Перейти к содержанию
АнимеФорум

Нихонго норёку сикэн - 2006 !


Looter

Рекомендуемые сообщения

Второй этап вызывает проблемы не только у меня. Сначала с магнитофона воспроизводятся инструкции и примеры. В это время ползала листали задания, пытаясь найти подходящие картинки. На третьем уровне такого уже не было, но стёрками на втором народ работал гораздо чаще чем на других этапах.

По сообщениям на http://momo.jpf.go.jp/jlpt/e/faq_e.html

на 4м-2-м достаточно 60%

на первом не менее 70%, но могут быть изменения.

 

В 2005 третий я прошел 64/100+52/100+126/200 итого 60,5%

(действительно повезло, а через неделю так же сдал диплом)

Ryoga, где пишут? не понял.

 

Имеет смысл посмотреть прошлые тесты http://momo.jpf.go.jp/jlpt/e/result_e.html

Но пройти второй этап это не поможет. Где взять необходимую практику не знаю. Самому очень нужна.

Изменено пользователем 4(четыре) (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

4(четыре), у меня есть пособие какое-то из инета скачанное - там написано...

Можно сходить в яп. центр - там есть кассета, по-крайней мере, к одному варианту третьего и четвёртого уровня... можно хоть морально подготовиться... Да, там ещё есть японцы, с которыми, вероятно, можно проговорить при обоюдном желании... :lol: правда, это я про Питер...

Изменено пользователем Ryoga (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из моей Тулы до Москвы 150 рублей и 2,5 часа ходу. И столько же обратно. На следующей неделе поеду регистрироваться, потом в информационный центр посольства Японии. Если достану что-то стоящее, скажу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ходил в яп. центр, в библиотеку...

там взял книжек кое-каких + диск к журналу- послушать диалоги и т.д.

Посмотрел требования на JLPT на третий уровень... так и есть - 1500 слов (1315 даны) и 300 иероглифов (245 даны). Как я понял, учить надо только то, что дано... а может и нет, не знаю точно.

Кстати, имхо, при подготовке к слуховому тесту надо обратить особое внимание на запоминание всяких обстоятельственных слов - "спереди", "потом", "ранее" и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел требования на JLPT на третий уровень... так и есть - 1500 слов (1315 даны) и 300 иероглифов (245 даны). Как я понял, учить надо только то, что дано... а может и нет, не знаю точно.

 

Ryoga-san. Я могу говорить только за 2-й уровень

(т.к. на него пробовал сдавать) Дак вот.

Там есть четкий список из 1000 кандзи, но

на практике очень много попалось кандзи,

которых не было в данном списке. Не 1 и не 2, а много.

 

Я так понял, что официальный список кандзи это то, что

нужно знать обязательно или вообще нельзя показываться

на экзамене.

 

Пугать не хочу, но факт остается фактом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может списки как-то связаны с системой образования?

1-й уровень 1850 общеупотребительных знаков

2-й 881, принятых для начальной школы

Насколько я видел списки, предположение имеет право на существование. Чем руководствуются преподаватели, при составлении теста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не из пугливых, nanoritakunai-сан... ;)

В четвёртом и третьем уровне кое-какие сопровождались фуриганой - надо думать, что надо знать значение слова, но не его написания, может и во втором так? Не смотрел за ненадобностью...

Так народ, в этой теме - https://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=2958&hl= - я постил требования на все уровни, скачанные мной из инета. Все претензии по содержанию к составителям пособий. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В четвёртом и третьем уровне кое-какие сопровождались фуриганой - надо думать, что надо знать значение слова, но не его написания, может и во втором так? Не смотрел за ненадобностью...

 

Да такое тоже было. Некоторые слова вообще расшифровывались

внизу задачника в коментариях.

 

Но было, например, такое (точно помню):

Как записать кандзями слово kenkou - здоровье, написанное хираганой.

Оба кандзя нет в официальном списке.

Изменено пользователем nanoritakunai (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, чтож, посмотрим... по-любому всё я выучить не успею, так что, буду учить то, что дано, а потом, по классам школы...

Народ, такой вопрос... когда я готовился к экзамену по английскому языку, нашёл кучу тестов по грамматике и т.д., причём некоторые весьма неплохие. Может кто-нибудь знает тесты по японской грамматике, где можно достать - учить было бы легче... ничего путного, пока, не нашёл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тот сайтик, с которого материалы были...

там ещё куча всего - какие-то задания, диалоги, слова...

http://www.mlcjapanese.co.jp/Download.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично я так готовлюсь - иду в библиотеку иностранной литературы имени руденко(слво богу там халява)ю иду в японский читальный зал . беру стопку стары нарёку шикенов и прорешиваю их с помощью учебников которые там же валяются.

 

и сразу такой вопрос возникает - а ещё так же кто-нибудь ботает в библиотеке?

Изменено пользователем DraGun (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ездил в Москву, зарегистрировался. В лицее сдавать наверно удобнее, чем в МГИМО, от метро совсем рядом. Потом отправился в информационный центр посольства. Сколько тут книг, хороших, халявный журнал にっぽにあ, бюллетени посольства, расписание прояпонских мероприятий. Времени было совсем... да вообще не было. Отксерил 3-2 уровень за 2005, если всё будет хорошо, вывешу сканы в первых числах октября. Придумал, как скопировать себе и другим нуждающимся аудиоматериалы. В программе моей подготовки к экзамену появилось посещение информационного центра, что советую всем находящимся в радиусе 300 км от него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, я не одна такая отчаянная))

Экзамен буду сдавать впервые. Японский проучила год в университете. Не знаю, на какой уровень сдавать... Очень хочется на третий, но я боюсь, что по неопытности и взволнованности я его успешно провалю.

Прошу совета...

Слов знаю около 2000 тысяч, кандзи - 200 (но доучить до 300 или 400 не проблема).

Сейчас я на втором курсе. Третьекурсники сдают третий уровень. Стоит ли мне поробовать тоже, хотя я на курс младше?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где можно достать список обязательных кандзи на 3 и 4 уровень?..

И еще, посоветуйте хороший учебник по японскому, пожалуйста. Я занимаюсь в университете по учебнику преподователя (СПбГУ). Не очень нравится, так как он издан только в этом году, а до этого мы пользовались распечатками((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все требования есть по ссылкам в этой теме - читайте внимательнее...

Для ленивых - https://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=2958&hl=

и http://www.mlcjapanese.co.jp/Download.htm

Кстати, в пособии на третий уровень есть пара ошибок, но их легко заметить - там онные чтения у какого-то иероголифа перевраны, перевод неправильный у 応接間... так, что читаем внимательно...

Учебников куча... можете попробовать самоучитель Лаврентьева, учебники Головина или ещё что-нибудь в этом роде...

Если Вы действительно знаете 2000 слов и 200 иероглифов, то, думаю, стоит пробовать на третий уровень... Проверьте только, как у Вас с грамматикой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая ссылка. Там все необходимые кандзи и их значения.

Можно даже провериться (протеститься).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, я и правда невнимательная(((

в грамматике 3 уровня я вроде как неплохо ориентируюсь... Надо будет еще позаниматься)

большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется. Это ведь отрезной купон, который наклеят потом на конверт с результатами и отошлют тебе по почте (если я всё правильно понял). Для русской почты нужно дублировать по-русски, во избежание ошибок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4(четыре)

там нитока ниппония халявная. Там короче одно время была ещё и япония сегодня тока надо попросить у девушки за стойкой типа етсь у вас япония сегодня(типа из под полы)).

Мне этот журнал нравится больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация