Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Откуда есть пошли МЕХИ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 Kairel

Kairel
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Приходи ко мне лечиться...

  • Cообщений: 323
0
Обычный

Отправлено 16 Апрель 2005 - 20:04

Как то никогда над подобным вопросом не задумывался, но сейчас один знакомый родил идею, и захотелось узнать мнение народа по этому поводу. Ну или точную информацию по заданному вопросу :D
Вот, собственно, исходный тезис:

"Читаю сейчас очередной том Самуэля Элиота Морисона из его труда, посвящённого участию ВМС США во Второй Мировой войне. Том называется "Война в Микронезии". Не могу не удержаться от того, чтобы не привести следующий фрагмент:

"К счастью, противник не располагал противотанковыми минами. Японские солдаты пытались действовать против танков, подбираясь к ним вплотную, и подкладывали под траки противопехотные гранаты, однако это не причиняло танку никакого вреда, тогда как смельчаки обычно оставались без руки. Средний танк "Сэд Сэк" (скорее всего, это имя собственное - М.В.К.), с грохотом забираясь на один из дзотов, подвергся нападению пяти японских офицеров, которые стали лупить по его бронированным плоскостям своими длинными мечами. "Когда экипаж оправился от изумления, самураи были преданы почётной смерти, которой они, по всей видимости, искали." (М. Изд-во "АСТ". 2004. С.103).

Вот откуда идут исторические корни аниме про мехи и боевые летающие доспехи Laughing"


(с) М.В.К.

Как вам такой вариант? :lol:
  • 0

#2 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 16 Апрель 2005 - 20:09

"Война миров" Уэлса :D
  • 0

#3 Kairel

Kairel
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Приходи ко мне лечиться...

  • Cообщений: 323
0
Обычный

Отправлено 16 Апрель 2005 - 21:04

Nabbe
Там мечей не было, да и не летали они :)

Сообщение отредактировал Kairel: 16 Апрель 2005 - 21:05

  • 0

#4 Nekona

Nekona
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • В отличие от анимации других стран...

  • Cообщений: 3 735
1
Обычный

Отправлено 16 Апрель 2005 - 21:51

Читал где-то, что первый гигантский робот появился в японской поствоенной манге. Там он громил ненавистные соединенные штаты. А вообще, идея очень старая, поскольку речь идет об управляемом големе. Бен Бецалель дэс... имхо...
  • 0

#5 Wormkeeper

Wormkeeper
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Our flag - is flag of freedom!

  • Cообщений: 2 083
0
Обычный

Отправлено 16 Апрель 2005 - 23:07

Nabbe
Согласен. Из войны миров. До неё не было. Идея тогда родилась.
  • 0

#6 Baby-Death

Baby-Death
  • Участники
  • PipPip
  • магический зверь Безмолвия

  • Cообщений: 130
0
Обычный

Отправлено 17 Апрель 2005 - 00:29

shahalov, да да.... Давайте вспомним деревянных големов Дедала.... А еще корова, смастеренная им же для жены Миноса.

Война миров, возможно....
  • 0

#7 Nekona

Nekona
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • В отличие от анимации других стран...

  • Cообщений: 3 735
1
Обычный

Отправлено 17 Апрель 2005 - 01:25

Baby-Death поверьте, деревянные големы Дедала были позже приведенного мной примера... Впрочем, можно вспомнить и их... Уэлсс, думаю, в детстве книжки читал...
  • 0

#8 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 17 Апрель 2005 - 05:13

Там мечей не было, да и не летали они

А при чем тут Мехи Мечи и Полёты. Меха или Мех это Упровляемая боевая шагающая машина. Сосбвтенно. (В своё время американцы из корпорации Fasa привели мировую параною по роботам к единому знаменателю, за что им большой решпект) :wub:

  • 0

#9 SannyMan

SannyMan
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 185
0
Обычный

Отправлено 17 Апрель 2005 - 05:57

Вчера увидел данную тему, хотел про Уэлса написать, да забыл, блин, а седня смотрю и без меня про него вспомнили.
Кстати насчет Fasa corp. - Battletech действительно грандиозная вещч (игры я както неберу в расчет), даже если на авторов только посмотреть! У меня этих книг штук 30 если не больше. Они хорошо постарались!
  • 0

#10 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 17 Апрель 2005 - 07:15

игры я както неберу в расчет

Как раз на них и нужно смотреть. Это больше игровая вселенная. Компутерные, настольные и ролевые. В любом случае Fasa (мир праху её) действительно создали отличную вселенную, да и вобще, задали какое-то направление. Хоть и очень многое спёрли у Японцев -)

  • 0

#11 Kairel

Kairel
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Приходи ко мне лечиться...

  • Cообщений: 323
0
Обычный

Отправлено 17 Апрель 2005 - 07:33

Nabbe

А при чем тут Мехи Мечи и Полёты. Меха или Мех это Упровляемая боевая шагающая машина. Сосбвтенно.

Иие. Ни разу. МЕХА в японском понятии - это просто МЕХАнизм. Любой. Шагать ему вовсе необязательно. Как пример, см. BIRTH ;)
Просто в аниме традиционно понятие МЕХА прилипло к боевым машинам с МЕЧАМИ, рубящим друг друга в капусту :P. С практической точки зрения, полный идиотизм. Вот мне и интересно, откуда это пошло.
shahalov
Не путаем ГОЛЕМА (кадавра) и МЕХАНИЗМ. Это принципиально разные вещи. А то сейчас докатимся до утверждения, что Адам - первая меха в истории :D
Wormkeeper

Согласен. Из войны миров. До неё не было. Идея тогда родилась.

Не-а. Таллос был лет эдак на 1500-2000 раньше. Причем был механизмом и дрался именно мечем ;)
  • 0

#12 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 17 Апрель 2005 - 07:49

Иие. Ни разу. МЕХА в японском понятии - это просто МЕХАнизм. Любой. Шагать ему вовсе необязательно. Как пример, см. BIRTH 

В Японском такого слова вобще нет в принципе. А потмоу говорим о жанровых значениях.

Просто в аниме традиционно понятие МЕХА прилипло к боевым машинам с МЕЧАМИ, рубящим друг друга в капусту . С практической точки зрения, полный идиотизм. Вот мне и интересно, откуда это пошло.

Да ну, это предубеждения. Классика это что у нас.. Гандамы да Макросс. Пилотируемые Боевые машины так или иначе отличающиеся от обычной техники. Притом обно другому не мешает ни разу. Т.е. по мути мы получаем концепцию, Большой робот, которым управляет человек. А там уже хоть...

  • 0

#13 Kairel

Kairel
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Приходи ко мне лечиться...

  • Cообщений: 323
0
Обычный

Отправлено 17 Апрель 2005 - 08:28

Nabbe

В Японском такого слова вобще нет в принципе.

Однако они его постоянно используют. В аниме слышу очень часто.

Да ну, это предубеждения. Классика это что у нас.. Гандамы да Макросс.

Я и не говорил, что ВСЕ с мечами. Но в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве. ;)

Т.е. по мути мы получаем концепцию, Большой робот, которым управляет человек. А там уже хоть...

Ага! Вот уже отбросили понятия "боевой и шагающий". Теперь возьмем тачиком и тяжелые танки из "ЧМИ"... Мехи они или нет? Ими люди не особо управляют :P
Кстати, если мне склероз не изменяет, в "Охотниках на эльфах" Тип-74 пару раз называли мехой. ;) Как раз меня это тогда удивило. Естественно, я про звук, а не про сабы.
  • 0

#14 Ryuuga

Ryuuga
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Sinner

  • Cообщений: 1 599
1
Обычный

Отправлено 17 Апрель 2005 - 08:37

FASA сперла у японцев дизайн меха Marauder.
Именно поэтому этот очень популярный мех отсутствовал
в MechWarrior 3.4 .Джапы судом пригрозили.
Кто нибуть играл в настольный BattleTech (величайшая игра)
Есть её компьютерная версия MegaMek.
Im Jade Falcon.
  • 0

#15 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 17 Апрель 2005 - 08:45

Однако они его постоянно используют. В аниме слышу очень часто.

Да.. Почему нет. У нас в русском языке тоже нет много чего, но тем не менее мы это используем. Т.е. в нашем случае Меха это всё-таки Боевые Роботы, а не прсото всё что механическое.

Я и не говорил, что ВСЕ с мечами. Но в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве.

Да и насчет подавляющего я не уверен. Из всегоч то смотрел так ничего и не вспомнил кроме Эскафлона. Но в любом случае, это лишь отголоски японской культуры и не более того.

Ага! Вот уже отбросили понятия "боевой и шагающий". Теперь возьмем тачиком и тяжелые танки из "ЧМИ"... Мехи они или нет? Ими люди не особо управляют 

Что такое ЧМИ? А от понятий мы не отошли. Совсем. Хотя понятие Боевой конечно относительное. В принципе и робот погрузчик из Алиен2 можно мехом назвать...

Кстати, если мне склероз не изменяет, в "Охотниках на эльфах" Тип-74 пару раз называли мехой.  Как раз меня это тогда удивило. Естественно, я про звук, а не про сабы.

То что так их называют не значит что это Меха в нашем случае. Всё равно как называть, такнк остаётся танком. Откуда бы он ни пошел. Говоря Меха, мы подразумеваем исключительное явление которого раньше не было в том или ином виде. Иначе вопрос смысла не имеет в принципе.
К примеру человек который придумал дизайн для Простого Танка в том или ином аниме тоже будет зваться Меха-дизайнером. Тут же мы подразумеваем некое направление боевой(чаще всего) техники, имеющие определённые черты и традиции.


Добавлено:

FASA сперла у японцев дизайн меха Marauder.

FASA Спёрли дизайн далеко не одного меха ;)

  • 0

#16 BBnMY

BBnMY
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Великий Вождь и Мудрый Учитель ^_^

  • Cообщений: 1 399
1
Обычный

Отправлено 17 Апрель 2005 - 09:05

Кстати да. Исконная Классика МЕХА (Тэцудзин 28, Giant Robo, да даже Биг-робот из Корабля-призрака) прекрасно обходилась без мечей.
Мечи - поздняя придумка. Ближе к середине 70-х.

С Уэлсом, пожалуй, не соглашусь. Треножники были ходячими от незнакомства марсиан с колесом, а запустить их в воздух просто не хватило времени. Потом, они же на самих марсиан не похожи, в отличие от анимешных человекообразных роботов.
С другой стороны - марсианские механизмы брали за основу живые существа, что принципиально.
  • 0

#17 Kairel

Kairel
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Приходи ко мне лечиться...

  • Cообщений: 323
0
Обычный

Отправлено 17 Апрель 2005 - 09:26

Nabbe

Т.е. в нашем случае Меха это всё-таки Боевые Роботы, а не прсото всё что механическое.

Какой-такой, "наш" случай? Понятие "меха" заимствованно с японского, где оно возникло в 60-х, путем заимствования английского "mech" - "механизм" (См. Вебстер) Так что... Даже по Борьке Иванову "Меха – любые сложные механизмы в аниме/манга (роботы, средства передвижения и т.д.)."

Да и насчет подавляющего я не уверен. Из всегоч то смотрел так ничего и не вспомнил кроме Эскафлона.

Навскидку, "Вандред", "Magic Knight Rayearth"... И это при том, что я к большим роботам абсолютно равнодушен...

Что такое ЧМИ?

Ну как же... Человеко-Машинный Интерфейс. "SAC" дэс. По тачикомам можно было догадаться :)

В принципе и робот погрузчик из Алиен2 можно мехом назвать...

Не только можно, но и нужно! Ибо меха и есть ;)

То что так их называют не значит что это Меха в нашем случае

В таком случае, твой пример с Уэлссом не катит :( Ибо под заданный случай не подходит.

FASA Спёрли дизайн далеко не одного меха

Что да, то да. :)
  • 0

#18 Kairel

Kairel
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Приходи ко мне лечиться...

  • Cообщений: 323
0
Обычный

Отправлено 17 Апрель 2005 - 09:31

BBnMY

Мечи - поздняя придумка. Ближе к середине 70-х.

Не знаешь кто первый был? А то меня что-то сильно заинтересовало :)
  • 0

#19 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 17 Апрель 2005 - 09:37

Какой-такой, "наш" случай? Понятие "меха" заимствованно с японского, где оно возникло в 60-х, путем заимствования английского "mech" - "механизм" (См. Вебстер) Так что... Даже по Борьке Иванову "Меха – любые сложные механизмы в аниме/манга (роботы, средства передвижения и т.д.)."

Наш случай, это НАШ случай. Анимешный т.е. Покажи мне кето на танк и скажи - это меха - пошлю куда подальше. И буду прав я полагаю. Иначе тема смысла не имеет. Откуда пошла техника? Понимаешь да?

Навскидку, "Вандред", "Magic Knight Rayearth"... И это при том, что я к большим роботам абсолютно равнодушен...

Вандред, вандред... Ну разве что... Это в лучшем случае не классическое Меха. Хотя, в любом случае вполне себе Боевой робот. Меч - не отличительная его черта ни разу.

Ну как же... Человеко-Машинный Интерфейс. "SAC" дэс. По тачикомам можно было догадаться

Гомен, не обратил внимания. Впрочем, я бы не стал их к Мехам относить. Роботы как Роботы. Только что не человекоподобные. Если так рассуждать, то и робот-перводчик з3по который, тоже мех.. Увольте -__-

В таком случае, твой пример с Уэлссом не катит  Ибо под заданный случай не подходит.

Да, не вполне катит, но это прсото первый на моей памяти пример шагающего управляемого боевого аппарата. Не отдельного Робота, а именно боевой машины на ногах. Я не говрю что это прямой предок. Прсото что-то в этом определённо было.

С Уэлсом, пожалуй, не соглашусь. Треножники были ходячими от незнакомства марсиан с колесом, а запустить их в воздух просто не хватило времени. Потом, они же на самих марсиан не похожи, в отличие от анимешных человекообразных роботов.

Ну, анимешные Меха тоже не обязательно похожи должны быть. ТА в гасараки похожи на людей тоже не слишком. А Большинство Мехов бай FASA и подавно. Но в целом да. Это не мехи. Это скорее толчек в развитии идеи.

  • 0

#20 Neo[RAGE]

Neo[RAGE]
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • †Данпил-полуэльф†

  • Cообщений: 2 543
0
Обычный

Отправлено 17 Апрель 2005 - 13:03

Мехи - это инструмент, действующий по принципу гармони и служащий для поддержания в горне необходимой температуры горения огня.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных