Перейти к содержанию
АнимеФорум

Арт и фанарт


Гость nerull

Рекомендуемые сообщения

Не сочтите за грубость и вообще за то что я сознаю здесь наверное, кк вам покажется, столь глупую тему, но у меня в разговоре с некоторыми анимешниками (отаку или как там) родился спор. я назвал фанарт просто артом, а они утверждают что это два совсем разных понятия. я же говорю что арт это искусство как таковое и фанарт просто артом я не ошибаюсь (т.к. фанарт на мой взгляд является частью арта.т.е. искусства в моем понимании, тоесть я не ошибаюсь, также как я не ошибаюсь называя рок музыкой) . рассудите. я считаю что я прав. просто мне стало интересно, да и они все стоят на своем и никак я их переубедить не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только оно "fanart", а не "funart" :)

 

Товарищи совсем не воспринимают творения фэнов как, собственно, искусство?

Какие у них аргументы?

Изменено пользователем D.Capone (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет тема не об этом. просто товарищи говорят что арт это картинка нарисованя магнака (или как там) вобщем тем кто рисует мангу, а фанарт это картинка нарисованяя например мной

 

я же говорю что арт - вообще искусство как таковое. но они меня убеждают что арт это всеже картинка нарисвоная тем кто рисует мангу, и говорят что это вообще общеприныте термин О_о я же такого определения ваще нигде не нашел как не искал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привиди пожалуста, надо же их давить какимито аргументами :)

 

чорт деньги на инете кончаются. но всеравно если что я завтра появлюсь :) спасибо всем за помощь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У слова "арт", без сомнеия, более широкий смысл, чем у "фанарт". Артом можно назвать любую работу человека (будь то масло, карандаш или просто отпечатки рук на стене). А вот фанарт - арт фанатов, грубо говоря - это работы, сделанные по миотива каких-либо произведений (дружеский и невинный плагиатец, так сказать).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Art это любая картинка - скиршот - валлпапер и прочая красивая фигня

Fanart - это нечто красивое нарисованное фанатами *по мотивам*

Artbook - это картинки или кадры игры манги анимешки нарисованные автором или студией + возможно некоторые моменты типа как они рисовали или невошедшие кадры бла бла бла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лингво 6 мне сказал:

art 

  I  1. сущ. 

1) искусство; 2) мастерство; обыкн. мн. ремесла 

3) искусство, мастерство, умение ; 4) обыкн. мн. хитрость 

2. прил. 

1) художественный; 2) некоммерческий, элитарный (о фильмах, пьесах) 

  II сокр. от article  статья 

  III сокр. от artificial  искусственный 

  IV сокр. от artillery  артиллерия

Вот в таком духе.

Может, они действительно какой-нить "артбук" сокращали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки вы все будете долго смеяться, но лингво говорит, что anime - это аниме %)

Причем это родной лингвовский "научный" словарь :)

тут смысл немного околоанимешный нэ?

_Может быть_ околоанимешным, из контекста не ясно, был ли арт art 'ом, или чем-нибудь связанным с аниме.

 

Может, действительно есть какой-то другой "арт" в анимешной среде, со значением "профессиональное изобразительное искусство", про который я не знаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд, фан арт как таковой не является искусством, т.к. вторичен по своей природе. Уже слово фан, по-моему, оскорбительно и не только для художника. Т.о. я бы сказал, что фанарт - по отношению к арту, - это то же, что и сабкультура по отношению к культуре, если не хуже даже...

Не помню, чтобы хороший художник (классической школы) занимался фанартом на чей то арт (картину, худ. произведение, кинофильм)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lost Angel Мне кажется, что Фан - указывает лишь на вторичность. Художественная ценность при этом может быть и выше, чем у оригинала. Нэ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nabbe

может, конечно, но "арт" всё же нечто большее, чем "по мотивам"... Ещё приходит на ум "плагиат", если призадуматься... и "нехватка собственного воображения и идей"...

Кроме того, мне не попадалось хорошего фанарта, который можно было бы отнести к Произведениям Искусства с большой буквы. Красиво, - да, но этого мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, конечно, но "арт" всё же нечто большее, чем "по мотивам"

 

Т.е. фильм по мотивам книги это уже не произведение искусства?! Например фэновские короткометражки по звездным войнам.

Изменено пользователем Kuota (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lost Angel Ну, фактически, Арт это не обязательно произведение искусства. То что Мангака какой-нидь от нечего делать иногда выдаёт это тоже Арт.. Как у нихея в артбуке, к примеру. Так вот, если кто-то нарисует Арт по Мотивам, то Артом от этого он меньше быть не будет. Просто его можно будет учитывать как Фанарт.. я думаю... Плохим и убогим он быть в принципе не обязан. Брр...

 

Добавлено:

это не фанарт, так что в другой топик...

А вот почему.. Арт, мне кажется уже не то чтобы обязательно должно быть - "Рисованное". Это скорее больше к "Творчеству" просто относится, нежели к изобразительному искусству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. фильм по мотивам книги это уже не произведение искусства?!

 

Это немного не то. Здесь используется автор произведения в качестве сценариста, плюс к тому с ним договариваются. А фанарт - это када кому-то понравилось что-то, и он под впечатлением создает что-то не по мотивам, а используя понравившегося героя или т.т. как исходник.

Для завершения спора: Fanart - Fan Art - Арт фанов - арт.

 

т.т. - типа того.

Изменено пользователем Plague666 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это немного не то. Здесь используется автор произведения в качестве сценариста, плюс к тому с ним договариваются.

?? :blink: Ничего подобного. Лукаса туда сюда сценарии писать никто не таскает, и с ним даже никто не договаривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лукаса туда сюда сценарии писать никто не таскает, и с ним даже никто не договаривается.

 

А кто кроме Лукаса снимает Звездные войны?

А игры все с Лукасартс делаются, по моему.

 

Какой фильм снят по мотивам Звездных Войн?

Изменено пользователем Plague666 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, фактически, Арт это не обязательно произведение искусства.

Это, увы, деградировавшее употребление термина в наше время благодаря экскрементальным стараниям модерн артистов...

Если всё красивое и не созданное природой-матушкой называть артом, - тогда и фан арт - арт и слово *** на заборе - тоже работа неизвестного художника.

 

То что Мангака какой-нидь от нечего делать иногда выдаёт это тоже Арт..

это манга, если он - мангака... не вся манга - арт (даже я бы сказал почти никакая артом не является).

 

только если у этого произведения будет своя Выдающаяся художественная ценность. Бывает такое?... ммм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

??  Ничего подобного. Лукаса туда сюда сценарии писать никто не таскает, и с ним даже никто не договаривается.

это не делает фильмы по мотивам произведений фанартом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто кроме Лукаса снимает Звездные войны?

 

Любители. У них даже есть международный конкурс по этому делу. Яркий пример такого фильма: Star Wars: Revelations.

www.panicstruckpro.com/revelations

Изменено пользователем Kuota (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация