Перейти к содержанию
АнимеФорум

Статистика - самая большая брехня.


G.K.

Верите ли вы данным статистики и всяким социологическим опросам?  

87 проголосовавших

  1. 1. Верите ли вы данным статистики и всяким социологическим опросам?

    • Вобщем, верю
      7
    • Фиг его знает
      15
    • Брехня это всё
      30
    • Верю всем, кроме политических
      2
    • Верю всем, кроме рекламных
      4
    • Верю всем, кроме рекламных и политических
      14
    • Другое
      15


Рекомендуемые сообщения

Считается, что есть несколько степеней лжи - по возрастающей

Ложь - брехня - статистика - прогноз погоды - предвыборная программа политика.

Статистика в этой последовательности примерно посередине:)

Хотя, если учесть, что последние две степени были добавлены к анекдоту недавно, а раньше статистика считалась самой большой степенью вранья, мне на эту тему захотелось провести социологический опрос ;)

Как вы относитесь к подобным вещам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Верю, когда написано, как собирали. Данные о методе опроса обычно присутствуют во всех приличных материалах.

А иначе получается, "по опросу, проведенному недавно на нашем сайте, у 100% россиян есть интернет" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если говорить лично о себе, я категорически не верю политическим экзит-поулам, особенно тем, которые собираются во время выборов.

Кстати, источник там как раз указывается "опрашивали людей на улицах города", причём у каждой партии данные опроса оказываются диаметрально противоположными.-_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, как можно верить в статистику в целом, да еще и в нашей стране, в которой даже своим соседям верить нельзя?

 

Есессно, мне кажется все чистейшей воды бредом тех людей, кому просто эти статистические выкладки выгодны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, как человек изучающий три вида статистики одновременно (соц.-экономическую и две математические), иогу сказать, что та статистика брехня чаще всего, которая собирается ради коммерческих интересов, а вот вся остальная статистика зависит от навыков организаторов!! Да, конечно в быту могут ходить разные пословицы (и как ни странно весьма правдивые), но это не значит, что вся наука статистика - брехня, нет, просто у нас в стране ещё не могут продать настоящюю статистику, потому как она часто неутешительна...зато вот немного подправленную в свою пользу, это всегда пожалуйста!! Ещё кстати очень хорошо можно утаивать часть опроса ради того, чтобы показать показатели получше, а худшие - припрятать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как показала практика (по спец. я как раз социолог ^^) если опрос делается для себя.. ну или там ради диплома/проекта/интереснои работы.. то оказывается весьма правдивым, если в комерческих целях, то чаще всего брехня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, я как-том в школе статистику собирала для доклада... ну так вот, опросили мы около 100 человек, умножили это число на 5-7. Так что я не очень верю статистике-_-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aisat_Sanavor

 

А что именно вы исследовали? Если какое-то большое явление, то объем выборки явно маловат.

 

 

А вообще - как сказал кто-то умный, существуют три вида лжи: намеренная, ненамеренная и статистика. Вот с этим с полностью согласен.

Нет, я понимаю, конечно, что, делая все по правилам, рассчитывая объем выборки, стараясь сделать ее репрезентативной можно добиться верных решений. Но, как уже совершенно верно сказал gerasy, у нас статистика - это такая продажная дама, что верить ей достаточно сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считается, что есть несколько степеней лжи - по возрастающей

Ложь - брехня - статистика - прогноз погоды - предвыборная программа политика.

Статистика в этой последовательности примерно посередине;)

Хотя, если учесть, что последние две степени были добавлены к анекдоту недавно, а раньше статистика считалась самой большой степенью вранья, мне на эту тему захотелось провести социологический опрос :lol:

Как вы относитесь к подобным вещам?

1431422[/snapback]

мне кажется, что нужно немножко переделать:

Ложь - брехня - статистика = прогноз погоды = предвыборная программа политика

так больше похоже на правду :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну статистика же из чего то подводится. Каво то все таки спрашивают тока много придумывают ;) бесит кода по телефону опросы всякии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верю, когда написано, как собирали. Данные о методе опроса обычно присутствуют во всех приличных материалах.

Метод опроса это еще полбеды. Насколько я помню курс статистики, существуют также различные методы обработки полученной информации, которые можно подобрать в зависимости от желаемого результата. Поэтому я поверю лишь той статистике, в которой будут представлены все расчеты от и до.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теории вероятности в любом опросе любой пункт может получить сто процентов. Все зависит от людей. И о какой достоверности тогда может идти речь…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливость статистических данных зависит от очень многих факторов и поэтому вначале я смотрю на то, где и при каких условиях/обстоятельствах проводился опрос и из этого уже соответственно, глядя на сами результаты делаю выводы об их достоверности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока сама не проверю - ни в жизнь не поверю. Такова моя позиция... Я веду свою статистику мира вокруг себя. Мнения всяких статистиков и аналитиков признаю тогда, когда мне:

а) это выгодно

б) совподает полностью с моим мнением....

Эгоистично... За то мое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теории вероятности в любом опросе любой пункт может получить сто процентов. Все зависит от людей. И о какой достоверности тогда может идти речь…

1434143[/snapback]

Тервер - то тут причем? Так и ддинозавра можно встретить с вероятностью 50%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему вопрос надо было ставить по другому, воспринимаете ли ы результаты соц.опросов как руководство к действию, например: 87%модных девушек, считают, то сумочка от Луи Вьютона это показатель хорошего вкуса, я поверю, но покупать сумку не побегу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация