Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 5 Голосов

Современная каббала


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

#1 Amitabha

Amitabha
  • Старожилы
  • PipPip
  • трансгрессор на полставки

  • Cообщений: 194
0
Обычный

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 23:47

Как вы относитесь к феномену современной каббалы?
Мы видим рост ее популярности во всех слоях общества. Огромное количество споров: связана ли каббала с иудаизмом и как, можно ли говорить о каббале как науке, каббала в какой трактовке вам ближе и почему.
Я сам ознакомился с каббалой и нашел ее очень интересным учением, каббалу Бааль Сулама и Баруха Ашлага.
Лайтмана же многие не признают среди евреев, им не нравится что для него "еврей" - это духовное понятие, не относящееся к физическим телам.
Интересно почитать, что вы думаете по этому поводу.
Сразу проясню свою позицию - я симпатизирую каббале, но я за здравую критику.
  • 0

#2 Аврора

Аврора
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Arumarekushia

  • Cообщений: 1 167
0
Обычный

Отправлено 10 Ноябрь 2007 - 14:54

Я когда-то изучала начала каббалы. И меня очень сильно бросает в смех, когда я слышу от разных сильно православных о "сатанинском учении каббалы". Интересно, что они знают о каббале кроме того, что она созвучна с кабалой? И почему не проклинают сатанинскую рыбу камбалу, ведь в ней слышатся сразу две сатанинские вещи - каббала и Шамбала?

Сообщение отредактировал Аврора: 10 Ноябрь 2007 - 14:55

  • 0

#3 Серебряный алхимик

Серебряный алхимик
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • The Eyes of Truth

  • Cообщений: 4 107
15
Обычный

Отправлено 10 Ноябрь 2007 - 17:12

Каббала (руки сами тянутся написать "камбала") - это очередное учение, которое стало массовым благодаря пиару. А как же, Мадонна изучает каббалу, ее поклонники дружным хором орут "Вау! Крутааа!" и сами еще толком не понимая, что же это такое, бегут за книжками и соответствующей атрибутикой. Другие звездульки смотрят на Мадонну и тоже дружным хором кричат: "Вау! Крутаааа! Она такая стильная и умная, чем мы хуже?", и тоже дружною толпою ударяются в каббалу. А умные люди (подчас далекие от религии) на этом зарабатывают. Открываются соответствующие школы или курсы, продается литература.
А ведь чтобы понять учение, надо заниматься долго и тщательно, и это может занять не один год. А у нас как? Прочел пару книжек и все - уже "каббалист" )))

Так что мне наплевать с высокой колокольни на подобные учения, меня это не интересует, а что касается остальных, то это их дело, чем увлекаться.
  • 0

#4 Ryo-oh-ki

Ryo-oh-ki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Космический пират

  • Cообщений: 4 253
71
Няшка

Отправлено 10 Ноябрь 2007 - 20:11

Так что мне наплевать с высокой колокольни на подобные учения, меня это не интересует, а что касается остальных, то это их дело, чем увлекаться.

Поддержу предыдущего оратора. Особенно если учесть, что учение каббалы рускому на хрен не здалось. Почему?? Да потому что русский.
  • 0

#5 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 10 Ноябрь 2007 - 20:43

Я когда-то изучала начала каббалы. И меня очень сильно бросает в смех, когда я слышу от разных сильно православных о "сатанинском учении каббалы". Интересно, что они знают о каббале кроме того, что она созвучна с кабалой?

Вообще, каббала - это, я думаю, не сатанизм в прямом понимании этого слова (хотя, когда дело касается общения с духами, от каббалы до сатанизма - один шаг - тут правильно Шинсаку сказал). почему Христианство относится к каббале паршиво, тому причины следующие:
1) Христианство вообще относится крайне отрицательно к магии любого рода (кто скажет, что каббала не имеет отношения к магии - пусть бросит в меня камень :) ).
2) В каббале нередко человек вступает в контакт с духами, призывает их (по крайней мере, в современной магии, которая во многом исходит из каббалы). Духи в Христианстве делятся на две категории. Первая - ангелы, вторая - падшие ангелы (бесы, демоны, и т.д.).
С ангелами, согласно Христианскому учению, человек может "вступить в контакт" только через молитву. А через магию - только с демонами (даже если они принимают вид ангелов).


А что знают разные "сильно православные"... Вообще, во многих вопросах меньше надо слушать "сильно" православных, а то некоторые даже говорят, что паспорт получить - это одной ногой в ад ступить.
Вообще, если хотите знать позицию Православия по отношению к чему-либо, надо слушать не бабушку в платочке, а читать официальные церковные документы. Там всё до буквы прописано, и ничего лишнего не пишут.

Хотя, безусловно, к каббале, и прочим видам магии, отношение Христианства (причём, любого его ответвления, не только Православия) отрицательное, причём, резко отрицательное.

ЗЫ. Да, о взаимосвязи каббалы с иудаизмом. Каббала вышла из иудаизма. Скажем, тетраграмма ЙудХеВавХе (Яхве) в магии используется. Но это иудаизм в очень искажённом виде. В целом, каббала имеет такое отношение к иудаизму, как знахарские заговоры с упоминанием Иисуса Христа - к Христианству.
  • 0

#6 Amitabha

Amitabha
  • Старожилы
  • PipPip
  • трансгрессор на полставки

  • Cообщений: 194
0
Обычный

Отправлено 10 Ноябрь 2007 - 23:31

Ну вот мы и получили картину того, что люди представляют под каббалой.
Довольно жуткое зрелище)))
Ну, понимаете, не то чтобы не интересно, но довольно несодержательно))) Простите, не обижайтесь, я все поясню.

1) Научная каббала(Бааль Сулам, Барух Ашлаг, Михаэль Лайтман) строго отделяет себя от обыденных представлений о каббале как о мистике, утверждает что каббала является стройным научным учением.
Ознакомиться с этим учением можно на сайтах Международной Академии Каббалы: www.kabacademy.com (это заочное обучение каббале), www.kab.tv (телевидение каббалистическое), www.kab.co.il/rus (газета каббалистичекая), www.kabbalah.info/rus/ (там есть большая библиотека текстов).

И. Все это очень отличается от обыденных представлений о каббале. Никаких амулетов, призываний демонов, магии, Мадонны(которая не является каббалисткой, потому что занимается у Берга, который к каббале не имеет никакого отношения, а занимается торговлей "святой водой" и красными нитками.).

Так что мне наплевать с высокой колокольни на подобные учения, меня это не интересует, а что касается остальных, то это их дело, чем увлекаться.

"Подобные учения"? Судя по тому, что Вы написали, Вы ничего не знаете о серьезной каббале, а знакомы с ней только с тем образом каббалы, который ей создали попсовые средства массовой информации.


Поддержу предыдущего оратора. Особенно если учесть, что учение каббалы рускому на хрен не здалось. Почему?? Да потому что русский.

Но почему-то большое число современных каббалистов - это русские или русскоязычные евреи. В Москве, Питере, большом количестве других городов есть мощные каббалистичекие группы. Кроме того, каббала Лайтмана считает что еврей - это духовное понятие и любой человек может быть из народа Израиля (этимология слова "Израиль" - "прямо к Творцу", то есть устремляющийся к Творцу).

В целом, каббала имеет такое отношение к иудаизму, как знахарские заговоры с упоминанием Иисуса Христа - к Христианству.

Для кого-то это прозвучит парадоксально, но современные каббалисты утверждают что это иудаизм и все религии произошли из каббалы.
это не так невероятно и непривычно, как кажется. Можете посмотреть статьи Рене Генона и Владимира Соловьева о каббале.
  • 0

#7 Серебряный алхимик

Серебряный алхимик
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • The Eyes of Truth

  • Cообщений: 4 107
15
Обычный

Отправлено 10 Ноябрь 2007 - 23:39

1) Научная каббала(Бааль Сулам, Барух Ашлаг, Михаэль Лайтман) строго отделяет себя от обыденных представлений о каббале как о мистике, утверждает что каббала является стройным научным учением.

раз это наука, то она должна что-то изучать. Мне вот очень интересно, что именно?

"Подобные учения"? Судя по тому, что Вы написали, Вы ничего не знаете о серьезной каббале, а знакомы с ней только с тем образом каббалы, который ей создали попсовые средства массовой информации.

а для меня нет разницы между "серьезной№ и "несерьезной" каббалой. Ни в первом ни во втором я не вижу практической пользы, так - трата времени.
  • 0

#8 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 10 Ноябрь 2007 - 23:41

1) Научная каббала(Бааль Сулам, Барух Ашлаг, Михаэль Лайтман) строго отделяет себя от обыденных представлений о каббале как о мистике, утверждает что каббала является стройным научным учением.

Утверждать они о себе могут что угодно. Но что-то я ни разу не слышал, чтобы человек со стороны признал каббалу наукой. Да и какие научные результаты она даёт?

Сообщение отредактировал Shinsaku-To: 10 Ноябрь 2007 - 23:42

  • 0

#9 Amitabha

Amitabha
  • Старожилы
  • PipPip
  • трансгрессор на полставки

  • Cообщений: 194
0
Обычный

Отправлено 10 Ноябрь 2007 - 23:54

а для меня нет разницы между "серьезной№ и "несерьезной" каббалой. Ни в первом ни во втором я не вижу практической пользы, так - трата времени.

Вы отвечаете так, словно я агитирую вступить в компартию)
Но Ваша уверенность заслуживает уважения, ведь похоже действительно ничего не зная о каббале, Вы так легко утверждаете о ее бесполезности. Видимо Вы в жизни осознали уже все и многое пережили, раз можете так легко выдавать истины обо всем, о чем ничего не знаете. Но понимаете, я признаю Ваше право интересоваться чем-то или нет, считать что-то полезным или не очень. Однако, я вижу как Вам очень хочется высказать и утвердить свое мнение о предмете, в котором Вы к сожалению ничего не понимаете. Прискорбно, но я думаю это не от плохого характера или воспитания, но от желания помочь другим своим советом и опытом.

раз это наука, то она должна что-то изучать. Мне вот очень интересно, что именно?

Я попытаюсь это разъяснить, но поверьте, будет сложно, потому что каббала - это вообще сложно.
Каббала изучает высшую систему управления, которая называется "Творец", потому что творит, создает наш уровень бытия, задает ему законы. Каббала отвечает на вопрос о смысле жизни, именно он является "проходным билетом" в мир каббалы, вопрос идущий от сердца, а не от разума.
В каббале множество разделов, можете посмотреть на сайте кабакадемия, объяснять же это все действительно долго и сложно.
Но попробую ответить на некоторые вопросы.
  • 0

#10 D.Gray

D.Gray
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Drugstore covboy

  • Cообщений: 400
2
Обычный

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 00:01

Это секта. Не больше не меньше. И учение ихнее помоему переработанная тора. Тора для гоев из которых денежку выжимать можно без зазрения совести.
  • 0

#11 monochrom

monochrom
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 162
0
Обычный

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 00:06

D.Gray,

И учение ихнее помоему переработанная тора.

Это не перепработанная Тора, а эдакий Ф.А.К. для упрощенного постижения Торы. Постижение Торы-сложнейшее занятие (у них вон и притча одна есть о 4 мудрецах постигавших Тору из 4 ее смог постичь только один, а остальные сошли с ума и умерли )
  • 0

#12 Amitabha

Amitabha
  • Старожилы
  • PipPip
  • трансгрессор на полставки

  • Cообщений: 194
0
Обычный

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 00:10

Утверждать они о себе могут что угодно. Но что-то я ни разу не слышал, чтобы человек со стороны признал каббалу наукой. Да и какие научные результаты она даёт?

Ну посмотрите фильм "Санфранцисские горки", там четверо ученых с мировым именем признают за каббалой статус науки после нескольких лекций Лайтмана. Один из них, кстати тот кто сильнее всех возражал, даже назвал каббалу последней надаждой человечества.
Огромное количество ученых, философов, деятелей культуры среди каббалистов. Эрвин Ласло написал книгу с Лайтманом, на сайтах которые я порекомендовал вы найдете несколько сборников совместных статей каббалистов и российских ученых. Недавно издательство АСТ выпустило официальный учебник по каббале для начинающих.

Это секта. Не больше не меньше. И учение ихнее помоему переработанная тора. Тора для гоев из которых денежку выжимать можно без зазрения совести.

Огромная Вам благодарность за заботу о наших душах. Но к сожалению, это совсем мимо, денег никто из занимающихся каббалой не выжимает, работу и семью бросать не заставляет, мантры не повторяют.
Это слишком простое решение - объявить все сектой и свысока поплевывать.
Ну и главное - а где аргументация? Или Вы полагаете что достаточно бросить несколько громких слов, чтобы наше к Вам уважение пересилило критичность нашего разума?
  • 0

#13 zubr

zubr
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 111
0
Обычный

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 00:16

Все сектанты говорят, что у них кружок по интересам и хаббардисты и петядесятники.
  • 0

#14 D.Gray

D.Gray
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Drugstore covboy

  • Cообщений: 400
2
Обычный

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 00:23

Может и так, вот тока подобные упрощения могут привести к отсечению большого пласта культуры что совсем нехорошо. Кому дано тот постигнет и ценность знаний одного на порядок будет выше.

Ну и главное - а где аргументация?

Тво­рец со­тво­рил же­ла­ние. Он, Сам по Се­бе, на­зы­вае­мый «Ац­му­то», не­по­сти­жим. Он не дос­ту­пен ни­ка­кой нау­ке.


И вот это наука?

Нау­ка каб­ба­­ла вклю­ча­ет в се­бя все от­но­ше­ние Твор­ца к тво­ре­нию. Каббала – это мысль Твор­ца, ко­то­рую Он реа­ли­зу­ет

Так это всетаки мысль или наука?

Мы долж­ны на­страи­вать­ся толь­ко на од­но – на свет Твор­ца, ко­то­рый раз­ви­ва­ет и ис­прав­ля­ет нас.


Крута!


под­тя­нуть нас че­рез все пу­ти, че­рез все сту­пе­ни к на­шей це­ли – слия­нию с Твор­цом.

А физика меня ни с кем сливаться не заставляет :)


С точки зрения Творца мы существуем в абсолютном слиянии и согласии с Ним, и Он полностью управляет нами, пронизывая и наполняя нас и все пространство. Сокрытие Творца существует только относительно нас.


Только что ведь непостежим был :)
  • 0

#15 monochrom

monochrom
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 162
0
Обычный

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 00:29

D.Gray,
Слияние с творцом эт еще ладно, а как вам такое:

В иврите 22 буквы. Каждая буква является еще и цифрой, имеет числовое значение. Сумма числовых значений букв в слове называется гематрия. Так вот, в иврите, если гематрия слова «мать» — 5, а гематрия слова «отец», предположим, 7, то гематрия слова «дети» — 12. Или, предположим, в числовом выражении «земля» = 3, «вода» = 5, «семя» = 4. То «росток» будет двенадцать. Иврит является многомерной математической моделью мира. В мире есть смысл, и он связан с буквами иврита.

Вот так вот! Каково?! Мы тут понимаешь ли сидим голову ломаем что есть мир, а это оказывается всего лишь проекция иврита... о_О
  • 0

#16 Серебряный алхимик

Серебряный алхимик
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • The Eyes of Truth

  • Cообщений: 4 107
15
Обычный

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 00:33

Вы отвечаете так, словно я агитирую вступить в компартию)
Но Ваша уверенность заслуживает уважения, ведь похоже действительно ничего не зная о каббале, Вы так легко утверждаете о ее бесполезности. Видимо Вы в жизни осознали уже все и многое пережили, раз можете так легко выдавать истины обо всем, о чем ничего не знаете. Но понимаете, я признаю Ваше право интересоваться чем-то или нет, считать что-то полезным или не очень. Однако, я вижу как Вам очень хочется высказать и утвердить свое мнение о предмете, в котором Вы к сожалению ничего не понимаете. Прискорбно, но я думаю это не от плохого характера или воспитания, но от желания помочь другим своим советом и опытом.

Вы смотрите совсем не в ту сторону. Я всего лишь говорю о том, что каббала - это очередное учение религиозного характера, а религия меня не интересует. Отсюда и мое отношение к ней. Вы же просили делиться мнениями.
Каждый тратит свое время так, как ему нравится.

Каббала изучает высшую систему управления, которая называется "Творец", потому что творит, создает наш уровень бытия, задает ему законы. Каббала отвечает на вопрос о смысле жизни, именно он является "проходным билетом" в мир каббалы, вопрос идущий от сердца, а не от разума.

это больше подходит под описание религии, а не науки. В науке, как раз разум является превалирующей составляющей
Хотя, Shinsaku-To, верно заметил, утверждать они о себе могут много чего.
  • 0

#17 Amitabha

Amitabha
  • Старожилы
  • PipPip
  • трансгрессор на полставки

  • Cообщений: 194
0
Обычный

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 00:37

Все сектанты говорят, что у них кружок по интересам и хаббардисты и петядесятники.

Ну, это уже глупо))) мы ведь кажется уже обговорили, что неаргументированные высказывания не принимаются. В мире есть много сложных и интересных вещей, а не только ортодоксия и секты.

И вот это наука?

Ряд выхваченных из контекста предложений - это всегда малопонятная абракадабра)
Человеку не знакомому с кибернетикой, например, дайте набор из нескольких высказываний Виннера, тоже ересь, знаете ли. И физика, и химия и так далее. Разбираться надо.
Не думайте что слова "Творец, свет, слияние, эгоизм" - это слова имеющие тот же смысл, что в обыденном языке.

А физика меня ни с кем сливаться не заставляет huh.gif

Это не совсем так))) современная физика - очень интересная наука, сами ученые часто говорят(я вот одного знаю который это утверждает), что современная физика скорее мистика и гносис, чем наука в классическом понимании.
Между каббалой и квантовой механикой особенно много параллелей.
Каббалу легче понимают именно ученые, а не религиозные люди или философы.

Только что ведь непостежим был dry.gif

Это не ошибка) Есть Ацмуто - совершенно непознаваемая часть Творца, то что принципиально вне наших ощущений, сущность Творца. А есть Борэ - Творец как он ощущается нами. Например, мы говорим что мы не ощущаем в мироздании ни единства, ни замысла ни управления. Следовательно мы ощущаем Творца, находящегося в двойном сокрытии относительно нашего кли(нашего восприятия).
  • 0

#18 Amitabha

Amitabha
  • Старожилы
  • PipPip
  • трансгрессор на полставки

  • Cообщений: 194
0
Обычный

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 00:49

Господа, читайте внимательнее, пожалуйста! Очень много вопросов, успею ли я ответить на все? А эти вопросы и ответы на них очень подробные есть в тех источниках, на которые я вам указал.

Вот так вот! Каково?! Мы тут понимаешь ли сидим голову ломаем что есть мир, а это оказывается всего лишь проекция иврита... о_О

В каждой науке свой язык, для многих наук это латынь, никого не удивляет использование особой терминологии, особой сетки понятийной, да и особенных методов, парадигм и так далее.
Каббалисты для выражения своих исследований создали множество языков выражений, язык ветвей, например. Никакой мистики тут нет, надо просто разобраться.
По каббале же не только иврит, но любой язык имеет духовные корни(что это значит? что создание языка не находится во владении человека, между прочим современная французская лингвистическая академия считает так же, даже не принимая во внимание теории происхождения языка, считая его реальностью иного порядка. Никакой мистики).

Я всего лишь говорю о том, что каббала - это очередное учение религиозного характера, а религия меня не интересует

Я неверующий человек. Каббала занимается познанием высшего управления, а не верой в его существование. То что Вы принимаете за религию - это Ваши проекции и защитные реакции. Правильные реакции, потому что сект развелось... но тем легче понять что каббала как раз совсем не секта.
  • 0

#19 Nox

Nox
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPip
  • Люди, любитесь!

  • Cообщений: 3 354
345
Маленький пони

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 00:55

Абстрактно. Гёте как-то сказал, что человек по умолчанию боится того, чего он не понимает. Посты по поводу каббалы в очередной раз показывают, что он был прав.
  • 0

#20 CaDUcT

CaDUcT
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 75
0
Обычный

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 00:59

Скажу лиш, что каждый сходит сума по свойму. И разное обсуждение "Творцов" и тд и тп, для меня лишняя трата времени. Лучше еще разок Ван пис пересматреть, толку, да какого толку пользы больше.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных