Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Остров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 _kaa_

_kaa_
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • #human

  • Cообщений: 648
0
Обычный

Отправлено 06 Ноябрь 2006 - 07:25

Изображение
Драма режиссёра Павла Лунгина.

В ролях: Виктор Сухоруков, Петр Мамонов, Дмитрий Дюжев, Виктория Исакова, Юрий Кузнецов, Нина Усатова, Алексей Зеленский, Никита Тарасов.
<br />Вторая мировая война. Баржу, на которой Анатолий и его старший товарищ Тихон перевозят уголь, захватывает немецкий сторожевой корабль. Вымаливая пощаду у немцев, Анатолий совершает предательство – расстреливает Тихона. Немцы оставляют труса на заминированной барже, но благодаря помощи монахов, проживающих в монастыре на острове, ему удается выжить.<br /><br />Проходят годы. Старца Анатолия почитают за праведную жизнь и поистине чудесную помощь, которую он оказывает приехавшим сюда людям. Однако страшный грех убийства, совершенный им во время войны, не дает ему покоя. Чувствуя приближение своей кончины, Анатолий готовится к смерти...<br />&#91 =)
Прокат в России: 23 ноября 2006

несмотря на то, что прокат еще не скоро, но...он уже доступен и очень хочется с кем-то обсудить.

Первое - актерский состав. Мамонов не обсуждается. Перед ним я просто преклоняюсь. Но вот остальные. Я никогда не думал, что Дюжев и Сухоруков умеею играть кого-то кроме себя. А Требунцев просто красавчек. Очень смелая подборка актеров и очень удачная.

О чем фильм? О людях, о Боге, о раскаянии...теплый, добрый, страшный. пробирающий до костей. равнодушным остаться просто нельзя. Да что там, единственный за последнее время фильм, который из меня слезы выжал.

Вот что сам Мамонов сказал по фильму:...Вот чего пишут-то про нас с вами: «Мы измельчали, потому что сделали из Бога идола, а себя превратили в рабов. Мы должны восстановить сознание того величия, которое Бог явил во Христе, того величия человека, которое Христос открыл нам, и тогда мы сможем начать верить, и мы сможем стать соработниками Бога в деле всеобщего спасения». То есть не надо достоинство человека мять и уничтожать. Ах, Бог там какой-то идол, а тут я маленький раб, червяк – нет, мы призваны все быть сынами Бога. И как мы живем? Каждый, я опять же, мы – нет, я. Вот я призван, я это призвание чувствую в себе, знаю эти светлейшие удивительные моменты, когда лежишь, ничего не надо, звездочка какая-нибудь искрнёт или чего-нибудь такое. У каждого это есть.

Этот фильм надо посмотреть. всем. ощутить в себе Человека.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Вольный: 06 Ноябрь 2006 - 07:29

  • 0

#2 gerasy

gerasy
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • некоторые говорят, что я - мракобес. А вы?

  • Cообщений: 644
0
Обычный

Отправлено 13 Январь 2007 - 21:47

Фильм очень сильный, по-моему из крупных российских проектов, самый удачный. В фильме очент на мой взгляд рассмотрена проблема греха, и его человеком осознания, можно сказать по своему преступления и наказания за него. Мамонов сыграл просто гениально, если честно, я такого не ожидал.

Нельзя забывать, что фильм отражает и многие проблемы в РПЦ, и также вообще христианского самосознания. Одни отношения между о. Иовом и о. Анатолием чего стоят, а само поведение о. Анатолия. Эти поучительные истории общения о. Анатолия с мирянами и многое-многое другое...фильм действительно не даёт расслабиться.

Отдельное спасибо хочется сказать автору музыки к фильму. Музыка просто потрясающая...особенно в моменты пребывания о. Анатолия на острове...у меня аж муражки по коже...ну и конечно смерть отца Анатолия...

В общем всем советую посмотреть, особенно сильно смотрится в кинотеатре, говорю как человек смотревший и идома и в кино.
  • 0

#3 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 15 Январь 2007 - 16:51

Этот фильм надо посмотреть. всем. ощутить в себе Человека.

чтобы понять, что ты животное.
  • 0

#4 gerasy

gerasy
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • некоторые говорят, что я - мракобес. А вы?

  • Cообщений: 644
0
Обычный

Отправлено 15 Январь 2007 - 17:54

чтобы понять, что ты животное.

Почему? Поясни плиз=)
  • 0

#5 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 15 Январь 2007 - 18:00

Почему? Поясни плиз=)

Признаюсь честно мне не хотелось бы вообще обсуждать этот фильм.
Ты выше сказал, что в фильме рассмотрена проблема греха. Именно от этого я отталкивалась, гоовря слова про животное.
Момент с матерью и сыном. Этого достаточно на мой ответ..

  • 0

#6 _kaa_

_kaa_
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • #human

  • Cообщений: 648
0
Обычный

Отправлено 15 Январь 2007 - 19:03

чтобы понять, что ты животное.


кто-то в фильме увидел как он низок, а кто-то рассмотрел, что есть куда стремиться.
каждому свое.
  • 0

#7 gerasy

gerasy
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • некоторые говорят, что я - мракобес. А вы?

  • Cообщений: 644
0
Обычный

Отправлено 16 Январь 2007 - 18:11

Ну, вообще да, наврное именно так и есть. Кто что увидит, тот то и вынесет. Хотя мне кажется, что в фильме ярко проведена не только линия мучений из-за греха и вообще различных видов грехов описания, но так же очень ярко показано, как человек может с грехами этими бороться. Да, мы часто раскрываем свою зверскую сущность, но путь-то есть. И кстати замечу для тех, кто увидит здесь ещё одну пропаганду христианства, это не обязательно именно оно...
  • 0

#8 Domochevsky

Domochevsky
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Special Safeguard

  • Cообщений: 1 934
0
Обычный

Отправлено 16 Январь 2007 - 18:51

Как говорится, Господь с вами, только не пропаганда религии, хотя все это и есть та самая жизнь старцев, о которых на Руси легенды ходили.
В общем, очень сложно этот фильм описывать, как другие, одно можно сказать наверняка - не для всех...

Если честно, всем и не надо, пусть смотрят Галкина...
  • 0

#9 RAXASH

RAXASH
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ORC SHAMAN

  • Cообщений: 3 850
0
Обычный

Отправлено 18 Январь 2007 - 10:31

Ваще не люблю христианинов и как и любых других религиозных фанатиков, но этот фильм понравился.
А я уж было савсем разуверился в российском кинематографе. Причем сюжетный замес весьма простой и особо не оригинален, но тем не менее цепляет вполне... Судя по всему именно своей атмосферой.
  • 0

#10 gerasy

gerasy
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • некоторые говорят, что я - мракобес. А вы?

  • Cообщений: 644
0
Обычный

Отправлено 18 Январь 2007 - 14:45

К счастью фильм и не создавался фанатиками. Я общался с Лунгиным, могу сказать, что очень адекватный и интересный человек, но религиозным, в моём понимании, его никак не назовёшь.

Кстати, я заметил тот факт, что фильм цепляет даже не православных и даже весьма скептически к нему относящихся. к примеру я ходил в кинотеатр с четырьмя своими сокурсниками, не православными. Понравился фильм 3ём из них...каждому конечно по своей причине, но всё же факт остаётся фактом.
  • 0

#11 Contr-se

Contr-se
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Идзуми

  • Cообщений: 561
0
Обычный

Отправлено 18 Январь 2007 - 19:19

Фильм сильный. Дело не в сюжете, а в заложенном смысле. Этот фильм оказался после просмотра тут же в списке моих любимых фильмов. А я не люблю обсуждать то, что мне особо полюбилось.
  • 0

#12 Yuka

Yuka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 481
0
Обычный

Отправлено 21 Январь 2007 - 00:43

Смотреть было интересно. Но мало что поняла из основного смысла фиьма т.к. половину пропустила. Удивительно как я в том состоянии вообще могла стдеть возле телека. Но если это не учитывать фильм интересный, хоть и показаслся мне жутко длинным. Надо будет пойти на прокат взять и теперь в челвеческих условиях посмотреть его еще раз.
  • 0

#13 Mazui~

Mazui~
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Шизотимик

  • Cообщений: 1 434
0
Обычный

Отправлено 08 Февраль 2007 - 19:38

Блин.....не зацепило меня, может из-за моего предвзятого мнения к нашему кинематографу, но фильм поставлен мной в один ряд с Ночным дозором, дневным дозором и волкодавом т.е. на самую дальнюю полку, ничего особенного я там не заметил.
  • 0

#14 Alchemist Ed

Alchemist Ed
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 131
0
Обычный

Отправлено 10 Март 2007 - 11:37

как по-моему,уникальный фильм...побольше бы таких фильмов...
  • 0

#15 HmuriiAr4i

HmuriiAr4i
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 101
0
Обычный

Отправлено 13 Март 2007 - 18:17

Фильм, который оставляет больше вопросов, чем дает ответов!
Очень хороший фильм. А Петр Мамонов, сыграл великолепно.
  • 0

#16 DioEraclea

DioEraclea
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Одинокий странник, в бескрайнем небе

  • Cообщений: 335
0
Обычный

Отправлено 13 Март 2007 - 18:52

†согласен со всеми и полностью.....кто откликался положительно о этом фильме....проблема поколения...в том что очень мало по настоящему верит в бога....люди говорящие что верят...но совершают...каждый день...на задумываясь грехи....которые можно было бы избежать...греховны в двойне...поэтому меня этот фильм тронул .....очень глубоко....†
  • 0

#17 Guyver_

Guyver_
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 19
0
Обычный

Отправлено 13 Март 2007 - 21:27

Фильм просто отличный. После просмотра около получаса просто просидел в раздумьях. такого не было ещё никогда. Просто нет слов, лучший фильм за последние несколько лет.
  • 0

#18 AsakuraV

AsakuraV
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Yeah!

  • Cообщений: 2 843
2
Обычный

Отправлено 09 Апрель 2007 - 16:35

понравился. В нем русским духом пахнет. достоевского вспомнила, алешеньку карамазова и князя. юродивые

понравился. В нем русским духом пахнет. достоевского вспомнила, алешеньку карамазова и князя. юродивые
  • 0

#19 Lailonniel

Lailonniel
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 146
0
Обычный

Отправлено 10 Апрель 2007 - 22:21

Очень впечатлил этот фильм, заставил задуматься о чем-то глубинном. Даже... ну, просто ничего не хочется говорить, просто очень хороший фильм и очень хороший актер.
  • 0

#20 SadDragon

SadDragon
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 100
0
Обычный

Отправлено 10 Апрель 2007 - 22:42

Фильм мне очень понравился, своей искренностью и раскаянием. Отличная работа режиссера, сценариста и естественно игра Мамонова. Неисгладимые впечатления после просмотра, никогда не забуду.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных