Перейти к содержанию
АнимеФорум

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы задать вопрос переводчикам книг - я не совсем понял каков прогрес этого перевода по отношению к аниме? - дело в том что у меня есть вопрос по третьему сезону которые хотелось бы уточнить... гм... не густо... похоже пока вопрос останется без ответа... Изменено пользователем alfedor (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 554
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

alfedor,

Не знаю где и какую статью вы нашли, но хотелось бы получить ссылку на вот это -

"В человеческой природе Шелер насчитывает два основных начала: это жизненное начало, некий жизненный порыв, и дух, идущий от Бога. По своему жизненному началу человек есть животное, живое существо, но также и существо разумное, обладающее духом — поскольку Бог его им наделяет."

Про бога любопытно - цитаты пожалуйста. Или вы сами это придумали?

 

Я же предпочту цитаты самого ученого:

"...единой же идеи человека у нас нет. Специальные науки, занимающиеся человеком и все возрастающие в своем числе, скорее скрывают сущность человека, чем раскрывают ее..."

Именно такой точки зрения я склонен придерживаться.

Итак человек - животное - спасибо что подтвердили мои слова.

"...Слово «человек» должно означать совокупность вещей, предельно противоположную понятию, «животного вообще»..."

Положение человека в космосе

 

склонны верить католику философу а не современному специалисту

Какому современному специалисту - конкретней? Вам что ли? Ну и специалисты пошли...

 

Из философов предпочитаю веселого Марка Твена

Ваше образование не перестает впечатлять. Хватит позориться - это не философ а писатель...

 

Да и в целом

Спойлер:
Начинаю действительно не верить в бога - он бы не допустил существование такого отвратительного создания как вы. И давайте на этой веселой ноте закончим - на остальные ваши сообщения отвечу только в личке, я устал поражаться вашими многочисленными пороками, которые вы с таким упоением демонстрировали на протяжении всей беседы, которую в свою очередь умудрились увести серией логических диверсий далеко в сторону от рассматриваемой темы - хватит флуда, троля, гоблина и иже с ними - да спасет твою заблудшую душу Бан, аминь.
Изменено пользователем aaaau (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобная идеальная система есть мечта любого социолога. И все же сомневаюсь что ее достижение возможно без каких либо изменений в биологии. С современного человека налет цивилизации порой слетает за пару секунд. Как говорится разум не успевает за технологиями.

К слову ежели автор заявит что его герои ведут себя хорошо потому что они воспитаны при комунизме - проявлю скептицизм, если же выяниться что они таковые потому как сделаны так вот ИЗНАЧАЛЬНО - приму как данность. ;)

 

Но тем не менее система Ав по моему тоже не идеальна, хоть симпатичней примитивной демократии.

Человеку ведь всегда хочется большего...

Склонен думать что рано или поздно империя Ав развалиться или переживет революцию которая изменит её устройство.

Никто и не говорит, что система Ав идеальна. Ничего идеального в принципе существовать не может. И где вы видели, что Ав ведут себя исключительно хорошо? "Хорошо" и "плохо" это довольно субъективные понятия, а Ав далеко не белые и пушистые. Они за частую довольно амбициозны и эти амбиции в той системе, в которой они существуют, по правилам/традициям/законам этой системы только подогреваются. Но в тоже время правила/традиции/законы этой системы сделали возможным использовать чистолюбие отдельных индивидуумов на благо всего сообщества. Каждый может достичь вершины, но сделать он это может в первую очередь благодаря своим способностям и желанию. Таков склад ума Ав, их менталитет. Почему так сложилось? ИМХО жизнь предков Ав была далеко не сахар и чтобы выжить и развиватся им пришлось скорее коопиророватся и пересмотрев понятие свободы конкуренции в нашем понимании, перенаправить свои амбиции в новое русло. Иными словами таковая позиция Ав является культурно и историческо сложившейся. Они развивались в иных условиях нежели жители планет. Не то чтобы бунт невозможен в принципе, но вероятно с точки зрения самих Ав это своего рода нонсенс. Зачем делать что-то вопреки и имея лишь призрачные шансы добится желаемого, если можно делать как должно имея куда более реальную возможность получить это самое желаемое и, чем чёрт не шутит, еще большее? Трудно сказать как долго могла бы просуществовать империя Ав и в результате чего она могла бы развалится, ведь их империя в какой-то мере аморфное образование. Ав постоянно в движении, дом для них это космические корабли. Планетники могут рисовать на звездных картах территориальные границы, но самим Ав на это во многом посрать. Т.е. мы имеем дело с державой, которую формируют не столько какие-то подконтрольные миры, сколько космический флот и человеческий ресурс. Ав сами собой воплощают свое государство. Что бы произошла какая-то революция, изменившая бы устройство империи, Ав пришлось бы в большинстве своем координально пересмотреть свои взгляды на вселенную и на свое место в ней. Какие-то взгляды конечно притярпят изменения, но чтобы изменится координально для такого сообщества как Ав нужно немало времени. Я уж скорее поверю в то, что Ав выпилят какие-нибудь злобные пришельцы из другой галактики, чем империя развалится по крайней мере в ближайшие два-три поколения. А с учетом того, что Ав живут довольно долго... Ну вы понимаете ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю где и какую статью вы нашли, но хотелось бы получить ссылку на вот это -

Про бога любопытно - цитаты пожалуйста. Или вы сами это придумали?

Провалы в памяти, милай?

Зря вы так, это один из основоположников философской антропологии.

Часто это с тобой?

 

Спойлер:
Именно такой точки зрения я склонен придерживаться.

Я понял что ты считаешь человека чемто непознаваемым а потом на основании этого непознаваемого делаешь выводы - ты смишной.

 

Какому современному специалисту - конкретней? Вам что ли? Ну и специалисты пошли...

Я указал имя професора и научное звание - ты опять забыл?

Ваше образование не перестает впечатлять. Хватит позориться - это не философ а писатель...

Твои умственные способности продолжают меня впечатлять - Марк Твен мой любимый писатель...

 

на остальные ваши сообщения отвечу только в личке...

Я предложил сие три поста тому назад - снова забыл? <_<

 

 

Иными словами таковая позиция Ав является культурно и историческо сложившейся.

 

Как раз такую удачно сложившуюся систему нахожу маловероятной - может потому что достойных ей аналогов в истории не вижу. Вероятность столь удачной системы наверное не больше чем жизни зародиться самостоятельно. :) Возможно но слишком сложно - даже ИМХО излишне "верестично" для фантастики.

Версия с генетическими модификациями на ее фоне выглядит просто читерством - скзал автор - и так стало - но это закон в фантастике. Тем более что Авы таки даже физически отличаются от людей и во всю управляют своей наследственностью.

Социально историческую версию нахожу интересной - но моя мне просто нравится больше! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз такую удачно сложившуюся систему нахожу маловероятной - может потому что достойных ей аналогов в истории не вижу.

Ну да, вероятно именно поэтому. Вот когда люди станут жить в космосе, превратятся в космитов, на подобии Ав, тогда и можно будет говорить о аналогиях <_< Пока все аналогии не состоятельны ввиду отсутствия чего-то подобного в реальной истории.

 

Вероятность столь удачной системы наверное не больше чем жизни зародиться самостоятельно. :) Возможно но слишком сложно - даже ИМХО излишне "верестично" для фантастики.

Ну почему же? Например у того же Вебера в Хонорверсе представлена явная меритократия Звездного Королевства, хотя де юре у них там конституционная монархия. Но конечно же сообщество там в первую очередь планетарное, а не космическое. Т.е. до уровня Ав во многом еще не дотянуло :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы задать вопрос переводчикам книг - я не совсем понял каков прогрес этого перевода по отношению к аниме? - дело в том что у меня есть вопрос по третьему сезону которые хотелось бы уточнить... гм... не густо... похоже пока вопрос останется без ответа...
Хреновый прогресс, если вкратце.

Все три "Флага", по которым были сняты аниме, имеются на английском в количестве ноль целых ноль десятых процента. И шансов, что в ближайшее время что-то изменится, нет.

Четвертый том "Флага" на английский переводится, но с такой черепашьей скоростью, что я, похоже состарюсь раньше, чем его закончат.

Изменено пользователем Ushwood (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, вероятно именно поэтому. Вот когда люди станут жить в космосе, превратятся в космитов, на подобии Ав, тогда и можно будет говорить о аналогиях <_< Пока все аналогии не состоятельны ввиду отсутствия чего-то подобного в реальной истории.

Фантастика нам поможет найти аналогию. :) Я бы сказал идеальные общества характерны для социологов фантастов прошлого и фантастов социалистов - кто бы сомневался! :D В современной все более чернуха присутствует.

Даже Авы при всей своей идеальности вытесняют потихоньку человека-напланетника из открытого космоса. С определенной точки зрения этот планетник (более близкий нам по духу чем космит) вполне может искренне и небезосновательно Ав ненавидеть. Более того ему по большому счету что Авы что арахниды Хайнлайновские - не велика разница. Это у них у себя там обчество идеальное - а нас в космос не пущають, не дають колонии клепать да промышлять по всякому.

У Херберта в Дюне аналогия на поверхности - все перевозки и космос за Гильдией - которая конечно кольтурно исторически сложилась но не без помощи программы генетического выведения и хитрой химии. Вообще в Дюне пачка организаций-каст которые специфическим образом обеспечивают лояльность своих членов. А тема управляемости и свободы воли вообще основная в книге.

 

Ushwood - жаль, но лично Вам спасибо уже за то что сделано.

Изменено пользователем alfedor (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически еще на четыре два с половиной сезона вроде первого, и автор и не думает завязывать. Разбитых в отчаянии о стену голов поклонников с застывшим на устах вопросом "ну почему, суки в ботах, остановились, почему?" не перечесть. Я в отчаянии, да. Изменено пользователем Tere (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уж скорее поверю в то, что Ав выпилят какие-нибудь злобные пришельцы из другой галактики, чем империя развалится по крайней мере в ближайшие два-три поколения.

Честно говоря я тоже, для меня больше важен тот факт что сама возможность существует, что гены не могут этого запретить.

Эту мысль я высказал еще в самом начале - и отстаиваю до сих пор, Авы физически лучше людей но психически они остаются на уровне простого человека, даже тот факт что они умирают обоснован у автора тем, что "нервные клетки не восстанавливаются" потому до полного нервного истощения их дыхательная система останавливается сама.

 

 

почему остановились

Проблемы с финансами наверно, разве могут быть еще причины? Может скинемся - по доллару с фаната в поддержку проекта? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту мысль я высказал еще в самом начале - и отстаиваю до сих пор, Авы физически лучше людей но психически они остаются на уровне простого человека, даже тот факт что они умирают обоснован у автора тем, что "нервные клетки не восстанавливаются" потому до полного нервного истощения их дыхательная система останавливается сама.

Ну, тут вероятно я не соглашусь. Психика - особая сторона жизнедеятельности животных и человека и их взаимодействия с окружающей средой; способность активного отражения реальности или совокупность душевных процессов и явлений (восприятие информации, субъективные ощущения, эмоции, память и т. п.). Среда обитания Ав для простого человека мягко говоря весьма специфическая. Их образ жизни, то как они воспринимают окружающий мир, то что они родом "из пробирки", должно было наложить свой отпечаток на их мировозрение/мироощущение/восприятие. Именно об этом я и говорил: образ жизни Ав сформировал их культуру, их мировозрение и восприятие. И они отличаются от таковых планетников. Т.е. психика их, пусть и в малой степени, но должна отличатся от психики простого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. психика их, пусть и в малой степени, но должна отличатся от психики простого человека.

По моему вы путаете понятия психика и мировоззрение - или что-то путаю я.

(Дело в том что психика это именно сознание - то есть способность активного отражения действительности - только способность и возможность, еще раз ставлю акцент на том что это только способность...)

(хотя понятие психика иногда употребляется и в таком контексте в котором его употребляете вы (и вообще психику привыкли пихать куда не попадя, например - "не порть мне психику, не порть психику бедному ребенку - тут прослеживается вошедшее в обиход заблуждение, но на самом деле все(видимо не все) понимают что речь идет не о психике напрямую а о мировоззрении") , но смысл слов выше у вас относиться к мировоззрению и менталитету)

Мировоззрение, именно система взглядов на мир и на свое в нем место - да, она у них будет отличаться, но закономерности формирования личности у Ав и людей одни и те же, (точно так же Ав разделяют мир на я и не-я, после чего меряют вокруг происходящие процессы рамками своего я...) хоть их среды действительно немало отличаются.

(полужирным выделена основная мысль)

Даже спорить не буду что у Ав особый менталитет который наземнику сложно понять, но имхо - наш менталитет также отличается от м. африканского племени к примеру, как Ав от наземника.

Или между Ав и наземником примерно такая разница как между первооткрывателями Америки и племенами Мая (точнее не сравнишь) и иже с ними...

 

Но, несмотря на эти различия у всех людей, и у Ав с людьми прослеживается генетическое родство. И поживи Ав в среде наземников год, перекрась волосы - никто его не отличит потом даже по манерам поведения. Изменчивость - повышенная способность адаптироваться, именно она объясняет живучесть нашего вида.

 

Мировоззрение меняется, за несколько лет индейцы выучивали английский и испанский, за десяток лет - гармонично смотрелись в поселении колонизаторов.

 

Итак мы согласны в том что мировоззрение отличается, но оно изменчиво. И я настаиваю что психика при этом остается склепанной по 1 образцу. :D

Ибо в рамках психики, а точнее её высшей формы присущей только человеку и Ав - сознания, формируется личность а не в рамках личности психика.

Человек строиться по такой схеме - 1 Сознание - 2 личность - 3 мировоззрение личности.

При этом могу вам также поведать что в рамках 1 сознания возможно нахождение более одной личности (раздвоение личности), таков вот человек.

(А в рамках одной личности могут гармонично считаться компоненты различных мировозрений даже при том что они противоречат друг другу.)

(редко в какой ветке увидишь такое детальное обсуждение человеческой сущности)

 

P.S. Не думаю что мы в чем-то несогласны, это вопрос терминологии...

Изменено пользователем aaaau (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[off]да ёпарный театр, aaaau, ну раз вам так хочется поговорить о человеческой натуре и психике -- пожалуйте в раздел Общение. В какой-нибудь подходящей под заявленную специфику теме так и начните: Посмотрел Seikai no Monshou и навело меня на мысли такого рода, а могут ли ав, подобно людям, грабить корованы, ведь если разобраться в предпосылках человеческих действии трали-вали-пассатижи... . Там специалистов пруд пруди, дай только высказаться.

 

А это тематическая ветка, я в неё специально мысли людей по поводу аниме хожу почитать, такие телеги препирательств и разборов хорошее настроение нокаутируют (все равно ответы по диагонали читаете). *сдерживаясь от оскорблений перечитывает Колоссянам 3:13 -- будьте терпимы друг к другу и прощайте друг друга великодушно*[/off]

Изменено пользователем Tere (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tere, я только за, я же вообще тут не при чем, не ругайтесь, если вы хоть немного читали что я написал 1 раз когда пришел сюда - так это свою мысль что Ав могут бунтовать, и бог видит не я начал спорить...

В конце концов с товарищем alfedor-ом мы по моей инициативе перешли в личку, а там спор заглох сам собой - ибо интересней всего выпендриваться на людях Т_т.

 

Но далее разговор у меня ведь идет касательно Ав? Ну не умею я кратко выражаться, буду учиться - а то вы по диагонали читаете и ругаетесь потом.

 

P.S. Спасибо за ваше терпение. Надеюсь вам воздастся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aaaau

Ну, я еще говорил и о восприятии. С этими их имплантами/интерфейсами или что-там-у-них-я-уже-забыл, Ав могут определенные вещи воспринимать совершенно иначе. Т.е. восприятие информации и субъективные ощущения у них в некотором роде отличаются от простых смертных... Хотя я скорее не совсем удачно оперирую терминами...

Изменено пользователем Udavka (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Udavka

Теперь я понял о чем вы! Действительно, Ав имеют возможность получать уникальный чувственный опыт, который недоступен обычному человеку...

 

Но это скорее будет влиять на их личность и мировоззрение непосредственно, но недостаточно сильно как мне кажется.

Для сравнения я бы привел пример человека с развитой синестезией (То что вы видели в аниме Ханан не синестезия) и обычного человека - их чувственный опыт ведь тоже немного будет отличаться?

(Хотя пример с синестезией, не совсем удачен - т.к. это малоизученное явление) Более грубые примеры - это нормальный человек и человек с очень плохим слухом.

У вас есть опыт общения с людьми органы чувств которых отличаются от ваших?

 

Но такая разница действительно накладывает свой отпечаток, тем не менее большие различия между людьми наблюдаются не из-за разницы в чувственном восприятии а из-за разницы их мировоззрения (связанной с развитием личностей в разных средах), порой Ав может быть ближе к наземнику чем к другому Ав (Есть у нас выражения - братья по крови и братья по духу. В Каине и Авеле была та же кровь, но не тот же дух :) ).

 

В общем, я полагаю что отстаиваю позицию, по которой Ав простые люди, и различия (за исключением различия в теле) между Ав и человеком не больше чем различия между одним простым человеком и другим...

Изменено пользователем aaaau (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aaaau

Скажем так: уникальность среды обитания и их происхождения могли изменить их, что между ними и наземниками сходство хоть и есть, но отнюдь не всегда большое. Я не говорю, что Ав совершенно иначе мыслят нежели планетники, но их восприятие и мировоззрение, должны были наложить неизгладимый отпечаток на их психику. Как мы видим, Ав вроде бы мыслят категориями присущими простыми людям, но некоторые аспекты их жизни не укладываются (по крайней мере не сразу) в мозгу простого человека, и наоборот некоторые вещи вполне естественные для обычных людей могут быть странными и не понятными уже для Ав. Да, возможно тут было бы корректно сравнивать, скажем, индейцев Америки и бледнолицых завоевателей. Можно ли, рассматривая подобное сравнение, говорить о каких-то различиях психики? В принципе, вспоминая "Сферу" Майкла Крайтона, ИМХО однозначного ответа на данный вопрос дать нельзя... Но слоняюсь к тому, что какие-то различия все же должны быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уникальность среды обитания и их происхождения могли изменить их, что между ними и наземниками сходство хоть и есть, но отнюдь не всегда большое.

 

Я согласен, среда на них сильно повлияла, и изменила очень сильно - как общность, но вы точно также изменитесь прожив лет десять за границей, это не более чем различия между людьми живущими в стране с парламентской монархией и в стране демократического характера.

Различие между наземником с 1 планеты и с другой может быть не меньше чем между наземниками и Ав, но эти различия по моему мнению играют малую роль во всех отношениях, недопонимания могут возникать только у глупых и недалеких людей, тот же Джинто прекрасно за короткий период времени влился в компанию Ав и оставил о себе у многих Ав хорошие впечатления. :angry:

 

Но слоняюсь к тому, что какие-то различия все же должны быть...

Вы знаете, для меня сам факт... того что между расами могут быть серьезные различия в психике их представителей, это первый шаг к заявлению что одна раса лучше другой, что "мы такие исключительные, высшие люди, остальные ничто - скот да и только..." Эти идеи были реализованы в отношении африканского, американского, местного населения, эти идеи разожгли пламя мировой войны и стали одной из причин гибели десятков миллионов представителей того народа к которому я себя отношу(и это чудо что давшие нам жизнь люди выжили!), геноцид постоянно прикрывался тем что мы убиваем не "нормальных" людей, а, к примеру - собак неверных...

 

Поэтому даже если и есть какие-то измеряющиеся в сотых процента различия в психике и строении центральной нервной системы, лучше поступить так как физики поступают с принципиально неважными, малыми величинами - пренебрегают ими, приравнивая к нулю.

 

Я всегда был склонен к тому чтобы искать между людьми не различия а сходства, потому мне непонятно зачем пытаться Ав выделить в колонку стоящую напротив всех остальных людей - чтобы потом столкнуть их стенка на стенку?! :lol:

 

 

Да, возможно тут было бы корректно сравнивать, скажем, индейцев Америки и бледнолицых завоевателей

Ав с покоренными поступали намного лучше чем бледнолицые с краснокожими, я вообще краснею и зеленею за тот геноцид что был устроен в Америке, подумать только как конкистадоры проходили через улицы густонаселенных городов катя перед собой пушки и кося бедных туземцев тысячами - и выводы не сделали до сих пор, до сих пор то там то тут вспыхивают акты геноцида, хотя бы против тех же курдов, или как в Югославии или Грузии...

Или как в Чечне и Афганистане наши бравы молодцы градами стирали с лица земли аулы полные женщин и детей, или как во Вьетнаме американцы скидывали стопицот полутонных бомб на метр квадратный...

Изменено пользователем aaaau (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ав с покоренными поступали намного лучше чем бледнолицые с краснокожими

Я бы сказал - по праву более сильного и мудрого они не давили покорённых, а развивали их в нормальном гармоничном ключе. Как и полагается подлинно сильной и мудрой расе.

 

Или как в Чечне и Афганистане наши бравы молодцы градами стирали с лица земли аулы полные женщин и детей

А можно без вот этой американской пропаганды, с фактами и подлинными документами в руках? Или как это водится у журнашл.шек: соврал, сделал "вброс", как скунс, и в кусты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал - по праву более сильного и мудрого они не давили покорённых, а развивали их в нормальном гармоничном ключе. Как и полагается подлинно сильной и мудрой расе.
Это супер. Однозначно в подпись ) Если бы не давили, то не стали бы и завоевывать. А развития я там никакого не заметил. Не считать же за развитие навязывание собственной власти, а ничего другого ав не предлагали. Изменено пользователем Gutts (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А развития я там никакого не заметил.
Извиняюсь - а ты где искал, где можно было что-то заметить? Мы не видели в динамике ни одного мира, покоренного Аб. Все, на что мы можем опираться - это слова Аб из самого начала "Герба". Там было сказано, что Аб наземников не собирается трогать, кроме запрета на межзвездные путешествия и торговлю. И свою власть и мировоззрение они не особо навязывают, чем в выгодную сторону отличаются от ОЧ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, для меня сам факт... того что между расами могут быть серьезные различия в психике их представителей, это первый шаг к заявлению что одна раса лучше другой, что "мы такие исключительные, высшие люди, остальные ничто - скот да и только..." Эти идеи были реализованы в отношении африканского, американского, местного населения, эти идеи разожгли пламя мировой войны и стали одной из причин гибели десятков миллионов представителей того народа к которому я себя отношу(и это чудо что давшие нам жизнь люди выжили!), геноцид постоянно прикрывался тем что мы убиваем не "нормальных" людей, а, к примеру - собак неверных...

 

Поэтому даже если и есть какие-то измеряющиеся в сотых процента различия в психике и строении центральной нервной системы, лучше поступить так как физики поступают с принципиально неважными, малыми величинами - пренебрегают ими, приравнивая к нулю.

 

Я всегда был склонен к тому чтобы искать между людьми не различия а сходства, потому мне непонятно зачем пытаться Ав выделить в колонку стоящую напротив всех остальных людей - чтобы потом столкнуть их стенка на стенку?! :)

Пфф. Ав мне симпотичны, но как я уже говорил они вовсе не сплошь белые и пушистые. Я не шовинист, не националист, не расист или еще кто в этом роде, но экспансия Ав с рациональной точки зрения рассматривается мною в позитивном ключе. Ав берут под контроль необходимые источники ресурсов (как материальных, так и человеческих), но они не могут стать сколь-нибудь прибыльными и не могут приносить пользу, если в захваченном мире отсутствуют необходимые производственные мощности. Это значит если мирок был довольно бедным и остающим, то империи прийдется так или иначе сделать необходимые вложения, что в принципе должно лучшим образом сказатся на уровне жизни проживающих на планете теперь уже гражданах империи (и это при том, что особо лезть и вникать в дела на планете Ав врядли будут). Ав также берут под полный контроль космические грузо- и пасажироперевозки, исключая таким образом возможный беспредел в космосе (пиратство и тому подобное)...

 

Теоретически у представителей гипотетической инопланетной цивилизации психика (как и все другое) может сильно отличатся от человеческой. Первой реакцией при контакте как с нашей так и с их стороны будет предположительно панический страх в следствии полного непонимания. Это конечно же может привести к конфликту. Но это все конечно же в теории. Да, Ав не такие уж чуждые простым людям, но я думаю, что все же они ИНЫЕ. А вот какова степень этой "инности" это каждый решает для себя сам. Я, например, считаю, что какая-никакая но она есть, и это влияет на отношение к Ав и отношении самих Ав к окружающим. Вы же считаете, что эта инность ничтожна мала и находится на уровне инности возможных рас людей на отдельно взятой планете, т.е. ее, инность, учитывать в принципе не стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ли как это водится у журнашл.шек: соврал, сделал "вброс", как скунс, и в кусты?

9 роту смотрели? (картина когда деревню сметает градом показали без прикрас) Уже можно все рассказывать...

А с афганцами говорили? Я например слышал рассказы людей в живую, не только про Афган, в Чечне например творились такие же вещи, а то и похуже:

О признании актом геноцида ЕВРОПАРЛАМЕНТОМ депортации чеченцев и ингушей в 1944 году - вот, просвещайтесь

 

Когда один мной уважаемый человек служил в армии, по его рассказу - он спросил у чечена из его взвода почему он так ненавидит русских, тот ответил что во время депортации, когда поджимали сроки - некоторые горные деревни в труднодоступных районах предпочитали сметать под чистую "мол они оказали сопротивление - трали вали", в одном из таких аулов погибла его семья...

 

Много крови русских было пролито в последствии в ответ, и этот круг ненависти не разорвать уже, если хотите продолжать об этом - то подем в другую тему.

Изменено пользователем aaaau (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь - а ты где искал, где можно было что-то заметить?

А как же кадры из документального фильма наземников в начале сериала про орбитальные бомбардировки и иже с ними? :)

Изменено пользователем aaaau (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь - а ты где искал, где можно было что-то заметить? Мы не видели в динамике ни одного мира, покоренного Аб. Все, на что мы можем опираться - это слова Аб из самого начала "Герба". Там было сказано, что Аб наземников не собирается трогать, кроме запрета на межзвездные путешествия и торговлю. И свою власть и мировоззрение они не особо навязывают, чем в выгодную сторону отличаются от ОЧ.

Вот именно! Мы вынуждены судить об ав с точки зрения самих ав. Это все равно, как судить о Британской империи с позиции представителей так называемой "имперской школы", где оная империя выглядит неплохо, хотя реальность вполне может посоперничать с тем, что мы наблюдали в "гиассе". Пропаганда - вот что это такое.

Теперь по поводу "ненавязчивости": Если военная агрессия против "наземников" означает, что ав свою власть "не навязывают", то мне страшно представить, что такой "навязывают". Запрет на межзвездные путешествия - это политика которую ав навязали "наземникам". Причем навязали силой оружия. Или, как минимум, угрозой применения оружия.

И теперь о "развитии". Любая империя заинтересована не в развитии своих провинций (колоний), а исключительно в процветании метрополии. Так что "белые и пушистые" ав - фантастика еще большая, чем межзвездные путешествия. Так что развивать покоренные миры они точно не станут, поскольку в противном случае, "наземники" могут догнать ав и, в конце концов, положить болт на запреты межзвездных путешествий, отправив в "эротическое путешествие".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация