Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Прошлые жизни


Гость Kaola

Рекомендуемые сообщения

Зло - т.е. насилие, ситуация "я сильный, жертва слабая" - приятна именно за счет этого: я сильный, жертва слабая. Я могу, а она - нет.

нет, точно нет. Или я один такой, ну, может быть. Вы описали прикладное, очень простенькое  зло. А как вам такое: зло, желающее разрушить существующий закон, и установить свой - это зло относительно закона добра, и пр., но оно, это зло, вполне может считать, что злой закон будет справедлив: например, сильный - прав. Несправедливо? Или не так просто оценить, неправда ли?

 

Совесть же лезет, и это видно в том, что человек самооправдывается

нет, она не чувствуется, как та трещинка. Нет оценки, нет повода включить оценку. Как дыхание: вы дышите в тишине, а кто-то может сказать - сопите, раздражаете. Скажет - оцените. Не скажет - продолжите сопеть) 

 

Вы их видели наедине с собой? Вы уверены, что они не мучаются совестью, и всегда пребывают во внутренней гармонии?

почему совесть не мучает -  три строчки выше же. Нет повода включать триггер оценки. Несознательность?  Да, она:   тонкий баланс между логикой, которая должна включить оценку, и эгоизмом.

 

Ассимиляцией боли. Как любую другую рану.

да можно, изначально разговор же был о том, стОит ли нарываться на клинок голлыми руками, без подготовки, не отдавая себе отчет в его остроте. СтОит ли родителям пинками выгонять из дома хикки, чтобы тот стал нормальным? Он выживет, но вдруг станет серьезным параноиком или  злым маньяком?

 

Т.е., он сам себя больше накручивает, чем реально это зла принесло?

он не имеет другой оценки, кроме субъективной

 

Подмена живого электронным - это симптом. В такой теме, как нигде, необходимо заземляться и ясно мыслить.

симптом чего? И в чем, в конце концов, подмена? Замена реала матричной иллюзией, остановка в развитии? Согласен, если считать все-таки, что мы должны следовать закону. Но, может, матричный этап человечества - тоже отрезок пути в законе? Мысли-то в матрице настоящие, значит, развитие личности реальное. Да, есть опасность управления личностью через матрицу - но имхо лишь одна из очередных попыток дьявола поймать нас) Изменено пользователем Кремль (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Продолжим. (Рада видеть, кстати.)

 

А как вам такое: зло, желающее разрушить существующий закон, и установить свой - это зло относительно закона добра, и пр., но оно, это зло, вполне может считать, что злой закон будет справедлив: например, сильный - прав. Несправедливо? Или не так просто оценить, неправда ли?

Здесь оценивается по намерению, а оно, бессознательное, сложно и многоэтажно. На поверхности там может быть жажда справедливости, а под ней слои того же "прикладного, попроще", вполне эгоистического.

 

нет, она не чувствуется, как та трещинка. Нет оценки, нет повода включить оценку.

Так когда не чувствуется, и защищать нечего.) Такие люди спокойны, серы и нейтральны. Без фейерверков.) А я про другое.

 

Несознательность? Да, она: тонкий баланс между логикой, которая должна включить оценку, и эгоизмом.

Я не совсем об этом. Задетая совесть всегда отдается эмоционально. Сначала ощущение, потом оценка. Его не всегда допускают на поверхность, нередко наоборот - чем переживание болезненнее, тем более плотный слой рацио его закрывает.

 

СтОит ли родителям пинками выгонять из дома хикки, чтобы тот стал нормальным? Он выживет, но вдруг станет серьезным параноиком или злым маньяком?

Именно - у него ресурсов нет на ассимиляцию сильного стресса. Для ассимиляции здесь ведь нужно, чтобы ассимилирующей субстанции было больше, чем ассимилируемой, то есть, условно говоря, потенциал здоровья у него должен быть больше, чем потенциал болезни, а если бы это было так - он бы не был хикки.

 

он не имеет другой оценки, кроме субъективной

Она тут самая важная. Человек живет внутренней правдой, а не внешней. Точнее, внешней он живет тогда, когда она принята внутри.

 

симптом чего?

Плохого.)

 

И в чем, в конце концов, подмена?

Спонтанного - механическим.

 

Замена реала матричной иллюзией, остановка в развитии?

Да, но под этим в первую очередь - глухота к себе живому.

 

Согласен, если считать все-таки, что мы должны следовать закону. Но, может, матричный этап человечества - тоже отрезок пути в законе?

Какому закону?

 

Мысли-то в матрице настоящие, значит, развитие личности реальное.

Под мыслями есть душа, стихия. Она спонтанна и неуправляема. Из страха перед ней обычно и накручивают рацио слоями, прошивая титаном, чтобы чувства не вылезли. Она естественна, понимаете? Рацио - это вторичная наработка, над чувствами. Я не к тому, что их надо распускать - все должно быть слаженно и двигаться в одну сторону.

Изменено пользователем Э. Н. (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация