Перейти к содержанию
АнимеФорум

НУ не дебилы ли а?


Kensuke

Рекомендуемые сообщения

http://www.ura.ru/content/svrd/31-07-2006/news/8689.html

 

А теперь вопрос.

 

Имеют ли дети в Школах право учить теорему Пиф***ра, так как она является "личными данными" этого самого Пиф***ра и названа в его честь?

 

ТАк же, пожалуйста, подскажите, где взять письменные разрешения на упоминание ФИО и фактов биографии Пуш***на, Лер***ва, Тол***го, Дос***го, Ахм***вой, Мая***кого (для всяких там сочинений по литературе, например)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы
Имеют ли дети в Школах право учить теорему Пиф***ра, так как она является "личными данными" этого самого Пиф***ра и названа в его честь?

ТАк же, пожалуйста, подскажите, где взять письменные разрешения на упоминание ФИО и фактов биографии Пуш***на, Лер***ва, Тол***го, Дос***го, Ахм***вой, Мая***кого (для всяких там сочинений по литературе, например)

1341477[/snapback]

Вроде как это только к СМИ относится, а не к рядовым гражданам. Правда получается, что про умерших людей СМИ теперь писать нельзя, ибо разрешения не получить. Или предполагается у родственников спрашивать?

Вообщем, все как всегда. Тот же маразм, что и с техническим паспортом на плоты и правами на вождение резиновой лодки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу смысла в этом законе. Лучше б они что полезное сделали... Ну а письменные разрешения - вообще тупость. Думаю, никто этот закон соблюдать не будет. :( :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАк же, пожалуйста, подскажите, где взять письменные разрешения на упоминание ФИО и фактов биографии Пуш***на, Лер***ва, Тол***го, Дос***го, Ахм***вой, Мая***кого (для всяких там сочинений по литературе, например)

1341477[/snapback]

Как где? Машину времени строить! Бысто, кто тут в технике разбирается? :)

 

 

Kensuke

А если серьезно, закон же совсем о другом, о защите частной жизни простых обывателей (ну, и не совсем простых тоже, конечно).

Закон какой-то неуловимый попался, оригинального утвержденного текста нигде не могу найти, даже у себя на работе в К+, так что вот тут последний из проектов, желающие могут ознакомиться, интересно. Хотя, мое мнение, полная реализация такого закона будет сопряжена с некоторыми трудностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Серебряный алхимик

так что вот тут последний из проектов, желающие могут ознакомиться, интересно.

1341499[/snapback]

Что-то я не уловила из этого проекта, какие именно данные считаются "общедоступными персональными данными" и каким именно образом субъект должен доказывать, что данные, которые он передает, являются именно ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Himura Yumi

У нас такие законодатели, что с первого раза нормальный закон принять не могут и потом приходиться дорабатывать. Я тоже не нашла определения термина "Общедоступные персональные данные". Возможно в утвержденной и подписанной президентом версии этот недостаток будет исправлен. Но по логике вещей это должно быть ФИО.

 

Вот почему будет очень интересно следить за реализацией этого закона. А может очередной "мертвый закон" будет. Таких у нас мнооого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге, после сегодняшнего обновления К+ новый закон, подписанный президентом. немного отличается от проекта, представленного мной раньше.

 

12) общедоступные персональные данные - персональные данные, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен с согласия субъекта персональных данных или на которые в соответствии с федеральными законами не распространяется требование соблюдения конфиденциальности.

 

Вот, законодатели уже дополнили кое-что! Хотя при этом размытые формулировки сохранились. Мдаа...

___________________________.rtf

Изменено пользователем Серебряный алхимик (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Серебряный алхимик

У нас такие законодатели, что с первого раза нормальный закон принять не могут и потом приходиться дорабатывать.

1341530[/snapback]

Вот, законодатели уже дополнили кое-что! Хотя при этом размытые формулировки сохранились. Мдаа...

1341530[/snapback]

Так вот в этом-то и проблема.

Получается, что "общедоступые персональные данные" - это если разрешил субъект или если на них не распространяется требовние конфиденциальности. Смотрим, на что конкретно не распростаняется требование конфиденциальности, в надежде найти объяснение, видим просто строчку - "общедоступые персональные данные". Catch-22, однако. Замкнутый круг. Их вообще в школе учили, как писать четкие понятные определения?

И так у нас составляются многие законы. Так что не возможно не согласиться с Kensuke, ну откуда же берутся??....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну откуда же берутся??....

1341563[/snapback]

места есть такие, особенно, если учитывать КТО у нас идет в депутаты!

Да я лично вовсе и не против мнения Кенси.

Изменено пользователем Серебряный алхимик (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, поправок на этот закон выйдет еще не малое колво. Взять хотябы полное совпадение ФИО, причем это не такая уж и большая редкость, или туже смерть описуемого физ. лица. По мне, так как у любой медали - две стороны. С одной стороны, ты можешь быть уверен, что про тебя не напишут в газетах того, чего ты не будешь знать и ситуации а-ля "прочитай утреннюю газету, ты на первой полосе" уйдут в небытие (естественно так предпологают издатели законопроекта, с реалиями, их предположения, обычно, имеют мало общего), а с другой стороны, если репортер собрал информацию о человеке, который ненаходицца на той же территории РФ, к примеру, а предпологаемая к публикации инфа несет социально полезную инфу...

 

Вспоминаюцца слова алисы из страны чудес "все страньше и страньше, чудесатее и чудесатее"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так...сначала запретили говорить что чиновник - вор, теперь вообще имена чинуш нельзя будет протолкнуть в эфир. Вот и будем, как в старые-добрые времена, слушать репортажи о перевыполнении плана и ударных пятилетках...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ура! Гос.Дума наконец приняла хоть какой-то дурацкий закон - я так этого ждала. вообще, надеялась на принятие закона о запрете публичных поцелуев, но не судьба, видно.

неважно.

в любом случае, утрировать и глумиться над почившими в мире ином не стоит, на использование их имен разрешения, очевидно, не понадобится... если конечно они не оставили соотвествующего распоряжения.

но вобще, забавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы
глумиться над почившими в мире ином не стоит, на использование их имен разрешения, очевидно, не понадобится... если конечно они не оставили соотвествующего распоряжения.

1341720[/snapback]

На самом деле в этом законе прописано:

В случае смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дают в письменной форме наследники субъекта персональных данных, если такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни

 

Правда не понятно, теперь видимо для того, чтобы в школах изучали биографии (и просто упоминали фамилии) известных, ныне мертвых лиц, писателей тех же, нужно просить письменного разрешения у родственников этих лиц. А что же делать, если они не дадут? ^_^ ~ну просто так и тянет поглумиться~

Изменено пользователем Himura Yumi (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Himura Yumi

Правда не понятно, теперь видимо для того, чтобы в школах изучали биографии (и просто упоминали фамилии) известных, ныне мертвых лиц, писателей тех же, нужно просить письменного разрешения у родственников этих лиц. А что же делать, если они не дадут?

1341733[/snapback]

А тут выход, наверное, как В Законе "Об авторских и смежных правах" "Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти" а потом все - становиться общественным достоянием. С именами так, конечно, тоже можно.

Ха! Весело будет "Пупкин Иван Иванович - ОБЩЕСТВЕННОЕ ДОСТОЯНИЕ!"

 

 

ура! Гос.Дума наконец приняла хоть какой-то дурацкий закон
Почему же "наконец-то", такое добро принимается регулярно. А вот КАКИЕ законопроекты в Думе "валяются", так это вообще финиш. Многие и первого чтения не проходят, но, думаю, их надо публиковать только ради перлов в них содержащихся. Чего стоил проект закона о легализации проституции. Один раз в инете наткнулась (говорилось, что это проект, который был действительно представлен в Думу)! К сожалению, сейчас нигде не могу его найти, но если найду, выставлю для всеобщего обозрения!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чушь какая-то, имхо. Вместо того, чтобы исправлять противоречия в существующем законодательстве, они создают новые непродуманные, и оттого нежизнеспособные, законы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон в принципе нужный и актуальный. А то, что они как всегда накосячили - либо исправят, либо будет еще один неисполняемый закон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

места есть такие, особенно, если учитывать КТО у нас идет в депутаты!

1341583[/snapback]

Да, кто у нас в депутатах - это отдельный разговор, но, к сожаленю, уже ретроспективный, ибо сейчас абсолютно не имеет значения, кто там сидит, решения принимают не они. Но кто в этом виноват? Кто ходил на выборы, кто за кого голосовал? Вот именно, большинство поставило галочку на против медведа (с ним я не дружу, я - с другим), остальные - забили, типа, фи, какая гадость, мы за таких голосовать не будем и вообще политка - грязное дело. Вот теперь и получили то, что получили. Если раньше особо тупые моменты удавалось как то сглаживать, т.к. законы реально обсуждались, то теперь Дума похожа на ГАЗовский конвеер, который гонит лабуду и никому до этого нет никакого дела. Так и живём.

А по поводу закона - как всегда, формулировки - бич законодателя, юридическая техника - уродская, впрочем, как всегда. Закон нужный, не спорю, но выльется он в очередной маразм, аки с запретом произношения слова доллар: чиновники иногда заменяют это слово на рубль (правильно, чего там париться), от чего всяких казусов понаслучалось и ещё понаслучается.

А тут выход, наверное, как В Законе "Об авторских и смежных правах"

1341789[/snapback]

Это шутка, конечно, но маленько неподходящая ситуации, в Законе РФ речь идёт об имущественных правах, а персональные данные - это нечто близкое к личным неимущественным правам (к праву на имя, например), поэтому временных ограничений тут быть не может.

 

Кстати, по поводу упоминания в прессе политиков и Вовы в частности, - употребляйте сколько хотите, ибо ч. 2 ст. 9 данного ФЗ вполне подходит под этот случай (про обязательность предоставления своих персональных данных в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.). Под этот пункт, сдаётся мне, попадают вообще все публичные люди и бизнесмены, ибо я должен знать максимальное количество персональных данных о, скажем, Андрее Климентьеве (бандюга такой наш местный, который однажды чуть не стал мэром), т.к. это информация напрямую может повлиять на мои права и законные интересы (т.е. если он в очередной раз кого-нибудь кинет, то не грех написать об этом газете, журнале и т.п.). Хотя окончательный ответ на этот вопрос, безусловно, даст судебная практика, так что ждём.

 

Для тех, кто в танке, смысл (один из) закона обозначен в п. 1 ст. 15:

"Обработка персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с потенциальным потребителем с помощью средств связи, а также в целях политической агитации допускается только при условии предварительного согласия субъекта персональных данных. "

Спамерам - бой.

Изменено пользователем Дмитрий Ухов (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wolfheart

Я ж накатал целый пост ровно 5 минут назад, а Вы даже не удосужились его прочитать. Если всё лень, то хотябы начните со строчки "для тех, кто в танке...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuota

Я вот думаю, "либо" - надо исключить, у нас просто: исправят и будетеще один неисполнимый закон!

 

Дмитрий Ухов

А ты, случаем, не юрист? Грамотно так рассуждаешь.

 

А по поводу закона - как всегда, формулировки - бич законодателя, юридическая техника - уродская, впрочем, как всегда.

1342517[/snapback]

самое интересное, в Думе же есть комитеты, в которых сидят профессиональные юристы. Куда они смотрят?

Это шутка, конечно, но маленько неподходящая ситуации, в Законе РФ речь идёт об имущественных правах, а персональные данные - это нечто близкое к личным неимущественным правам (к праву на имя, например), поэтому временных ограничений тут быть не может.

1342517[/snapback]

Ты, возожно, меня не так понял. я не об отчуждении права на имя, здесь, несомненно, как и о праве авторства (идентификации произведения в соответствии с личностью автора) речь идет о неимущественных правах, я же говорила о даче разрешения на использование имени родствениками, после смерти лица.

Такое предположение об аналогии закона. Но это не значит, что так надо и делать. просто один из возможных вариантов.

 

Хотя окончательный ответ на этот вопрос, безусловно, даст судебная практика, так что ждём.

1342517[/snapback]

Полагаю, ждать придется не долго, как только ФЗ вступит в силу, так начнется, особенно среди публичных лиц: "А вот они меня упомянули в газете, а я не дал разрешения! В СУД!" ну, и что-то подобное.

 

З.Ы. про медведа правильно сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серебряный алхимик

А ты, случаем, не юрист?

1342573[/snapback]

Случаем ^_^ Вопрос аналогичный, аргументация - тоже.

самое интересное, в Думе же есть комитеты, в которых сидят профессиональные юристы. Куда они смотрят?

1342573[/snapback]

А может они это, специально так? Что б побольше область зарегулировать, такие широкие формулировки и включают, ибо лучше, по их мнению, переурегулировать, чем недоурегулировать.

Ты, возожно, меня не так понял. я не об отчуждении права на имя

1342573[/snapback]

И я тоже не об этом, поэтому и написал "нечто близкое". Просто цель данного закона в защите личных неимущественных прав, а они - бессрочны и имя не может быть общественным достоянием (короче, придираюсь к каждой формулировке, а что ещё от меня ждать?), что же касается дачи разрешения, то вполне согласен, но лучше уж и этот момент чётко прописать, а то не охота ждать 70 лет, что б проверить.

Полагаю, ждать придется не долго, как только ФЗ вступит в силу, так начнется, особенно среди публичных лиц: "А вот они меня упомянули в газете, а я не дал разрешения! В СУД!" ну, и что-то подобное.

1342573[/snapback]

Жду с нетерпением, скучно не будет.

Изменено пользователем Дмитрий Ухов (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wolfheart

Я ж накатал целый пост ровно 5 минут назад, а Вы даже не удосужились его прочитать. Если всё лень, то хотябы начните со строчки "для тех, кто в танке...".

1342538[/snapback]

 

 

Высказываю своё мнение:

Всё, что есть в этом законе было и раньше, только во многих разных законах и в другой трактовке. И если бы все остальные законы исполнялись непрекословно, никому бы в голову не пришло издавать подобный закон. А так мы получили ещё один закон, который, никем не будет выполняться. Поэтому я написал, что не вижу пользы от этого закона…

 

Всё, что я написал мое личное мнение. И Ваш пост я прочитал очень внимательно и обдумал, но на моё мнение он не повлиял…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация