Перейти к содержанию
АнимеФорум

Школа или универ


Рекомендуемые сообщения

решила поинтересоваться у многочисленного населения форума, что легче, школа или универ?))

я канешн до универа еще не добралась, но мне кажется что там несколько легче хотя бы в плане того что там нет дневников)))хотя есть сссия каждые полгода)))

 

а каковы ваши мнения?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 258
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Универ, конечно. Без вопросов. (Правда зависит от того, какой еще универ и как к универу/школе относится человек...)

Ну, назову "+" учебы в универе:

  • Ты свободен, никто тебя не контролирует так, как в школе
  • Твое дело, прогуливать или нет :)
  • Ведешь свою жизнь сам, все зависит только от тебя и от никого больше

В принципе, эти пункты вытекают один из другого и можно сказать, эквивалентны, но я их все-таки выделил для наглядности: типа "с разных точек зрения" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Доком.В Универе легче.Но с другой стороны,если в школе ты учишься плохо и тебя "вытягивают",то тут ты в принципе(без дополнительной платы) особо никому не нужен и так "вытягивать" тебя никто не будет.Вот у мя подруга моя в школе всегда очень хорошо училась,а из института вылетела с первого же курса.Не потому,что ничего не знала,а потому что прогуливала много...Всё таки такая свобода её опьянила...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаете, как в том анекдоте..чем отличаются уроки от пар?..тем, что в школе учатся, а в институте парятся=)

я даже не знаю, везде свои плюсы есть..в школе все было как-то проще(не в предметах, а вообще), а в институте полная свобода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у мя подруга моя в школе всегда очень хорошо училась,а из института вылетела с первого же курса.Не потому,что ничего не знала,а потому что прогуливала много...Всё таки такая свобода её опьянила...
Если человека "тянули" все время, то он, получается, уже привык к этому, ПРИВЫК к опеке!

Это самое страшное у первокуров (первокурсников, если кто не знает...) - они не знают (просто не умеют), как распорядиться своей новоиспеченной свободой - они НЕ привыкли к свободе!

 

P.S: поэтому, собссно, без опеки и вылетают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не,её никто никогда не тянул,она очень умная девченка и многие на неё возлагали большие надежды,но...

Но у нее все равно разладилось... Мде.. Ну бывает и такое. Все равно переход от школы к универу предполагает уменьшение степени опеки, и люди по-своему каждый переживают это: одни не изменяют принципам, другие "расклеиваются"...

Она "расклеялась". Плохо - результат налицо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она "расклеялась". Плохо - результат налицо. 

1343673[/snapback]

От неё вообще никто такого не ожидал.

В общем я за универ.

Кстати,Архангел Михаил ,надо было устроить опросник.а не просто тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От неё вообще никто такого не ожидал.
Ясное дело! Я ж прекрасно знаю это все. У меня с двумя двоюродными сестрами то же - моя тетя стояла с раскрытым ртом и стеклянными глазами, когда ей ВДРУГ позвонили и сказали, что... их обеих отчислили. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

училась в школе, потом в колледже, сейчас в универе..мне лечге было в колледже)) вот где халява))

если выбирать, между универом и школой, то универ. домашек нету, учить фактически ничего не надо, дай-то боже перед экзаменом если что-то прочитаешь.учебников таскать не надо, опять же. халявы больше, вообщем, в учебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это очень индивидуально. мне было легче в школе - потому что свободы там было практически столько же сколько впоследствии в универе, только завуалированной. и париться с учебой не приходилось. в универе этот пункт даже завуалирован не был, но приходилось сессионными временами так выносить себе моск, что реально хотелось все послать нафик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В младших и средних школах учился легко и беззаботно. 10-11 классы - физ-мат, где 50% учеников были более талантливые и трудолюбивые - тяжёлый и напряжённый период. Поступление в МИРЭА и первый семестр - передышка (хорошая подготовка - великое дело). Дальше полтора года сущий ад; прогульщики и халявщики вылетели все. А с третьего курса начала работать формула: "Хочешь - учись! Не хочешь? - вот твой удовл." - в подготовку будущих "специалистов" было вложено столько, что дешевле дать всем троечные дипломы, чем отчислять! Разумеется, это не значит, что можно совсем ничего не знать, хотя почти любой зачёт, экзамен можно весьма недорого купить - до 50$ за удовл.

 

Резюме будет такое: в школе свобода без ответственности, в институте свобод больше, но плата за них - ответственность, невероятно высока!

 

Вывод: я был бы рад снова учиться в школе и ни о чём не заботиться ^__^ Но, увы, это невозможно...

Изменено пользователем fybrj (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сложно однозначно сказать. университет - более профильное заведение и, вполне естесственно, что такого разброда в предметах, как в школе, там нет. это безусловный "плюс".

в качестве "минуса" могу отметить больший упор на самообразование

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется университет. Во всяком случае для меня в университете было учиться легче, так как там не было неинтересных мне прелметов. Например, алгебры, физики, химии итп.

Но при этом, университет возлагает на человека бОльшую, по сравнению со школой ответственность!

Вот тут я соглашусь с Dr.Bob"ом

 

Если человека "тянули" все время, то он, получается, уже привык к этому, ПРИВЫК к опеке!

Это самое страшное у первокуров (первокурсников, если кто не знает...) - они не знают (просто не умеют), как распорядиться своей новоиспеченной свободой - они НЕ привыкли к свободе!

1343665[/snapback]

Я тоже могу привести немало примеров "отличников" и "хорошистов" в школе, которые быстро вылетели из универа.

Хотя и тут тоже многое зависит от человека, если втянется в ритм, то будет учиться, если привык нормально учить, а не зубрить, то тоже не пропадет.

Между прочим, верно говорят нужно 2 курса продержаться "вначале ты работаешь на зачетку, а потом она на тебя"

Так что, все кому еще предстоит поступать или кто в этом году поступил на первый курс не сачкуйте.

Я, конечно, ни кого не призываю становиться ботанами, но поработать придется. Кстати, если грамотно распределять время, учеба совсем не мешает вести нормальную жизнь веселого студента.

 

А вообще, самое хорошее время - это последние курсы! Лично я тогда реально учился только в сессии (а зимние сессии еще и предпочитала сдавать досрочно).

Изменено пользователем Серебряный алхимик (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю .. мне везде просто *_* что в школе, мне как-то все равно, главное закончить, что в универе тоже самое ..

один + в универе гораздо интереснее, может наверное поэтому он мне и легче ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от конкретного человека, но универ позволяет выяснить, ху из ху, кто, так сказать, достоен. Отличники в школе ведь почему отличники? В своей массе - это зубрилки (бывают исключения, конечно, но...). Переходя же в универ, на тебя сваливается эта СВОБОДА и многие просто не могут понять, что с ней делать. Зубрилки продолжают зубрить, но релзультат, я вам скажу весьма далёкий от идела, потому что в универе лучше не зубрить, а ДУМАТЬ. На первом курсе, помню, отдавал учёбе всё свободное время, но после же первой сессии забил, ибо это - не наш метод. Надо просто напросто добросовестно относится ко всему, что делаешь, не напрягаясь и с любовью, тогда и проблем не будет. С такой философией экзамены я сдавал разве что 2-3 из 5-6 в сессию (остальные - автомат, не говоря уж про зачёты, там цифра близка к 100%). А в школе у меня даже половины четвёрок не набралось в аттестате и всего 1 пятёрка... Делаем выводы.

в качестве "минуса" могу отметить больший упор на самообразование

1343713[/snapback]

Це не минус, а плюс - развивает самостоятельность.

Изменено пользователем Дмитрий Ухов (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В школе было проще. Это я понял только тогда, когда получил на руки диплом. Вот тогда пришло осознание того, с каким трудом он мне дался. Да в универе интереснее, это больше творческой работы, совмещение учёбы с работой. Но это палка о двух концах. Ведь в универе приходит больше ответственности за собственные поступки. Тебе приходится самому строить свою жизнь, и при этом получить опредилённый набор знаний, с тем, чтобы всё это реализовать. Это огромный труд. Но ни что, по сравнению с тем, что ждёт по том. Вышка - это детский лепет, по сравнению с проблемами, которые перед вами ставит жизнь. В универе тебе могут помоч родители, типа ещё не можеш полноценно работать. Хотя лучше отбросить этот момент сходу. В университете нужно получить тот минимум знаний и опыта, котрые позволят строить свою собственную, независящую от других, жизнь.

 

Желаю удачи тем, кто ещё учится в универах. И желаю удачи всем, кто собирается туда поступать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но с другой стороны,если в школе ты учишься плохо и тебя "вытягивают",то тут ты в принципе(без дополнительной платы) особо никому не нужен и так "вытягивать" тебя никто не будет.Вот у мя подруга моя в школе всегда очень хорошо училась,а из института вылетела с первого же курса.Не потому,что ничего не знала,а потому что прогуливала много...Всё таки такая свобода её опьянила...

ну да...у нас в школе тоже еёть люди. идущие назолото или серебро, которых вытягивают...особенно с 10 класса...я сама стала свидетелем таких разговоров аля этот должен по этом предмету иметь пять. у этого то то должно бвть...и т.д.

 

в универе же не будут так тянуть...а эти люди строят планы как поступиьт в Москву или в Питер, я знаю определнно точно что без блата им туда путь закрыт.

Желаю удачи тем, кто ещё учится в универах. И желаю удачи всем, кто собирается туда поступать.

спасиб)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Универ, без вопросов! В универе себя человеком чувсвуешь, свободным и гордым! (ну не полностью конечно, там тоже нужно определённых правил придерживаться. Преподаватели более наглые, да и серьёзней как то всё). Это ни в какое сравнение не идёт со школой, гди были эти дневники, эти страшные компроматы с цифирками, звонки домой, если даже всего на один урок не пришёл, двойки за незделанное домашнее задание, уффф! Чувствуешь себя овцой в загоне под присмотром пастуха!

 

По поводы отчислений, я когда поступил в универ на первый курс очень боялся, что если хоть немного отстану то непременно вылечу из него (пугали же все вокруг, что мол учится жуть как сложно, чуть отстанешь - не догонишь, да и в школе был не самым прилежным учеником), и поэтому имел настрой не пропускать ни одной лекции, ловить каждое слово. Потом я понял что всё проще и можно прекрасно учиться спустя рукава, но я никогда не понимал тех кто умудряется вылетать из универа за прогулы или тех, кто просто не учится! На хрена вообще поступал тогда? Место занял того, кто, может, учиться хотел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Ну да, в универе конечно намного проще =) Потамучто вы там нафиг никому не нужны) И если самому не решиться грызть гранит, то пойдешь, как и большинство, работать не по специальности ^^

Проще было не поступать :lol:

пЫсЫ А сесси и не учась можно сдать ,)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пЫсЫ А сесси и не учась можно сдать ,)

аха))у мя знакомые и сестра последние пару дней и носей готовятся к экзаменам)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, во-первых нервотрепка при поступление, во-вторых постояная нервотрепка во время сессии, да и сам факт, что это институт...

Помню кто-то говорил(когда я был еще в школе и ненавидел ее всеми фибрами своей души), что это вы сейчас так говорите, а вот закончите школу, поступите в институт и будете вашу школьную пору вспоминать с бывшими одноклассинками очень часто и очень тепло.

Вообщем так и произошло ж))) Часто раньше собирались и вспоминали школьную пору, сейчас я от них просто отдалился...анимешников толпа в районе.

А институт...не знаю, я там никого другом назвать не могу, да и не интересно там лично мне. Просто тупо хожу туда т.к. обязаность такая и чтоб в армию не загреметь. Мне работать раз в 10 больше нравится чем в институте тупо сидеть на парах...а на работе столько интересного иногда присходит ж))))

Лан закругляюсь %) Удачи всем первокурсникам и т.д...эх осталось мне 5 курс отучится и все.

Изменено пользователем Dzirt (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пЫсЫ А сесси и не учась можно сдать ,)

Ну, можно попробовать купить или списать, но лучше учить, так спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно много критериек.. и все таки думаю школа посложнее. Ибо она все закладывает в основном. Там мы учимся писать, складывать делить, учим множество правил, т.е. все абсолютно новое, так сказать закладывается самая основа.

И если в школе постараться, то в универе довольно легко учиться, ибо там уже идет совершенствование преобретенных знаний.

+ в универе контроль не такой как в школе, там ты уже учишься для себя полностью.

+ в универе уже идут в основном профильные предметы, которые мы сами выбираем для изучения, и по идее они должныбыть интересны.

Так что имхо школа сложнее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация