Jump to content
АнимеФорум

Меха

Shadel

Recommended Posts

• Replies 103
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• 4 months later...
Кто знает известные мульты, где присутствуют всеми нами любимые товарышчи роботы и в чем особенность рисования именно аниме роботов, какие стили.

Имхо сами мехи не больно-то интересны. Это всего лишь дополнительная деталь... Аниме строится на атмосфере и взаимоотношениях героев.

Оставь только бесконечную мясо-металло-рубку, убрав второстепенные сюжетные линии, интриги, Love-Story и зрители умрут от скуки... если не заснут до того момента, как умрут от скуки.

2 Pumba:

А ты уверен, что Mobile Armor делают для дворфов? Они же вроде не слишком-то высокие, если не сказать низкие, что бы не употреблять выражение "dumpling".

Edited by Shade 'o' Shadow (see edit history)

Shade 'o' Shadow

дварфы сами делают седе мобильные доспехи!!!!

ты это есть такая игрушкаЮ арканум называется))

вот там была дварфская мех.броня))

2 Pumba:

Гы-гы... опять оффтоп.

Была там броня... Помню. Собиралась из самодельной кольчуги (или тяжелой брони?) и парового двигателя (stream engine). Я как представил себе шипящее и выпускающее струи пара в разные стороны чудовище, за которым бегает инженерная команда с тачкой угля (ну дров) и постоянно контролирует давление пара... чуть со стула не упал. А теперь представь тоже самое только в два раза короче и в четыре раза шире... брррр... дворфы - сттрашные лю.. тьфу.. дворфы.

Я бы отметил 2 принициально различающихся направления в мехах:

1. "настоящие" мехи

2. Последователи NGE (из мне известных Argento Soma).

Для первых меха - просто управляемое человеком "болванка"; то во вторых - мыслящее существо, способное принимать решения и, более того, способное противостоять воле пилота.

Отсюда и различные стили рисования: для "настоящих" мехов характерны формы с большим количеством прямых линий (аля большая квадратная консервная банка), а для вторых (2) - приближенность к форме человеческой фигуры.

Удачным примером является тот самый Argento Soma: там присутствую и те, и другие типы мехов:

1 - кажется, TAR назывались, последователи Roboteck (и, возможно, Macross - его я не смотрел), управляются людьми, в кабине тьма-тьмущая всяких рукояток, циферблатов, HUD и прочего streampunk-а. TAR(?) могут трансформироваться в нечто вроде самолета;

2 - "алиены" и Extra-One (Frank): гуманоидные фигуры, множество сглаженных линий.

Ну, еще есть Neo Ranga... Местный меха не вписывается в предполагаемую картину и, поэтому его следует отбросить... как помеху в результатах эксперимента. :(

Кста, упоминавшихся трансформеров, я бы отнес к "настоящим" мехам...

Ну, еще есть Neo Ranga... Местный меха не вписывается в предполагаемую картину и, поэтому его следует отбросить... как помеху в результатах эксперимента.

тогда туде же и гайверов с эскафлонами засунем?

тогда туде же и гайверов с эскафлонами засунем?

Это почему это?

Не знаю как насчет гайвера, но Эскафлон (судя по мувику) типичный "чистый" меха.

Не нравится классификация - принимаются любые альтернативные идеи...

2 tomoshibi

Брррр.... не понимаю логики. Был в Neo Ranga меха (большое-существо- оставляющее-в-асфальте-глубокие-следы)? Был. Поэтому "местный".

А не вписывается потому, что бесполезен. Аниме про бесполезного меху (имхо, разумеется).

2 Norowareta

Ну правильно, про дворфские доспехи - нельзя, а посты "просто так" -можно.

Почему не мехи?

Все признаки на лицо: большой, внешне металлический, пилот в комплекте положен, пушки всякие навороченные использует, электричество кушает. Gizz.... выпадающие ситуации с поеданием двигателей S2 с голодухи - не в счет. Когда голодный еще и не то съешь.

Shade 'o' Shadow

Если ты докажешь, что дварфовские доспехи являются каноническим анимешными меха, то можешь обсуждать их тут хоть до опупения. В противном случае существует "Общение", где нет тематических ограничений.

P.S.: На эту часть поста отвечать не нужно

Я не могу запретить тебе считать Ев мехами, но хочу напомнить, что другие с тобой могут и не согласиться. Я, например. Для меня Евы ни с одной стороны под определение мехов не попадают, потому как не механические, а живые, не металлические, не сборные, не разборные, без встроенных орудийных систем, и вообще не механизмы.

ЗЫ: К вопросу мехов - а ещё есть Патлаборы <_<