Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Okami


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Inuki

Inuki
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 523
0
Обычный

Отправлено 03 Январь 2007 - 22:52

Открыл для себя гениальную игру - Оками. Это маленький шедевр.
Концептуальная графика (приз в номиниации "Лучшая концепт-графика года" по версии GameSpot и IGN): cell-shading в стиле японских гравюр. Звучит дико, но стоит увидеть игру в движении - глаз не оторвать. Чего стоят только оживающие локации - когда по темной выжженной земле несется зеленая волна цветов, скалу рядом прорывает водопад, разгоняющий лужи грязи на полу пещеры, когда сухие стволы покрываются зелеными листьями... Это надо пережить.
Сюжет аналогичен графике - это оживший миф. Герои, сразившие злого дракона Орочи и заточившие его в пещере, забывшые эту легенду селяне, высвободившие зло, новое воплощение героя...
Кстати, о герое. Он подкупил меня больше всего. На сей раз спасать мир мы будем в обличии... волка. Белого. "Его шкура сияла подобно весеннему снегу на склонах горы". Clover, где вы узнали мои мечты?..
Теперь о самом главном - геймплее. Управляем нашим волком, бегаем, разбиваем горшки и собираем йены (повеяло Спайро х_х), говорим с жителями, разбираемся с монстрами (очень приятный файтинг, кстати) и... рисуем. Да-да, главное наше оружие - не когти и клыки, а божественные кисти. Сломана мельница? Парой движений дорисовываем колесо, можно делать саке дальше. На табличке написано "Звездная река", а пропасть перед нами пуста? Так нарисуем эту реку!
Процесс очень прост и ненапряжен. Также используется и во время битв - можно закрываться от атак противника, вырисовывая деревья, можно добивать оглушенных, разрезая "острой кистью"... Фантазия разработчиков непредсказуема.
О музыке и звуке... они есть, они приятны. Ненавязчивы, очень мелодичны. Вспомнить какю-либо мелодию я не могу, но общее впечатление остается приятным. Озвучкой персонажи не страдают - вместо нее нам преподносят какое-то бурчание разных тонов. Впрочем, в этом полу-гротексном мире было бы странно слышать нормальные голоса.

Общий вердикт... Прощай, фф12, прощай, хак G.U. Мое сердце принадлежит белому пушистику. Я люблю сказки. А вы?
  • 0

#2 Hane

Hane
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • mysterious stranger…yeah

  • Cообщений: 857
0
Обычный

Отправлено 04 Январь 2007 - 00:05

Млин, люблю эту игру за одни только шоты и арт.
К сожалению, в ближайшее время мне в неё поиграть не светит, ну и жаль, что студия закрылась.
  • 0

#3 Melfice

Melfice
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Gabber

  • Cообщений: 3 549
0
Обычный

Отправлено 04 Январь 2007 - 10:27

Было бы не плохо if this game wasn't a bit gay. Уж лучше Зельда, хотя она тоже детская. :)
  • 0

#4 Inuki

Inuki
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 523
0
Обычный

Отправлено 04 Январь 2007 - 12:10

Не считаю ее детской. Чего стоит только Сакуя после возрождения... и как Сиппун на нее среагировал. Ему опять захотелось в ее кимоно полазить :wub:
Хотя тут, конечно, все зависит от играющего.
  • 0

#5 HOLY

HOLY
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Blue Mage

  • Cообщений: 2 031
0
Обычный

Отправлено 04 Январь 2007 - 18:28

Млин, люблю эту игру за одни только шоты и арт.
К сожалению, в ближайшее время мне в неё поиграть не светит, ну и жаль, что студия закрылась.

Я был уверен, что студия закроется. Произошло то же самое, что и Elixir. И п. Мулине за The Movies тоже продался в рабство Мелкософт.
  • 0

#6 Angel_of_Sakura

Angel_of_Sakura
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Shinigami aka Radical Dreamer

  • Cообщений: 400
0
Обычный

Отправлено 04 Январь 2007 - 20:31

Игра бесподобная! Очень жду европейский релиз. Оками как и Колоссы игра не для всех, но она способна заинтересовать своего игрока, увлечь его в свой мир, заворожить его своей атмосферой.

К сожалению, в ближайшее время мне в неё поиграть не светит, ну и жаль, что студия закрылась.


Ну и что, что закрылась? Я думаю, что всем известым умельцам, отцам- основателям этой студии не составит труда выпустить ещё парочку сосместных проектов, пускай и не под эгидой Clover. Было бы желание, а оно, судя по всему, есть. <_<
  • 0

#7 Melfice

Melfice
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Gabber

  • Cообщений: 3 549
0
Обычный

Отправлено 04 Январь 2007 - 21:10

Нет не одной игры для всех :)
  • 0

#8 Angel_of_Sakura

Angel_of_Sakura
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Shinigami aka Radical Dreamer

  • Cообщений: 400
0
Обычный

Отправлено 04 Январь 2007 - 23:36

Нет не одной игры для всех

В общем-то, да. Просто есть игры популярные, способные удовлетворить запросы большинства. А есть игры, которые способны своей нетривиальностью привлечь далеко не всех. Для кого - то - шедевр, а для кого-то бессмысленный набор роликов... или вообще не Бог весь что. Достаточно упомянуть, всем известную игру под названием ICO.
  • 0

#9 Melfice

Melfice
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Gabber

  • Cообщений: 3 549
0
Обычный

Отправлено 04 Январь 2007 - 23:43

Да весь тираж ICO раскупили, им пришлось его ещё печатать.
  • 0

#10 Angel_of_Sakura

Angel_of_Sakura
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Shinigami aka Radical Dreamer

  • Cообщений: 400
0
Обычный

Отправлено 04 Январь 2007 - 23:59

Да весь тираж ICO раскупили, им пришлось его ещё печатать.

Ну и что, что раскупили? Дело скорее в отзывах.... А вот тут уже дело интересней обстоит.
  • 0

#11 Fei-FW

Fei-FW
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • しびと

  • Cообщений: 704
19
Обычный

Отправлено 05 Январь 2007 - 08:31

Оками как и Колоссы игра не для всех

Ага, тогда и Зелда игра не для всех. Вспоминая Зелда64, Оками это 100% клон. Начиная от графики (селл-шейдинг уже был на кубе) заканчивая цельным трехмерным миром, риалтайм-боями, диалогами, квестами и т.п. Единственное отличие в том, что Оками про Японию а Зелда про типа-Европу. Кстати, в последней Зелде на Wii есть волк с человечком или щитом на спине, копающийся в земле, воюющий с черными монстрами, правда из-за плохой анимации он там выглядит не очень и цвет не белый. :lol:

, но она способна заинтересовать своего игрока, увлечь его в свой мир, заворожить его своей атмосферой.

Согласен на все сто. Именно поэтому для меня это однозначно игра года. Проработка персонажей и мира там супер, сражаться весело, и при этом игра совсем не маленькая. Да еще и Японская мифология ... :(
  • 0

#12 SickSinner

SickSinner
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 970
0
Обычный

Отправлено 05 Январь 2007 - 16:23

я тоже жду европейский релиз, по ходу он будет где-то в феврале.
как только будет сразу куплю!
  • 0

#13 Зиг

Зиг
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • THE WORLD ENDS WITH YOU

  • Cообщений: 1 724
1
Обычный

Отправлено 06 Январь 2007 - 16:02

Okami - вещь!!!
Особенно нравится кисточка...

А вообще вся игра сделана - цельно. Цельно - это именно правильное слово. Атмосфера полностью праработана и оставляет ощущуение, что смотришь японскую живопись.
  • 0

#14 FroSTу

FroSTу
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Les Enfant Terrible

  • Cообщений: 1 306
0
Обычный

Отправлено 06 Январь 2007 - 16:18

Одна из лучших работ в копилке Капком и одна из последних работ Кловер студию...именно такие игры продаю консоль (пускай уже полумертвую)...стайл и геимплей на высоте...однако вторая половина игры немного затянута...
  • 0

#15 Inuki

Inuki
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 523
0
Обычный

Отправлено 06 Январь 2007 - 17:24

И все-таки ее надо было делать для дс... рисовать проще.
  • 0

#16 FroSTу

FroSTу
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Les Enfant Terrible

  • Cообщений: 1 306
0
Обычный

Отправлено 06 Январь 2007 - 17:36

Рисовать может и проще, но графическая составляющая пострадала бы, сейчас актуально выпустить её на Вий...
  • 0

#17 Angel_of_Sakura

Angel_of_Sakura
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Shinigami aka Radical Dreamer

  • Cообщений: 400
0
Обычный

Отправлено 06 Январь 2007 - 18:50

Ага, тогда и Зелда игра не для всех. Вспоминая Зелда64, Оками это 100% клон. Начиная от графики (селл-шейдинг уже был на кубе) заканчивая цельным трехмерным миром, риалтайм-боями, диалогами, квестами и т.п. Единственное отличие в том, что Оками про Японию а Зелда про типа-Европу. Кстати, в последней Зелде на Wii есть волк с человечком или щитом на спине, копающийся в земле, воюющий с черными монстрами, правда из-за плохой анимации он там выглядит не очень и цвет не белый.

Не спорю. В Зельду не играла. В целом, знакомство с этой серией ограничивается для меня информацией из инета и роликами, и то, из последних частей.
Может в европейскую версию Ookami какие-нибудь корректировки внесут...
  • 0

#18 Inuki

Inuki
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 523
0
Обычный

Отправлено 07 Январь 2007 - 22:24

Играю. Шедевр, что сказать? Очень радуют Боги Кистей... Долго умилялся над удавом в бутылке :)
  • 0

#19 Зиг

Зиг
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • THE WORLD ENDS WITH YOU

  • Cообщений: 1 724
1
Обычный

Отправлено 09 Январь 2007 - 03:11

Долго умилялся над удавом в бутылке

А я над самым первым грызуном с мечом...

Народ, а кто-нить подскажет, где найти палку (pole) для стирающей старушки в Kamiki?
  • 0

#20 Guitar Otoko

Guitar Otoko
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 114
76
Няшка

Отправлено 09 Январь 2007 - 13:22

А вот по мне- наркоманская игра, ни во что подобное до этого не играл, очень клёвая вещица^__^
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных