Перейти к содержанию
АнимеФорум

Семь самураев


Max-

Рекомендуемые сообщения

post-71971-1157486668.jpg

Семь самураев

Seven Samurai

Shichinin no samurai

Shichi-nin no samurai

 

Страна: Япония

Год: 1954

Режиссёр: Акира Куросава

Авторы сценария: Акира Куросава, Шинобу Хашимото, Хидео Огуни

Оператор: Чойчи Накаи

Композитор: Фумио Хаясака

В ролях: Тосиро Мифунэ, Такаси Симура, Кейко Тсушима, Юкико Шимазаки, Каматари Фудживара, Дайсуке Като, Исао Кимура, Миноту Чиаки, Сейджи Мивагучи, Йошио Косуги.

 

Действие картины происходит в XVI веке, в раздираемой гражданской войной Японии. Крестьяне, разоренные и доведенные до отчаянья разбойниками, нанимают семерых самураев, чтобы защитить свой урожай. Семь человек - семь разных характеров. У каждого из нанятых самураев есть свои веские причины, чтобы согласиться на эту малооплачиваемую и рискованную работу: один, опытный воин, воспользовался возможностью приобрести верных друзей, другой одержим юношеским романтизмом. Аскет, отрешенный от всего, кроме оттачивания своего мастерства. Бедняк, рубивший дрова за чашку риса. Бывший крестьянин, весельчак, помогающий товарищам метким словцом в минуты опасности. Куросава не идеализирует ни одного из героев, но создает яркие, выразительные, и достоверные образы.

 

Хотелось бы восстановить справедливость, тема об аниме «7 самураев» была, а о фильме Куросавы нет. Неужели мало тех видел этот или другие его фильмы? И для многих Куросава так и будет - «автор оригинала аниме»? Для меня - это один из «самых-самых» фильмов в истории кино…

Изменено пользователем Max- (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня - это "один из «самых-самых» фильмов в истории кино…"
)) для Вас и ещё для тысяч киногурманов по всему миру :) В Википедии оч. интересная статья, кстати, есть про фильм, почитайте ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы
Неужели мало тех видел этот или другие его фильмы? И для многих Куросава так и будет - «автор оригинала аниме»? Для меня - это один из «самых-самых» фильмов в истории кино…

1410733[/snapback]

Почему же мало? Уверена, что довольно много людей на форуме видели фильмы Куросавы :) Работы этого великолепного режиссера обсуждались, и не раз, например в теме "Японское кино"

Лично для меня самая яркая страница японского кинематографа - это именно фильмы Акиры Куросавы. "Семь самураев", "Телохранитель", "Сандзюро", "Ран", "Расемон", "Жить", все просто великолепно. Конечно, для современного пресыщенного глаза батальные сцены в фильмах 50-х лишены реализма, крови и иногда динамики, но все это такие мелочи по сравнению с глубиной и неповторимой атмосферой фильмов мэтра. "Семь самураев" - это такой классический фильм про героев. А вот его "Телохранитель" и "Сандзюро" мне нравятся все же больше, именно за экранное воплощение неклассического самурая ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Странно, что мало отзывов- отличнейший фильм- вот честно скажу- не верилось что он сделан так давно (как и при просмотре "Красной Бороды" того же Куросавы)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боевики не люблю, поэтому особого впечатления фильм на меня не произвёл. Понравились герои, сценарий и эдакая особенная атмосфера фильма. Очень красивая концовка, это где мечи из земли торчат,) Что не понравилось - фильм явно затянут, 3,5 часа - это много, для такого сюжета, второстепенные персонажи насквозь шаблонны и незапоминаемы, иногда фильм нагоняет скуку.

В ближайшее время, надеюсь посмотреть СС в кинотеатре. Может, впечатления изменятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боевики не люблю, поэтому особого впечатления фильм на меня не произвёл.
В общем-то, это не боевик, а скорее «кинороман».
Понравились герои, сценарий и эдакая особенная атмосфера фильма.

Эта атмосфера называется кино. (Настоящее кино.)

Что не понравилось - фильм явно затянут, 3,5 часа - это много, для такого сюжета, второстепенные персонажи насквозь шаблонны и не запоминаемы, иногда фильм нагоняет скуку.

Есть ещё одна версия фильма - короткая, её и крутят в кино. А что насчёт героев, то изначальный замысел Курасавы был прост - показать всех героев более-менее подробно (на каждого уделив одинаковое экранное время). Но что-то «не срослось»… (Хотя я и догадываюсь почему.) …И из всех 7 самураев по настоящему главными героями стали только 4.

А кстати, ваш любимый герой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше всех понравился такой полненький самурай (имя не помню), он ещё всегда улыбался. Внешний заряд позитива и отменная техника - это заслуживает уважения. А вот Мифуне там сыграл нехарактерную для себя роль. Хоть он с ней и справился, но можно было бы и что-нибудь более адекватное для него найти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше всех понравился такой полненький самурай (имя не помню), он ещё всегда улыбался. Внешний заряд позитива и отменная техника - это заслуживает уважения. А вот Мифуне там сыграл нехарактерную для себя роль. Хоть он с ней и справился, но можно было бы и что-нибудь более адекватное для него найти.

Самурая звали Камбэй. Сыграл его Такаси Симура - один из двух любимых актёров Курасавы (по крайней мере, в начале его творчества). И Мифуне сыграл очень здорово - комедия снаружи, трагедия внутри. Как-то незаметно его герой превращается из уличного шута в… чуть ли не в главного героя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати, ваш любимый герой?

Мифуне!!! Он действительно сыграл очень круто! Для меня это самая запомнившаяся фигура...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, для современного пресыщенного глаза батальные сцены в фильмах 50-х лишены реализма, крови и иногда динамики

А вот тут не соглашусь категорически. В этом фильме батальные сцены намного реалистичнее, чем в любом современном боевике. Красная краска заливающая камеру - далеко не главный показатель реализма.

Семь самураев - один из моих любимых фильмов, каждый значимый характер раскрыт, нет совершенно ужасного, но очень популярного сегодня выделения тех героев, которые пойдут "в расход", нет излишнего пафоса, а реальность приукрашена ровно настолько, сколько нужно чтобы на нее можно было смотреть без отвращения. Но даже не это главное - просто за каждым кадром видна рука мастера, показано то, что нужно, тогда, когда нужно, и так, как нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы
А вот тут не соглашусь категорически. В этом фильме батальные сцены намного реалистичнее, чем в любом современном боевике. Красная краска заливающая камеру - далеко не главный показатель реализма.

"Заливающая камеру", хм. Реализм - это в том числе когда наносится определенная рана, и в соответствии с устройством человеческого тела из нее должна идти кровь. Или наоборот, не должна. Реализм, это когда сила удара ощущается.

В фильмах Куросавы этого иногда недостает, но это не минус режиссеру или фильму, это просто особенность кинопроизводства того времени.

Изменено пользователем Himura Yumi (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Заливающая камеру", хм. Реализм - это в том числе когда наносится определенная рана, и в соответствии с устройством человеческого тела из нее должна идти кровь. Или наоборот, не должна. Реализм, это когда сила удара ощущается.

В фильмах Куросавы этого иногда недостает, но это не минус режиссеру или фильму, это просто особенность кинопроизводства того времени.

Ну, да, если в фильме нет десятиминутных поединков на катанах, герои не бегают с отрубленными конечностями, то вероятно в нем нет реализма… :D Вообще-то кино как любое искусство во многом условно. А фильмы Курасавы действительно реалистичны…

В основу тех же «Семи самураев» Курасава взял действительную историю, а не одно из многочисленных «древних сказаний» о великих самураях. А ведь мог снять кино - "развесистую сакуру"...

PS. Кстати, в фильме есть подсказка - можно угадать год когда всё происходило.

PPS. У меня его не спрашивайте, знал, но забыл…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы
Ну, да, если в фильме нет десятиминутных поединков на катанах, герои не бегают с отрубленными конечностями, то вероятно в нем нет реализма… B) Вообще-то кино как любое искусство во многом условно. А фильмы Курасавы действительно реалистичны…

Вы бы хоть изначальный пост прочитали, прежде чем комментировать :D

Я нигде не писала, что в фильме нет реализма. Я говорила о том, что для современного взгляда сцены поединков выглядят несколько старомодно (именно из-за постановки), и поэтому не всем нравятся. Мне - нравятся. О чем спорим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Очень понравилось данное произведение ,великого, Куросавы)А так же прекрасная игра Тосиро Мифунэ (непревзойденный актер).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепная социальная драма, как и многие фильмы Куросавы содержит в себе иронично-презрительный взгляд на типаж "самураев-героев". В том плане, не то чтобы их нет, их просто за позерами не разглядишь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Меня очень впечатлила сия картина. Восторгает некоторая безмятежность и легкая ирония, с которой раскрыты социальные проблемы Японии того времени. Интересно отображены люди с их пороками... Одним словом этот фильм- классика японского кинематографа!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация