Перейти к содержимому

Фотография

Visual Novel + PDA = ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Ayuu

Ayuu
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 404
7
Обычный

Отправлено 28 Апрель 2009 - 14:05

Как то с год назад, когда я открыл для себя ВН, у меня появилась мысль, почему бы не играть на них на КПК, так как комп у меня был часто занят. Но дальше мысли эта идея так и не пошла.
И вот сегодня случайно набрел на сайт, где можно скачать движки и конвертеры для некоторых ВН под WinMobile.
вот адрес сайта, но там все по японски)) вот настоящие отаку) с вн всегда и везде)
http://www.kawaiko.net/index.html

это не единственный сайт, там внизу есть несколько ссылок на похожее, но часть уже не работает.

я прочитал ихние гайды, кое что попробовал и даже погамал в Kanon, Air, Koisuru Otome to Shugo no Tate
у меня WinMobile 2003se процессор ARM, если интересно.
но все бы ничего, только результат такой же как и при попытке поиграть с не-японской кодировкой по умолчанию на ПК: игра работает, но вместо текста мусор.

На HF темку такого типа создили, но там пара постов содержанием типа "хотелось бы...." и все...

Теперь 2 вопроса:
1) если это кому-нибудь тут интересно, я напишу что нада сделать, чтобы поиграть, если с японским туго.
2) неуверен что спрашиваю в нужном месте, но где можно достать WinMobile, да еще с японским? А то у меня можно установить шрифт для отображения в блокноте, но в региональных настройках нету японии вообще (хм как и китая и кореи). Ну или что то типа мобильного варианта AppLocale)

PS (и сорри за оффтоп)
я тут новичек) приятно видеть русскоязычный форум любителей ВН)))) (жаль мало нас)
и, как говорится, kyuo kara yoroshiku onegaishimasu~
  • 0

#2 Fei-FW

Fei-FW
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • しびと

  • Cообщений: 704
19
Обычный

Отправлено 28 Апрель 2009 - 14:56

но где можно достать WinMobile, да еще с японским?

Наверное лучше гуглем воспользоваться для конкретной винды. На старенький WinMobile 5 ставил поддержку японского. Выглядит примерно так: http://asukal.seesaa...le/9216384.html Человек вырезал из японской винды IME и прочее (точно уже не помню), и это просто инсталируется на неяпонскую винду. В региональных настройках появилась япония и в клавиатурах способы ввода. Работает нормально.
  • 0

#3 MrLax

MrLax
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 237
0
Обычный

Отправлено 28 Апрель 2009 - 20:06

Ух ты! А как это технически реализовано? Написан аналог движка по WM и подкинуты ему файлы? Или как?

ЗЫ: Безумная мысль - ВНки запускать через wine, а Linux-то везде запуститься... :lol:
  • 0

#4 Nick

Nick
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Magister of Earth

  • Cообщений: 2 465
50
Няшка

Отправлено 28 Апрель 2009 - 23:24

ВНки запускать через wine, а Linux-то везде запуститься...

А как там с совместимостью дела обстоят?
  • 0

#5 Ayuu

Ayuu
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 404
7
Обычный

Отправлено 29 Апрель 2009 - 07:33

2Fei-FW
скачал я эту IME, но так как она для WM5, а у меня 2003CE, ничего не вышло...установиться то установилась с предупреждением о несовметсимости, но после софтрезета кпк не загрузился вообще)
зато после довольно продолжительного посика нашел вот такой сайт
http://www.mobem.com...cts/CE-Star.php
IME для 3-х главных восточных языков и для нескольких платформ, правда платно, хотя есть триал (установить и потом восстанавливать из снимка ОС). Зато все работает) в ВН иероглифы как надо+еще распознаватель рукописного ввода)

Написан аналог движка по WM и подкинуты ему файлы?

ага) написан достаточно универсальный движок (но не 1)+для каждой игры есть конвертер данных. После конвертации, движок и данные на карту и в КПК. Я так в Канон поиграл, только вот там конвертер для старого Канона, который не на Reallive движке, и он не стал конвертить BG музыку, хотя для движка по приведенной мной ссылке конвертируется и музыка и озвучка и даже опенинг в некоторых случаях. OnScripter вроде как тоже портировали на WM.
кстати для Reallive я конвертера не нашел, а жаль) я бы для Кланнада попробовал скомпилировать с переведеным SEEN, тогда, наверное, на англ получилось бы погамать, а то моих знаний японского недостаточно чтобы гамать в ВН без словарика((

Сообщение отредактировал Ayuu: 29 Апрель 2009 - 07:34

  • 0

#6 MrLax

MrLax
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 237
0
Обычный

Отправлено 29 Апрель 2009 - 07:48

А как там с совместимостью дела обстоят?

Чего с чем?.. Я просто думал, что линух запустится на чем угодно, а такая простая с технической точки зрения вещь, как ВН, запустится под wine. Но точно я не знаю.

Сообщение отредактировал MrLax: 29 Апрель 2009 - 10:34

  • 0

#7 Nick

Nick
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Magister of Earth

  • Cообщений: 2 465
50
Няшка

Отправлено 29 Апрель 2009 - 08:20

Чего с чем?..

ВНок с Вайном.
  • 0

#8 Amethyst

Amethyst
  • Старожилы
  • PipPip
  • маленькая вредная шинигами

  • Cообщений: 251
0
Обычный

Отправлено 22 Июнь 2009 - 01:16

Если бы мне удалось найти способ играть в визуальные новеллы на КПК, я бы наверно от него больше не отрывалась. Но другая проблема - в японском мы ещё не настолько хороши, чтобы отказываться от вспомогательных средств. Поэтому вряд ли с КПК выйдет что-то стоящее. Но жаль, жаль... (Т_Т)

Сообщение отредактировал Amethyst: 22 Июнь 2009 - 01:16

  • 0

#9 Rosetau

Rosetau
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 70
1
Обычный

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 00:32

ап ап
если есть тут еще кто нибудь живой, я был бы ему очень благодарен за рассказ о том, как можно запустить визуалки на кпк.
как конвертировать, что качать и тп.

ведь полагаю если есть англофикатор, то проблем с шрифтами возникнуть не должно?
  • 1

#10 pin201

pin201
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 78
0
Обычный

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 13:43

Поменяв недавно телефон на кпк, тоже заинтересовался этой темой. Но увы, ничего подходящего для незнакомого с иероглифами человека не нашёл.
Нашёл только китайскую сборку движка onscripter для кпк. Если бы она не плевала с высокой колокольни на пробелы, и не выводила вместе со строкой команду на её вывод, можно было бы попробовать адаптировать под неё что-нибудь. `Атак,всёоченьпечально. (Пример того, что выводится на экран ^_^ )
А все англофикаторы - для PC-версий, и в них почти всегда включён хакнутый движок, который не запустится на мобильной винде.
Так что пока какой-нибудь умелец не соберёт хотя бы onscripter-en, или не напишет новый движок, поиграть не удастся.
  • 0

#11 pin201

pin201
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 78
0
Обычный

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 13:46

В продолжение темы. Сделал маленькое техническое демо "Narcissu" на собственном очень примитивном движке. Движку отроду три дня, так что не судите строго. Нет ни эффектов, ни плавного вывода текста. Зато есть поддержка русского (сколько же я с ней протрахался...). Может подтормаживать на загрузке звуковых файлов.
Движок делался в IDE, предназначенной для создания аркадных 2D игрушек, и многих инструментов, необходимых для vn там просто нет.
Узенький баннер внизу экрана вскоре пропадает. Так автор IDE клянчит пожертвования.
В демо включён маленький кусочек пролога, который мне пришлось наспех перевести.
Чтобы не писать два раза одно и то же, ниже процитирую собственный файл "Информация.txt":

Это маленькое техническое демо переноса визуальной новеллы "Narcissu" на платформу Pocket PC под управлением Windows Mobile.

Разрешение 320X240. Очень не рекомендую запускать на устройствах с другими разрешениями, потому что не знаю, как программа поведёт себя на них!!!

Для начала игры запустите файл Narcissu.exe.

Управление:
Продвижение по тексту вперёд - касание стилусом экрана или аппаратная кнопка "Вверх".
Просмотр уже пройденного - аппапртная кнопка "Вниз".
Выход без сохранения - касание иконки с крестиком в углу экрана.
Сохранение - касание иконки с буквой "S". (Новое сохранение затирает прежнее!)
Загрузка сохранения - касание иконки с буквой "L".

Внимание!! Не запускайте игру, если у вас не сенсорный экран! Вы не сможете её закрыть.

Программа тестировалась на устройстве с частотой процессора 416 мегагерц и 64 мегабайт памяти, 30 из которых были свободны. Система - Windows Mobile 5.0. Как будет работать на более слабых машинах не знаю, но очень рекомендую иметь хотя бы 20 мегабайт свободной памяти.



Ссылка на демо:
Демка Narcissu для кпк

Сообщение отредактировал pin201: 31 Октябрь 2009 - 14:06

  • 0

#12 neplul

neplul
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 106
11
Обычный

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 16:19

Спасибо тебе pin201 за проделанную работу!!!!(какая никакая а все таки наработка).
Только у меня вопрос, а сам движок где нибудь пощупать можно?

  • 0

#13 000

000
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • <засекреченно>

  • Cообщений: 1 582
3
Обычный

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 17:44

...Нет, не буду спрашивать, зачем тебе самопальный движок.
  • 0

#14 Dante - Son of Sparda

Dante - Son of Sparda
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 38
1
Обычный

Отправлено 19 Январь 2010 - 18:43

Тема умерла?.. Жаль, очень жаль...
  • 0

#15 Jead

Jead
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 106
1
Обычный

Отправлено 19 Январь 2010 - 22:07

Это не совсем то, но у кого есть NDS, то в некоторые новеллы можно поиграть на нем.

Сам парочку так прочел, понравилось.
  • 0

#16 Rosetau

Rosetau
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 70
1
Обычный

Отправлено 22 Январь 2010 - 14:00

внизу страницы есть некоторый крайний билд онскриптера для вм, а у меня все нет под рукой англоязычной игры
пробовал с винковскими Летним резонансом и Красными сумерками - запускается (вместо текста разумеется квадраты), но вскоре вылетает.
принцесса не запускается вообще

может у кого лучше выйдет счастье попытать
  • 0

#17 kolm

kolm
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 176
1
Обычный

Отправлено 22 Январь 2010 - 17:35

Хотел бы в вн поиграть на своей Nokia N800, там вроде это проще реализовать, чем на кпк... Может кто займётся? Там стоит операционка Linux Maemo OS2008
  • 0

#18 Feather_Hyoko

Feather_Hyoko
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 228
7
Обычный

Отправлено 24 Январь 2010 - 23:17

Jead, хотел тоже самое предложить. Но раз вы меня опередили, вместо этого замечу что NDS не очень хорошо подходит для ВН. Разрешение экранчиков маловато, нет сглаживания, звук ужасный, и ко всему этому они еще норовят каких-нибудь миниигр со стилусом напихать. С другой стороны мне понравились игры серии Dengeki Bunko - кинетик-ВН по мотивам популярных ранобэ.
  • 0

#19 Oburi

Oburi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Я умею менять статус

  • Cообщений: 1 449
630
Поняша

Отправлено 09 Июнь 2012 - 21:55

После портирования эмулятора nec pc9801 на android необходимость в настольном компьютере пропала окончательно.
Скрытый текст

Лицам не достигшим 18 лет просьба не открывать спойлер, потому что вам вряд ли понравится олдскульная графика
  • 0

#20 Gamma Ray

Gamma Ray
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • When a DFC hugs you she holds you closer to her heart

  • Cообщений: 3 779
166
Кавайная няка

Отправлено 03 Август 2012 - 09:59

А на андроиде поиграть в ВНки получится? Наверняка ведь умельцы уже придумали что-нибудь.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных