Перейти к содержанию
АнимеФорум

Юмористическое фэнтези


Giena

Рекомендуемые сообщения

Прочёл таки два романа Белянина. Цикл "Поэт и ведьма". Прочёл с удовольствием. :P

До Громыко, конечно, далеко, но писатель, по-моему, вполне стоящий.

Изменено пользователем Deimos (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белянин - по первости нравился, потом оброс штампами, юмор подсел и стало неинтересно. сейчас помнится только первая прочитанная книжка - Век святого Скиминока.

читала Успенского (парочку чего-то там). Первую когда читала - очень трудно осилилась первая треть книги, потом вроде бы уже зацепило. Про успенского хочу сказать, что юмор у него черезвычайно растянут во времени, если можно так выразиться. Т.е., допустим, меня что-то рассмешило из книги, я хочу поделиться с мужем, так приходится ему пару страниц зачитывать или своими словами быстренько объяснять, чтобы он суть шутки понял.

Фрай, кстати, тоже не впечталил.. динамики мало. скучно, но читабельно, когда совсем нечем заняться...

недавно дали почитать Хольма Ван Зайчика - юмором не искрит, но довольно забавно. Причем забавно читать даже предисловие ;))

Давным-давно в городской библиотеке находила сборник американской фантастики. там были маленькие рассказики про семейство мутантов Хогбенов. Смешнее я еще не читала. надо найти, перечитать.

еще нравится цикл Никитина про "троих".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белянин - по первости нравился, потом оброс штампами, юмор подсел и стало неинтересно. сейчас помнится только первая прочитанная книжка - Век святого Скиминока.

вот именно. он не двигается вперёд - всё топчется. пинка бы дать.

Успенский - вещь!

Фрай, так же, как и БЕлянин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Белянин - не ахти какой автор, но от нечего делать - сойдет. Если, конечно, совсем нечего делать, а то я начал читать про "оборотней" из трефового интереса (прознав, что соавтор Белянина - дальняя моя родственница), но дочитав первую книгу решил ей и ограничиться. Родня родней, но есть авторы и получше.

 

Пратчетт довольно много теряет в переводе, у Асприна с этим лучше. Книги Никитина - полное собрание древнейших анекдотов.

Понравился цикл Лаумера о дипломате Ретифе.

 

ЗЫ Хогбены - это Каттнер. Хорош!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Чорд! ничего не помню, щас буду напрягать память.

 

Белянин не пошел - совершенно пустая книга и юмор посредственный, как в бородатых анекдотах.

 

Кстати, Громыко и прочие Громыкойды(то бишь ее клоны) тоже мне не катят - куда ни ткнись, везде эти ирониченые ведьмы, от них меня малость воротит.

 

Пратчет - не все, только про Ринсвинда и Двацветка, когда они в паре зажыгали.

 

Асприн - Мифы - один из циклов, который я еще в школе читала(в те времена заходило на ура) - недавно перечитывала - уже не то впечатление, плюс последние книги уже совсем не то, что первые.

 

Фрай - Та же ерунда - читала в школе Еховские хроники - заходило отлично. пыталась перечитывать недавно - мало того, что не смешно, так еще и главгер-халявщик раздражает до невозможности.

Хотя вот Фраевская Энциклопедия Мифов - совсем другая вещица, и вот она мне все еще нравится.

 

Что еще ..О, про Кащея. Мансуров, кажется, фамилия автора, поправьте, если ошибаюсь. А ничетак, весело. Но не все - там можно с чистой совестью много чего пролистывать, и только первые две книги.

 

 

вспомнила романчик Синий, как море называется. читала сто лет назад - и вроде ничего так начало было, веселое.

 

(открываю чудом сохранившуюся папочку с книгами)

Кош Огненный факультет. Не знаю, юмор или нет, но смешно не было. перечитывать не хотелось.

 

Панкеева с серией книг. Что-то в них есть, по крайней мере, веселые приключения, а первых книгах еще и есть пару уморительных комедий положений.

 

Порри Гаттер - пародия на гарипоттера, но довольно забавна первая книга - там много игры слов, если мне память не изменяет и простых подколок.

 

КАганов Харихма - весьма забаная книжечка, но без претензий, раздолбайский юмор и ситуации просто как из жжизни взяты

 

Ладно, хватит мой склероз мучать, вспомню, напишу, потому что чувствую, что что-то самое лучшее пропустила, но что забыла ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Громыко просто лапка=) Пишет замечательно, когда читаешь, прямо погружаешься в повествование. Юморно - да.

Еще могу порекомендовать Садова и его "Дело о неприкаянной душе". Книжка одноразовая, но очень веселая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белянин очень нравится, впрочем, это не касается последних книг. Серия "Меч без Имени" пошла на "ура", так же как и "Поэт и ведьма". Да и первые три книги в соавторстве с Галиной Черной тоже ничего так были, а вот четвертую я прочитать так и не смогла. Не стоило даже и начинать. А вот дальше уже пошло непонятно что: "Вкус вампира" осилила с трудом и то, только потому, что дело происходило в Астрахани и представлять этих чудиков на улицах почти родного города было забавно; потом был "Казак в раю", но с ним дело пошло еще хуже, поскольку я осилила только первые главы. После - я новых книг Белянина не читала.

Из представителей юмористического фэнтези еще очень понравилась Панкеева. Не только юмор на высоте, но и сюжетная линия, законы мира и т.д. Да и герои тоже. Еще радует оригинальное отношение ко многим фэнтезийным вещам. Например, взять тех же ее эльфов, или вспомнить один из излюбленных штампов фэнтези о глупых королях (или других людей с властью на руках), которые мешают добрым и умным героям спасать мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя жена ведьма и Сестренка из преисподней,просто обожаю эти книги.Впрочем и остальние книги этого писателя не многим хуже)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Моя жена ведьма и Сестренка из преисподней,просто обожаю эти книги.Впрочем и остальние книги этого писателя не многим хуже)

 

Да, Да! А еще мне кажется, что трилогия "Меч Без Имени" - вообще шедевр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас читаю пятую серию цикла "Тайный сыск царя Гороха" А. Белянина.

Просто в восторге от авторского стиля... Млею от старо-русского в исполнении бабы Яги, Мити и др. персонажей, а главный герой навязчиво ассоциируются с Кёном из Харухи, кстати. :)

Только здоровый цинизм и ирония помогает ему сохранить рассудок в тех ситуациях в которые он попадает.

Развитие персонажей (всех), так же, очень сильная черта данной серии. Интересно наблюдать.

Короче, мне нравится. B)

Изменено пользователем Deimos (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юмористическое фентези люблю, родители мои тоже уважают этот стиль, собрали обширную библиотеку. Только я прочитала меньше половины...

Из прочитанных мне нравятся книги О. Громыко, А. Рудазова (ранние из серии Архимаг), Н. Федотовой, Ю. Федотовой, Шелонина и Баженова.

У Белянина я читала мало книг и не могу сказать, что понравились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну из всего юмористического каганов понравился больше всего. По-моему чуть ли не единственный автор кто пишет хорошие фантастические рассказы. Последнее "Гамлет на Дне"- весьма интересно, так на обум могу вспомнить еще "Дефицит белка", "Сириусянку" и еще пару уже не столь забавных вещей.

 

Мне понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белянина читала,только про "меч",поэтому о штампах знать не могу,но мне понравилось. Также из Громыко читала "Истории о В.Редной и Ко"=) смех да и только,разьве что перечитывать не взялась.Фрая я читала только "чужак"-забавненько,в Коше и его "огненных историях" тоже нашла смешные моменты. Хм...может быть дело в том, что я не читаю много книг от одного автора,и поэтому герои и сюжеты не кажутся мне проштамповаными?(это я о предыдущих отзывах)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала трилогию Белянина "Меч без имени". Легкое и смешное чтиво, идеально подходит для чтения в дороге.

Пробовала Асприна, что-то про мифы. Вчитаться не удалось, цикл, так сказать, не пошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
а я нвчал читать "опергруппа в деревне", предыдущие книги из этой серии не читал. так мне выдали в целях убиения времени сразу последнюю книгу и вперед. читается легко, но уж больно много трепа,а события как стояли на одном месте так и стоят,а ведь прочитал уже. ну короче абсолютно без заморочек, хотя с мечем без имени не сравнить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Первый, самый первый - Асприн, ибо без его МИФического цикла мое увлечение фантастикой вообще началось бы много позже.

Из юморного ценю Белянина (ранние его вещи, ибо с некоторого времени он мне уже скучен. Из последних только Аагрх понравился). Понравилась "Ведьма" Громыко (ее "Верные враги" я к юморным только на половину отношу, но нравится больше ведьминского цикла), Панкеева тоже неплохо идет...правда ВСЕ ее книги я до сих пор не осилила :) . Это из обычного фэнтези

К любимчикам, пожалуй, отнесу Свержина с его Институтом экспериментальной истории и неразлучной парочкой Вальдар-Лис ^_^

Далее, не могу не вспомнить Каганова (не знаю на сколько фэнтези, но юмор и сарказм у него на должном уровне) - мне понравилось все, что его прочла.

Из пародий - Порри Гаттер просто отпад, при чем пародия там уже не только на многострадального Гарри Поттера, но и многое другое.

 

 

Ну и Пратчетт... Его я просто не могу сравнивать с предыдущими, потому что это совершенно иной уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
я белянина любил люблю и буду любить! он навсегда останется одним из моих любимых авторов...) книги читал не все, но те что читал привели в восторг... меч без имени... моя жена вельма... :a_13: захватывает, да и юмор такой я просто обожаю...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я свое знакомство с так называемым "юмористическим фентези" начала с книги Далии Трускиновской "Аметистовый блин". Уж не знаю, насколько данное произведение можно отнести к данному конкретному жанру, но позиционировалась книга именно так. Итог: прошло транзитом. Причем, в основном, из-за достаточно скомканной и невразумительной концовки. Далее был Белянин с его "Тайный сыск царя Гороха" - честно от себя могу сказать, что из всех его произведений данный цикл самый мой любимый. Ну еще, пожалуй, "Джек - сумасшедший король" и "Ааргх" понравились. Громыко читала достаточно мало, но впечатления тоже очень и очень даже положительные. Сейчас больше увлекаюсь Пратчеттом. Даже не могу так с ходу назвать, что мне у него больше нравится. В каждом из циклов есть пара-тройка любимых персонажей.

Почему-то не увидела среди постов отписавшихся таких имен как Борис Штерн (его рассказы про инспектора Бел Амора), Евгений Лукин (а ведь его рассказы в соавторстве с покойной супругой Любовью Лукиной - это просто кладезь достаточно тонкого юмора и едкой сатиры , к примеру "Строительный" или "Переизбыток информации" и проч), Михаил Бабкин... Мансуров - таки да, его Кощей-Леснид вышел достаточно обаятельным и забавным персонажем. Жаль, что продуманности мира в книгах про Кощея все же не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация