Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Dance Dance Danseur / Танцуй, танцуй, танцор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Arashy

Arashy
  • Затейники

  • PipPipPipPipPipPip
  • Смотри шире

  • Cообщений: 2 226
1 246
Понивластелин

Отправлено 30 Март 2022 - 16:22

48702.jpg

 

Dance Dance Danseur / Танцуй, танцуй, танцор / ダンス・ダンス・ダンスール

 

Жанр:  Сэйнэн, Драма

 
1 сезон, ТВ (~12 эп.), выпуск c 09.04.2022 г.
 
Студия: 
569.png
 
Режиссер: Munehisa Sakai
 
Сейю:
 
Daiki Yamashita - Junpei Murao
Kaede Hondo - Miyako Godai
Kouki Uchiyama - Ruō Mori
И др.
 
Синопсис:
Будучи ребёнком, Дзюмпэй Мурао ни за что не подумал бы, что начнёт интересоваться балетом. Однако, поприсутствовав на выступлении сестры, он понимает, что вышедший на сцену танцор глубоко впечатлил его и что он полностью заворожён этим видом искусства. Окрылённый идеей заняться балетом, Дзюмпэй начинает тренироваться. К сожалению, жизнь — штука непростая, и из-за непредвиденных обстоятельств Дзюмпэй вынужден отказаться от мечты.
Проходит несколько лет, и Дзюмпэй встречает девушку по имени Мияко, которая предлагает ему возобновить занятия балетом.
 
 
 
MAL   ANN   World Art
 

  • 2

#2 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 09 Апрель 2022 - 17:13

1-я серия:

 

Как же всё-таки естественно слышать песни Yuki в сериалах, подобных этому, ещё со времён «Мёда и клевера». Потом были «Дети на холме», «Мартовский лев», а теперь вот этот сериал... Да-а-а-а.... Ностальджи!

 

Что касается самого эпизода, то его целиком и полностью делает Дзюнпей. Очень живой персонаж, обладающий вспыльчивым нравом и огненной темпераментностью. Упрямый, как баран, нарочито мальчиковый-колючий, притом всё равно ведомый, зависимый от мнений окружающих, мечущийся из стороны в сторону и гибкий, словно глина. И я не про тело, а про поведение. Безусловно талантливый парень, но очень-очень глупый: красивой одноклассницы оказывается достаточно, чтобы увлечь его какой-то новой целью. Он и Мияко с её мамашей - как огонь и ветер. Они подули - он разгорелся. Соответственно, если заходит такой типаж гг, то можно предполагать, что зайдёт и сериал в целом. Анимация в сериале ожидаемо хороша, дизайн персонажей после привыкания исключительно занимателен своей живостью и эмоциональностью, как и музыка - намеренно художественная, воодушевляющая, высококультурная и так далее. У нас же тут утончённая драма про балет. 

 

Кстати, весьма занимательный момент, у обсуждаемого сериала 5 (ПЯТЬ, Карл!) режиссёров только анимации, а у, собственно, режиссёра всего (отвечал за римейк «Сейлор Мун» 2014-го, так что изящество ему знакомо) есть ассистент (этот, что показательно, режиссировал «Taisou Zamurai» примерно пару лет назад, тоже добротная драма про спорт). Композитор Митиру мне более всего запомнилась по трекам к «BEM», и в её стиле есть что-то очень отдалённо похожее на Кадзиуру Юки. И в «Танцуй, танцор!» такой стиль придётся весьма кстати, тем более он тут в более жизнерадостно воодушевляющей вариации, с вкраплениями поп-роковой гитары и так далее. Сценаристка совсем недавно работала над «Senpai ga Uzai Kouhai no Hanashi», а там была более чем вменяемая и зрелая сценарная проработка персонажей даже с поправкой на принадлежность к жанру комедии. Из более старых известных мне её работ наблюдаю «Hakaba Kitarou» и «Kitsune no Koe». Последнее, кстати, тоже было про людей творческих, но певцов. 

 

В целом, «Танцуй, танцор!» предельно, и это было ожидаемо, похоже на все эти «Ballroom e Youkoso», «Shigatsu wa Kimi no Uso», «Runway de Waratte», «Blue Period», «Beck», «Sakamichi no Apollon», «3-gatsu no Lion», «Mashiro no Oto», «Kono Oto Tomare!», «Sono Bisque Doll wa Koi wo Suru», «Yuri!!! on Ice» и так далее. Так что в полку таких вот производственных споконов напополам с драмой прибыло! Любители подобных зрелищ, будете в своей тарелке!


Сообщение отредактировал BonAntonio: 09 Апрель 2022 - 17:26

  • 1

#3 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 17 Апрель 2022 - 20:33

2-я серия:

 

Небольшое уточнение касательно Дзюмпея и его отношений с Мияко: у парня не просто огненный темперамент, он как лев с 11-ой карты Таро «Сила», укрощённый красавицей, то бишь Мияко. В отдельных сценах она его гипнотизирует взглядом и ведёт за собой, в других - ставит на место, когда тот неуместно паясничает. И вообще сложно передать, насколько этим двоим подходит эта карта, затрагивающая словно бы все стороны их характеров. И то, как Дзюмпей подходит для балета, и то, как его туда привели, и даже то, как наступил разлад в гармонии между двоими, когда Мияко застеснялась и не смогла быть с Дзюмпеем честной в конце эпизода - это всё и даже больше отлично описывается указанной картой. А вот новый герой Луо пока для меня остаётся загадкой, в связи с чем возлагаю большие надежды на следующую серию. Ну, и ещё, один немаловажный момент: похоже, я нашёл себе ещё одну олдскульную группу для прослушивания. Ближе к концу серии Дзюмпей танцует под  фрагмент песни «Rosie» в исполнении The Roosters, и это здорово:

 

 

Ну, и ED в сериале очень эстетичный, особенно визуально. И ещё одна деталь, на которую обратил внимание: как же мне нравится, как «Карга» ассиметрично носит брюки:

 

Subs-Please-Dance-Dance-Danseur-02-1080p


Сообщение отредактировал BonAntonio: 17 Апрель 2022 - 21:58

  • 0

#4 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 22 Апрель 2022 - 22:45

3-я серия:

 

Очень сильный в эмоциональном плане эпизод, посвящённый раскрытию Луо как персонажа, а также разрешению дилеммы Дзюмпэя касаемо форм мужественности. Снова про буллинг и отношение к нему, отчего серию и тяжело смотреть, аж до кома в горле. Но разрешение ситуации было крайне сильным и позитивным, максимально круто себя проявили в итоге как Дзюмпэй, так и Луо. К последнему, конечно, много вопросов, потому что совсем уж в край не социализированный тип. Дзюмпэй тоже «молодец»: долго же до него доходило понимание «правильности» многих вещей. Но эпизод таки самый сильный до сих пор, и именно после вот таких вот серий и осознаёшь истинный потенциал всей истории. Браво!


  • 0

#5 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 28 Май 2022 - 13:02

4 - 8 серии:

 

Это просто пушка, какой крутой сериал! Такое внимание к деталям и глубокой художественности движения несказанно восхищает талантом аниматоров. А все эти искорки из глаз кажутся божественным вдохновением и уносят за собой. Не отстает от безупречной споконовой составляющей и романтическая сторона сериала: местные герои и героини одни из самых очаровательных и эмоциональных среди всего виденного мною аниме в целом, и наблюдать закручивание сложных узлов соперничества в любви и спорте между ними доставляет невероятно (чувствую, что Нацуки может стать Одиллией для Дзюмпэя-Зигфрида и Мияко-Одетты). Как жаль, что остается всего 3 серии...


Сообщение отредактировал BonAntonio: 28 Май 2022 - 13:45

  • 0

#6 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 968
165
Кавайная няка

Отправлено 29 Май 2022 - 00:21

Все-таки "Маппа" умеет снимать споконы. Дизайн персонажей не глянулся мне еще на промках, но это стоит посмотреть! Не только герои, но все пространство аниме настолько насыщены чувством легкости, полета и простора, что этим воздухом хочется дышать! Хотя странные глаза немного беспокоят.

Сообщение отредактировал Kanashiku: 29 Май 2022 - 00:23

  • 0

#7 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 968
165
Кавайная няка

Отправлено 18 Июнь 2022 - 16:01

Как итог: пока лучшее из снятого в сотрудничестве с "Диснеем". Будет жаль, если одним сезоном все и ограничится.
  • 0

#8 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 18 Июнь 2022 - 19:18

11-я серия:

 

Сабж в итоге оказался в топе этого сезона для меня. История крайне хорошо продумана как убедительная драма с логичным развитием персонажей и выводами. И как производственный спокон сериал тоже отлично поставлен. Добавляем к этому бескомпромиссное техническое исполнение, глубокие художественность и эстетичность, а также чарующие характеры персонажей, и получаем одно из тех аниме, которые хочется оценить много выше, чем позволяет доступная шкала в 10 баллов. Дзюмпэй до самого конца отыгрывал силу архетипического зверя, страстного и чистого в этом порыве. Он может брать, он хочет брать. И берёт, до какого-то момента не задумываясь о последствиях и возможных обидах на него. Не потому что злой. А потому что невинный. А потом наступает момент, когда надо делать окончательный выбор с направлением ветра, формирующего языки пламени гения танца. И выбор этот пленяет своим весом, своей значимостью и осмысленностью. Всё-таки Дзюмпей всегда и запросто возьмёт от жизни своё (вместо Годай его примет Айкава, вместо Мияко им будет восхищаться и Нацуки), в отличие от Луо, воспитанного для узкоспециализированной ниши и беспомощного / нестабильного вне её (оттуда и эта его гремучая ярость). Особенно заметна тут участь Мияко, которая, по сути, добровольно отказывается распоряжаться своей судьбой и отдаёт всю себя одному конкретному человеку, уязвимому без неё. Отказывается от одних своих амбиций и чувств ради каких-то других. Печально и жизненно. И словно вишенка на торте, сквозь весь сюжет тянется балетный символизм «Лебединого озера», причудливо накладывающийся на судьбы героев истории. Исключительно сильный сериал, моё почтение.


  • 1

#9 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 968
165
Кавайная няка

Отправлено 22 Июнь 2022 - 15:00

Печально то, что уже в юном возрасте Луо шантажировал Мияко бабушкиным снотворным. А потом может оставить ее позади, все-таки не всегда они будут подростками.


  • 0

#10 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 518
3 076
Мультиплюсикоонер

Отправлено 26 Июнь 2023 - 14:55

для начала, я был сильно удивлён, что у Ballroom e Youkoso и у Dance Dance Danseur разные авторы оригинальной манги. поскольку аниме-экранизации выглядят практически идентично - как в плане анимации и режиссуры, так даже и по чардизам. но могу сказать, что оба сериала мне зашли прям на ура. о "Бальном зале" ещё давно собирался отписаться, да так и забил. "Танцор" же с ходу радует очень бодрым, дерзким и живеньким главгером, который постепенно душит в себе и в зрителях мысль "балет - это что-то гейское", и в итоге отдаётся танцам целиком и полностью. также сериал может похвастаться романтикой, которой лично мне в "Бальном зале" как раз и не хватало. ну хотя тут быстро стало понятно, что Мияко - это не для главгера девочка, для него авторы припасли отличную шестиклассницу; я уверен, что в дальнейшем у них всё сложится. ну и куда же без драмы, но здесь она действительно в тему, а не чисто для галочки. сериал очень хорош, он прекрасно снят и срежиссирован, 3D грамотно спрятано (обычно у Mappa с этим есть проблемы), персонажи цепляющие и запоминающиеся, а сами танцевальные постановки представляют из себя настоящую визуальную феерию. и даже концовка неплоха, ставит некую промежуточную точку, а не обрывает историю на полуслове. но всё равно - этого слишком мало. в последнее время ценность аниме определяется и тем, хочется ли после первого сезона глянуть продолжение. и в этом случае ответ однозначно "ДА".

8/10


  • 4

#11 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 968
165
Кавайная няка

Отправлено 26 Июнь 2023 - 20:26

Продолжения хотелось бы. Но будет ли оно, вот вопрос.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных