Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Хиромантия, френология, физиогномика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 07 Февраль 2007 - 23:10

Как вы относитесь к этим наукам? Считаете ли их действительно науками?

Лично я более-менее представление имею только о хиромантии. Например, это действительно так, у людей, ушедших из этой жизни рано, короткая линия жизни.

Многие линии действительно говорят о характере человека (насчёт будущего ничего сказать не могу - не хиромант:lol:

Кстати, можете поставить эксперимент: - посмотрите на большой бугор под большим пальцем. Он называется "бугор Венеры". Чем больше на нём линий - тем больше человек склонен к экспериментам в сексуальной жизни. Если там вообще решётка - повышается вероятность извращений:)

UPD: По просьбе Нокса даю небольшую справку, в рамках своих скромных в этом плане познаний.
О том, что хиромантия - это наука изучения человека (а не гадания) по линиям на ладони и форме руки вообще - я думаю, говорить не надо:lol:

Основные линии есть у всех.
1) Линия жизни - вокруг вышеупомянутого бугра Венеры:), т.е., вокруг первого пальца. Если она длинная - это хорошо. Также желательно, чтобы она была максимально ярко выражена, без всяких сеточек, и т.д. "Необычные" места на линии Жизни говорят о жизненных потрясениях и сложностях, часто о крупных неприятностях и вообще переживаниях и опасностях.

Линия головы - отходит от линии жизни, и идёт к внешнему краю ладони. Чем она длиннее, тем лучше (интеллект высокий), если заканчивается крестом - это склонность к сумасшествию, надо беречся, если загибается вниз (идёт на "Луну") - это, по-моему, признак фантазёра:) (хотя тут я не уверен).

Линия сердца. Над линией головы. Начинается с внешней стороны ладони и идёт к внутренней. Если она слишком ярко выражена, или в сеточку - это либо чрезмерная влюбчивость и сердечные переживания, либо сердечные болезни.

Линия судьбы. Почти вертикальна, пересекает линии головы и сердца. Чем ярче она выражена, тем большую роль в судьбе человека играет судьба:) Если она слабо выражена, или вообщше отсутствует - человек 100% сам кузнец своего счастья (хотя, выковать своё счастье можно с любыми линиями:) Тогда, кстати, линии меняются).

О всяких крестах, звёздочках, и т.д. в разных местах ладони говоиить не буду, хотя бы потому, что по разным версиям они имеют разное значение. К тому же, ещё раз повторю, я не хиромант и очень мало об этом знаю. Если я вспомню, либо гляну в источниках имена основных исследователей в этом ключе, скину.

Я не могу сказать, что по руке можно предсказать будущее. Но вполне можно определить основные черты характера и состояние здоровья человека, включая некоторые психические аспекты (которые, кстати, приводят ко многим предсказуемым поворотам в жизни).
Поэтому это стоит того, чтоб хиромантией заинтересовалась официальная наука.


По френологии и физиогномике знаю очень мало, и не очень в них верю.
Френологию изобрёл человек по фамилии Галле (если я правильно говорю его фамилию).
По френологом, выпуклости на черепе говорят о развитых долях мозга под этими областями, а поскольку разные доли мозга отвечают за разные склонности, способности и чувства, это может сказать о личности.
"карта" черепа насчитывала от 20 с чем-то до 32, кажется, зон (в разное время исследований.)
Затылочные зоны говорили больше о разных инстинктах, лобные об интеллекте, боковые, как я понял, о чертах характера.
Френология в своё время была очень популярна. Даже работодатели при наборе кадров могли отправить претендента на должность к местному френологу, чтоб узнать побольше о человеке.


Физиогномика - наука распознавания человека по физиономии:)
Был такой Ламброзо, он нашёл в морде лица черты, "отвечающие" за преступные наклонности, и предлагал сажать в тюрьму людей с такими чертами лица превентивно.


Вобщем, ваше отношение к подобным наукам.



Скрытый текст

Сообщение отредактировал G.K.: 08 Февраль 2007 - 10:46

  • 0

#2 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 07 Февраль 2007 - 23:45

Все сведения, которые можно получить о человеке, основываясь на этих науках, как мне кажется, носят слишком общий характер. Поэтому, не видя в них большой пользы, отношусь нейтрально.
  • 0

#3 SF1

SF1
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Подлый и Кавайный

  • Cообщений: 762
0
Обычный

Отправлено 08 Февраль 2007 - 00:40

ни фига не верю, ибо считаю бредом.
по-поводу спойлера -- ни фига подобного :blink::):blink::)
  • 0

#4 Lizagc

Lizagc
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Аху!!

  • Cообщений: 989
0
Обычный

Отправлено 08 Февраль 2007 - 01:12

Я не могу сказать, что по руке можно предсказать будущее. Но вполне можно определить основные черты характера и состояние здоровья человека, включая некоторые психические аспекты (которые, кстати, приводят ко многим предсказуемым поворотам в жизни).

В психологии таких зависимостей не выявленно, так же как и по телосложении, туда же физиогномику и прочую хрень.
  • 0

#5 Nox

Nox
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPip
  • Люди, любитесь!

  • Cообщений: 3 354
345
Маленький пони

Отправлено 08 Февраль 2007 - 08:31

G.K.,

Вы бы привели определения этих наук (объект, способы исследования и т.д.) просто для наиболее оптимального топикстарта.
  • 0

#6 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 08 Февраль 2007 - 10:47

Нокс, я проапдейтил первый пост. Нормально?
  • 0

#7 Nox

Nox
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPip
  • Люди, любитесь!

  • Cообщений: 3 354
345
Маленький пони

Отправлено 08 Февраль 2007 - 11:15

Нокс, я проапдейтил первый пост. Нормально?

Да, так гораздо лучше.

Во френологию, кстати говоря, верю крайне слабо. Насколько мне известно кора больших полушарий, что у людей с низким интеллектом, что у людей с запоздалым психическим развитием развита примерно одинаково. В том числе и лобные (интеллектуальные) доли. Довольно часто сравнивают по весу и морфологии мозг мужчин\женщин или же негроидов\монголоидов\европеоидов и всё же приходят к выводам, что на привычки, черты характера и интеллект это не влияет. Так же мне не верится, что люди с чуть более морфологически обособленными и ярко выраженными бугорками четверохолмия (отвечают за зрение) имеют приемущество в зрительной памяти или в зрительных ассоциациях либо в построении каких либо визуализаций. Довольно сомнительная наука на мой взгляд.
  • 0

#8 апкиш

апкиш
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • фуфрыстая нека

  • Cообщений: 2 846
1
Обычный

Отправлено 08 Февраль 2007 - 12:34

Так же мне не верится, что люди с чуть более морфологически обособленными и ярко выраженными бугорками четверохолмия (отвечают за зрение) имеют приемущество в зрительной памяти или в зрительных ассоциациях либо в построении каких либо визуализаций.

позволь не согласицо, взять вот синдром Наполеона, у меня в родном городе очень низкорослые гопники чрезвычайно амбициозные, жестокие и мсительные, не раз наблюдала картину: подходит к парню метр с кепкой и просит закурить, парень даёт сигаретину -- мелкий раздражительным тоном: чо за дрянь ты куришь крендель, у тя нормальных нет что ли?? парень со спокойной душой пинает его в грудь ногой (на подсознательном уровне небольшой человек кажеца слабее и его можно отхайдахать без вреда здоровью) и тут выбегают знакомого невысоклика и начинают пресовать обидчика, после коей процедуры снимают с него часы и забирают лопатник, расчёт прост -- посылая хоббита они понимают что с ним не перейдут в словесную перепалку, а элементарно дадут толчок в литсо, при этом окружающие не будут разгневаны что более высокие товарищи побитого парня решили за него вступица =)

P.S. кстати только что заметил что у тебя в rigthtext подписи фонт крупнее чем у Le_o, это у тебя злости больше или у него доброты меньше? %)))))
  • 0

#9 Le_0

Le_0
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • смертьсмертьсмерть смертьсмертьсмерть смертьсмертьсмерть

  • Cообщений: 2 458
7
Обычный

Отправлено 08 Февраль 2007 - 14:01

Модераториал
-----------------------------------------------------------------------------------------------

ojiga
Неделя РО. За оффтоп.
-----------------------------------------------------------------------------------------------

К хиромантии отношусь как к любому другому виду гадания - забавно, но не настолько надежно, чтоб доверять. Btw, бугор Венеры у меня в сеточку :lol: Вроде там еще имеет значение, неа какой руке рассматриваются линии.

Френология и физиогномика - теория слишком очевидна, чтобы быть истинной, скорее популизм.

Интереснее другое. Стиль жизни, род деятельности, привычки, характер оставляют свои следы на внешности. Вот их как раз и стоит находит и толковать. Не надо ограничиваться только анатомией: одежда, мимика и голос (как раз то, что очень сложно отразить онлайн), руки, характерные слова и выражения - рассказывают много больше.
  • 0

#10 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 08 Февраль 2007 - 20:20

Насчёт френологии и физиогномики я согласен с большинством - я в них тоже не верю, по тем же причинам, которые описал нокс.

Le_0, на какой руке - имеет значение, но, опять же, есть много вариантов. Некоторые говорят, что у мужчин смотрят на одну руку, а у женщин на другую. По другой версии, на одной руке - изначальные данные, а на другой - то, что человек сделал сам, чего сам добился, в чём сам виноват.

В любом случае, линии, присутствующие на обеих руках считаются более достоверными, чем те, что на одной руке (т.е., считается, что события, которые "предсказывают" обе руки, труднее изменить).

Я к хиромантии отношусь больше не как к гаданию, а как к диагностическому инструменту. кстати, этим заинтересовались некоторые учёные. Читал об одном проекте, там где считываются линии, потом на "негативные" линии подаётся какой-то сигнал электродами, что "поляризует" весь негатив, и таким образом лечит болезнь, поворачивает судьбу в лучшую сторону, и т.д. Насколько всё это серьёзно - не знаю, читал невнимательно, степень шарлатанства оценить затрудняюсь:wub:

Кстати, есть ещё метод диагностики по паппилярным линиям - этим занимаются уже как будто бы серьёзные люди. Но к хиромантии это уже отношения никакого не имеет:).

ЗЫ. Девушки, бойтесь Le_0!:)






ЗЗЫ (апдейт:))
ЗЫ. кстати, характерные слова и выражения - здесь можно при определённой проницательности "раскусить" человека даже онлайн. Всё дело в том, что когда человек пишет, он неосознанно (или осознанно) пытается подобрать выражения, которые он считает наиболее красивыми, наиболее "производящими впечатление", наиболее уместными, и т.д. То есть, пишет в большинстве не по лексической привычке, а по своему вкусу. А здесь уже действует принцип "скажи мне, что тебе нравится, и я скажу, кто ты".

Хотя, это уже будет предмет для отдельной темы, так что не буду оффтопить:) Может, открыть ещё топик?

Сообщение отредактировал G.K.: 08 Февраль 2007 - 20:29

  • 0

#11 u-jinn

u-jinn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • missing element

  • Cообщений: 2 436
72
Няшка

Отправлено 08 Февраль 2007 - 21:06

Хиромантия, френология, физиогномика, как и евгеника, астрология, уфология и многие другие являются лженаукой. По-моему это очевидно. Возьмем пример: человека сбивает пьяный водитель автомобиля. Интересно, как линии на его ладони связаны с количеством выпитого водителем??? Если докажете связь - получите нобелевку вне очереди :)
По поводу френологии: любой медик подтвердит, что выпуклости черепа НИКАК не связаны с развитием долей мозга. Это абсурд.
Физиогномика - ноу комментс. Бред тот еще. Конечно, образ жизни влияет на состояние лица (сравним хронического алкоголика и бизнесмена), но анатомические черты не связаны с преступными наклонностями.

Лично я более-менее представление имею только о хиромантии. Например, это действительно так, у людей, ушедших из этой жизни рано, короткая линия жизни.

У тебя есть статистика? :wacko:
  • 0

#12 Даэна

Даэна
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Priestess of applicability

  • Cообщений: 3 977
0
Обычный

Отправлено 08 Февраль 2007 - 21:21

отношусь нейтрально, я в это не верю. Вспоминаю только, что нам в Академии рассказывали про физиогномику то, что считалось, что люди с большими ушами более склонны к совершению изнасилований. ИМХО, это бред ;)
  • 0

#13 qukla

qukla
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Голубой Щенок

  • Cообщений: 371
0
Обычный

Отправлено 09 Февраль 2007 - 12:30

Jubei: Все сведения, которые можно получить о человеке, основываясь на этих науках, как мне кажется, носят слишком общий характер. Поэтому, не видя в них большой пользы, отношусь нейтрально. Скажи это Шерлоку Холмсу, и не забудь добавить, что он Идиот. =)))))

Есть теория. G.K. согласитесь или нет. О том, что большинство гаданий таких как (кофейная гуща, хиромантия, хрустальный шар, гадание на воронах... и т. д.) Основаны на максимальном сосредоточении на обьекте (человеке или ситуации). Тоесть, ответ приходит изнутри, а не извне.... Лично я в этом не уверена до конца. ;)

Что до физиогномики, то это чистая правда. (если физиогномика - это способ определения физических и психических качеств по внешнему виду индиви.) =))) "чтобы не было внутри, оно вываливается наружу при разговоре и ходьбе". Руки, глаза и волосы. С помощью трех только этих состовляющих (и даже по фото) можно узнать о человеке практически все. Но если о каждом и в любое время это уже Мастерство.
  • 0

#14 Sмерть

Sмерть
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 85
0
Обычный

Отправлено 09 Февраль 2007 - 13:16

я верю во все гадания так как сама гадаю... но вот у меня было время когда мне было очень плохо я шла по улице и фонари отключались... как будто говорили что тебя не ждет ни чего хорошего( а тут не давно шла ночью по темной улице и фонарь так тускло зажегся и мне стало чуть легче... может конечно не в тему сказала... ^_^
  • 0

#15 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 09 Февраль 2007 - 13:23

Вообще-то, и я в гадания не верю. Более того, гадатель, мне кажется, иногда не столько предсказывает будущее, сколько "делает" его.

u-jinn, ты неправ.
Вообще, абсолютно, не побоюсь этого слова, глупая позиция - всё, что неофициально, либо недоисследовано, обзывать лженауками.
В старом советском кратком философском словаре генетика тоже названа лженаукой, и описывается в статье "менделизм".

Уфология - тут вообще ни подтвердить, ни опровергнуть нельзя. В конце концов, уфология - эта не наука, которая изучает инопланетян, а наука, которая исследует аномальные наблюдения, и пытается понять, чем они обусловлены, естественными "земными" причинами, или внеземным разумом, и пытается понять, есть ли этот разум. Хотя бы поэтому уфология достойна называться наукой.

Френология и физиогномика - я в них тоже абсолютно не верю, но это ещё не значит, что их автоматически надо называть лженауками. Френологию уже, пожалуй, можно, поскольку доказано то, что шишки на голове никак с деятельностью мозга не связаны (и то, мозг ещё толком не изучен, на 100% этого сейчас никто не скажет).

Хиромантия, я считаю, годится в качестве диагностической науки. Так же, как и наука о глазах (некоторые врачи, в каком-то народе по глазам диагнозы ставят).

Предсказывание будущего по руке - тут я ничего не могу сказать, но почему-то, у людей, которые рано ушли, действительно короткая линия жизни.
Статистика есть, но не у меня. У тех, кто эту статистику проводит (надо будет поискать, чтоб голословным не быть). А я только могу добавить к ней своё наблюдение - у моего брата, который погиб, линия жизни была короткая.

А называть всё подряд лженауками (вы ещё астрологию туда же причислите) - это, извините, инквизиторская позиция.
Я думаю, что Эйнштейна, Лобачевского, и очень много ныне признанных учёных даже 150 лет назад подняли бы на смех (ЛОбачевского, кстати, по-моему, даже при его жизни подняли, почти все).
  • 0

#16 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 09 Февраль 2007 - 18:53

Jubei Скажи это Шерлоку Холмсу, и не забудь добавить, что он Идиот. =)))))

А если я не верю в волшебство, посоветуете сказать это Гарри Поттеру? Приведите в пример человека, использующего эти науки с тем же успехом, что и Холмс, т.к. ссылаться на художественную литературу в обсуждении данной темы, по-моему, не совсем уместно.
  • 0

#17 u-jinn

u-jinn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • missing element

  • Cообщений: 2 436
72
Няшка

Отправлено 09 Февраль 2007 - 19:08

Вообще, абсолютно, не побоюсь этого слова, глупая позиция - всё, что неофициально, либо недоисследовано, обзывать лженауками.

Для начала дам определение, что я считаю лженаукой (или псевдонаука).
Псевдонау?ка (от греч. ?????? — «ложный» + наука; также лженау?ка, квазинау?ка, альтернати?вная нау?ка) — деятельность, имитирующая научные исследования, но по сути ничего общего с ними не имеющая; теории, разрабатываемые в результате такой деятельности. (Википедия)
Я не считаю, что ВСЕ что неисследовано или неофициально, является лженаукой. Но евгеника и астрология точно к ним относятся, тк основываются на искаженных научных фактах. В их основе нет достоверных данных, они не основаны на экспериментальных данных.

В старом советском кратком философском словаре генетика тоже названа лженаукой, и описывается в статье "менделизм".

Генетику преследовала власть, а не научное общество.

Уфология - тут вообще ни подтвердить, ни опровергнуть нельзя. В конце концов, уфология - эта не наука, которая изучает инопланетян, а наука, которая исследует аномальные наблюдения, и пытается понять, чем они обусловлены, естественными "земными" причинами, или внеземным разумом, и пытается понять, есть ли этот разум. Хотя бы поэтому уфология достойна называться наукой.

Во-первых, поиском внеземного разума занимается астрономия. А во-вторых, ну не верю я в НЛО. ))
Френология и физиогномика - это паранауки. (Википедия: Паранаука - историческая фаза развития науки, система воззрений, сформированная до становления её доказательной и верифицированной базы.) Частично они влились в современную медицину и биологию (диагностика, антропология)

Хиромантия, я считаю, годится в качестве диагностической науки. Так же, как и наука о глазах (некоторые врачи, в каком-то народе по глазам диагнозы ставят).

Диагностикауже существует, и вроде как пока не нуждается в хиромантии. :blink: По рукам можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ заболевание (например, цирроз печени), но никак не поставить диагноз. И папиллярные линии не важны.
Ученых поднимали на смех (и преследовали) в основном или церковь, или власть. Научное общество довольно быстро признает новые исследования, если предоставить факты, а не домыслы. Пока ни астрология, ни хиромантия, ни уфология не основаны на научных фактах или исследованиях. Поэтому должны называться не науками, а гипотезами или теориями. Как я уже говорил, если кто-нибудь сможет доказать, что положение звезд или планет оказывает влияние на человека, никто не будет критиковать астрологию.
  • 0

#18 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 09 Февраль 2007 - 21:19

Как я уже говорил, если кто-нибудь сможет доказать, что положение звезд или планет оказывает влияние на человека, никто не будет критиковать астрологию.

Вы знаете, теорию Большого Взрыва тоже до сих пор не доказали достаточно убедительно, но почему-то её псевдонаучным бредом не обзывают...

Просто всё, что связано с предсказыванием будущего, автоматически записываается в шарлатанство, и учёные просто НЕ ХОТЯТ это исследовать.
То есть, даже не пытаются. Более того, они не только не пытаются доказать, но и не пытаются опровергнуть положения той же хиромантии, или астрологии.
Исследовать не хотят, потому что "лженаука", научно опровергнуть не могут, потому что не хотят исследовать, а статистически опровергнуть просто не выходит, поскольку статистика почему-то говорит в пользу этих самых лженаук.
Кстати, многие предсказания Глобы сбылись, несмотря на то, что в то время, когда они были сделаны, они казались просто смехотворными и очень уж неправдоподобными. Сейчас Глоба превратился из настоящего астролога в шоумена, и больше таких точных предсказаний не делает... почему-то.

ЗЫ.
Если я скажу, что в таком-то помещении сидит зелёная кошка, большинство из людей скажут "бред, зелёных кошек не бывает", но моё утверждение НЕ МОЖЕТ считаться не соответствующим действительности, пока кто-нибудь не зайдёт в это помещение, и своими глазами не подтвердит, что зелёной кошки там нет. Но заходить никто не хочет, все ленятся, потому что по дефолту "зелёных кошек не бывает", и проверять такую "глупость" - лишняя трата времени.
  • 0

#19 u-jinn

u-jinn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • missing element

  • Cообщений: 2 436
72
Няшка

Отправлено 09 Февраль 2007 - 23:05

Просто всё, что связано с предсказыванием будущего, автоматически записываается в шарлатанство, и учёные просто НЕ ХОТЯТ это исследовать.
То есть, даже не пытаются. Более того, они не только не пытаются доказать, но и не пытаются опровергнуть положения той же хиромантии, или астрологии.

Вот ссылка, где приводятся факты опровергающие астрологию. http://www.scorcher....y/astrology.php
Приведу цитату:
В номере авторитетного психологического журнала Personality and Individual Differences коллектив ученых из университета Орхуса (Дания) публикует результаты проведенного исследования на тему возможного влияния знаков Зодиака на черты характера.
Выводы датских психологов неутешительны для любителей астропрогнозов: личностные особенности человека нисколько не зависят от того, в какой планетарный период он родился. Правда, надо сказать, что вопрос о достоверности индивидуальных гороскопов, составляемых с учетом восходящей в момент рождения звезды – асцедента и других подобных критериев, авторы оставляют открытым.
Как говорит профессор Петер Хартманн, под руководством которого проводилось исследование, полученные данные не означают, что вся астрология – обязательно обман, но влияние знаков Зодиака – в самом деле, миф, а основанные на этом гороскопы – просто макулатура.
Выводы Хартманна и его коллег основаны на изучении обширной статистики, охватывающей в общей сложности более 15 тыс. человек. Одним из главных источников информации послужили данные исследования, проводившегося в свое время среди американцев – ветеранов вьетнамской войны. В анкетах отмечались такие индивидуальные особенности, как уровень интеллекта (IQ), склонность к психопатиям и неврозам, способности к социальной адаптации и т.п. Никакой существенной связи между этими показателями и датой рождения так и не было обнаружено.
Думаю, комментарии излишни.

Вы знаете, теорию Большого Взрыва тоже до сих пор не доказали достаточно убедительно, но почему-то её псевдонаучным бредом не обзывают...

Теория Большого Взрыва - только теория, гипотеза и ее не считают единственно верной.

Кстати, многие предсказания Глобы сбылись, несмотря на то, что в то время, когда они были сделаны, они казались просто смехотворными и очень уж неправдоподобными.

Конечно, потеории вероятности кое-какие прогнозы сбываются. Но каков их процент? Думаю, невелик. Проанализировав ситуацию в мире, экономике или политике, можно сделать прогноз (астрологи называют это предсказанием).

Если я скажу, что в таком-то помещении сидит зелёная кошка, большинство из людей скажут "бред, зелёных кошек не бывает", но моё утверждение НЕ МОЖЕТ считаться не соответствующим действительности, пока кто-нибудь не зайдёт в это помещение, и своими глазами не подтвердит, что зелёной кошки там нет. Но заходить никто не хочет, все ленятся, потому что по дефолту "зелёных кошек не бывает", и проверять такую "глупость" - лишняя трата времени.

Если ты говоришь, что зеленые кошки есть, ты должен сам доказать это. Потому что 99% таких заявлений - ложь. Ито, что никто не проверяет - неправда, всегда найдется кто-нибудь любопытный. :unsure:
И еще пара ссылок6
http://scepsis.ru/library/id_690.html - анализ статистической достоверности астрологических предсказаний.
http://www.scepsis.r...ary/id_418.html - огромная научная статья Владимира Сурдина по этой теме. Говорю честно: я ее не прочитал, лень.
  • 0

#20 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 10 Февраль 2007 - 10:29

Ну и цитата! В двух местах сама себя опровергает!!!:wacko:

Правда, надо сказать, что вопрос о достоверности индивидуальных гороскопов, составляемых с учетом восходящей в момент рождения звезды – асцедента и других подобных критериев, авторы оставляют открытым.

А что по вашему астрология?;) Гороскопы еженедельные? "Рыбам будут деньги, а стрельцам любовь?" Настоящие гороскопы составляются не только с учётом перечисленного, но и с учётом точно до минуты времени рождения, а также места рождения.


В анкетах отмечались такие индивидуальные особенности, как уровень интеллекта (IQ), склонность к психопатиям и неврозам, способности к социальной адаптации и т.п. Никакой существенной связи между этими показателями и датой рождения так и не было обнаружено.

блин, и это единственные черты??? Между прочим, даже астрология не говорит, что от знака зодиака зависит уровень айкью! Но есть очень много более мелких черт, которые учёные не удосужились проанкетировать.
Например, женщины-девы в целом намного аккуратнее и педантичнее, чем кто-то другой.
Львы - это вообще особстатья, их узнать очень легко.


Более того, астрология подразумевает не только черты каждого знака, но и взаимодействия между ними, по системе домов. Например, если живут вместе два знака подряд (скажем, Дева и Весы), то для девы это будет очень хорошо! (второй дом - дом прибыли), а для весов - очень плохо (дом потерь и печали), к тому же предыдущий знак всегда подпитывается энергией от следующего. если хотите, можете провести эксперимент - найдите в любой семье два соседних знака, и посмотрите, кто из кого "пьёт".
(исключение - Водолей и Рыбы - рыбам в этой ситуации будет не так плохо).

Вобщем, статья приведённая - фигня:)



Конечно, потеории вероятности кое-какие прогнозы сбываются. Но каков их процент? Думаю, невелик. Проанализировав ситуацию в мире, экономике или политике, можно сделать прогноз (астрологи называют это предсказанием).

Знаете, в 88м году предсказывать, что Союз развалится (правда, он говорил, что в 94м), говорить, что будет очень много миллионеров (инфляция так и сделала), и говорить, что конкретно в Одессе будет градоначальник-водолей, который слетит с большим скандалом (а о существовании того человека Глоба и знать не мог, о нём ещё тогда вообще никто не знал - всё сбылось. правда, ещё через несколько лет после "вылета", он через суд вернул себе кресло, несмотря на то, что должность выборная, и сейчас там пребывает, чем город в большинстве своём недоволен). Это не просто прогноз.

Если ты говоришь, что зеленые кошки есть, ты должен сам доказать это. Потому что 99% таких заявлений - ложь. Ито, что никто не проверяет - неправда, всегда найдется кто-нибудь любопытный.

Понимаешь, "официально" доказать, скажем, обоснованность той же хиромантии увлекающиеся ей люди не могут, поскольку не являются официальными учёными, и что бы они ни доказывали, им никто верить не будет. К тому же, для проведения настоящей статистики нужны не абы какие ресурсы, что под силу тольуо соответствующим организациям, которые зелёными кошками заниматься не хотят.
Ладно, я сейчас спешу. Потом договорим.:)


ЗЫ. Модеры, как думаете, может, добавить к теме топика ещё и астрологию? А то, ведь, мы от неё нимкуда уйти не сможем, всё будем возвращаться. Оффтоп получится.:)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных