Перейти к содержанию
АнимеФорум

Вы рождены любить или ненавидить?


Суэйн

Рекомендуемые сообщения

Я равнодушен.

К любви, видимо, попросту неспособен - даже девушка, с которой сплю, которой сильно доверяю - в глубине души мне она абсолютно безразлична. Даже мать, сестры, братья, отец - я пекусь о них, могу переживать за их благополучие, если речь идет о каких-то проблемах, но при этом никогда по ним не скучаю. То есть, пока о них не идет речь, или они далеко и не напоминают о себе - я даже не помню об их существовании. Никогда не звоню никому сам - с глаз долой, из сердца, печени и мозга вон. Таким образом, мне просто безразличны даже близкие люди. Я о них и не вспоминаю, пока сами не объявятся.

 

Ненавидеть как-то тоже не получается. Такое впечатление, что внутри меня вместо таких эмоций неподвижный океан глубиной в световые годы, и любые попытки его расшевелить оканчиваются неудачей. Умею только обижаться, но очень не надолго.

 

Пожалуй на сильные и искренние эмоции меня могут пробить только собаки - жалко их, когда страдают, и умиляют меня, когда кавайны и радостны. Единственное существо, о котором я не забывал, и о котором искренне переживал - мой пес, Атос, с которым мы вместе росли. Но он уже умер, так что...

 

Я рожден "чтобы быть равнодушным", так сказать... Хотя вообще тема глупая. Как-то узко вопрос звучит, да и причем тут рождение трудно понять. Проще и правильнее спросить - склонны ли вы ненавидеть или любить, какие эмоции чаще испытываете и так далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 415
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Где-то читала, что любовь не может быть смыслом жизни. Правда, не помню, почему. Предположу, что ставить чувства во главу угла = отказу от контроля своей жизни. Да и смещение центра равновесия вовне грозит многими потерями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл?

смысл - в эмоциях от любви, конечно. Как бы там ни было, а эти эмоции рулят миром, все ради них делается (любовь имеется ввиду в разных смыслах, кто-то человека, кто-то деньги, славу, ЧСВ любит...))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любить классно, сразу вокруг птички поют, солнышко светит, ты добрый, всё клёво... хорошее успокоительное. Но ненависть она будоражит и даёт мощную энергию. Всё крутое что я сделала в жизни, я сделала из жгучей ненависти. Но чтобы возненавидеть, нужно сначала любить.

 

В общем, я считаю что эти вещи неразрывно присутствуют в нашей жизни и мы никогда не сможем удерживать лишь одну из сторон. И это прекрасно!

Изменено пользователем Aaliyah (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но чтобы возненавидеть, нужно сначала любить.

лучше, конечно, наоборот. Хотя это маятник, и мы можем выбирать только амплитуду. Можно качать маятник несимметрично, но это как-то неправильно вроде...)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любить классно, сразу вокруг птички поют, солнышко светит, ты добрый, всё клёво... хорошее успокоительное. Но ненависть она будоражит и даёт мощную энергию. Всё крутое что я сделала в жизни, я сделала из жгучей ненависти. Но чтобы возненавидеть, нужно сначала любить.

Это же кодекс ситхов, пуля в пулю! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темная, светлая - один фиг, все со своими загонами.

Но ненависть примечательна тем, что деструктивна по отношению к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, любовь (не "я тебя, за то что ты мне", а некая готовность к бескорыстной отдаче) - это избыток энергии. Человек не от себя отрывает, а отдает излишки, потому что у самого все есть. Как дерево, которое плодоносит не потому, что ему чего-то от плодов надо получить - а наоборот, созрело и накопило достаточно ресурсов для того, чтобы ими поделиться. Естественно, чем оно сильнее и здоровее, тем лучше плоды.

Соответственно, чем сильнее и самодостаточнее человек, тем "действительнее" его любовь - потому что ему от ее объекта надо по минимуму.

Ненависть же означает дефицит энергии, уязвимость и потребность в защите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно, чем сильнее и самодостаточнее человек, тем "действительнее" его любовь - потому что ему от ее объекта надо по минимуму.

И при расставании способен отпустить человека. Поэтому я и считаю, что любовь сродни "Я без тебя не могу, муси-пуси, миленький мой." - чушь полнейшая. Для того, чтобы нормально любить, нужно сначала дорасти до этого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э. Н., люди не деревья, не выбирающие, плодоносить или нет, когда приходит срок. Урожай яблок предсказуем, а любовь - нет. 

 

Ненависть же означает дефицит энергии, уязвимость и потребность в защите.

ненависть - это сила, мобилизующая защиту. Тоже необходима, человек, не ненавидящий вовремя и по делу, становится слабее тряпки.  Изменено пользователем Кремль (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь и ненависть — это эмоции, которые ты можешь испытывать в 5 лет с таким же успехом как и в 45. Дорастать нужно только, имхо, до того чтобы заводить детей.

 

Про деструктивность: я не согласна что ненависть обязательно разрушает. Конечно есть люди которые, к примеру, когда завидуют кому-то, хотят разрушить предмет зависти, что в итоге ничего созидательного никому не приносит, но можно же из ненависти становиться лучше, желая тем самым разрушить предмет зависти)

Изменено пользователем Aaliyah (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И при расставании способен отпустить человека. Поэтому я и считаю, что любовь сродни "Я без тебя не могу, муси-пуси, миленький мой." - чушь полнейшая. Для того, чтобы нормально любить, нужно сначала дорасти до этого.

Полностью согласна.

 

Э. Н., люди не деревья, не выбирающие, плодоносить или нет, когда приходит срок.

Именно что. Люди сами за свое развитие отвечают.

 

Урожай яблок предсказуем, а любовь - нет.

Предсказуема и вычисляема, как любая многоходовка. Не полностью, конечно, но во многом.

 

ненависть - это сила, мобилизующая защиту. Тоже необходима, человек, не ненавидящий вовремя и по делу, становится слабее тряпки.

Да - если вовремя и по делу, предметно.

А я скорее о мизантропии. Надо было уточнить.

 

Любовь и ненависть — это эмоции, которые ты можешь испытывать в 5 лет с таким же успехом как и в 45. Дорастать нужно, имхо, до того чтобы начать строить отношения.

Дорасти нужно до того, чтобы это были чувства, а не эмоции.

Сравнивать любовь в 5 лет и в 45 - извините, это смешно.)) В 5 ребенок еще полностью зависим, у него любовь-потребность. Если в 45 человек любит так же - значит, он попросту инфантилен, если нуждается в ком-то с той же интенсивностью, что в 5 лет.

 

я не согласна что ненависть обязательно разрушает.

Скорее она уже является индикатором некоторой разрушенности - она ведь защитная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно есть люди которые, к примеру, когда завидуют кому-то, хотят разрушить предмет зависти, что в итоге ничего созидательного никому не приносит, но можно же из ненависти становиться лучше, желая тем самым разрушить предмет зависти)

Становиться лучше, желая разрушить предмет зависти, да, можно. Но тем самым жизнь тратится на то, чтобы разрушить этот самый предмет, т.е., попросту говоря, она тратится на другого человека. Выходит, живешь не для себя, а для предмета ненависти. Это ли не деструктивность?

 

Любовь и ненависть — это эмоции, которые ты можешь испытывать в 5 лет с таким же успехом как и в 45. Дорастать нужно только, имхо, до того чтобы заводить детей.

Любовь - это значит отдавать/дарить. Отдавать может лишь тот, у кого есть, т.е. самодостаточный и независимый человек. Эмоции можно испытывать и в 5 и в 45, но это не любовь. По крайней мере, не в моем понимании. Когда соединяются две половинки в единое целое - это какой то паразитизм, где паразит тоже в свою очередь что-то дает хосту. А вот когда два целых человека вместе, тогда другое дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно что. Люди сами за свое развитие отвечают.

вопрос ответственности идет уже после факта любви (не в узком смысле, Ржевкие, молчать)), ответственность - это оценка, имхо, всегда опаздывает за любовью.

 

Предсказуема и вычисляема, как любая многоходовка. Не полностью, конечно, но во многом.

вот ведь тут имхо, например, такая штука: вычисленная любовь перестает быть любовью, становится пройденным этапом... Изменено пользователем Кремль (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос ответственности идет уже после факта любви

Именно что до. Любовь такая же, как сам человек. Зрелый - зрелая, инфантильный - инфантильная.

Она ведь не сама по себе существует, в отрыве от "носителя".

 

вот ведь тут имхо, например, такая штука: вычисленная любовь перестает быть любовью, становится пройденным этапом...

Не сказала бы. Сознание - субстанция на порядки более тонкая, чем чувство, потому способна проходить сквозь него, как воздух сквозь песок, не разрушая.

Но это только в том случае, если сознание изначально развилось и утончилось до этого над- и вне- (не бес-!) чувственного состояния. Что возвращает нас к идее первоначальной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь такая же, как сам человек.

истинно так. Поэтому любовЕЙ много - подходящую найти нелегко)

 

 

 

Сознание - субстанция на порядки более тонкая, чем чувство, потому способна проходить сквозь него, как воздух сквозь песок, не разрушая. Но это только в том случае, если сознание изначально развилось и утончилось до этого над- и вне- (не бес-!) чувственного состояния.

вот-вот, как воздух сквозь песок, не встречаясь, не сталкиваясь,  мимо друг друга. Я про это и говорю. До бес-! чувственного состояния. Имхо, нельзя так просеевать любовь сквозь сознание. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее она уже является индикатором некоторой разрушенности - она ведь защитная.

 

Покажите мне хоть одного человека, кто не был хоть как-то разрушен.

В 5 ребенок еще полностью зависим, у него любовь-потребность. Если в 45 человек любит так же - значит, он попросту инфантилен, если нуждается в ком-то с той же интенсивностью, что в 5 лет.

 

Любови бывают разные и это уже тянет на отдельный разговор, но удовольствие от выделяемых гормонов, человек в любом случае получает одинаковое.

Становиться лучше, желая разрушить предмет зависти, да, можно. Но тем самым жизнь тратится на то, чтобы разрушить этот самый предмет, т.е., попросту говоря, она тратится на другого человека. Выходит, живешь не для себя, а для предмета ненависти. Это ли не деструктивность?

 

Не совсем. Я не завидую крутым рыболовам, ибо равнодушна к этому, чаще всего мы завидуем тому, чего нам не хватает.

вычисленная любовь перестает быть любовью, становится пройденным этапом...

О_О это уже не очень похоже на любовь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому любовЕЙ много - подходящую найти нелегко)

Вот ей-богу: Вы ее ни на какой козе не объедете.))

 

Я про это и говорю. До бес-! чувственного состояния.

Так про это или до бесчувственного?

Все в порядке с чувствами. Более того, они от этого становятся тоньше и сильнее. Интенсивнее, но прозрачнее.

 

Имхо, нельзя так просеевать любовь сквозь сознание.

А по-моему, не просто можно, а необходимо.

Не говоря уж о том, что если сознание включено, то оно само ее просеивает.

Я не об анализирующем интеллекте. Это совсем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите мне хоть одного человека, кто не был хоть как-то разрушен.

Дело в степени.

 

Любови бывают разные и это уже тянет на отдельный разговор,

Угу. Я вот курицу жареную обожаю.

 

но удовольствие от выделяемых гормонов, человек в любом случае получает одинаковое.

Разное. Интересно, что там с гормонами, но детская радость от прихода мамы и взрослая от контакта с любимым человеком - совершенно разные ощущения.

Детская любовь неосознанна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация