Перейти к содержанию
АнимеФорум

Чак Паланик


Placher

Рекомендуемые сообщения

Всётаки вместе Брэда Пита надо было кого-нибудь другого туда пихать. Слишком он смазливый для этой роли.

Зато как съиграл.. Не я на его месте никого другого так же не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yan Valentine утопия - это Замятин :) А вместо Питта кого предлагаешь? Тома Круза?

Кто-то спрашивал про реальные бойцовские клубы. В Красноярске один такой точно есть. Знакомый его организовал. Правда такого беспредела, как Тайлер они не творят ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MangaManiac

Вместа Пита никого определенного сходу предложить не могу, но если покопаться, то можно найти кого-нибудь.

 

Утопия - там где персонажам живется хорошо (их устраивает их образ жизни), а антиутопия - это где персонажи борються с системой, где они не хотят жить по её законам. Так вот в творчестве Паланика нет борьбы как таковой против системы. Есть борьба духовная, с самим собой - поэтому я считаю что это утопия. Но это всё имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Неоднозначная вещь.

Не совневаюсь, что многих заставила задуматься о. Как минимум. Остаться равнодушным после прочтения – по меньшей мере странно. Кому-то нравится, кому-то – нет. Равнодушных нет.

Книга и фильм, конечно, не гениальны. Идеи не новы – были придуманы задолго до. В фильме ужасная, практически противоречащая книге, концовка. Одним словом, недостатки есть.

Но и достоинства обоих произведениий вполне очевидны.

Все ведь, в известном смысле, и правда так, как написано/показано.

Основная мысль, как мне кажется, - убедить современное общество в бренности его существования.

Паланик наглядно показывает нам то, что все мы, оставшись наедине со своими мыслями и настроениями, становимся опасны для общества.

Идеи, конечно, прекрасные. Актуальные идеи.

Но. Взамен отвергаемого общества потребления, автор не предлагает пытливуму уму ровным счетом ни-че-го. Получается, что все сводится к следующему:

общество потребления – зло

отсутствие онного – добро

Не слишком ли примитивно? Простая, но актуальная идея – есть, развития идеи – нет. Никакого созидания. А изобличение мещанства как ущербного образа существования – это, простите, старо как мир.

И если уж исходить из этого, то Тайлер так и останется для меня быдлом, чуть приподнявшимся над ненавистными ему обывателями, но так и не предложившим достойной альтернативы, кроме того же общества, но со знаком минус…

Относится это именно к книге, к фильму в этом плане придираться вообще глупо – чего стоит тот же Тайлер, боящийся убить одного и обрекающий на гибель миллионы...

imCo. Неоднозначное, да. За это и люблю.

Круто ты описал фильм:)). Мне он понравился, и саундтрек к нему тоже прикольный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно - неоднозначное.

 

Книгу я не читала, но фильм смотрела несколько раз. И даже когда знала уже сюжетный этот поворот, все равно не могла избавится от оторопи, ощущения какого-то неудобства.

 

Но вот мы очень часто спорим, какое влияние на нас оказывают фильмы и книги. Что-то должен был перевернуть и это фильм.

 

Это если говорить про нас, а как, казалось бы он должен был повлиять на тех, кто над этим фильмом работал, всю книгу с обложкой переварил.

 

Просто так получилось, что с интевалом где-то в месяц, после фильма я наткнулась на статейку о Питте, что он увлеченно собирает старинную мебель...

 

вроде я не ханжа. и Брэд Питт нравится как актер, но вот что-то такое... не знаю как сказать...

получается что все зря... вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм я не видел до сих пор.

Но книгу прочитал,давно.

Очень понравилась.

Ещё из Паланика читал ещё "Удушье".

Тоже ничего.

Чувствуется его стиль .

Всё это закачал на сайте www.lib.ru

так что если есть желание, то Go Go Go.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. По сути его можно рассматривать как трагедию маленького человека,которого никто никогда не замечал.Все его переживания и комплексы,желания и потребности вылились в создание новой личности,этакого защитника от стресса и угроз внешнего мира.В конечном итоге эта личность поработила его самого...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я повстречался с Богом. Он сидел за просторным ореховым столом, а за спиной у него висели все его дипломы.

 

Для меня книга и фильм - отдельные вещи. Отдаю предпочтение книге.

 

Оригинал, кстати, тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
один из моих любимых фильмов - очень нравится... смотрел правда послед. раз 4 месяца назад... вот терзаюсь мыслей - купить DVD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Один из немногих фильмов который получился так же хорошо как и книга по которому он снят. Единственное что их отличает так это концовка(в фильме кое что не показали). Финчер,Паланик - уважаю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Паланика обожаю.Фильм классный.

ЗЫ: Краткость- качество без которого сигареты, застольные речи, любовные связии путешествие по морю были бы непереносимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Хоть фильм и старый, посмотрел только недавно, почти всё понравилось, но в конце удивило то, что взрывы так никто и не предотвратил. И смешно смотрелось, как этот чел. бил сам себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паланик? оч хор...

БК? Еще лучше...

Однако,то, что масимально удалось вынести и проверить на себе...Оч избитая тема:

"Лишь потеряв все - обретаешь истинную свободу".

---------

ИМХО, нечто подобное даж в ДМБ 1 было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паланик надолго и навсегда. Но, всеж, лично мое мнение - "колыбельная" и "выживший" поинтересней БК.

 

Хех. Помню сижу как-то с приятелем, разговариваем. И, я как дам ему по мор... лицу. Жду. Парень посмотрел на меня и... обидился. :ph34r:

Мораль: Не все понимают Чака Паланика и его нонконформизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паланик очень даже хорош.

Фильм снят очень интерестно. Книга передана не совсем точно, но все равно фильм очень хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ближайшее время хочу прочитать книгу.

После первого просмотра фильма было какое-то странное ощущение, в принципе догадываться о Тайлере начал уже ближе к середине и финал был не таким уж непредсказуемым. Зато классно смотреть второй раз, зная, что к чему... очень забавляют некоторые моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимых фильмов ..

Ты бился не со мной, - говорит Тайлер. - Это тебе показалось. Ты бился со всем, что ненавидишь в своей жизни(с)

 

Welcome to Fight Club!!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация