Перейти к содержанию
АнимеФорум

Где купить катану?


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 226
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

"Настоящую катану может сделать только хороший мастер в японии." - пожалуй с моим опытом - могу и не согласится, есть (сам видел) такие реплики исторических катан что можно отличить только по рисунку мералла на клинке. Что такое катана - изделие, каждое изделие можно научится делать, и у нас в россии есть такие люди. Если кто то скажет что мол в изготовлении катаны есть свои каноны и традиции которые держатся в секрете, то он будет прав, но никто не говорил, что катану можно сковать только по традициям, японцы - чтят традиции и некоторые этапы изготовления так до сих пор и остались традицией, потеряв свою функциональность. В современное время же есть возможность приобрести катану - достойного качества из хорошей стали с хорошей твёрдостью клинка и хорошим оснащением в пределах 25 тысяч.

 

 

 

Пример: В моих руках находтлось 2 катаны - современная и историческая - рубят - совершенно одинаково, как и та которой 700 лет, так и та которой 2 года - обе со временем тупятся, приобретают на клинке зазубрины, в который раз убеждаюсь - катана - хорошее оружие, но её реальные возможности сильно преувеличины. Я лично срубал дерево 50см в обхвате - это реально. но вот на счёт рубки метала - не обессудьте, малоэффективно, да и меч знаете ли жалко, гвозди я уже рубить пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет при сосредоточенном хорошем ударе скорость у клинка такая, что древесина просто не успевает зжиматься, хотя скажу честно - долго я перед этим ударом готовился - очень не приятно было если бы меч сломался. Для отработки рубки я сначала деревяшки размером с держак лопатный рубил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единственный более-менее нормальный способ достать НОРМАЛЬНУЮ ЯПОНСКУЮ катану - купить её в лицензированном антиквариатном магазе, и желательно запросить у них всю документацию подлинности, и привести с собой знакомого мастера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разницы никакой, только антикварная не имеет марки стали и стоит не малые деньги(с зависимости от мастера), так что не надо говорить что мол японцы делали что то что щас сделать нельзя!

 

То что историческая катана рубит лучше такой же миф, как и то что её сломать или затупить нельзя.

Изменено пользователем Wolt (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Wolt, извиняюсь за пошлый вопрос: где (с учётом всяких законов о холодняке) можно приобрести за разумные деньги клин танто (имеется в виду просто клин, с хабаки, без оправы)? И каков размер этих самых "наиболее разумных денег"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Так. Профессионалам респект ^_~

 

Качество катаны неизмеримо возрастает в руках мастеров... Подозреваю, что всё же сложно заглянуть клинку в душу без мастерства за пазухой :Ъ

 

Деревья рубить катанами нехорошо... Всё же мы культурные люди, а катан осталось на планете не так уж и много, как впрочем и лесов... Ничего не хочу сказать плохого, но всё же мне кажется, что в данном случае катана оказалась круче Woltа :Ъ

 

Мой знакомый купил йайто на www.tozando.com за 14000 р. с доставкой (есть от 7000). Ждал 3 месяца, но получил... Всё нормально, только узелок пришлось перевязывать. Говорят обычно заказы приходят быстрее и на йайто ничего оформлять не нужно... Там же можно заказать катану за 200 000 рублей, проблема только в таможне :Ъ

Где - то люди покупали "катаны" в Санкт - Петербурге за 3000-5000 рублей... С виду они были вполне работоспособны.

 

Кстати, единственное применение катаны/йайто в мире мне кажется всё же - йайдо и кендо... Ну ещё можно граждан порубать на улице. :Ъ... Правда только один раз в жизни :'(

Изменено пользователем Tyhig (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Можете подробно расписать процедуру растаможки?

 

 

Давненько я здесь не был, а воз и ныне там. Ребяты!!! ну воспользуйтесь вы поисковиком, не тупите. Ищите антикварное оружие и будет вам щасье. Всего за каких то двести, ну триста тысяч рублей!

Вот пример.

 

<a href="http://www.worldarsenal.ru/node/518" target="_blank" rel="nofollow">http://www.worldarsenal.ru/node/518

 

Причём я нарочно даю адрес самого дорогого магазина(рекламе нет!!!) подешевле найдёте сами(есть-есть). Да и если чего из за границы, например из Америки меч реально можно купить(проверено), около 1500$-2000$ но гемороя с таможней, росохранкультурой и.д.т. на МЕСЯЦ!!! Были бы деньги, если их нет ТО ЗАБУДЬТЕ ВСЁ ВЫШЕНАПИСАННОЕ!!! ю

 

И ещё раз, не спонсируйте Китай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

купить настоящий самурайский меч(который выдерживает попадание 9-ти пуль) у тебя никаких денег не хватит.

А вот купить китайский сувенир, пожалуйста, их полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

вот вам Видео! http://vkontakte.ru/video1479192_82321657

Хороший меч стоит дорого! от 2000 уе

НО ребята, секрет самурайской стали в Дамаскусе!

Раньше мастера умели выплавлять мечи из дамаскусной стали, сейчас секрет стали утерян в веках!

Осталось много древних мечей! У них есть имена! Они разбросаны по миру, из за Япона-Американской войны!

ВОТ те древние мечи, стоят от 25000 уе

И их вы даже купить не сможете, так как вас спросят зачем вам такой меч? Если достойно не ответите, то вам скажут "гуляйте лесом"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигню несете, уважаемый. Секрет дамасской стали никто никогда не терял. Более того, по сравнению с современной металообрабатывающей промышленностью, то были просто заточенные куски рельс :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Фигню несете, уважаемый. Секрет дамасской стали никто никогда не терял. Более того, по сравнению с современной металообрабатывающей промышленностью, то были просто заточенные куски рельс

ты жоско не прав)))) а потеряли секрет как рас потомучто надо было кузни по полной реконструировать а они на заводах.... немного другая химическая реакция и всё хана не та сталь грубо говоря))))) и кстати на счёт рельс ты самто пробывал хоть ножик точить?)))))))

купить настоящий самурайский меч(который выдерживает попадание 9-ти пуль)

ты где такое видел?)))))) там что за пульки хоть катаны мечи и хорошие но это уже гон))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше мастера умели выплавлять мечи из дамаскусной стали, сейчас секрет стали утерян в веках!

...

 

ИМХО, в одном коротком предложении две крупные ошибки.

Во-первых, дамаск не отливают, а куют, потому что дамаск - это результат сваривания разных кусков стали в процессе ковки. Отливают булат, а это к японским клинкам отношения не имеет. Причем виды дамаска могут на самом примитивном уровне отличаться по типу мягкая сталь сваривается с твердой, либо свариваются два одинаковых по составу и качеству куска стали. Японские клинки относятся как раз ко второму типу.

Отсюда вытекает вторая ошибка: никакого секрета нет, куют дамаск и в Японии и в России, да везде его делают. Самый простой способ - проковывание мотка перекрученной проволоки, либо стопки набранных листов металла.

К слову и булат сейчас тоже льют, никакого секрета нет.

 

С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот загорелся идеей купить катану, но не сувенирное Г которое трогатьто страшно, малоли ещё развалится) прочитав почти весь форум пришол в к выводу...

 

1) настоящуюю катану купить нереально если ты нормальный Русский человек, не зарабатывающий по 150000р в месяц)))

 

2) катана это не холодное оружие пока её не соберёш, а вот как собрал так уш пиняй на себя

 

3) лучше покупать в kiai.ru или swordmaster.ru, вроде не так дорого и не так далеко

 

4) на рукоять лучше не смотреть вообще, патамучто делают и обматывают непойми чем, главное купить хорошее лезвие о остальное докупится или доделается вручную

 

5) лучше брать катаны из тамахаганэ, канешно не факт что это тамахаганэ, но по крайней мере она должна быть не такой хрупкой, и лучше брать с режущей кромкой упрочненой ковкой, она хотябы не так глупо выглядит по сравненю с обычный заточкой, при которой удаляется лишний метал

 

единсвенный вопрос который до сих пор нерешон для меня - белый дамаск и тамахаганэ это одно и тоже или всётаки разные металы? просто везде написано по разному, одна сделана из белого дамаска, другая с применением тамахаганэ, но иногда встречаются надписи "из стали "тамахаганэ" (белый дамаск)" , но если судить по фото катаны из белого дамаска немного темнее, но это может быть просто изза освещения.

 

PS пока склоняюсь к вариантам http://swordmaster.ru/index.php?productID=239 и http://kiai.ru/product_info.php?cPath=30_3...;products_id=82 изза неособо большой цены и того, что они заточены ковкой

Изменено пользователем Detrax (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Detrax, остаётся только один вопрос - нафига?

 

ИМХО, для тамесигири. Правильный рубящий удар тупым оружием не выставишь. Для тех, кто с оружием тренируется это имеет значение и немалое. Кроме того, реальный клинок требует уважения и осторожности, что при тренировке тупым клинком не наработаешь.

На стену вешать лучше все-таки антиквариат. Я в свое время по глупости купил набор сувенирных мечей, так теперь они у меня лежат в темном углу, чтобы никто этого позора не видел, особенно люди знающие. Махать им просто опасно - при мощном выхватывании тонкий хвостовик может элементарно обломиться и тогда пусть и тупой, но все-таки металлический клинок полетит в неизвестном направлении. А смотреть на него с восхищением не получится, потому как у человека понимающего он ничего кроме рвотных позывов не вызовет.

 

С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже бы не отказался от кованного вакидзоси с длиной клинка порядка 62 см.

Или на худой конец аналога из хирургической стали, но с нормальной рукоятью. По крайней мере, такой образец тоже не самоликвидируется при резком движении.

В принципе, если нет особой надобности в оригинальном варианте, то хирургическая или подшипниковая сталь тоже может подойти и цена будет явно ниже. И гвозди тоже можно будет рубить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, если нет особой надобности в оригинальном варианте, то хирургическая или подшипниковая сталь тоже может подойти и цена будет явно ниже. И гвозди тоже можно будет рубить.

 

Не надо ей рубить гвозди. Она не для того предназначена - испортите инструмент.

В Оно-ха-итто-рю даже не блокировали лезвием, всегда удар старались обухом принимать, чтобы не попортить клинок. Японское фехтование в большинстве школ - ювелирная работа по открытым частям тела, а не попытка тупо вскрыть доспехи.

 

MuseHunter, согласен. Но человек сторонний может спросить и нафига тамесигири, когда можно катаноимитаторами фехтовать. Или нафига вообще в спортзал ходить.

 

С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Японское фехтование в большинстве школ - ювелирная работа по открытым частям тела, а не попытка тупо вскрыть доспехи.

Логично, при таких-то мечах.

О гвоздях я пошутил. У одного знакомого нож из подшипниковой стали был, которым он и гвозди рубил. На счёт состояния ножа после рубки не узнавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

О гвоздях я пошутил. У одного знакомого нож из подшипниковой стали был, которым он и гвозди рубил. На счёт состояния ножа после рубки не узнавал.

 

А кстати, о гвоздях. Кое-что в этом есть, мой сэнсей рассказывал, как на демонстрации в Дайтокане фамильным мечом (возраст около 300 лет) рубили двутавровую балку без всяких следов на клинке. Но это исключительная работа как кузнеца, так и мастера, который рубил, а в наших условиях рубить гвоздь, чтобы загубить клинок ценою от 500 баков - ненужная роскошь. Есть скрученные и вымоченные циновки - их рубить и надо - будет больше толку.

 

С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация