Перейти к содержанию
АнимеФорум

Русский рок мёртв?


onegai

Русский рок мёртв?  

193 пользователя проголосовало

  1. 1. Русский рок мёртв?

    • Да.
      69
    • Нет.
      97
    • Мне всё равно.
      27


Рекомендуемые сообщения

Собственно сабж. Просьба не только голосовать, но и высказываться. Имхо, русский рок умер с В. Цоем. И сейчас, нет никого, кто мог бы сравниться с Цоем, Дюшей Романовым, Майком Науменко... Или может я не разбираюсь в музыке? Попробуйте, тогда переубедить меня.

ЗЫ. Облазил весь форум но такой темы не нашёл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 239
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

голосовал за первый варинат... согласен с автором темы - он умер после смерти В. Цоя (я его одно время слушал.. под гитару играли его песни в школе... эх... славное было время...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, Цой - такая же переходная точка в Развитии русского рока, как и Шевчук, Гребенщиков, Кипелов и т.д. Не счетаю, что со смертью Цоя рок в России умер, напротив - он пережил новое рождение! Сейчас, как раз, русский рок пережевает очередную реинкорнацию, т.к. есть такие замечательные старые группы, как Легион, Е.С.Т., Чёрный обелиск (Вечная память Крупнову!), Ария, и, в то же время, появляется много новых хороших и талантливых груп, как Эпидемия, Натиск, Hell Raiser и много других!

Я счетаю, что русский рок жив, и умерать не собирается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовала за 'нет'. Просто не хочется думать, что он умер или умрет. Но то, что группы облегчили свое звучание или опопсели это имеет место быть.

 

появляется много новых хороших и талантливых груп, как Hell Raiser...

HellRaiser новая группа ? :)

У меня еще в '97 был их альбом "No pain, no brain".

Убойная вещь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я хочу сказать что не считаю Цоя отличный рок исполнителем. ИМХО (не бросайте камнями, это моя версия), если-бы он трагически не погиб, то его бы очень быстро забыли. Он был лишь переходной точкой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мой бедный русский рок,

Мой Бог, а, может, бес.

Он десять раз издох

И десять раз воскрес"

(с) "Несчастный случай"

Вот ведь, сколько живёт русский рок, столько его хоронят :lol:

 

И сейчас, нет никого, кто мог бы сравниться с Цоем, Дюшей Романовым, Майком Науменко...

Это, извините, очень субъективно. Я с точно таким же успехом могу заявить, что наша рок-музыка скончалась ещё до появления "Кино" - когда БГ с Курёхиным записали "Треугольник" ;) Потому, что после, имхо, ехать было уже некуда, всё было сделано.

Так ведь нет, сколько всего было после: и то же Кино, и ДДТ, и Аукцион, и Наутилус, и ещё несть числа.

Так что, я скорее с JFresh'ем соглашусь. Наоборот, имхо, сейчас русский рок стал намного интереснее, чем он был в 80-е и 90-е: масса групп, направлений. Я уже не говорю о том, что играют нынешние рокеры получше прежних, а техника у них такая, что тем и не снилось. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот, имхо, сейчас русский рок стал намного интереснее, чем он был в 80-е и 90-е: масса групп, направлений. Я уже не говорю о том, что играют нынешние рокеры получше прежних, а техника у них такая, что тем и не снилось.

С техникой, конечно, соглашусь, но то что играют лучше, категорически не согласен. Может приведёшь примеры?

Лично я хочу сказать что не считаю Цоя отличный рок исполнителем. ИМХО (не бросайте камнями, это моя версия), если-бы он трагически не погиб, то его бы очень быстро забыли. Он был лишь переходной точкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писал уже на другом форуме... Да было время. Русский рок это понятие растяжимое. т.е. под это определение можно много чего подписать. Для меня, это в основном коллективы 85-95. Потом все сошло на нет в принцыпе. Но это вообщем-то и понятно. Русский рок не умер. Умерла та социальная обстановка, где он имел место быть. И он прсото переродился. Чем-то хуже, чем-то лучше. Не мне судить точно. Каждому поколению - своя музыка. Я все-таки считаю, что я пожил немножко в то время.. В том СССР и уж точно отчетливо помню все то, что было после. Это и было Время Русского Рока. Оно ушло, ушел и рУсский Рок. Меня смешит. когда детишки сейчас кричат что понимают всю глубину песен Кино.. Алисы.. Хех. Да ничерта они не понимают... Сейчас почти что не слушаю. Как-то.. Не знаю даже почему. Но когда что-то попадается.. Слёзы на шлаза и душа где-то там... Во дворах совесткого союза, где двор на двор бились, жгли костры на валу, с жадностью ловили каждое слово из песен ребят постарше.

 

/me не выдержав включил Наутилус - Город Братской Любви

 

Ну, и не стоит заказывать реквием. Суть не в этом. Коммерциализация сейчас или нет. Она была всегда на самом деле. Если подумать, то всяклассическая музыка писалась за деньги и на заказ. По сути саундтреки же. К Постановкам, Опере, мюзиклам и многому гругому. Равно как и другие виды творчества тоже. Так было почти во все времена. Просто сейчас возможности для "сбыта" стали не в пример шире. Былая идейность сейчас уже не стоит того. Как я уже говорил, времена поменялись. Сейчас уже петь про сопротивление, заговоры.. да и вообще про ту жизнь как-то глупо. Пэтому настало время другого рода творчества. Концептуальности, мелодичности, душевности.. Это на саомм деле не так плохо. Просто несколько иначе. Думаю, то, что мы имеем сейчас - явление временное. И я бы не стал особенно жалеть ушедшее. Интересных вещей сейчас не меньше. Просто нужно искать в море разнообразия. И обязательно найдём. Под время, под мысли. Они не хуже. Они прсото сейчас. ИМХО разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цой - бездарность!!! Он оказался в нужное время в нужном месте!!! И ВСЁ!!! Где музыка? Её у них нет!!! Если его любите за слова - говорите "поэт", а если вы любите группу, то вы мало понимаете в музыке. Это не потому что я такой злой и нехороший, я просто музыкант. Люблю классику и метал. А кино может сыграть каждый через два дня игры на гитаре!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что с тобой сделал русский рок парень

такой молодой а уже сергей галанин

(с) Тараканы

 

нэ... для мня он умер... из русского рока щас слушаю только Алису и Агату Кристи...

 

есть такие замечательные старые группы, как Легион, Е.С.Т., Чёрный обелиск (Вечная память Крупнову!), Ария, и, в то же время, появляется много новых хороших и талантливых груп, как Эпидемия, Натиск, Hell Raiser и много других!

 

ну дык... это ж группы, играющие тяжёлый рок и металл.... а вот чисто рок... их нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цой - бездарность!!! Он оказался в нужное время в нужном месте!!! И ВСЁ!!! Где музыка? Её у них нет!!! Если его любите за слова - говорите "поэт", а если вы любите группу, то вы мало понимаете в музыке. Это не потому что я такой злой и нехороший, я просто музыкант. Люблю классику и метал. А кино может сыграть каждый через два дня игры на гитаре!

Хорошо кричать - Ему просто повезло.. Да я всё равно круче, просто время уже не то. Время было и тогда, были люди. Всё было будет и есть. А вот Цоев больше нет. Мало их. Потому что творчество, это не только умение играть. Это Умение передавать свои чувства и эмоции другим язком. Мне, как художнико это очевидно. И я считал, и буду считать, что очень часто, человек не владеющий академической техникой, может создать произведение, которое обставит шикарные с точки зрения качества картины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своем массовом проявлении он мёртв, сейчас попытаюсь объяснить свою точку зрения... хм...

Дело такое: вы в последнее время замечали, что бы по телевизору показали хоть одну интересную рок-группу или по радио прокрутили - нет! Поэтому как жанр - он мертв массово, получается: что кто его слушает, тот в сознании людей как бы "избранный". У нас либо как, либо старый рок (таких мало) - либо металл (таких больше, ибо он более доступен).

 

Эпоха русского рока ушла безвозвратна, пришла эпоха кича, действуещего на сознание масс.

Поэтому и русский рок надо искать по клубам, а такие есть практически только в Москве и в Питере...

приходится мирится с этим... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умер не только русский рок, умер рок вообще... За последние лет 5-10 сколько вышло альбомов котрые можно поставить в один ряд с классикой? То-то... Сейчас никто не делает музыку для себя, все на продажу... Никому не охота вслушиваться, если не зацепило с первых 3 секунд, все next track... Коммерция пожрала массы, дешевая для большинства, качественная для типа ценителей... Музик как ветвь искусства в кризисе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выбрал пункт 3.

к русскому року хорошему отношу раннее наутилуса, шевчука... цой всё же был именно в нужное время в нужном месте на мой взгляд (согласен тут с Jfesh).

Умер ли?

Советский умер и я этому рад. Новый сильно ушёл в попрок а ля американский, но всё же со своими чертами... Либо в грязюку, как Ленинград...

Так что в принципе живёт, мне не особо нравится, но он есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С техникой, конечно, соглашусь, но то что играют лучше, категорически не согласен.

Так ведь это же вещи взаимосвязанные. Понятно, что научиться играть легче и быстрее на настоящем Фендере, а не на самопальной электрогитаре, сделанной по принципу: десятирублёвая "классика" + выковоренная из телефонной трубки мембрана + динамик от раскуроченного проигрывателя :(

И опять же практики намного больше, не надо по подвалам да кухням прятаться :)

А примеров полно: одни только только раскрученные более-менее группы, - от Земфиры и Ночных снайперов до Мельницы и Кирпичей, неужели все они играют хуже, чем то же Кино в зените своей славы? B) (напомню, речь идёт о качестве исполнения, а не о содержании. К которому относитесь кто как хочет ;) )

Да, действительно, сейчас география русского рока - это Питер, Москва, может быть, Екатеринбург. Но, во-первых, чем это отличается от того, что было в 80-е? А во-вторых, это ведь больше проблема общей экономической ситуации в стране, а не развития рок-музыки.

П.С. Ту олл. И прошу прощения за резкость, но вместо того, чтобы надевать траурные крепы, сходите на любой рок-фестиваль (по любимому музыкальному направлению). ;) Я, например, на относительно недавнем Авантфесте получил море удовольствия в первую очередь от выступления отечественных групп. :P

Изменено пользователем Raidho (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот считаю так:

Русский рок, как стиль музыки, а не как национальная принадлежность рока, существовал до развала союза. Дальше - нет. В принципе, это даже не русский рок, а самый обычный, т.е. музыка протестующих. Я считаю, что он умер, и слава Богу. Потому что развития (в музыкальном плане) это направление бы не имело, т.к. когда от тебя требуют слова, то о музыке не задумываешся...

Nabbe

Хорошо кричать - Ему просто повезло.. Да я всё равно круче, просто время уже не то. Время было и тогда, были люди. Всё было будет и есть. А вот Цоев больше нет. Мало их. Потому что творчество, это не только умение играть. Это Умение передавать свои чувства и эмоции другим язком. Мне, как художнико это очевидно.

Музыка и слова, уважаемый Nabbe, - это разные вещи. Цой музыки хорошей не писал. Это все равно, что сказать:"Ну и что, что дом построен плохо, зато покрашен хорошо, а главное с душой."

человек не владеющий академической техникой, может создать произведение, которое обставит шикарные с точки зрения качества картины

Лидер группы "Death" Chuck Shuldiner даже школу не окончил, а о музыкальной по моему и не заикался, однако ж какую музыку писал... ДЕло тут не в образовании, а в подходе...

Я не говорю, что Цой плох, просто оценивать его как музыканта можно тока на два, большего не заслуживает. Как поэта, оценил бы на три, четыре с натяжкой. Но это уже мое субъективное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русский рок умер вместе с падением советской цензуры, когда стало нечему протестовать.

И пришли тогда добрые дяди с пачками капусты, и превратили все рок-группы в нечто коммерчески-повальное и безталантно-успешное...

Послушайте и посмотрите, что сейчас Егор Летов делает...

А ведь был когда-то иконой для всех протестующих (типа я всегда буду против и все такое)

Вообщем что говорить - русский рок мертв. Потому что другая эпоха, другие нравы, другие запросы у аудитории...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыка и слова, уважаемый Nabbe, - это разные вещи. Цой музыки хорошей не писал. Это все равно, что сказать:"Ну и что, что дом построен плохо, зато покрашен хорошо, а главное с душой."

Приплюсуем музыку к словам сдобрим идеями, душой и получим то, что называется - произведением. А никак не по отдельности ^_^ Даже при том, что я прекрасно осознаю, что сама пос ебе ценность музыки к примеру не то чтобы очень, если не сказать хуже. Клавное тут концептуальность. Ну, как находить интересные вещи в мелодиях папуасов каки-нибудь там. музыки не то чтобы много, но атмосфера ня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЛИИИИИИИИИИН!!! За слова отвечает ПОЭТ! За музыку ГРУППА! Пусть слова были тогда актуальны! Пусть! Но музыки там НЕТ! НЕТ! И ВСЁ!!! Говорите мне нравится Цой, его песни и т. д.. Но о музыкальной группе я бы сказал другое. ПОГАННЫЕ ЧЕТЫРЕ АККОРДА, СЬЕВШИЕ МОИ БЕДНЫЕ УШИ! УЖАС!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЛИИИИИИИИИИН!!! За слова отвечает ПОЭТ! За музыку ГРУППА! Пусть слова были тогда актуальны! Пусть! Но музыки там НЕТ! НЕТ! И ВСЁ!!! Говорите мне нравится Цой, его песни и т. д.. Но о музыкальной группе я бы сказал другое. ПОГАННЫЕ ЧЕТЫРЕ АККОРДА, СЬЕВШИЕ МОИ БЕДНЫЕ УШИ! УЖАС!!!

Хей, а можно не кричать? Мне может быть интересна музыка сыгранная на консервных банках, если в ней будет что-то, что в общем впечатлении будет меня задевать где-то внутри. Вы слишком поверхностно на всё это смотрите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЮДИ! Рок умереть не может! Он может меняться, может меняться наше мнение о том, что считать роком. Да, не спорю, нет сейчас таких мощных команд и исполнителей, как раньше.

Русский рок все больше сливается с попсой, хотя его и пытаются вытянуть из этого болота. (Мне, например, становится не по себе, когда тех же Зверей называют рок-группой.)Но почему вы забываете о таких, как, например, Шевчук, Б.Г.,Бутусов.Они-то вроде не померли еще! ТЬМА молодых, никому не известных, "гаражных" рок-групп...

Из известных: Земфира, Мара, Сплин(которым я серьезно увлекался пару-тройку лет назад, пока не ушел в металл), Ленинград(куда же без него)и др.Не будете же вы и их смешивать с попсой.Что не говори, но уровень совершенно другой! Я сейчас этим не увлекаюсь, но живу, зная, что рок тоже не канул в лету. И не канет, пока не перестанет молодежь по пьяни петь Цоя, пока не зажует насмерть последнюю касету ДДТ, и пока будет звучать по радио что-то более качественное,чем "Муси-пуси" и "Ху-ху-ху-е" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это будет не музыка. Точно тебе скажу.
Я тебе не поверю :) И буду абсолютно прав. Потому как это не будет являтся высоким музыкальным произведением, скорее всего да. Но вот быть музыкой, вполне. И мелком на асьфальте можно нарисовать гениальную вещь :) Кино было концептуально, смело.. и знаете, великолепно передаёт атмосферу того времени, тех и дей и тех мыслей. А это стоит очень много. Пройдёт время, Поезерские Блэкушные группы уйдут и забудутся. А вот такое скорее всего не забудется намного дольше ;) И хватит повторять, что там нет музыки. Она там есть, в той или иной мере. она не гениальна и не хороша. Это факт. Но общую атмосферу поддерживает замечательно. Как к примеру страшненные записаи Гражданки ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nabbe

Послушайте нормальный джаз, а лучше классику, она, кстати, вообще без слов, а потом говорите кто - Музыкант, а кто нет.

Сочинить и сыграть такую музыку, как Цой, могу и я, слов таких сочинить не могу, я не поэт, хотя я не считаю его слова чем-то особенным, выходящим за рамки. Что нового он принес в музыке?

Если говорить о Грандах Рока, то сравните вашего Цоя с группами Pink Floyd и Deep Purple. Вот они - гранды, а Цой - так, "рокер" местного розлива. Признаюсь честно: я его творчество ненавижу. Это то, что играют и поют под окнами грязные уроды и малолетние алкоголики. Вы когда-нибудь слышали, чтоб кто-то играл под окнами Моцарта? Или Баха:) ? Или хотя бы что-то из джаза?(а это вообще много кто сыграть-то может:) ) Цоя любят за простоту и за "нашистость", "русскость", а не за качество музыки и слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы когда-нибудь слышали, чтоб кто-то играл под окнами Моцарта? Или Баха:) ?

Ну, Бах - не Бах, а Smoke on the water я под окнами у соседей орал весьма вдохновенно. И, кстати, правильно. Будучи при этом грязным уродливым малолетним алкоголиком ;)

Не в этом дело. Если уж на то пошло, то весь рок-н-ролл - музыка примитивная изначально и по определению, играющаяся тем самым элементарным "квадратом". (И не надо меня бить, я эту музыку слушаю уже 30 лет с гаком.) Но в том-то и дело, что рок, опять же изначально, был не только музыкой. Он был явлением культуры, и нашей, и не нашей. И остался таковым до сих пор.

А разница в качестве музыки и исполнения - конечно, она была. Только не думаю, что Блекмор с Уотерсом в 17-18 лет играли как боги. ;)

И, вообще, интересно, что бы они запели, опусти их в нашу "Камчатку". :D

ИМХО, Цой и другие "внесли" осмысление, переживание нашей тогдашней жизни через рок. Через то, что я, во всяком случае, называю роком. И, имхо, это было не хуже. Ну, и пусть у них был Вудсток. А у нас были та же "Камчатка" с "Сайгоном". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация