Перейти к содержанию
АнимеФорум

PC vs Консоль - что лучше для игры?


GreyNoise

Рекомендуемые сообщения

Значит и смотреть кино или читать книгу тоже тупое занятие? там ведь тоже "тупо по сюжету следуешь".

Нет, не значит. Твоя аналогия неверна.

 

Дело не в роликах, но в конкретных недостатках данной (!) игры.

Я и говорю о конкретных недостатках: акцент на сюжете, роликах, графике в ущерб геймплею, но вообще игр.

 

Во многих нелинейных играх можно уклоняться от сюжетной линии(Моровинд к примеру)

В Морре более того - на нее можно вовсе забить и исследовать мир. Таким образом, выходит, что цель для игрока не обязательно достижение финала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и тогда не говорите глупостей. Игры в сейчас не те что были раньше, и игровой процесс(геймплей) уже отнюдь не самое важное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и говорю о конкретных недостатках: акцент на сюжете, роликах, графике в ущерб геймплею, но вообще игр.

Ничего себе! Акцент на сюжете в ущерб RPG? RPG и есть воплощенный сюжет - если не делать на нем акцента, то зачем в это играть?

В Морре более того - на нее можно вовсе забить и исследовать мир. Таким образом, выходит, что цель для игрока не обязательно достижение финала.

...а смерть от скуки, штампованных FedEx и Postal заданий, шаблонных персонажей, однообразных локаций, нелепого сюжета, дурацкой системы боя, достойной первой Might&Magic - совершенно, на мой взгляд, слабой системы боя; кучи бессмысленных ограничений, омерзительной анимации и пластики у людей и им подобных... Если закрыть на это глаза, то можно с уверенностью сказать - да, в этом обрезанном, покареженном, несуразном мире с невероятным количеством условностей можно жить... Но надо ли, если есть Fallout, Arcanum, Persona, If?

Изменено пользователем Maeghgorre (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и тогда не говорите глупостей.

Странное заключение. И с чего это "Ну вот и тогда..."?

 

Игры в сейчас не те что были раньше, и игровой процесс(геймплей) уже отнюдь не самое важное.

По сути, игры какие были в 90х, такие и остались. Самородки, превносящие действительно новое есть, но это крупицы.

 

Ничего себе! Акцент на сюжете в ущерб RPG? RPG и есть воплощенный сюжет - если не делать на нем акцента, то зачем в это играть?

Ты или недопонял, или...

Было сказано: "акцент на сюжете ... в ущерб геймплею". РПГ - прежде всего, возможность выбора. Потому что только так и никак иначе реализуется отыгрыш. И чем больше в игре порезано свободы (да что там порезано - если ее отсутствие планировалост изначально), пусть даже на пользу сюжету, тем меньше в ней от РПГ.

 

"однообразных локаций"

Это нет. Там и растительность имела ареалы произрастания, и части острова можно было по ландшафту определить, и руины опять же, пещеры всякие, и огромное растение, пронизывающее город, и глыба, зависшая над землей, с тюрмой внутри, и силт страйдеры... Все это было интересно исследовать.

Не надо говорить об однообразии. Это не коридоры и не локации, это здоровенный целостный вулканический остров (а каким должен быть подобный остров с действующим вулканом?), без видимых швов. Иди, лети, плыви куда хочешь.

 

"нелепого сюжета"

У меня он бурных эмоций не вызвал, но, возможно, он кажется таковым от не глубокого знакомства с сеттингом?

 

"дурацкой системы боя"

Удовлетворительная система боя для игры от первого лица. Неудобства я не испытывал.

 

"кучи бессмысленных ограничений"

Это каких, например? И к слову, играть в РПГ, не накладывая на себя самого ограничения... Ну, неправильно. )

 

"обрезанном"

Да, в игре представлена лишь одна провинция Тамприеля. :Ъ Если же ты об ущербности функционала, то зря. В этом можно упрекнуть (при желании) любую игру, сложнее простейших аркад.

 

"покареженном"

Чем же покореженный? И в чем это выражается?

 

"несуразном"

Что же в нем нескладного?

 

"мире с невероятным количеством условностей..."

И опять же, это применимо к любой, более-менее сложной игре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Banzaai, извини, просто для меня естественно, что всё написанное это IMHO, если конечно обратное специально не отмечено. А то ставить после каждой фразы "IMHO" - глупо и лишний трафик. ;) А насчет GoW согласен, экшен там высший класс. Только мне важны еще и ощущения/атмосфера, которая при простеньком замкнутом дизайне слабовата (но первый уровень хорош).

 

RPG и есть воплощенный сюжет
:blink: :lol: Открою страшную тайну. Японских RPG (кроме онлайновых) вообще НЕ БЫВАЕТ! Они (японцы), как всегда, взяли американское название, не понимая его смысла. RPG это отыгрыш роли, которую каждый игрок сам себе придумывает (в рамках сеттинга конечно). Т.е. это прямое противоречие с концепцией японского сюжета по рельсам создателя игры.

Если брать английскую терминологию, то я бы назвал этот жанр - adventure (не путать с quest-ами!), т.е. вы отправляетесь в путешествие/приключение с готовыми героями по готовому сюжету. А всякие "разветвления сюжета" и прочие мелочи лишь слегка повышают re-playability, которое по причине рельсовости, обычно колеблется на уровне нуля (про фанатов или манчкинов я не говорю).

ЗЫ. Говорю это как "помешанный японофил" :D , так что мне можно верить.

 

... скуки, штампованных ... шаблонных ... однообразных ... нелепого сюжета, дурацкой... омерзительной анимации
Как это знакомо! 3 года, после покупки PS1 и прохождения Parasite Eve и Xenogears, слова "компьютерная игра" вызывали во мне только отвращение, хотя компьютер был и свободный доступ к играм тоже. А теперь ничего, играю и даже нравится. :)

 

Одержимый, Респект. Прав по всем пунктам.

Изменено пользователем Fei-FW (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу вникать во многостраничный спор, но ПК лучше ПО-ЛЮБОМУ! Хоть что тут будут говорить консольщики. Их просто зомбируют эти коробки, не будем их винить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Плейстейшене есть F1, на ПК и др. платформах - нихт. Выводы излишни...

Не хочу вникать во многостраничный спор, но ПК лучше ПО-ЛЮБОМУ! Хоть что тут будут говорить консольщики. Их просто зомбируют эти коробки, не будем их винить...

1109308[/snapback]

Цена консоли - от 600 баксов в начале цикла жизни и ниже (PS 3 будет стоить 500-600 USD в зависимости от комплектации, совершенно официальная информация, а если учесть, что в ней есть BRD-плеер...), цикл же этой жизни - минимум 5 лет, и в течении этого времени Вам совершенно не надо ломать голову, какая видюха нужна что бы потянуть игруху в любимом разрешении, сколько оперативки стоит добить к уже имеющемуся гигабайту, как бы камушек разогнать и при этом, что б не особо шумели винтеляторы, какую комбинацию из целой кучи настроек подобрать, что бы "без тормозов все бегало" и прочими глупостями. Можно конечно голову не ломать и каждые пол-года - год делать апгрейд писишника самым навороченным железом. Сколько это будет стоить в убитых енотах, посчитайте сами. Но, даже если забить на все экономические выкладки, самое главное - это ассортимент, а про него я уже написал выше. "Вот такие пироги с котятами в городе Н." :blink:

Изменено пользователем Дмитрий Ухов (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"однообразных локаций"

Это нет. Там и растительность имела ареалы произрастания, и части острова можно было по ландшафту определить, и руины опять же, пещеры всякие, и огромное растение, пронизывающее город, и глыба, зависшая над землей, с тюрмой внутри, и силт страйдеры... Все это было интересно исследовать.

Не надо говорить об однообразии. Это не коридоры и не локации, это здоровенный целостный вулканический остров (а каким должен быть подобный остров с действующим вулканом?), без видимых швов. Иди, лети, плыви куда хочешь.

Нда? Сменить зеленую текстуру на черную три раза за игру это уже называется разнообразием? Да и не в текстурах дело - просто что ни dungeon, так все одно и тоже. Даже гномьи пещеры вылеплены по тому же шаблону...
"нелепого сюжета"

У меня он бурных эмоций не вызвал, но, возможно, он кажется таковым от не глубокого знакомства с сеттингом?

Мне он кажется просто "приложением". Недоделан он очень. Да и вообще TeS3 носит печать наплевательского отношения к игрокам - тут тяп-ляп, там тяп-ляп, на motion-capture сэкономили, на нормальную боевую систему время пожалели - получается ситуация с Забвением - любая заплата (я имею в виду любительские моды) заведомо больше штанов.
"дурацкой системы боя"

Удовлетворительная система боя для игры от первого лица. Неудобства я не испытывал.

А зачем первое лицо тогда? Зряшного креатива ради? Что им мешало повесить камеру за спиной персонажа и устроить massacre в стиле Готики?
"кучи бессмысленных ограничений"

Это каких, например? И к слову, играть в РПГ, не накладывая на себя самого ограничения... Ну, неправильно. )

Например "не укради, ибо на каждом ломте хлеба GPRS приемник, который приведет на тебя полицию". "Не убий положительного NPC в безлюдном месте, где его никто никогда не найдет, ибо нагрянет полиция"
"обрезанном"

Да, в игре представлена лишь одна провинция Тамприеля. :Ъ Если же ты об ущербности функционала, то зря. В этом можно упрекнуть (при желании) любую игру, сложнее простейших аркад.

Такие, как вышеперичисленные, рукотворные огранчения в нормальных играх не встречаются. Это дурь каждого отдельно взятого издателя и каждой отдельно взятой игры.
"покареженном"

Чем же покореженный? И в чем это выражается?

Все той же графикой и нефункциональностью.
"несуразном"

Что же в нем нескладного?

 

"мире с невероятным количеством условностей..."

И опять же, это применимо к любой, более-менее сложной игре.

Уже ответил. А насчет "применимо к любой игре - Arcanum, Fallout, Gothica. Если бы без такого безумного количества условностей невозможно было бы создать игру, то этих игр бы не было.

Да и кстати об "отыгрыше" - до настольных RPG в духе правил Маскарада всем компьютерным играм все равно очень далеко - но у компьютера есть (точнее должна быть) зрелищность, неприсущая настольным. Зрелищность это суть графика, сюжет и геймплей. А вот тут многие JRPG дают три очка форы компьютерным (только не надо сейчас вопить, что я мол "ценю в игре графику больше начинки" - это неправда, я просто считаю, что должен получать от своего компьютера то, на что он способен). С точки зрения геймплея тупые hack&slash бои третьей части The Elder Scrolls проигрывают боям практически любой JRPG в плане зрелищности и интересности (только не надо про "как в жизни" - в жизни после удара пятидесятикиллограммовым молотом по щиту вы врядли отделаетесь потерей тридцати хп).

Изменено пользователем Maeghgorre (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BRD-плеер

Звиняйте, а это что??

и в течении этого времени Вам совершенно не надо ломать голову, какая видюха нужна что бы потянуть игруху в любимом разрешении, сколько оперативки стоит добить к уже имеющемуся гигабайту, как бы камушек разогнать и при этом, что б не особо шумели винтеляторы, какую комбинацию из целой кучи настроек подобрать, что бы "без тормозов все бегало" и прочими глупостями.

Я не ломаю такими пустяками свою голову)) Потянула - ну и хорошо! немного тормозит - убавлю графику, это не особо важно. Все равно тормозит(или вообще не запускается) - ну и фиг с ней))) Или поиграю в нее у знакомых(если игра действительно стоящая и без нее я умру ^_^), или просто забью на нее(что намного более вероятно). Поиграю в другие, не менее хорошие игры)) Их огромное разнообразие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу вникать во многостраничный спор, но ПК лучше ПО-ЛЮБОМУ! Хоть что тут будут говорить консольщики. Их просто зомбируют эти коробки, не будем их винить...

А чем лучше-то, кстати? Отсутствием нормальных эксклюзивов? Хотя если вы фанат CS и FIFA, тогда конечно...

Я не ломаю такими пустяками свою голову)) Потянула - ну и хорошо! немного тормозит - убавлю графику, это не особо важно. Все равно тормозит(или вообще не запускается) - ну и фиг с ней))) Или поиграю в нее у знакомых(если игра действительно стоящая и без нее я умру ), или просто забью на нее(что намного более вероятно). Поиграю в другие, не менее хорошие игры)) Их огромное разнообразие

Как говорила героиня одного хорошего фильма: "Words, just words" ("Слова, просто слова" - английский). Такие слова суть бессмысленны, потому что не отвечают на вопрос, который заключался в том, зачем создавать себе ненужные проблемы. Ваш ответ был в духе "ну и что, если гуляя по лесу дорогие городские джинсы порвутся - не умру. Захочу заштопаю, не захочу - не стану. Но одевать в лес штаны более к этому лесу приспособленные все равно не стану - вот такой я принципиальный". Не кажется ли это вам глупым?

Изменено пользователем Maeghgorre (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звиняйте, а это что??

1113553[/snapback]

Цэ Blu-Ray Disс плеер. Есть у меня ощущение, что к моменту, когда PS3 поступит в продажу, это будет самый дешевый голуболазерный плеер для ДК. А ведь это ЕЩЕ И консоль (кто бы мог подумать?) :)

Их огромное разнообразие

1113553[/snapback]

F1 НЕТУ! Уже значит не огромное...

Изменено пользователем Дмитрий Ухов (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да к стати, Formula 1 это круто, я так жду её на PS3, там вообще графика будет как будто трансляцию смотришь.

Смеем надеятся - а то GT:Vision меня не сильно убил своей графикой. В том плане, что ждал я большего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем лучше-то, кстати? Отсутствием нормальных эксклюзивов? Хотя если вы фанат CS и FIFA, тогда конечно...
Нет, не фанан этого)) Совсем не играю в подобные игры.
Ваш ответ был в духе "ну и что, если гуляя по лесу дорогие городские джинсы порвутся - не умру. Захочу заштопаю, не захочу - не стану. Но одевать в лес штаны более к этому лесу приспособленные все равно не стану - вот такой я принципиальный". Не кажется ли это вам глупым?

Лес тут совсем ни при чем))) Я говорю про ИГРЫ, не нужно смешивать какие-то видео-игры с реальной жизнью О.о Я их не идеализирую... Не поиграю в ФФ10 - ну и ладно ^_^ Мир от этого не рухнет, как и моя психика))) И глупым мне это совсем не кажется :ph34r:

И F1 мне, если честно, параллельна... Не люблю симуляторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не фанан этого)) Совсем не играю в подобные игры.
А на комрьютере из новых эксклюзивов ничего более разнообразного не предвидится. Сталкер только если или Heavy Duty.
Лес тут совсем ни при чем))) Я говорю про ИГРЫ, не нужно смешивать какие-то видео-игры с реальной жизнью О.о Я их не идеализирую... Не поиграю в ФФ10 - ну и ладно  Мир от этого не рухнет, как и моя психика))) И глупым мне это совсем не кажется

И F1 мне, если честно, параллельна... Не люблю симуляторы.

Так... Все чудесатее и чудесатее... А к чему тогда было вот это:
Не хочу вникать во многостраничный спор, но ПК лучше ПО-ЛЮБОМУ! Хоть что тут будут говорить консольщики. Их просто зомбируют эти коробки, не будем их винить...

То есть игры я не люблю, но ПК все равно лучше? Чем дальше заходит этот спор, тем меньше вижу я логики в ваших словах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ролик GT:Vision был сделан на движке четвёртой игры, чтоб показать навороты в огромном кол-ве машин на трассе, кучей людей на пит-стопах и пр. Я не думаю что сама графика будет такой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да к стати, Formula 1 это круто, я так жду её на PS3, там вообще графика будет как будто трансляцию смотришь.

1113738[/snapback]

Самое главное в прямой трансляции что? Правильно - коммент Алексея Попова :). В игрухе его нет, значит и на графику я смело забиваю - меня и F1 2001 в этом плане устраивает, но там половина трас уже не та и болиды существенно изменились...

Не поиграю в ФФ10 - ну и ладно

1113778[/snapback]

Вопрос изначально стоит такой - что лучше? А вы отвечаете в духе: ПК однозначно лучше, а если в чем то и хуже, то можно вообще не играть. Логика СТРАШНАЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ролик GT:Vision был сделан на движке четвёртой игры, чтоб показать навороты в огромном кол-ве машин на трассе, кучей людей на пит-стопах и пр. Я не думаю что сама графика будет такой.

Хм... Я тоже на это надеюсь (теперь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая текущее состояние жанра CRPG я бы не стал заносить его в плюсы ПК :-\ по сравнению с тем, что было 10 или 15 лет назад, ролевухи стали довольно бедными и идиотскими.

 

Все равно тормозит(или вообще не запускается) - ну и фиг с ней))) Или поиграю в нее у знакомых(если игра действительно стоящая и без нее я умру happy.gif), или просто забью на нее(что намного более вероятно). Поиграю в другие, не менее хорошие игры)) Их огромное разнообразие

 

Это классная совковая позиция начала 90-х. ну и что - что экранная копия на которой нифига не видно, ну и что, что перевод гнусавый, ну и что, что видик кассету зажевал. Вообще ну его нафиг, это кино, пошли пацаны пиво попьем.

 

Может с такой позицией лучше вообще не заниматься компьютерными играми? Лично я привык как играть, так и смотреть все в отличном качестве, с оригинальной звуковой дорожкой, как это было задумано создателями продукта, чтобы насладиться в полной мере этим произведением искусства, а не просто убить время перед монитором.

 

Над играми сейчас работают профессиональные художники, композиторы, писатели и актеры. Благодаря их труду появляются настоящие шедевры, которые вполне можно сопоставить с шедеврами литературы и театра. Такое обывательское отношение к жизни - саморазжижение мозгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря их труду появляются настоящие шедевры, которые вполне можно сопоставить с шедеврами литературы и театра.

1113839[/snapback]

Действительно что ли? Кроме Трпико ничего реально полезного не знаю (наверное мало играю). Но эта игра больше относится к политике и международным отношениям, чем к литературе и театру. ИМХО игрушки сейчас просто развлекалово или эскейпизм чистой воды (MMORPG пострашенее любого шутера будет).

Изменено пользователем Дмитрий Ухов (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно что ли? Кроме Трпико ничего реально полезного не знаю (наверное мало играю). Но эта игра больше к политике и международным отношениям имеет, чем к литературе и театру. ИМХО игрушки сейчас чистое развлекалово или эскейпизм чистой воды (MMORPG пострашенее любого шутера будет).

Хэх. Ну можно и так сказать - это поток информации, которую обычный человек вряд ли сможет получить другим путем, но который тем не менее привлекает его потому, что жажда познания является у определенного количества людей очень сильной. А так да - эскейпизм в чистом виде. Плохо это, хорошо ли - кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. ИМХО игрушки сейчас просто развлекалово или эскейпизм чистой воды (MMORPG пострашенее любого шутера будет).

 

ну если вы "тропико" в разряд полезных игр возводите... Впрочем, кому и тетрис карманный или пакет семачек - страшнейший эскипизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хэх. Ну можно и так сказать - это поток информации, которую обычный человек вряд ли сможет получить другим путем

1113879[/snapback]

Информацию можно получить разными путями, просто в играх она более наглядна (если это хорошие игры). Возьмем ту же Тропико - наглядная иллюстрация к учебникам по Международному праву, международным отношениям, истории политических учений и пр. Почему она не входит в обязательный курс на юрфаках ума не приложу ^_^ Всем студетам-юристам - мастхэв, одназначно. Но это не искусство.

И искусством в ближайшее время даже и пахнуть не будет. Создатели консолей пошли по пути увеличения можности железа по графической части. Cell очень силен в этой области, но вот со всем остальным (в частности ИИ) у него напряженка. Следствие - разработка игр стала очень и очень дорогим делом, поэтому, что бы легче было отбивать средства в очередной раз зальют нам очередную GTA, симулятор от EA Sports и проч., что б навярняка разработка окупилась. Примерно то же самое происходит с голливудским кином - все очень дорого, "красиво", но глупо...

А реалистичность в играх, эта священная корова, на которую все молятся, мне не понятна. Это же игры, они по определению не должны быть реалистичными. И CS:Source мне нравится гораздо меньше CS:CZ именно из-за своей гипертрафированной "реалистичности". Так что откровений боюсь ждать нам не приходится...

Изменено пользователем Дмитрий Ухов (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы что?.. Какая польза от этих игр? :) Это просто развлечение, незачем вводить его в ранг искусства.

А на комрьютере из новых эксклюзивов ничего более разнообразного не предвидится
Да ну и ладно... Запущу в миллионный раз старкрафт. Мне вообще новинки почти не нравятся, и даже на консолях. Дествительно ничего нового! Графа лучше и, возможно, баланс/звук... Кстати, на компе скоро выйдет игра Spore. Вот и обзавидуйтесь, консольщики)) Вот вам и новье!
То есть игры я не люблю, но ПК все равно лучше? Чем дальше заходит этот спор, тем меньше вижу я логики в ваших словах...
Неверно! Игры я люблю, но не ставлю их в разряд искусства и не делаю их смыслом своей жизни. В этом ничего странного нет и все предельно логично...
ПК однозначно лучше, а если в чем то и хуже, то можно вообще не играть.
Да ничем ПК не может быть хуже))) Блин. Не хотел вливаться в спор, но, видимо, приходится >_<
Это классная совковая позиция начала 90-х. ну и что - что экранная копия на которой нифига не видно, ну и что, что перевод гнусавый, ну и что, что видик кассету зажевал. Вообще ну его нафиг, это кино, пошли пацаны пиво попьем.
У меня ВСЕ идет... Комп, слава богу, не слабый. Но есть такие игры, которые все равно не идут(по разным причинам, из-за ХР, например).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О боги -_____-

Сколько уже ентит споры ведутся...

На самом деле все плохо)

 

На компе нету вменяемых файтингов кроме GGX которая собственно тоже порт, нету JRPG. Так что комп хуже.

 

На приставках почти нету нормальных шутеров, нету серьезных стратегий вроде "Дня победы" и "Виктории". И уж темболее нету варгеймов и прочих "известных в узких кругах". Так что приставки тоже хуже.

 

^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация