Перейти к содержанию
АнимеФорум

Рекомендуемые сообщения

Люди кто понял смысл 25 и 26 сери Evangelion ,поначалу я когда их просматрел то подумал что Синдзи наконец то обрел себя понял зачем он живет,разобрался в своем внутренем мире,но после просмотра конечных двух серий я понял что он так же в себе не уверен и всё так же не понимает смысл и значимость сваей собственной жизни.Ещо раз повтарюся Люди кто понял то расскажите мне пожалуйста смысл этих серий и зачем они нужны впринцепи....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Люди кто понял то расскажите мне пожалуйста смысл этих серий и зачем они нужны впринцепи....

Ну, сколько людей, столько и мнений.

	<SYNC Start=621660>
	<P Class=ENCC>Утерянные людьми...
<SYNC Start=622860>
	<P Class=ENCC> 
<SYNC Start=622860>
	<P Class=ENCC>...развоплощенные души...
<SYNC Start=624060>
	<P Class=ENCC> 
<SYNC Start=624060>
	<P Class=ENCC>...стремятся заполнить пустоту
		<br>в Едином Сознании.

То есть, людей объединяют в единый разум, где они видимо, будут выступать в роли клеток мозга. Попутно это дает им доступ к памяти других и возможность подлатать психику друг друга, чем все активно пользуются. Глюки Синдзи - видимо, заодно, получается что-то вроде Матрицы, с званием Архитектора для всех желающих и возможность заходить в Матрицу соседа, на рюмку чая. Размышления про мир создаваемый разумом, сильно смахивают на какую-то версию солипсизма. Но так как я на философию активно забивал - не берусь судить, что это за версия.

Серии нужны А: по подробнее раскрыть героев, Б: ну должен же проект содействия наконец произойти или быть сорван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого-нибудь есть картинка хорошего качества с логотипом NERV на черном или белом фоне, не испорченная ничьими подписями и всякой ерундой (равка, так сказать)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

25 26 серия это глюки после убийства человека(хотя нет, ангела) смешанное с воспоминаниями из его же жизни. Синдзи мерещатся все диалоги людей окружающих его и этих слов не хватает и он использует разум, расширяя их и постепенно понимая предназначение слов. Кауру не выживает потому что не имеет волю к жизни (по словам Мисатысан).

Это переживание одного человека безусловно.

Вот например в Евреке7 (чёрт возьми название почти Еварека). Совершенно детское представление о смерти. Глупость не нужная в детском сериале. Типа ойойой я убил робота а там был человек блаблабла.

Кстати изначально место глюков синдзи это вагон метро. Весьма символично т.к. поезд едет до определённой остановки и свернуть не может а ехать надо таков приказ и ответственность за пассажиров у машиниста такая же как у синдзи в роли пилота за человечество

 

 

У кого-нибудь есть картинка хорошего качества с логотипом NERV на черном или белом фоне, не испорченная ничьими подписями и всякой ерундой (равка, так сказать)?

post-96043-1214209533_thumb.jpgpost-96043-1214209564_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он просто не знал как обращаться с сыном, по этому и причинял ему страшную боль...

На мой взгляд Синдзи для Гендо всего лишь инструмент для достижения своей цели. И не о каких родственых чувствах речи быть не можит. Гендо не знает своего сына и не испытвает к нему никаких чувств они просто атрофировались за тот срок, что они не виделись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 26 серия это глюки после убийства человека(хотя нет, ангела) смешанное с воспоминаниями из его же жизни. Синдзи мерещатся все диалоги людей окружающих его и этих слов не хватает и он использует разум, расширяя их и постепенно понимая предназначение слов. Кауру не выживает потому что не имеет волю к жизни (по словам Мисатысан).

Это переживание одного человека безусловно.

Особенно, когда этот человек видит прошлое Аски и Мисато. Если все это глюки одного человека, а не общение многих - откуда он по твоему мог узнать вот это?

	<SYNC Start=1121010>
	<P Class=ENCC>А потом я увидела маму
		<BR>висящей под потолком.
<SYNC Start=1124173>
	<P Class=ENCC> 
<SYNC Start=1125314>
	<P Class=ENCC>Она выглядела такой счастливой.
<SYNC Start=1128010>
	<P Class=ENCC> 
<SYNC Start=1128651>
	<P Class=ENCC>Но мне было противно на нее смотреть.

	<SYNC Start=850139>
	<P Class=ENCC>Это было просто замечательное время.
<SYNC Start=852403>
	<P Class=ENCC> 
<SYNC Start=853142>
	<P Class=ENCC>Вот почему оно было ненавистно мне.
		<BR>Вот почему я ушла.
<SYNC Start=856543>
	<P Class=ENCC> 
<SYNC Start=857347>
	<P Class=ENCC>Итак, наша любовь началась
		<BR>без всякого повода...
<SYNC Start=861084>
	<P Class=ENCC>...но для ее окончания тебе
		<BR>понадобился повод?

И при чем тут вообще убийство?

Кстати изначально место глюков синдзи это вагон метро. Весьма символично т.к. поезд едет до определённой остановки и свернуть не может а ехать надо таков приказ и ответственность за пассажиров у машиниста такая же как у синдзи в роли пилота за человечество

Кстати, разговоры Синдзи и Рей в этом вагончике - вполне реальны. Иначе, как Тодзи этот разговор в 19ой серии подсмотрел?

Изменено пользователем Mitea (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно досмотрел NGE.

Первое ощущение было: мозг отформатировали и залили абсолютно новую информацию...

Но на её обработку похоже требуются немалые ресурсы и время.

Медленно....по серии....пересматриваю ещё раз....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел 3 или 5 раз не помню, впечатления от первоначальных серий очень положительные. :) А вот в конце (философия и что то в этом роде) слишком давит на психику. ^_^ По моему старались сделать только положительн героев. Враг ни кому не известен их зовут ангел (а это ведь посланники бога). Что господь решил покарать человечество???

 

Бои робото клонов довольно хороши но можно лучше

Синдзи же и в правду герой (не жалеет своей жизни в борьбе за человечество). Я полностью за него. :( :) :)

PS: Его избили а он их спасает(кто см тот поймёт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(не жалеет своей жизни в борьбе за человечество). Я полностью за него.

PS: Его избили а он их спасает(кто см тот поймёт)

Во-во,если судить без мелочей то он и вправду тащит свой зад в еву и спасает мир раз за разом,но если с мелочами, то с какой натяжкой он делает это "раз за разом".Канешно был бы он старше или же на него свалилося бы поменьше проблем , то он спасал бы мир и лучше.....ну да ладно,он веть и так справился :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Враг ни кому не известен их зовут ангел (а это ведь посланники бога). Что господь решил покарать человечество???

Апокалипсис почитай - найдешь много интересного.

8 Второй Ангел вострубил, и как бы большая гора, пылающая огнем, низверглась в море; и третья часть моря сделалась кровью,

9 и умерла третья часть одушевленных тварей, живущих в море, и третья часть судов погибла.

Ничего не напоминает^_^?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ты считаешь что Евангелион создан по мотивам библии?

В части касающейся войны с Ангелами - да. В "Откровении святого Иоанна Богослова" (если не ошибаюсь, эту книжку в том числе, называют и Аппокалипсисом) - как-раз есть и Ангелы несущие людям различные бедствия, и успешная война со святыми. И у Дракона (Сатаны, Диавола, Люцифера) в армии ангелы имеются. Да и вторая серия, где у Евы исцелилась голова - наверно, не просто так "Зверь" называется?

Глава 13

1 И стал я на песке морском, и увидел выходящего из моря зверя с семью головами и десятью рогами: на рогах его было десять диадим, а на головах его имена богохульные.

2 Зверь, которого я видел, был подобен барсу; ноги у него — как у медведя, а пасть у него — как пасть у льва; и дал ему дракон силу свою и престол свой и великую власть.

3 И видел я, что одна из голов его как бы смертельно была ранена, но эта смертельная рана исцелела. И дивилась вся земля, следя за зверем, и поклонились дракону, который дал власть зверю,

4 и поклонились зверю, говоря: кто подобен зверю сему? и кто может сразиться с ним?

5 И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно, и дана ему власть действовать сорок два месяца.

6 И отверз он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его, и жилище Его, и живущих на небе.

7 И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем.

8 И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.

Изменено пользователем Mitea (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ой, сказанно же было уже не раз, что там не ангелы а посланники в оригинале, не нужо к переводу теории подводить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вторая серия, где у Евы исцелилась голова - наверно, не просто так "Зверь" называется?
Допустим в еве есть отсылки к библии, или еще круче ева = экранизация библии(ну или каких-то там книг с ней связаных), но что это дает для понимания, интерпретации? Просто указание каких-то совпадений и т.п. точно ничего не дает, необходимо истолкование, растолковывающее сложные для понимания моменты. Иначе все это чушь и шелуха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим в еве есть отсылки к библии, или еще круче ева = экранизация библии(ну или каких-то там книг с ней связаных), но что это дает для понимания, интерпретации?

Снимает вопросы вида "Что господь решил покарать человечество???".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и за что же?

Я так понял, что вопрос "Что господь решил покарать человечество?" - выражал удивление тем, что Ангелы вредят людям. Отсюда и отсылка к Иоанну, у которого им вредить по чину положено.

ЗЫ у Иоанна - они вредят за грехи тяжкие. В частности за убийства пророков и прочие чародейства (и разумеется, за молитву Аллаху). Интересно, проект превращения в кисель и нападение на Адама - потянут на чародейство и убийство пророка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они вредят за грехи тяжкие. В частности за убийства пророков и прочие чародейства (и разумеется, за молитву Аллаху).
До растолковывающей интерпретации как до луны. Неужели два этих предложения снимают какие-то вопросы? Да они сами по себе нуждаются в истолковании. В чем фишка, почему богу не нравятся убийства пророков и чародеев. Что это может значить и почему произошли эти убийства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mitea[/b

Я читала откровения Иоанна. Хотя по-моему это не имеет ничего общего к евангелиону. Там вроде другая фишка. Про два мира. И ангелы оттуда прут к нам чтобы захватить наш мир. Кажется так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала откровения Иоанна. Хотя по-моему это не имеет ничего общего к евангелиону.

В плане сюжета - да. Кто-то там из Гайнакса признался, что вся религия чисто для красоты и привлечения народа. А вот в плане заимствований отдельных элементов... Откуда тогда вылез "the beast" (не ошибка перевода – могу послать на японскую вики, там будет тот-же the beast) во второй серии и почему именно в этом эпизоде, у Евы исцелилась рана на голове? "3 And I saw one of his heads as it were wounded to death; and his deadly wound was healed: and all the world wondered after the beast".

Там вроде другая фишка. Про два мира. И ангелы оттуда прут к нам чтобы захватить наш мир. Кажется так.

Откуда два мира? Люди потыкали Копьем в Адама, Адам обиделся и стал буянить. Ты случайно, Евангелион с Надей не попутала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А мне вот интересно, кто это у нас "Откровения святого Иоанна Богослова" на русскую страничку Википедии посвящённую Евангелиону забубенил?

Название второй части 2 эп. “The Beast”, а в названии 26 эп. Анно, Масаюки и Ко поигравшись с созвучием японского и английского “I” и “love”, харланновским рассказом и внутренним диалогом Синдзи и Рей прямо указали, кто всё это время был той самой "Зверюгой" косвенно подтвердив старый тезис о том что "самые опасные убийцы выглядят как кролики". Гораздо больше, чем с христианством Анно поигрался с символистикой врага этой религии - гностической мифологией, да и теорию эволюции не проигнорировал не забывая, что она не отменяет вопрос о существовании Бога, а в метафизическом плане действует скорее замещая "Каким образом?" на "Почему?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот интересно, кто это у нас "Откровения святого Иоанна Богослова" на русскую страничку Википедии посвящённую Евангелиону забубенил?

Я. Welcome to страничка обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mitea тебе что - ЕнЕ с анимефорумом мало? Символистика штука деликатная, это не то что Дарт Генду гвозди разьяснений в голову забивать. Оно конечно вреда не будет, но уж больно Иоанн одиноко смотрится на Вики.

Я бы разделил использованную создателями символику на:

а) Стандартную или общепринятую.

Например, система координат, когда фамилии героев берутся из названий типов военной техники тянется ещё с аниме 80-х до наших дней (фамилии армейской группы Цельнометаллического Алхимика это типы истребителей и боевых вертолетов).

 

Или образ капли, падающей на водную гладь не раз встречающийся в сериале, да и в других аниме и кинофильмах. Изображается без лишних подробностей: безликий (как правило черный) экран, маленькая блестящая капля срывается сверху и падает на невидимую гладь, по которой затем начинают расходиться круги. Обычно это символизирует нечто вроде прозрения,прихода в сознание. Образ яркий, выразительный и лаконичный. В экранизации "Дюны" Дэвидом Линчем этот кадр использовался так часто, что уже стал напоминать китайскую пытку с капанием воды на обритую макушку. В Енде, где сознание Синдзи будет затуманено убийством капля упадет слева направо в кровь и сама будет кровью.

 

б) Ошибочную или фанатскую-истолкованную.

Это когда сознание зрителя замордованное 25-26 серией цепляется за любой пустяк. Примеры:

 

Лестница Иакова

Американцы углядели в символах оппенинга «Лестницу Иакова», вообще-то они приняли за нее вариант изображения Древа Сефирот (к слову, именно это посткирхеровское изображение Древа прикинул на Врата автор манги Цельнометаллический Алхимик), но аналогия получилась сильной. Приснившаяся бежавшему от гнева брата Иакову на его пути в Мессапотамию небесная лестница, по которой сходят на землю ангелы и может подняться к Творцу душа умершего человека (одноимённый фильм с Тимом Роббинсоном о ветеране вьетнамской войны пострадавшем от эксперимента с применением психотропного оружия помимо прочего, ценен мыслью - на Земле, крутясь как белка в колесе бытия можно вымотаться до такой степени, что когда черти потащат твою душу в ад, для неё они будут как ангелы, препровождающие к Богу).

 

Жена Лота - (очередное амеровское домысливание) библейская история чересчур сурово наказанного женского любопытства - обернувшаяся посмотреть на гибнущие Гоморру и Содом миссис Лот обратилась в солянной столб. Похожие «соляные столбы» находятся в озере LCL в Терминальной Догме, где содержится Лилит,но главное - в Антарктиде, где после Второго Удара растаял лёд, мимо торчащих из оранжевой взвеси белых сталагмитов состоящих из соли степенно проплывают Гендо И Фуюцуки ведя беседу о аде, силе науки и делах минувших - подтекст в амерлоковском понимании вероятно: не наступите на те же грабли чуваки, на вашей палубе лежит спелёнутое как младенец Копьё Лонгиния.

 

в) Уникальную т.е. присущую только Евангелиону

Ну, этот символьный ряд порой затрагивает, что-то лежащее глубже сознания и даже самые беспечные пофигисты иногда на секунду задерживаются и говорят: - А чего это в кадрах опеннинга рядом с Рей рисуют стакан, там водка? она бухает, да ? поэтому у неё глаза красные, ну наш человек!

Лабораторный стакан нарочито искусственный как само тело Рей - искусственный стакан, который наполнен водой - искусственное тело, которое неожиданно для его создателей оказалось наполненной той таинственной субстанцией зовущийся «Я», «душой», «сознанием».

 

Или Звезда Давида - “кабалистическая тетраграмма”, “Соломонова печать”, символ сильного и властного отца.

«Герой есть тот, кто восстает против отцовского авторитета и побеждает его»

Зигмунд Фрейд

Да, не будем отвлекатся от модной нынче у вас на ЕнЕ тенденции, что весь каббалистический антураж лишь бордовые обои существующий для того чтобы оттенить сложные чувства сложного мальчика, который по совместительству слабохарактерная тряпка, (сделай его сценаристы как когда-то планировали в Aoki Uru - девушкой - он, т.е. - она, постоянно ходила бы беременной).

По всем человеческим меркам атакуя Самсиеля с минутой работы Евы в запасе он совершает самый настоящий подвиг - защищает человечество, однако эти двое посторонних в капсуле не только для того, что бы Тодзи увидел как тяжело приходится пилоту ведь Анно не забывает и о другом измерении происходящего, где нормы морали уже не властны: Синдзи жертвует собой не из любви к людям, а из ненависти к отцу. Нож вспарывающий ядро Самсиеля предназначен Икари Гендо и к двадцатому эпизоду осознание того кто его истинный враг смотрит ему в душу как смотрит в окно ясный морозный полдень. Убивать Ангелов, вплоть до Сандалфона для него навязанная ему раздражающая и опасная работа, но каждым выстрелом, каждым ударом он рассчитывается со своей незадачливой, пассивной жизнью. Отношение героя к Отцу вместе с тем двойственно, это такой вариант любви-ненависти, Нередко создается впечатление, что Синдзи хочет <неподлинного>, ложного Отца заменить <настоящим> оправдав его перед собой, это желание прорывается в нём при разговоре с Рей и потом с Кадзи. Но подлинная самостоятельность - это ответственность, которую нельзя обрести под сенью власти; впрочем, её невозможно достичь и в состоянии ничем не связанной независимости, которой так дорожит Синдзи. Здесь для него, и не только него, путь к свободе пролегает через поступок, отрицающий, убивающий отца. После случившегося с Евой 03 и Тодзи, впервые совершая свой по настоящему ответственный поступок, Синдзи пытается истребить всё, что несет на себе печать власти Отца и если посмотреть как он поворачивается спиной Гендо находящемуся в области Бога в своём изрисованном системой Сефирот кабинете можно заметить, что стол вместе с Гендо в сумерках сливаются и выглядят вполне себе откровенным магендавидом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация