Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Лучший видео формат


Kaa

Рекомендуемые сообщения

Плёнка аналоговая, у неё нет разрешения

У неё есть ограничение по разрешению - зернистость. Фотографию нельзя увеличивать до бесконечности. Насколько я слышал, это предел порядка 6000p для обычной плёнки.

Ещё один ограничивающий фактор - цифровые эффекты, которые накладываются на рисунки. Вот тут предел может быть черезвычайно низок, из-за дороговизны 3-х мерного моделирования. Например, Vandread - 360p, и в 1080p не будет никакой разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1. Сменив контейнер с avi или ogm на mkv можно на 1% уменьшить размер файла - полезно, когда что-нибудь немного не влезает на DVD (мегобайт на 40)

2. Практически любые - в том числе и vobsub - субтитры можно засунуть в .mkv - один файл иметь для каждой серии гораздо удобнее чем 3. Также можно положить и файлы со шрифтами к этим субтитрам.

3. Разные звуковые и текстовые потоки можно помечать с указанием их языка. Тогда, правильно настроенный проигрыватель автоматически будет воспроизводить те из дорожек, которые тебе интересны - т.е. можно сделать так, что файлы, которые по умолчанию проигрывают английский звук без субтитров, будут проигрывать японский звук и английские сабы.

4. Можно сделать оглавление - тогда легко пропускать заставку или найти любимое место.

5. Техническое - он поддерживает переменную частоту кадров, что даёт возможность не портить те сцены анимешки, что были сделаны в разных стандартах - 24 и 30 кадров в секунду соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ultra High Definition Video

http://en.wikipedia.org/wiki/UHDV

 

Super Hi-Vision, also known as Ultra High Definition Video or UHDV is a digital video format, currently proposed by NHK of Japan.

Resolution: 7,680 × 4,320 pixels.

Frame rate: 60 frame/s.

22.2-channel audio

9 - above ear level

10 - ear level

3 - below ear level

2 - low frequency effects

21GHz frequency band

600MHz, 500~6600 Mbps bandwith

 

The new format is four times as wide and four times as high (for a total of 16 times the resolution) as existing HDTV, which has a maximum resolution of 1920 × 1080 pixels. Because this format is highly experimental, NHK researchers had to build their own prototype from scratch. In the system demonstrated in September 2003 they used an array of 16 HDTV recorders to capture the 18-minute-long test footage. The camera itself was built with four 2.5 inch (64 mm) CCDs.

 

18 minutes of UHDV consumes 3.5 terabytes of data.

 

Preliminary response of the UHDV was somewhat negative. This was not because of the lack of the promised technology, but more in the fact that it was too good. Some viewers got motion sickness when viewing the video image because the image was so close to reality.

 

In November 2005 NHK demonstrated a live relay of Super Hi-Vision (UHDV) program over a distance of 260 km by a fiberoptic network. 24 gigabit speed was achieved using DWDM (dense wavelength division multiplex) method with a total of 16 different wavelength signals.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Честные" 640x480 - неплохое изображение. У DVD по стандарту 720x576, но зернистость и размытие убивают качество на корню! Откуда берутся эти "эффекты"?

 

Большая часть виденного мной аниме скачивалась с различных западных серверов, на которые оно выкладывалось после пережатия из DVD в Avi или иное. Их Avi часто превосходит по качеству "наши" DVD релизы. Почему так происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто в курсе?- Какой плеер позволяет играть dvd с прицепленными внешними субтитрами(srt, ssa, ass etc.)? Изменено пользователем Mamay (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто в курсе?- Какой плеер позволяет играть dvd с прицепленными внешними субтитрами(srt, ssa, ass etc.)?

994852[/snapback]

 

mplayer, zoom player http://subtitry.ru/help.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут открыл для себя видео в контейнерах Matroska (.mkv).

В целом мне всё в нём нравится, но Я заметил один серьёзный недостаток - невозможность открыть недокаченный файл.

Я привык без проблем открывать аудио и видео файлы в недокачанном состоянии (даже тогда, когда они качаются) и смотреть (и\или слушать) ту часть, которая уже докачалась.

А с .mkv файлами это делать не получается.

UPD:

А хотя нет... MPlayer всё без проблем открывает и даёт посмотреть то, что уже скачалось!

Но почему другие плееры (XINE, totem, vlc) не дают?

UPD:

Хм, хотя проматывать недокачанный файл не позволяет даже MPlayer.

Изменено пользователем MaGIc laNTern (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
У меня почему-то 73-я серия bleach в rmvb идет с ошибками(иногда ускоряется в десятки раз). Не видел ли кто-нибудь что-нибудь типа avifixed для rmvb. Сколько искал на нашел. Попытка перевести в avi с помощью avisynth+virtual dub успехом не увенчалась успехом - с определенного момента все кадры заменяились одним.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Avi рулит для дома а для сети ивращатся необходимо... mkv не понимаю , ogm понимаю но давно забросил ибо не читается на бытовых DVD....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут предел может быть черезвычайно низок, из-за дороговизны 3-х мерного моделирования.

Из-за дороговизны чего ???

 

Их Avi часто превосходит по качеству "наши" DVD релизы. Почему так происходит?

Потому-что наше "DVD" в основном вовсе не DVD. Берется обычный рип на 700 метров, и перегоняется в .vob. Всё. Много раз напарывался на такие подлянки, с тех пор если DVD - то только лиценз, если скачивать DVD - то только не русскоязычный.

 

В целом мне всё в нём нравится, но Я заметил один серьёзный недостаток - невозможность открыть недокаченный файл.

От кодека зависит. Если медиа-дескриптор в начале файла - откроет.

 

И вообще тема невнятная, mkv - не конкурент avi, mkv - это его наследник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

После переустановки винды у меня перестал корректно воспроизводится хдтв. Сейчас смотрю Honey & Clover II HD и рыдаю. Звук постоянно отстает от картинки. Загрузка проца на 100% постоянно. Ну не верю я что мое железо не может воспроизводить этот формат. Может все дело из за кодеков?

 

Моя система:

1. AMD Atlon 2500+ xp Barton разогнан до 3200+

2. ATI Radeon 9600 pro

3. 512 Ram

Codec. K-Lite Mega Codec Pack 1.55

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barmunk, попробуй KL-mega 1.59. В настройках ffdsow "video decoder configuration" в пунктах DivX5, Xvid, Н.263, Н.264 и Н.261 поставь параметр libavcodec, должно помочь.

 

Кстати, ты каким плеером пользуешься?

Изменено пользователем Delerium (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barmunk, хммм.....странно, тогда такие вопросы: какова нагрузка на порц, сколько вести твой HDTV файл, и чем он пожат??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuota, тогда странно то, что libavcodec на Н.264 только ухудшило производительность видео....

но, скорее всего он пожат wmv codec’ом

 

 

Barmunk, попробуй тогда вырубить ffdsfow :) А плеер...попробуй media player classic.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас бродил по Тошокану и зашел в поиск - поискать тот самый злосчастный Honey & Clover II, который в hdtv. Наткнулся только на равки от [AniMa-RAW], так вот они пожаты WMV9, который на ffdshow не вешается, насколько я знаю. Поэтому советую переустановить сей кодек. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если версия HD от [solar-IDE] - то там h264.

Возможные причины:

1) включённый postprocessing

2) конвертация colorspace (YUV->RGB, или что-нибудь вроде этого) в ffdshow (надо выбирать правильный renderer(overlay).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пытаюсь сконвертить мкв файл в ави виртуадубмод-ом, режит директ копи, - конвертит, но звук пропадает ... ??? что делать?

 

2. скачал mkvmerge GUI, но не могу найти, как сохранить в ави. никто не подскажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация