чем не думал, я не мог ни о чем думать, мне просто было ОЧЕНЬ плохо. вылечили конечно. И? Поверьте, лучше б у меня никогда этого небыло, ничего хорошего мне это событие не дало.

Страдания душевные. Несколько лет назад у меня погиб хороший знакомый. Разбился на мотоцикле. Мы не были особо близки, но.. Мне было плохо. Потом это прошло. Вы что, хотите сказать, что его гибель как то пошла мне на пользу?

The default mental state of a dwarf is madness. Sanity is a temporary condition — a PRIVILEGE you have to EARN!

 

"We cannot trust anyone." "Especially each other." "Oh, the solution is so simple. We KILL. KILL everyone." "How delightful."

 

[∞Ever17]team

Опубликовано
comment_2167946
Как проверить, что ситуация безвыходна?

 

Логически хотя бы. Если больше просто некуда деваться, то тут две дороги: бесперспективно тянуть кота за яйца или повеситься. Тот же вариант с больными на последней стадии, которые уже пошевелитсья не могут и которых только и остается, что пичкать лекарствами.

Опубликовано
comment_2168050
При чем тут трусость? Метафорически - если человека бить током, каждый раз, когда он смотрит вправо - он очень быстро отучится смотреть вправо и ему даже хотеться этого не будет.

Нормальный человек, буде у него такая возможность, сделает так, чтобы током его больше не били, разве нет?

 

Где я говорил о сведении счетов с жизнью?

Нигде. Но мы все дальше уходим от основной темы спора...

 

Логически хотя бы.

Вы можете с помощью логики просчитать все случайности? Мне бы такую логику...

 

Эх, ладно, вы меня убедили, что все мною сказанное только ИМХО и ничего более.

Изменено пользователем Kage Ookami (смотреть историю редактирования)

[∞Ever17]|[Я принял Харухизм]|[KyoAni]|[FSN] team
Опубликовано
comment_2168787
Нормальный человек, буде у него такая возможность, сделает так, чтобы током его больше не били, разве нет?

и ещё если он не эгоист постарается сделать так чтобы и других током не били.

Но только Вы и Арт-вольф считаете что максимум можно постараться снизить силу удара тока а полностью убирать "электроплеть" нельзя - "развитие остановится"!

Напоминаю, что по моему мнению процесс избавления от страданий должен идти, просто нужно вовремя остановиться. Суицид - это тот самый перебор.

А старичок с Вами не согласен. Несмотря на морфий его страдания велики и конец близок. Почему он должен мучаться ещё несколько месяцев перед неизбежной смертью? Как это повлияет на его развитие? Почему Вы запрещаете ему избавиться от страданий?

 

!

Эх, ладно, вы меня убедили, что все мною сказанное только ИМХО и ничего более.

Вот и славно.

 

Trickster, Davinel, Аригато за поддержку!

Опубликовано
comment_2168896

О май гад. Репортаж без коментариев:

Человек должен стремиться избавляться от страданий, именно это стремление, именно процесс поиска избавления делает человека сильнее и умнее.
Не согласен. Позиция

Davinel, ближе к реальности

В поисках выхода из трудной ситуации человек учится, развивается, становится умнее и сильнее.

далее

Но только Вы и Арт-вольф считаете что максимум можно постараться снизить силу удара тока а полностью убирать "электроплеть" нельзя - "развитие остановится"!
В поисках выхода из трудной ситуации человек учится, развивается, становится умнее и сильнее.

 

На пальцах: не будет трудных ситуаций -> не надо искать из них выход -> не будет развития.

 

Кстати на счёт старичка: это действительно слабость. Да полностью оправданная слабость, ибо люди не боги и требовать от них абсолюта силы и воли - идиотизм, но тем не менее.

Изменено пользователем Art-Wolf (смотреть историю редактирования)

Знаете именно из-за этого я и ненавидел преподование. Молодые недочеловеки убеждены, что абсолютно правы во всём

Истина - это лишь заблуждение большинства ^_^

Только покойники и дураки никогда не меняют взглядов

Опубликовано
comment_2168902
На пальцах: не будет трудных ситуаций -> не надо искать из них выход -> не будет развития.

Я это и говорю. При чем тут страдания только? Неужели вы попадая в трудную ситуацию сразу страдать начинаете?

The default mental state of a dwarf is madness. Sanity is a temporary condition — a PRIVILEGE you have to EARN!

 

"We cannot trust anyone." "Especially each other." "Oh, the solution is so simple. We KILL. KILL everyone." "How delightful."

 

[∞Ever17]team

Опубликовано
comment_2168910
О май гад. Репортаж без коментариев:

 

 

 

далее

 

 

 

На пальцах: не будет трудных ситуаций -> не надо искать из них выход -> не будет развития.

 

Кстати на счёт старичка: это действительно слабость. Да полностью оправданная слабость, ибо люди не боги и требовать от них абсолюта силы и воли - идиотизм, но тем не менее.

 

А вот и комментарии: Не надо передергивать. Мои реплики выдернутые Вами как цитаты были направлены на совершенно иные Ваши фразы, нежели приведенные в связке.

 

Трудные ситуации возможны и без страданий.

 

Кто сильнее: трус, во время войны перебежавший к немцам, вместе с ними смывшийся в Аргентину и сейчас умирающий от рака, пустивший всё своё состояние на врачей и лекарства (хотя жена и дети остались без средств в доме купленном в кредит, требующий постоянно колоть ему наркотики чтобы не чувствовать боли, но не решающийся покончить с собой из-за привычки ценить свою жизнь превыше всего; или ветеран войны попавший в плен, вытерпевший пытки гестапо, бежавший из концлагеря и дошедший до Берлина, сейчас умирающий от рака в областной клинике и решивший покончить с собой чтобы не мучать жену которая каждое утро встает в пять чтобы успеть приехать на электричке к открытию клиники и провести весь день у постели мужа?

 

По Вашим постам я так понимаю что Вы считаете первого более сильным и смелым человеком.

Опубликовано
comment_2168992
Я это и говорю. При чем тут страдания только? Неужели вы попадая в трудную ситуацию сразу страдать начинаете?

Дык большинство этих ситуаций как раз к области страданий и относятся. Да, есть трудные ситуации не связанные с болью и прочими не хорошими вещами, но большенство связано самым непосредственным образом.

 

А вот и комментарии: Не надо передергивать. Мои реплики выдернутые Вами как цитаты были направлены на совершенно иные Ваши фразы, нежели приведенные в связке.

Это меняет их смысл?) Смысл моих фраз это не меняет. Просто когда меня оправергаете не надо в том же посте поддерживать мнение идентичное моему.

 

Трудные ситуации возможны и без страданий.

ну...конечно теоретически да... да и практически существуют такие, но мы вроде как говорим, о массовых вещах, а для большенства людей страдания являются единственным действенным мотиватором и уберите их, людям вообще нечем будет заняться, лол.

 

oven666, эээ при чём тут трусы-предатели я не знаю, но ладно: второй сильнее. Кстати, почему некоторые люди, пытаясь доказать свою точку зрения, приводят какие-то "давящие на чувства" примеры? Причём примеры явно выдуманные. Я кстати тоже так умею: кто сильнее?!(патетический возглас) монах всю жизнь живший как праАаведник, помогающий всем вокруг без награды и даже не последней стадии рака не бросивший свой подвиг(здесь шли патетические интонации), или жалкий трус, ничтожнейший из людей убивший мать, отца, предавший всех и вся(не, к делу это, конечно, не относится, но думаю вы оцените) и в конце концов не смогший решить как завязать носки и покончивший из-за этого счёты с жизнью(а вот тут побольше презрения)?! Ну как неплохо у меня получается? Главное, как я понял, побольше патетики и не относящихся к делу фактов о моральном облике рецендентов.

 

 

Из моих постов следует, что самоубийство - единственное не отменяемое действие, и те, кто думают, что в жизни что-то можно решить уходом из неё - идиоты. В этом плане слабость даже лучше идиотизма, ибо требовать абсолюта силы от людей нельзя, а не быть идиотами - можно.

Знаете именно из-за этого я и ненавидел преподование. Молодые недочеловеки убеждены, что абсолютно правы во всём

Истина - это лишь заблуждение большинства ^_^

Только покойники и дураки никогда не меняют взглядов

Опубликовано
comment_2169014
Дык большинство этих ситуаций как раз к области страданий и относятся.

Трудные ситуации бывают связаны с трудностями: финансовыми, физическими, моральными, этическими, общественными, с личными загонами... да со всем, чем угодно, и во многих случаях надо не страдать и вешаться, а брать себя за шкирку и что-то делать, тогда все будет хорошо - и развитие будет и лишних страданий не будет.

Точно так же, как и часто бывает, что страдают без развития(много ли чести закрыться в комнате и страдать, вместо того, чтобы что-то делать?)

 

Но когда выхода нет, или когда считаешь, что твоя смерть принесет больше пользы для других, чем твоя жизнь(все те же примеры со старичком на последней стадии), то дело сугубо твое - тянуть до последнего(а нафик?) или не тянуть

Изменено пользователем Trickster (смотреть историю редактирования)

Опубликовано
comment_2169041
Это меняет их смысл?) Смысл моих фраз это не меняет. Просто когда меня оправергаете не надо в том же посте поддерживать мнение идентичное моему.
Идентичное? Три "Ха-ха!"

То-то Вы спорите с автором этого мнения.

Davinel, считает и я с ним согласен что развивают личность прежде всего трудности и их преодоление.

Вы считаете что трудности и страдания - одно и тоже и можно смело заменять одно другим.

 

А ведь страдания не обязательно вызваны трудностями и трудности не обязательно приносят страдания.

уберите их, людям вообще нечем будет заняться, лол.
Ладно вот вам конкретика: Рабы в античности страдали и хоть и вкалывали на полях, но производительность труда была небольшой. Крепостные крестьяне страдают немного поменьше рабов - они работают на барина но у них есть и своё личное время: они нашли чем заняться - стали совершенствовать земледелие и повысилась производительность труда.

Вам надо продолжать? Объяснять какую пользу это принесло? Или уже поняли что люди не помрут со скуки и безделья если перестанут страдать?

но ладно: второй сильнее
а ведь он проявил слабость - ушел из жизни. Как же так?
Кстати, почему некоторые люди, пытаясь доказать свою точку зрения, приводят какие-то "давящие на чувства" примеры? Причём примеры явно выдуманные

Пример выдуман, но согласитесь вероятность совпадения с фактами не так уж мала. А на чувства давить приходиться если разум в другой системе координат функционирует. Когда маленьким детям рассказывают что нельзя у посторонних дядечек брать конфетки это делается как? Объяснять ребенку что дядя может оказаться маньяком- насильником бесполезно. Поэтому мама говорит : "Посторонний может подсунуть тебе отравленную конфетку" это ребенок понимает. ( Я сам в детстве принимал это буквально и когда в Болгарии нам вручили по пригоршне красивых шоколадных конфет. Я раскусил одну а она оказалась с ликером. "Вот он - яд!" подумал я и вылил ликер в унитаз, а конфету отнес маме.)Хотя какой придурок будет травить ребенка? Вероятность что в конфете яд гораздо ниже вероятности снотворного и несоизмеримо ниже вероятности что это просто конфета, чтобы привлечь ребенка.

Упор на чувства.

Извините если обидел этим абзацем. Я не имею в виду, что Вы глупы как ребенок. Просто у нас с Вами разные константы и Вам трудно понять мою логику, а мне Вашу

 

А пример с умирающим от рака вполне реален и приводился мною чтобы показать что НЕ ВСЕГДА самоубийство = трусость и глупость

Из моих постов следует, что самоубийство - единственное не отменяемое действие, и те, кто думают, что в жизни что-то можно решить уходом из неё - идиоты

Гмм... Сократ по Вашему идиот? Ну и самомнение!

 

А примеров того сколько проблем можно решить самоубийством полно. Читайте книги, смотрите фильмы. Я замучаюсь перечислять тут все разновидности.

Опубликовано
comment_2169099
Дык большинство этих ситуаций как раз к области страданий и относятся. Да, есть трудные ситуации не связанные с болью и прочими не хорошими вещами, но большенство связано самым непосредственным образом.

Сочувствую. У меня 95% трудных ситуаций со страданиями никак не связаны.

The default mental state of a dwarf is madness. Sanity is a temporary condition — a PRIVILEGE you have to EARN!

 

"We cannot trust anyone." "Especially each other." "Oh, the solution is so simple. We KILL. KILL everyone." "How delightful."

 

[∞Ever17]team

Опубликовано
comment_2169382
Трудные ситуации бывают связаны с трудностями: финансовыми, физическими, моральными, этическими, общественными, с личными загонами...

Испытывая моральные, этические, общественные и личные трудности, человек не страдает? Ну вот моральная трудность например: спасти 10 человек сегодня или 1000 через месяц, нормальный(с точки зрения современной морали) человек будет ой какие страдания при решении этой трудности испытывать. Трудность связанные с личными загонами это вообще отдельная тема. Собственно единственный тип трудностей, который человека не гложет и не причиняет моральных страданий: логические задачи, ну или не логические, но в любом случае максимально отвлечённые от жизни, решение которых никак не повлияет не жизнь этого человека и знакомых ему людей.

Вы считаете что трудности и страдания - одно и тоже и можно смело заменять одно другим.

Я считаю, что большенство трудностей напрямую связано со страданиями и те трудности, что связаны, имеют гораздо больший приоритет в порядке их решения. Вот например: я абсолютно уверен, что, если от этого будет зависеть моя жизнь, то я смогу решить за 20 минут задачку по матану на которую в обычной ситуации у меня уходит час.

Ладно вот вам конкретика: Рабы в античности страдали и хоть и вкалывали на полях, но производительность труда была небольшой. Крепостные крестьяне страдают немного поменьше рабов - они работают на барина но у них есть и своё личное время: они нашли чем заняться - стали совершенствовать земледелие и повысилась производительность труда.

гхм гхм... эээ где вы прочили, что крепостные крестьяне совершенствовали земледелие в личное время? Даже не знаю как сказать, но Гоголь, Чернышевский и Горький с вами были немного не согласны, а их мнению я доверяю как-то больше, всё-таки они этих крестьян лично видели.

Вам надо продолжать? Объяснять какую пользу это принесло?

Можно, ибо предыдущий пример никуда не годится.

а ведь он проявил слабость - ушел из жизни. Как же так?

Если, как вы пишите, он ушёл из жизни, чтобы помочь этим жене, то это не слабость. Я всё-таки добрый и всегда предполагаю лучшее =). В ситуации с самоубийством проявление слабости я считаю лучшим нежели проявление глупости.

Упор на чувства.

Извините если обидел этим абзацем. Я не имею в виду, что Вы глупы как ребенок. Просто у нас с Вами разные константы и Вам трудно понять мою логику, а мне Вашу

Нет, что Вы, ничуть не обидели. Дело в том, что я предпочитаю не вмешивать чувства туда, куда могу их не вмешивать. Просто чувства - далеко не лучший советник в этой жизни, более того как раз из-за них в мире больше всего бед происходит, так что я как могу стараюсь отчистить от них своё мышление, когда размышляю над серьёзными вопросами. И... я как бы понимаю Вашу логику, но я с ней не совсем согласен, а вот объяснить свою мне, порой, бывает трудно.

Гмм... Сократ по Вашему идиот?

Это не самомние , это - мировозрение :).

 

Сочувствую. У меня 95% трудных ситуаций со страданиями никак не связаны.

Хм. Страх, нерешительность, сомнения в правильности сделанного выбора, угрызения совести, стыд, грусть, раздражение, подавленность и злость сколько лет не испытывали? Я вот пару-тройку чувств из перечисленных испытывал минут этак 30 назад, а вот логическую задачку которая не затрагивала бы ни одного из них последний раз решал дня три назад. хм подумал...пожалуй напишу для конкретики: дело в том, что мне сегодня пришлось осуществить один морально-этический выбор, и я не совсем уверен, в правильности своих действий, вот поэтому я испытывал сомнения в правильности выбора, раздражение от собственной тупости и никчемности(что я не знаю как надо было поступить в идеале) и страх не испортил ли я своим выбором некоторые аспекты своей жизни. Я не говорю, что это прямо такие адские муки, это обыкновенные мелочи жизни, но тем не менее они являются моральным страданием.

Знаете именно из-за этого я и ненавидел преподование. Молодые недочеловеки убеждены, что абсолютно правы во всём

Истина - это лишь заблуждение большинства ^_^

Только покойники и дураки никогда не меняют взглядов

Опубликовано
comment_2169391
Хм. Страх, нерешительность, сомнения в правильности сделанного выбора, угрызения совести, стыд, грусть, раздражение, подавленность и злость сколько лет не испытывали? Я вот пару-тройку чувств из перечисленных испытывал минут этак 30 назад, а вот логическую задачку которая не затрагивала бы ни одного из них последний раз решал дня три назад. хм подумал...пожалуй напишу для конкретики: дело в том, что мне сегодня пришлось осуществить один морально-этический выбор, и я не совсем уверен, в правильности своих действий, вот поэтому я испытывал сомнения в правильности выбора, раздражение от собственной тупости и никчемности(что я не знаю как надо было поступить в идеале) и страх не испортил ли я своим выбором некоторые аспекты своей жизни. Я не говорю, что это прямо такие адские муки, это обыкновенные мелочи жизни, но тем не менее они являются моральным страданием.

Нерешительность, сомнения - сознательные мыслительные операции, это даже не эмоции..

грусть - совсем не страдание. грусть бывает очень разная.

раздражение и злость - что угодно но только не страдание..

 

бтв - если вы записываете практически все эмоции, чувства и реакции человека в страдания, тогда все понятно и расхождение взглядов не идеалогическое, а терминологическое ))

The default mental state of a dwarf is madness. Sanity is a temporary condition — a PRIVILEGE you have to EARN!

 

"We cannot trust anyone." "Especially each other." "Oh, the solution is so simple. We KILL. KILL everyone." "How delightful."

 

[∞Ever17]team

Опубликовано
comment_2169396
Модераториал

Давайте-ка ближе к тематике топика, м?..
Все же "Самоубийство" называется, а не "от Сократа до крепостных, людские страдания". Можно продолжать разговор в контексте всегда ли самоубийство проявление слабости и прочих, непосредственно связанных с самоубийством. А сворачивать разговор в сторону обсуждения общих сущностей мироздания и какой-то оффтоп-конкретики примеров не стоит.

Тем в "Общении" много, и немало более подходящих для подобного выяснения "что делает человека лучше" и "чем плох мир" и тп итд. К примеру:
Вселенское Зло
несовершенство рода людского(
Можно поискать и самим, может, удаться найти чего получше. Или создать новую, если созрела интересная задумка.
Я как Мэри Поппинс - улетел, но обещаю вернуться...
Опубликовано
comment_2169440

Art-Wolf, Ладно, подвожу итог: с моей точки зрения, которая может быть ошибочной - допускаю, Самоубийство в большинстве случаев - это проявление трусости, слабости, неумения и нежелания решать проблемы и преодолевать трудности. Но не всегда - иногда самоубийство это наиболее разумный и ответственный поступок, иногда это проявление отваги и благородства, иногда принесение себя в жертву общественным интересам.

Спойлер

оффтоп

хм гхм... эээ где вы прочили, что крепостные крестьяне совершенствовали земледелие в личное время? Даже не знаю как сказать, но Гоголь, Чернышевский и Горький с вами были немного не согласны, а их мнению я доверяю как-то больше, всё-таки они этих крестьян лично видели.
1) Горький крепостных не застал

2)я пытался писать упрощенно: ибо в один пост не вместить учебники истории с 6 по 8 класс + ВУЗовский учебник Экономической истории + работы Карла Маркса о разделении труда, прибавочной стоимости и т.д.

Вы писали

для большенства людей страдания являются единственным действенным мотиватором и уберите их, людям вообще нечем будет заняться, лол
Я как контр пример привел что чем меньше у людей было повседневных страданий, тем больше свободного времени не занятого "зализыванием ран" - тем выше производительность труда. Крестьянин мог проводить на своей земле эксперименты по внедрению трехполья (смотрите значение в словаре) и был заинтересован в урожае, а раб мог только пахать и сеять по приказу господина и ему было пофиг вырастет что или нет - его "пайка" не менялась. Чем больше повышалась производительность тем меньше люди страдали от голода и тяжкого труда тем больше народу мог прокормить труд одного землепашца, тем больше умов и рук высвобождалось для науки и исскуства, тем больше лекарств для тела и души и меньше страданий и т.д по спирали . Это опять же упрощение. Но даже если мы будем переписываться в личке я как минимум 10 многостраничных писем должен буду написать чтобы КРАТКО(!!!) пересказать основы того, что я изучал несколько лет. Кроме школьной программы в которой многое можно было найти если внимательно слушать на уроках и уметь синтезировать сведения я ещё учился в Экономическом ВУЗе где подробней рассматривался этот вопрос.

 

Так что уверяю Вас: если отдельные лодыри и подохнут со скуки или подсядут на наркоту это не значит что все.

 

Вот например: я абсолютно уверен, что, если от этого будет зависеть моя жизнь, то я смогу решить за 20 минут задачку по матану на которую в обычной ситуации у меня уходит час

Если Вы умеете решать эти задачи и в обычных условиях Вам просто лень напрягаться, то да, - возможно.

А если Вас заставят решать задачу по квантовой физике или переводить текст с японского на суахили? Никакая угроза жизни не поможет. Никакой надзиратель с кнутом и раскаленными клещами.

Опубликовано
comment_2169512
Модераториал

oven666, 3 дня РО за оффтоп после предупреждения.
Напоминаю, что спойлеры модерируются на тех же условиях что и обычный текст(искл. - пункт 2.2). То есть оффтопить, использовать мат, оскорблять пользователей и нарушать другие пункты Устава в спойлерах нельзя.
Я как Мэри Поппинс - улетел, но обещаю вернуться...
Опубликовано
comment_2169586

Незнаю, а я считаю что всё вписывается в естественный отбор - если кто нибудь не смог справится с трудностью жизни и предпочёл бежать от неё - значит он слаб, а значит не достоен продолжать род, ростить семью. Вы наверное заметили - что самоубийцы - в большинстве своём- закомплексованные безвольные люди. Но особо мне не приятны люди которые говорят что жизнь им не мила - хочу уйти от неё, а убить себя не могут - всё строят воздушные замки.

А что касается самоубийства в старости - так всё просто - закат жизни, все дела сделаны - потомство выведено - что ещё делать? Жить мешая другим?

Изменено пользователем Wolt (смотреть историю редактирования)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Последние посетители 0

  • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.